Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. День по моему 16.

Сравнил фото с первого дня и с 14го. Разница очевидна.

Проблем *тьфу тьфу" нет. Подмены 2 раза в неделю, первый раз ведро, второй раз два ведра))

По тестам нет ни каких изменений в нитрат/фосфат (5/0,25) хотя фосфат подаю. Завтра утром пойду на эксперимент, фигану фосфатов из моих корявых расчётов дня на 4. Посмотрим что будет. Тестов ПОКА не жалею, буду мониторить фосфат каждый день. Не знаю на сколько это правильно, но раз нет советов то буду сам придумывать свои правила.

Добавил жителей, один анцик и стурисома. За два дня анцик знатно подъел бактериальную слизь с коряги, это просто сказка))) Сегодня не выдержал давления домашней общественности и добавил 15 голубых неонов... ой дурак, что же творю) Но ничё, вроде норм. 140 литров воды на 22 мелкие рыбешки пока не визуально ни по тестам не принесли ни какого вреда. Польза есть, дети рады (5 и 7 лет) и зависают у аквариума.

Ещё раз продублирую вопрос двух дневной давности, может прилетит хоть один ответ:

Вопрос и вводные.

"Сделал подмену, сделал тесты. Впервые аммиак 0, нитрит где-то недалеко от 0, но не ноль. Нитрат 5, фосфат 0,25 без изменений. КЫХ упал до 8 за неделю (с 11) за счёт подмен водой с осмоса, практически не мешая с водопроводом, ПЫХ 7. Два дня назад впервые добавил фосфат, растения отреагировали мгновенно, пошли в рост и пузыряют. Сегодня тест снова дал 5/0,25. Т.е делаю вывод скушали фосфат. Им понравилось. Фосфат у меня от Ермолаева.

Сам вопрос: пропорция 5/0,5 по сути отвечает необходимой пропорции, но это очень мелкие значения, но они пропорциональны и растения их по факту выедают. Стоит ли искусственно понимать нитрат и далее выравнивать показатели по фосфату? Или же хрен с ним, растут растения  и ладно, а говна скоро рыбы добавят. Так?"

1667751332016.thumb.jpg.b26ab626ceaf7e194b686d48735b5bb8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы держала нитрат к фосфату 10 к 1.

При таких значениях мне кажется растения голодают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, ksuxis сказал(а):

Я бы держала нитрат к фосфату 10 к 1.

При таких значениях мне кажется растения голодают.

Т.е всё таки искусственно поднимать нитрат? У меня как на зло нет его... Ну ничё доставка нынче быстрая, за неделю с голода не помрут надеюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.11.2022 - 18:41, skripka_1 сказал(а):

Т.е всё таки искусственно поднимать нитрат

Да Да Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

В 06.11.2022 - 19:28, skripka_1 сказал(а):
В 04.11.2022 - 22:57, skripka_1 сказал(а):

День 14. Всем привет!

Вопрос 2

Заказал свой первый чихирос с алика, 601, ждать только долго... аж до декабря. По заявленным характеристикам он на 5800лм. Даже если это враньё и убавить его яркость до 4000, это в любом случае больше чем мои сегодняшние примерно 3000. По моим расчётам хватит мне его с лихвой если уж моих 48 китайских самодельных ватт хватает пока. С ним урвал по скидке смарт лед, это хреновина которая яркость программирует и рассветы закаты.

Сам вопрос: если сейчас у меня световой день в сумме 10 часов т.е 2 утром и 8 до ночи и все эти часы на максимальной на сегодняшний день яркости, то на сколько рационально рассматривать такую схему с новым светом -

с 6 до 12:00 от 0 до 80% от яркости

с 12 до 14:00 -100%, полдень типа

с 14 до 20:00 пусть будет  60%

ну и с 20 до 24:00 с 60 до 0

ЭТО ВСЁ ПРИМЕРНО, ИЗ МОИХ ФАНТАЗИЙ

Световой день по факту увеличится значительно, но и интенсивность освещения будет меньше. Стоит ли так делать? Хочется чтобы аквариум было видно всем весь день, а не "только когда папа дома".

Или же забить и включать на нормальную интенсивность но на фиксированное время? По типу как у меня сейчас.

Очень интересно мнение тех, кто пробывал такой подход, а не теоретиков которые рассуждают. Может в отдельную тему вопрос вынести? а то тут 4 человека читают всего по моему

По своему опыту,я бы поступил след.образом:Исходя из того,что растения принялись и пошли в рост,делаем вывод что они привыкли к этому спектру и резкий переход на другой свет - это шок,т.е. все начнется заново...Я бы расположил чихирос параллельно с самопалом и начинал светить с 10% по 4 часа,каждые3-4 дня прибавляя по 5%,при этом наблюдая за травой и стеклом...как то так,ход мысли надеюсь понятен...А может и оставить их оба,заодно и чих будет работать в эконом режиме,не так будет греться...

                                 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, ЛаГГен сказал(а):

 

                                 

А ведь это действительно хорошая мысль! Скорее всего так и поступлю. Спасибо за подсказку :bz: Ждать правда ещё долго... плановая дата доставки с алика аж 20е декабря...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

День 21. Всем привет! 

Писать особо и нечего, т.к ничего практически не происходит. И всё же.

Параметры воды те же КЫХ 7,  ГЫХ 9, ПЫХ 7, нитрат 5, фосфат 0,3. Да, мало нитрата и фосфата, но сделать ничего не могу, жидкий нитрат где-то потерялся по пути в доставку, обещают через 4 дня... А пока надыбал у местных остатки МАКРО+ Ермолаева, лью по инструкции в дозировке на 2 дня. Концентрация по фосфатам поднимается, а вот нитраты на месте почти, затем на третий день снова 5/0,25. 

Некоторые растения можно сказать замерли, а вот мхи прут как на дрожжах, погостемон октопус (по моему так) медленно но верно растёт. Внешне в лучшую сторону изменился папоротник венделова (каждый вечер в перлинге вместе с мхом). Бакопа тоже замерла, хотя испускает пузыри каждый день весь вечер.

А вот людвигия практически не растёт ( у меня их три - одна точно болотная зелёная, вторая какая-то популярная с красноватым оттенком, третья по моему ред (с мелким красным листом и ей походу скоро хана). Нравится мне людвигия. И марсилия странно себя ведёт (не зря так и пишут про неё), часть листиков зелёная, часть жёлтая. Хз что это.

Парадокс для меня заключается в том, что рядом с марсилией в качестве эксперимента торчат супер микро куски монте карло которые как-то оказались в отданной мне траве, просто микроскопические кусочки и они пошли в рост! Там же нашёл всего один микро корень элеохариса мини, также в качестве эксперимента воткнул его и он тоже растёт! Огрызок жухлой по моему какой-то роталы длинной 1,5 сантиметра просто на удачу воткнутый в грунт  дал второй отросток) Чудеса да и только. По мне так это странно, людвигия еле дышит, а почвопокровка медленно но верно оживает (может это предсмертная агония?). Как так-то вообще? Кто подскажет, буду крайне признателен.

Почему такой набор растений? Да просто что нашёл бесплатно то и посадил. Вот придёт свет (а это примерно середина декабря) там и буду собирать то, что нравится по настоящему, а пока что есть. Из того что хочу и что 5 лет назад успешно выращивал: бликсу японскую, лимнофилу акватику, погостемон хелфери и чтоб людвигия красная росла, может ещё какие-то красивые мхи, риччия. Ещё вот есть места сделать "пушистый нежный " аквариум, но я не силён в видах растений, да и достать их у нас в Томске это целая история. Я вот например не понимаю, почему в аквариумном мире (в частности в Томске) все так помешаны на буциках? Ну, на вкус и цвет... 

Два дня назад запустил около 20 шт +/- вишен, всё прекрасно. Пока ни одного трупа не наблюдаю, внешне выглядят на отлично, ведут себя отлично. 

Забыл сказать, появился лёгкий зелёный налёт на коряге  и при последней подмене еле заметный на стекле. Заказал через группу в ВК теодоксусов (не из за этого, а от того что просто хотел), налёт с камней и коряг пока не чищу. Прийти должны примерно через 6 дней.

30 шт + упаковка + пересылка вышло 1600р. По отзывам пишут приходят все живые, подкупил один из свежих отзывов из моих краёв. Кому надо ссылку на группу дам, но сначала дождусь посылку.

Почему именно эти улитки? Да потому что у нас простые неретины каски стоят 200р за панцирь... Как бы разница очевидна как в цене так и в качестве уборки.

Ещё скоро придёт внешник акваель 900 и трубки лили пайп (или как там они, китайские). Аквариум станет легче.

В общем вот. Спасибо за внимание! Буду рад любому комментарию или реакции, так хоть понятно что не зря пишу, кому-то интересно  и кто-то читает) 

1668185565018.jpg

1668185565022.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, skripka_1 сказал(а):

странно, людвигия еле дышит, а почвопокровка медленно но верно оживает (может это предсмертная агония?). Как так-то вообще? Кто подскажет,

те огрызки, что борются за жизнь, хоть и являются частями неких старых растений, но в силу своего маленького размера фактически ведут себя, как молодые побеги, активизируют все жизненные силы, скрытые в клетках.  Как росток из семечки - способны адаптироваться к почти невыносимым условиям. А взрослое растение  скрытые запасы так не активизирует и чахнет до определённого момента. после которого либо оживает и растёт заново, либо бывает уничтожено владельцем, решившим прекратить агонию, либо всё ж гибнет окончательно, подхватив  на пути увядания какую-нибудь гнилую болячку.

Ну а то, что почвопокровка цепляется за жизнь, ещё не значит, что из неё получится коврик. Просто будут одиночные стебельки там-сям, выжидающие момента для захвата и порабощения аквариума.

2 часов назад, skripka_1 сказал(а):

запустил около 20 шт +/- вишен, всё прекрасно. Пока ни одного трупа не наблюдаю,

и не увидите. Эти ребята утилизируют друг друга  в ноль. Шкурки после линьки и те хомячат. Ничего не прпопадает!

2 часов назад, skripka_1 сказал(а):

у нас простые неретины каски стоят 200р за панцирь... Как бы разница очевидна как в цене так и в качестве уборки.

ну и у нас. Но каски и прочие неретинки как-то уживаются в нашей воде, а тедики мрут на раз. В итоге неретины получаются дешевле. 

А налёт на стекле осилит только рука аквариумиста со скребком.  Даже стадо тедиков лишь нарисует на  нём витиеватый узор из причудливых дорожек-прогрызок, но не счистит ровно-гладко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@skripka_1  инструкция на бутылочке акваера не для плотного травника, дозу просто увеличьте.  1 мл акваер макро на 10 литров воды дает 3,6 нитрата и 0,36 фосфата. Прибудет свет ситуация будет лучше разумеется при подаче адекватного количества макро. Марсилия вещь интересная растет не у всех, мне например терпения на нее не хватает🙂. По теддикам полностью поддерживаю Владимира, в мягкой слабокислой воде травника это расходник с малым сроком годности, имеет смысл если ловишь сам иначе дороговато выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

за жизнь, ещё не значит, что из неё получится коврик. Просто будут одиночные стебельки там-сям, выжидающие момента для захвата и порабощения аквариума.

Ну это понятно, что в моей сегодняшней ситуации коврика я не увижу, просто удивлён что людвигия чахнет в отличии от того же монте карло)

11 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Но каски и прочие неретинки как-то уживаются в нашей воде, а тедики мрут на раз. В итоге неретины получаются дешевле. 

А налёт на стекле осилит только рука аквариумиста со скребком.  Даже стадо тедиков лишь нарисует на  нём витиеватый узор из причудливых дорожек-прогрызок, но не счистит ровно-гладко.

Информация по тедикам на столько противоречива в сети, что делать выводы для себя я бы пока не спешил. Например в статье на ФФ про них черным по белому написано, что "прекрасно живут в осмосе". В общем вот и проверю. Я психологически готов к 30-ти трупам))

Ну а про то что стёкла осилит только рука со скребком согласен, этого не отрицаю. Меня больше интересуют камни и коряги)

8 часов назад, shkush сказал(а):

@skripka_1  инструкция на бутылочке акваера не для плотного травника, дозу просто увеличьте.  1 мл акваер макро на 10 литров воды дает 3,6 нитрата и 0,36 фосфата. Прибудет свет ситуация будет лучше разумеется при подаче адекватного количества макро. Марсилия вещь интересная растет не у всех, мне например терпения на нее не хватает🙂. По теддикам полностью поддерживаю Владимира, в мягкой слабокислой воде травника это расходник с малым сроком годности, имеет смысл если ловишь сам иначе дороговато выходит.

В очередной раз спасибо за ценную информацию! Опять придётся вспоминать математику начальных классов и считать)) 

Да, растения порой удивляют. Когда в я раньше занимался аквариумом то успешно выращивал кубу, а у большинства других в городе она не росла вообще (у очень опытных аквариумистов в отличии от меня). Сейчас не могу в городе найти погостемон хелфери, все говорят он растворяется у всех, а у меня же он рос раньше так, что девать некуда было. Странно всё это, но очень интересно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Прошёл ровно 1 месяц с момента запуска. Есть о чём написать да времени нет. Но всё будет!

А пока вопрос. Сделал тесты воды из водопровода и фильтра, вот что получил:

ВОДОПРОВОД 

GH 16

KH 14

PH 7,2

ФИЛЬТР (осмос)

GH 2

KH 2

PH 6

Вопрос: в какой пропорции мешать воду до среднестатистических? Ума не приложу... Подскажите пожалуйста.

PXL_20221123_001227609.MP.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хм... Я бы смешала по литру того и другого и замерила. От результата решила бы, как корректировать пропорцию. Чисто женский ненаучный подход. :ed:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Gala17 сказал(а):

Хм... Я бы смешала по литру того и другого и замерила. От результата решила бы, как корректировать пропорцию. Чисто женский ненаучный подход. :ed:

Можно посчитать самому, а  если считать лень - GreenForum - Международный Форум аквариумистов (aquariymist.com)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Gala17 сказал(а):

Хм... Я бы смешала по литру того и другого и замерила. От результата решила бы, как корректировать пропорцию. Чисто женский ненаучный подход. :ed:

Хороший подход)

8 минут назад, shkush сказал(а):

Можно посчитать самому, а  если считать лень - GreenForum - Международный Форум аквариумистов (aquariymist.com)

Причём тут лень, это просто незнание где смотреть и как считать. Я вот не знал о существовании такого количества калькуляторов для аквариумистов. Теперь знаю. Спасибо за ссылку! Сохраню

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, skripka_1 сказал(а):

Причём тут лень, это просто незнание где смотреть и как считать.

Если совсем грубо то среднеарифметическое т.е. кн14 -1 часть и кн2 1 часть (14+2)/2=8, если 1 к 3 (14+2+2+2)/4=5. Лучше конечно через формулу, но и так вполне себе.

Единственный вопрос почему такие странные показатели с осмоса, минерализатор? Или небольшой бак и "хвосты" все портят? По идее чистый д.б. с кh0 и gh0 У меня обычный бытовой без смолы и доп мембран с кh6 и gh11 выдает кh0 и gh0 по тдс метру  3-4 ppm.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, shkush сказал(а):

Если совсем грубо то среднеарифметическое

Я думала, тут арифметика не работает))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Gala17 сказал(а):

Я думала, тут арифметика не работает))

Почему она не должна работать? Математическую модель приемлемой точности можно подобрать для описания любого процесса. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Помнится, кто-то так же мешал воду и удивлялся, что Пых не падает совсем)) или арифметика только на жесткость действует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Gala17 сказал(а):

Помнится, кто-то так же мешал воду и удивлялся, что Пых не падает совсем)) или арифметика только на жесткость действует?

Среднеарифметическое только на жесткость и буфер.  На рн другая арифметика.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, shkush сказал(а):

Если совсем грубо то среднеарифметическое т.е. кн14 -1 часть и кн2 1 часть (14+2)/2=8, если 1 к 3 (14+2+2+2)/4=5. Лучше конечно через формулу, но и так вполне себе.

Единственный вопрос почему такие странные показатели с осмоса, минерализатор? Или небольшой бак и "хвосты" все портят? По идее чистый д.б. с кh0 и gh0 У меня обычный бытовой без смолы и доп мембран с кh6 и gh11 выдает кh0 и gh0 по тдс метру  3-4 ppm.

Понял! Возьму на заметку. С помощью калькуляторов получилось примерно также)

Показатели такие скорее всего по нескольким причинам:

1. Как вы заметили - небольшой бак, всего на 5 литров. Про "хвосты" не понял.

2. Видимо мембрану пора менять? Полтора года назад была замена.

Минерализатор типа стоит, но я по факту этим "краником" не пользуюсь. Фильтры меняю каждый год планово. Кстати это "Гейзер"

И тдс выдаёт около 40 в осмоме. Но я так до сих пор и не понял как расшифровывать его показания.  Вернее я понял, что он показывает минерализацию. В аквариуме значения тдс ниже 200 не падают. Правильно ли я понимаю это означает что вода жесткая? 

Тесты же показывают кых 7 гых 7. Нилпа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, skripka_1 сказал(а):

Про "хвосты" не понял.

При заполнении бака и дальнейшем простое часть солей начинает просачиваться сквозь мембрану и повышает тдс осмолята. Мерить тдс желательно сбросив бак полностью или непосредственно после мембраны прокачав через нее немного воды. 

 

4 часов назад, skripka_1 сказал(а):

Видимо мембрану пора менять?

Перепроверьте сначала без минерализатора, деодоратора и бака. Я первые три ступени меняю раз в год, мембрана работает уже 2 года и вполне себе. Картриджи минерализатора и угольной посточистки выкинул почти сразу -с мембраны вода сразу идет в бак.

 

4 часов назад, skripka_1 сказал(а):

Но я так до сих пор и не понял как расшифровывать его показания.  Вернее я понял, что он показывает минерализацию.

Не надо их расшифровывать это просто методика быстрой оценки при прочих равных. По факту в этот параметр в аквариуме вносит помехи наличие удо. В подменной реминерализованной солями  воде можно примерно вычислить жесткость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем здравствуйте!

Вопрос на засыпку почему под вечер мутнеет вода в аквариуме?

Все показатели в норме, ни каких нитритов и аммиака, пых7, кых7, гых8. Держу, как было сказано в одном из видео фанфишки, не напрягаясь "тоненького Ретфилда" (0,3-0,5 к 7-10) . Почему тоненького? Потому что как было сказано там же "пропорция на то и пропорция". Пробовал 1/10 и сразу проблемы, нечисть начинает активизироваться по крайней мере с тем светом что у меня есть сейчас. Долгожданный чих только пересёк границу с Китаем и уже наконец-то движется ко мне по родной земле. Свет сейчас в совокупности 10 часов.

Короче, я не понимаю почему начала мутнеть вода. Утром она кристальная, к вечеру мутноватая. Почему такое происходит?

И ещё вопрос: как часто нужно мыть внешник?

(на фото не обращайте внимания на полудохлую людвигию, растёт всё кроме неё, чудеса какие-то. Может всё таки оклемается)

1669908835964.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@skripka_1 какое население и чем кормите, какой фильтр? 

Внешник по максимуму не трогаем, зависит от населения и условий, если быстро падает напор, пересмотрите наполнитель и/или поставьте префильтр. У меня на 200 литрах был акваэль 1500 ультрамакс , за 9 месяцев открывала дважды. Первый раз через 3 месяца, сразу забыла силиконом прокладки пройти, потом через полгода, тогда же почистила только префильтр (он внутри), основное не трогала. Хотя у меня несколько месяцев нерестились анциструсы как не в себя, т.е. нагрузка большая. А вот с ампуляриями у меня на 60 литрах стоял  Sunsun 803 и его, чтоб не тревожить каждую неделю, пришлось загрузить биозагрузкой (пластиковые кольца) и поставить префильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, pipiyana сказал(а):

@skripka_1 какое население и чем кормите, какой фильтр? 

Воды примерно 135-140л, неоны около 25шт, 1 анцик, 1 стурисома, 3 корика, 3 меченосца. Все ещё малыши. Ну и вишни, пока не стадо т.к брал недавно штук 20, ещё не наплодились.

Корм тетра мин хлопья, корм для креветок (микс) тоже от тетры его же и сомы едят с удовольствием. Не перекармливаю это точно. Изредка даю заморозку.

Фильтр Акваель ультра фильтр 900, наполнение пока стандарт. Жду дополнительные керамические кольца.

Лёгкие подмены 2 раза в неделю, по 10%.

1669908835968.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

34 минут назад, skripka_1 сказал(а):

Фильтр Акваель ультра фильтр 900, наполнение пока стандарт.

Евгений, наполнения "стандарт" не существует. Даже если имеется в виду набор наполнителей, которым фильтр комплектовался при покупке. Никто не знает, что изначально было сунуто в упаковку на предприятии изготовителе. И никто не знает, что из этого могло быть заменено продавцом... 

Перед приобретением своего УльтраФильтр 1400 (Акваель),  я пересмотрел много  видео обзоров - наполнители отличались даже от обзора к обзору. А в моей покупке и вовсе - в 3х корзинах из 5ти оказался синтепон (самое дешёвое из наполнителей, потому). Фильтрация падала почти в ноль за полтора месяца примерно. Синтепон зарастал в сплошную пластилиновую массу. Смена двух корзин синтепона на керамику пополам с губкой -  позволила существенно увеличить периодичность чистки. Прошлая чистка была ещё летом. 

Не думаю, что нужно ждать по полгода-году, но 3-4 месяца интервал должен бы быть. КМК. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну не знаю не знаю.... у меня перезапущенной акве в середине декабря будет год... ни разу фильтр не чистила, во второй акве с крупной рыбой фильтр не чистился уже 1,5 года. Вот напор упадет тогда и полезу, пока все нормально))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, skripka_1 сказал(а):

Короче, я не понимаю почему начала мутнеть вода. Утром она кристальная, к вечеру мутноватая. Почему такое происходит?

Это главный вопрос)))) 

А про фильтр спасибо за ответы, примерная картина нарисовалась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, ksuxis сказал(а):

Ну не знаю не знаю.... у меня перезапущенной акве в середине декабря будет год... ни разу фильтр не чистила, во второй акве с крупной рыбой фильтр не чистился уже 1,5 года. Вот напор упадет тогда и полезу, пока все нормально))

Вот и я не знаю 3-4 месяца от чистки до чистки. Нет если набить только штатными тетровскими губками и беспонтовыми кольцами (ну честное слово) протянет год, а если штатные губки акваэля вряд ли. Ультрамакс две губки кладет в старших моделях.

 

12 минут назад, skripka_1 сказал(а):

Это главный вопрос)))) 

От заморозки может вода мутнеть кратковременно. Но основная причина -ваш внешник запущен в конце ноября, наполнение штатное и идут замены -он просто еще на режим не вышел. Плюс иногда перлинг растений создает впечатление легкой мутности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, skripka_1 сказал(а):

Лёгкие подмены 2 раза в неделю, по 10%.

А не слишком лёгкие? Я бы увеличила до 15-20%.

У меня на схожем объеме стоит ультрамакс 1000 с марта 21г. Чищу шланги, когда сильно падает напор, мою губку префильтра. В августе все же открыла посмотреть))) сполоснула только наполнитель из тонкой синт.нити и слила осадок из канистры. У меня губка на заборнике очень сильно забивается, еженедельно мою, просто чернота течет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@skripka_1 да, подмены нужны, минимум, 30% в неделю. Это не  равно 2 раза по 15%. Если 2 раза в неделю, то надо больше менять, чтобы суммарно вышло не менее 30%.

Я бы предположила, что у вас пока ещё баланс неустойчивый и вы его постепенно все больше подтачиваете недостаточными подменами. Вы постоянно совсем по чуть-чуть, но ухудшаете ситуацию. Выправить потом будет сложней. 

Огурчик/овощи анцику даете иногда? Ему полезно и вкусно, но овощи тоже могут давать муть при нестабильном балансе, пардон за каламбур. 

Держите меня семеро, как же мне хочется анциструсов и ампулярий обратно! А дочь просит большой аквариум и ПТЕРИКА, блин.:ap:  У меня были похожие на ваш по населению 200 литров - ностальгия. :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати да, у меня от заморозки тоже мутнела, сейчас я мотыль размораживаю и промываю под проточной водой и потом только кормлю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, pipiyana сказал(а):

как же мне хочется анциструсов и ампулярий обратно! А дочь просит большой аквариум и ПТЕРИКА

Нууууу... можно сказать, что анциструс - это пробник птерика :ap: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana ну, есть же обратная версия анциков, уменьшенная - отики:70:только не бородатые и задохлики. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Редко захожу на форум чтобы ответить и почитать свежести, простите. Зато когда захожу радуюсь ответам) Спасибо большое!

В 02.12.2022 - 13:44, shkush сказал(а):

Но основная причина -ваш внешник запущен в конце ноября, наполнение штатное и идут замены -он просто еще на режим не вышел. Плюс иногда перлинг растений создает впечатление легкой мутности.

Кстати да, об этом я не подумал, ведь действительно времени с запуска внешника прошло мало. У меня ассоциации с перлингом почему-то только с кристально чистой водой))

В 02.12.2022 - 14:11, Gala17 сказал(а):

А не слишком лёгкие? Я бы увеличила до 15-20%.

 

В 02.12.2022 - 19:51, pipiyana сказал(а):

@skripka_1 да, подмены нужны, минимум, 30% в неделю. Это не  равно 2 раза по 15%. Если 2 раза в неделю, то надо больше менять, чтобы суммарно вышло не менее 30%. Огурчик/овощи анцику даете иногда? 

А вот это неожиданно. До этого момента был уверен, что вроде всё норм делаю, оказалось не совсем норм, прислушаюсь к вашим советам попробую изменить стратегию) Спасибо! P.S. Огурчик не даю пока

В 02.12.2022 - 20:25, ksuxis сказал(а):

я мотыль размораживаю и промываю под проточной водой и потом только кормлю.

Когда-то раньше тоже также делал и видимо забыл, спасибо что напомнили! Это ведь хорошая практика.

Вопрос всем: а может муть возникнуть от утонувшей рыбы? Недосчитался двух кориков, нет их ни где. Сам наблюдал, детей на стражу поставил, даже жена подключилась... Нет их ни где, видимо всё.

На данный момент (два дня подряд) вода снова чистая как слеза.  Подмену сделал только сегодня, 30%. 

Пришёл мой первый чихирос. Выводы на скорую руку спустя два дня эксплуатации: нахрена я послушал кого-то там и заказал А601 вместо 801 я не знаю.. его ведь мало (фейспам). Сделал два снимка со старым самопальным светом и с чихом на однаковых ручных настройках камеры - разницы не увидел вообще. А вот на глаз разница есть и вот в чём:

1. Чих бьёт до дна лучше, прям вот видно.

2. Ощущение что всё стало визуально чётче, рыбы ярче, растения зеленее.

3. Перлинг усилился (и до этого был, но стал богаче).

4. Смарт лед (это настройка рассвет, закат, включение, выключение) намного удобнее чем таймер.

Из минусов, что у него угол освещения другой нежели у моей самоделки и где-то 1/3 от верха освещена очень слабо, практически тень. А если ставить его на ножках выше, то он до дна плохо достаёт. Т.е по факту либо длинностебелька обделена по макушка светом, либо почвопокровка. Не знаю на сколько это критично, посмотрю. А вообще я лопух, был бы 801 думаю такой проблемы не возникло бы.

Ну и на будущее задумался всё таки о нормальном свете, раз вложиться и всё, в частности о вргб2. Дорого блин, но был у местного аквариумиста на неделе у кого такой свет стоит... Ребята, это сказка)

Ещё раз спасибо всем за ответы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×