Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

18 часов назад, skripka_1 сказал(а):

Ну и на будущее задумался всё таки о нормальном свете, раз вложиться и всё, в частности о вргб2. Дорого блин, но был у местного аквариумиста на неделе у кого такой свет стоит... Ребята, это сказка)

Ещё раз спасибо всем за ответы!

Нет предела совершенству:),против ВРГБ2    BEAMS - вот это действительно сказка:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Чуть меньше чем полтора месяца с момента запуска прошло, полёт нормальный. Ксена практически нет. Но периодически какие-то водорослевые вспышки. Самый частый гость это нечто похожее на нитчатку, но не она т.к нити короткие, маленькими пучками и цвет у них какой-то не то синий ни то зелёный. Появляется на медленнорастущих, но иногда исчезает, есть подозрение что меченосцы и креветки помогают. Особенно от неё страдает марсилия и старые листья папоротника венделова. Что это за водоросль и отчего она? Как её извести?

Кстати людвигия вся погибла, от слова совсем вся и болотная и красная, вся. Сгнила, сначала чернеет стебель (тупо в середине, может чуть ближе к верху), потом опадают листья. Я так и не понял что произошло. При этом растёт медленно но верно монте карло, бликса двух видов (обера и японская), бакопа, перистолистик, мхи, октопус, пара каких-то буциков (один даже почти цветёт).

По воде: пых 7, кых 6, соотношение PO4/NO3 колеблется 0,3-0,7/ 7-10. Почему не 1/10? Потому что в этом случае стёкла начинают жёстко зеленеть и лезть та самая водоросль. А вот в той пропорции, что у меня сейчас - норм, и растения растут и перлинг хороший каждый вечер и та водоросль замирает. Удо даю макро Ермолаева и добавляю фосфат от акваер, т.к фосфат постоянно стремится уменьшиться быстрее нитрата.

Подмены начал делать как и советовали - объёмнее, примерно 30-35%. Пока раз в неделю, этого хватает, водичка кристальная всю неделю и показатели в норме. Спасибо за этот совет.

А теперь ГЛАВНЫЙ ВОПРОС:

Я понял что мне не хватает рельефа в аквариуме, перспективы, т.е надо бы хотя бы грунта к задней стенке подсыпать и камней накидать))

Как быть? Можно ли в уже запущенный на этом сроке (около 2х месяцев) аквариум добавлять грунт для создания рельефа? Если добавить, то не закиснет ли то что снизу, ведь он уже со своими бактериями? И правильно ли я понимаю, что выдёргивание пересаживание у задней стенки длинностебельки это тоже не очень хорошо?

P.S. На фото ниже закат. Очень жаль что тут ограничение по загрузке файлов, вернее по их размеру и невозможно загрузить фото в хорошем качестве и разрешении.

закат.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, skripka_1 сказал(а):

Если добавить, то не закиснет ли то что снизу, ведь он уже со своими бактериями? И правильно ли я понимаю, что выдёргивание пересаживание у задней стенки длинностебельки это тоже не очень хорошо?

Закисание большая редкость за все время сталкивался один раз при выкорме малька в отсаднике с грунтом. Длинностебельку косите и дергайте как угодно. Вообще когда внешник войдет в силу, грунт почти перестанет оказывать заметное влияние на баланс. Неоднократно вынимал, промывал, менял грунт в акве с запущенным внешником нитрит в следовых количествах первые три дня потом опять 0. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, shkush сказал(а):

Закисание большая редкость за все время сталкивался один раз при выкорме малька в отсаднике с грунтом. Длинностебельку косите и дергайте как угодно. Вообще когда внешник войдет в силу, грунт почти перестанет оказывать заметное влияние на баланс. Неоднократно вынимал, промывал, менял грунт в акве с запущенным внешником нитрит в следовых количествах первые три дня потом опять 0. 

Большое спасибо за ответ! Значит буду экспериментировать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет!

Очевидно, что когда аквариум стабильный, то и писать не о чем. Тьфу тьфу)

Пишу с вопросом про конкретное растение: бликса японская растворяется, но при этом выпускает зелёные стрелы вверх. Листья какого-то красного цвета стали, а стрелы зелëного. Таже фигня с бликсой обера, только у неё ещё и середина растворилась. Выглядят два этих растения печально. 

Вода: 

Кых 6,  пых 7, PO4/No3 0.7/10, свет 10 часов из которых 4 на максимум, CO2 зелëный, перлинг прëт за 2-3 часа до выключения света. УДО аквабаланс макро по необходимости, фосфат добиваю Ермолаевский (ибо выедается быстрее нитрата и постоянно стремится перекоситься) 

Подмены теперь раз в неделю примерно по 30%

В остальном аквариум в полном порядке

З.Ы. не могу загрузить фото с телефона, вечером попробую с компа, чтоб показать как выглядит бликса сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Привет. Со всеми наступившими вас. Фото бликсы загрузить тогда так и не удалось, в итоге она вся погибла.

Новый вопрос: о чём свидетельствует такой внешний вид листьев людвигии и альтернатеры? Как будто гниение и дыры. У другой людвиигии (ред) новые точки роста очень маленькие и сморщенные. Роталла растёт вообще непонятно как, не вверх, а изгибаясь дугой, даёт точки роста но они не растут, почти почвопокровка какя-то.

IMG_20230107_141642.jpg

IMG_20230107_141810.jpg

Вода: гых 7, кых 6, пых 7, СО2 зелёный. (осмос + водопровод 3/1)

Свет: чих А601, самоделка на светодиодах 3W - 6 фито, 4 красных фул, 4 холодных. Режим по нарастающей в совокупности 10 часов из них на всю пик 4 часа.

Удо: макро Ермолаева 2 раза в неделю + доп.фосфат т.к выедается быстрее нитрата, пропорция около 1/10 +/-. Микро не лью, нет его у меня.

IMG_20230107_141825.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня людка тоже часто листья теряет. Но верхушки сначала тоже какие то корявые, потом по мере роста расправляются и листья уже хорошие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.01.2023 - 10:30, skripka_1 сказал(а):

Роталла растёт вообще непонятно как, не вверх, а изгибаясь дугой

Аналогичная ситуёвина и с моей роталкой. Грешу на отсутствие впрыска СО2.  Газ не подаю, лениво с брагами и лимонками заморачиваться, а на норм баллон кошелёк худоват.  Раньше хоть псевдо СО2  лил (ГА  который). Но так и не нашёл внятных пруфов, что он таки распадается на что-то содержащее углекислоту. Потому и лить его перестал. 

Вообще, роталы, насколько понимаю, довольно капризнючие растюхи. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо за ответы ответившим!
 

В 08.01.2023 - 17:57, ksuxis сказал(а):

У меня людка тоже часто листья теряет. Но верхушки сначала тоже какие то корявые, потом по мере роста расправляются и листья уже хорошие.

Наконец-то это произошло и у меня)

В 09.01.2023 - 22:44, Волька_ибн_А сказал(а):

Аналогичная ситуёвина и с моей роталкой. Грешу на отсутствие впрыска СО2.  Газ не подаю, лениво с брагами и лимонками заморачиваться, а на норм баллон кошелёк худоват.  Раньше хоть псевдо СО2  лил (ГА  который). Но так и не нашёл внятных пруфов, что он таки распадается на что-то содержащее углекислоту. Потому и лить его перестал. 

Вообще, роталы, насколько понимаю, довольно капризнючие растюхи. 

Как мне подсказали местные (Томск) аквариумисты (ибо тут глушняк) что это возможно ротала Хра, не простая и не совсем для заднего плана. Вот и мучаюсь. Хочу роталу, но не знаю какую брать, ни кто не говорит.

А вообще, за 10 дней прошедших с момента моего предыдущего сообщения многое изменилось. Обе людвигии наконец-то ожили, ред норм, супер ред кое как но динамика пока позитивная. Начал лить микро, в остальном параметры воды без изменений. Проблем с водорослями нет.

Выяснил что у меня не бакопа Монье, а гидиотис Зельцмана. Плюнул на монте карло которая растёт под грунт и посадил элеохарис, надеюсь пойдёт дело.

Решил ещё раз попробовать растить японскую бликсу, взял у того же человека, прошло 3 дня изменений во внешнем виде нет. Посмотрим что дальше.

Альтернатера растёт, но выглядит очень странно. Ничего не знаю об этой травке, по этому просто наблюдаю. Хорошо что хоть растёт, предыдущие годы даже не росла)

Редко пишу, т.к вижу что почти ни кто не читает, активность ноль. На вопросы ни кто не отвечает. Почему? Потому что они глупые и гуру делает "фу" на такие посты? Ну извините! Рад что они родились сразу со знаниями) Зачем писать в пустоту? В гиблом ИГ и то просмотров с кометами в рилс и сторис больше даже в моём проф аккаунте с укулеле и гитарами, абсурд. А ведь реально такой крутой канал на ютюбе у фанфишки. Именно благодаря ему я снова вернулся в аквариумистику спустя несколько лет перерыва.

В любом случае спасибо тем кто откликается и отвечает на вопросы! Ценю и уважаю всех кто тут есть, без разбора. Ведь нас связывает общее хобби и это круто!

 

PXL_20230118_232418286.MP.jpg

PXL_20230118_232440618.MP.jpg

Конечно очень бесит, что нельзя загрузить фото в нормальном качестве, грузится унылое пиксельное бесцветное говно.

PXL_20230118_232454308.MP.jpg

PXL_20230118_232507442.MP.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, skripka_1 сказал(а):

т.к вижу что почти ни кто не читает, активность ноль.

структура форума такая - если заглядываю, например, наскоком, по дороге на работу/с работы -  читаю то, что выпадает самым свежим. многие темы в таком раскладе остаются нечитаными. Думаю, не один я так  отмечаюсь. Да и народу активного немного сейчас осталось, в том числе и в свете полит событий. А с другой стороны - тесный коллективчик организовался, без лишних ср@4иков 

Спойлер

ещё пару лет назад, когда народу было поболе, почти любой спор перерастал в душевный ср@4 :ec: разве что без рукоприкладсва :54:

 

1 час назад, skripka_1 сказал(а):

подсказали местные (Томск) аквариумисты (ибо тут глушняк) что это возможно ротала Хра,

я не спец по траве вообще и по роталам в частности, но имею ощущение, что однозначно идентифицировать водную форму ротал почти невозможно. Одна и та же ротала в разных аквариумах будет выглядеть как совершенно разные растения!

И кстати, даже ЧЕСТНЫЙ продавец может ввести в заблуждение и без злого умысла продать не то, что ты хочешь купить - а всего лишь его сменщик перепутал номерки на горшках с растюхами (я так купил людвигию не то  рэд, не то натанс, а хотел-то перуэнсис...). Или таиландский поставщик, сволочь, прислал меристему с неверной наклейкой (а так я купил невесть что вообще, а рассчитывал получить эустрелеум стеллата :46:). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 07.01.2023 - 10:30, skripka_1 сказал(а):

Привет. Со всеми наступившими вас. Фото бликсы загрузить тогда так и не удалось, в итоге она вся погибла.

Новый вопрос: о чём свидетельствует такой внешний вид листьев людвигии и альтернатеры? Как будто гниение и дыры. У другой людвиигии (ред) новые точки роста очень маленькие и сморщенные. Роталла растёт вообще непонятно как, не вверх, а изгибаясь дугой, даёт точки роста но они не растут, почти почвопокровка какя-то.

IMG_20230107_141642.jpg

IMG_20230107_141810.jpg

Вода: гых 7, кых 6, пых 7, СО2 зелёный. (осмос + водопровод 3/1)

Свет: чих А601, самоделка на светодиодах 3W - 6 фито, 4 красных фул, 4 холодных. Режим по нарастающей в совокупности 10 часов из них на всю пик 4 часа.

Удо: макро Ермолаева 2 раза в неделю + доп.фосфат т.к выедается быстрее нитрата, пропорция около 1/10 +/-. Микро не лью, нет его у меня.

IMG_20230107_141825.jpg

@shkushНичего тебе фоточка не напоминает?

@skripka_1скажите, а что у вас с калием? Очень похожая картина у нас была при передозе калия.

А так, да на форуме мало народа. Заходите в другие темы тоже, движуха это жизнь😉

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Юна сказал(а):

shkushНичего тебе фоточка не напоминает?

А не знаю, вообще вид растений весьма своеобразен я и хлороз с радикулитом вижу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush но судя по последующим фото, дело налаживается.

альтернантера бледновата, микро еще хочет и желеща немножко

@skripka_1где-то мне недавно попалось информация, что ротала больше ползучее растение и стелиться по грунту для нее нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна  обрати внимание на листья зеленых - такое впечатление, что и азота мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, skripka_1 сказал(а):

Как мне подсказали местные (Томск) аквариумисты (ибо тут глушняк) что это возможно ротала Хра, не простая и не совсем для заднего плана. Вот и мучаюсь. Хочу роталу, но не знаю какую брать, ни кто не говорит.

Почему не для заднего? Я свою Хру)) периодически стригу и макушки рядом втыкаю, довольно быстро дорастает до кромки воды. Начинала с самой простой роталы Индика, потом как-то купила Хра и она мне понравилась больше: не кривится, не зарастает ниткой, намного розовее индики и пушистее. А тоже думала, что не простая и у меня расти не будет, т.к. вода жесткая, щелочная и СО2 нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 как вы их вообще различаете, мне кажется это одно и тоже растение только в разных аквах выглядит по разному)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Когда рядом растут, очень даже видно: у Хра листики длиннее и острее, у Индики короче и закругленнее, у Индики только макушки розовые, а Хра практически вся розовая. У меня, по крайней мере, так)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Стоит только по гундеть...:ap:

21 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

структура форума такая 

  Развернуть скрытое содержание

ещё пару лет назад, когда народу было поболе, почти любой спор перерастал в душевный ср@4 :ec: разве что без рукоприкладсва :54:

я не спец по траве вообще и по роталам в частности, но имею ощущение, что однозначно идентифицировать водную форму ротал почти невозможно. Одна и та же ротала в разных аквариумах будет выглядеть как совершенно разные растения! И кстати, даже ЧЕСТНЫЙ продавец может ввести в заблуждение и без злого умысла 

И ведь вы правы, действительно, структура форума! Я сам такой же, читаю в основном то, что новое, ну и иногда поиском пользуюсь. Глупо с моей стороны кого-то винить, признаю. Да и ситуация в стране и за её пределами тоже влияет, много форумов переживают не лучшие времена....

А про роталу и заблуждения... я не настолько искушен в выборе растений но на днях узнал что у меня не Монье, а Зельцмана. Это конечно не шок, но неожиданно, если учесть что до этого про существование Зельцмана я вообще не знал:ap:

20 часов назад, Юна сказал(а):

 

@skripka_1скажите, а что у вас с калием? Очень похожая картина у нас была при передозе калия.

А так, да на форуме мало народа. Заходите в другие темы тоже, движуха это жизнь😉

Если говорить про тесты и точные показатели, то про калий ничего сказать не могу увы.

Дополнительно его не подаю, хотя маленький пузырик от аквабаланса зачем-то купил на старте. 

Подаю стабильно макро и фосфат (выедается быстро и идёт перекос), с недавних пор микро. Всё от акваер. Местные настоятельно рекомендуют использовать "аквапозитив", но я пока не созрел, ничего о нём не знаю.

20 часов назад, shkush сказал(а):

А не знаю, вообще вид растений весьма своеобразен я и хлороз с радикулитом вижу. 

На самом деле вживую всё выглядит немного позитивней, тут погрешность на качество конечно нужно делать. Пойду теперь гуглить что это и от чего происходит (про радикулит и хлороз). Вот что значит конструктивные сообщения, прокачаю свои знания. Предупреждён значит вооружен. Спасибо

Фразу сразу вспомнил: если правильно гуглить, то любая болезнь может стать смертельной. 

20 часов назад, Юна сказал(а):

@shkush но судя по последующим фото, дело налаживается.

альтернантера бледновата, микро еще хочет и желеща немножко

@skripka_1где-то мне недавно попалось информация, что ротала больше ползучее растение и стелиться по грунту для нее нормально.

Да, медленно но вроде налаживается. Микро начал давать буквально полторы недели назад, а вот железо не дошло с озона, бутылку тупо раздавили.... жду новое. Всё от акваера. Про роталу тоже такое читал, но ведь если посмотреть на тех у кого ротала в полном расцвете сил, то они нифига не ползучая получается? Непонятно в общем пока...

20 часов назад, shkush сказал(а):

@Юна  обрати внимание на листья зеленых - такое впечатление, что и азота мало.

Я сначала отвечу, а потом пойду гуглить снова)) В живую к зелёным у меня лично претензий вообще нет (ну разве что к бликсе, которая не хочет со мной дружить и растворяется), они яркие, сочные, кайфовые, хоть в салат добавляй. Хотя не исключено что может быть лучше) Попробую фотографию загрузить снова.

4 часов назад, Gala17 сказал(а):

А тоже думала, что не простая и у меня расти не будет, т.к. вода жесткая, щелочная и СО2 нет.

Ну блин, у меня всё наоборот почти и со2 есть, а не растёт. Загадка.

4 часов назад, ksuxis сказал(а):

@Gala17 как вы их вообще различаете, мне кажется это одно и тоже растение только в разных аквах выглядит по разному)))

Вот! Я  же говорил!;)

 

Спасибо всем за ответы! Вы мне буквально второе дыхание открыли) 

общий 19.01.23.jpg

Короче я не знаю почему на фото получается такое убожество. Наверное буду на ютюб заливать короткие видео и доступ по ссылке делать. Иначе картина получается ооочень искажённой

Забыл написать, буцики регулярно цветут, оба вида. Названий не знаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, skripka_1 сказал(а):

не знаю почему на фото получается такое убожество

Далеко не убожество. Мненра. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@skripka_1да очень дажеивсе неплохо на общем фото! Мне нравится и дизайн, и общий вид🙂👍. В аквариумистике главное не делать резких движений, посмотрите, с подачей микро все начнет выправляться. Не спешите, смотрите по растюшкам.

У нас ротала хра тоже не хочет расти вверх,и не хочет быть ярко-красной.😒

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 19.01.2023 - 21:37, ksuxis сказал(а):

@Gala17  а эти?

Если бы они были в моем аквариуме, сказала бы, что верхняя индика, а нижняя Хра. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17  это одно и тоже растение в трех разных аквариумах))):bm:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, ksuxis сказал(а):

@Gala17  это одно и тоже растение в трех разных аквариумах))):bm:

 

Что только подтверждает старую теорию!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всем привет! Давно не было меня здесь.

Нет, я не забросил аквариумистику, просто работы много. Очень много. Время на обслуживание аквариума есть, а вот на ведение дневника нет. Что говорить про ведение, если даже по читать не успеваю зайти.  

Да и что писать когда всё хорошо? НО... Раз нашёл время написать, значит что-то случилось. А случился ЭДОГОНИУМ.

Да-да, тот самый поганый зелёный пушок на листьях. При этом и шмелиная жопа и волосня, на разных растениях по разному. Ни бороды, ни ксена нет. Только он.

Откуда он взялся если аквариум стабильный?

Я конечно же сразу прочитал весь интернет и большую статью по борьбе с эдиком на фанфишке. Действовал по инструкции, испробовал все методы кроме последнего с экстрактами торфа и бурых водорослей, т.к просто не нашёл где их купить.

Альгициды лил, перекисью ошпаривал, воду менял, использовал сайдекс по инструкции. Сайдекс помогает примерно через неделю использования, но после окончания применения (на третий день) эдик снова появляется на молодых листьях. Пока лил сайдекс сдохли все неритины.

А посему вопрос: кто как борется с эдогониумом? Он вообще появляется у вас?

Причину появления эдика искал, но не нашёл. Может вы поможете найти?

Вся эта свистопляска длится уже почти месяц с переменными временными успехами и последующими моими проигрышами.

Вода: гых, кых, пых -7, PO4/NO3 - 1/10 (иногда меньше, примерно 0,5/7), CO2, TDS 150-180, подмены 1 раз в неделю 30-40% (когда всё стабильно)

Удобрения от Аквапозитив (микс)

Ниже фото аквариума общее и растения вблизи.

P.S. Большое спасибо за добрые слова в предыдущих сообщениях @Юна @Gala17 @ksuxis @shkush @Волька_ибн_А и другим! Извините что не смог ответить раньше и лично.

1679017904491.jpeg

1679017904500.jpg

1679017904467.jpg

1679017904475.jpg

1679017904483.jpg

1679019847485.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
52 минут назад, skripka_1 сказал(а):

Откуда он взялся если аквариум стабильный?

Макро маловато для аквы с со2, у меня эдик появлялся при падении нитрата до 10. Поднять и проверить не сложно. Из биологических методов борьбы: аманки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 минуту назад, shkush сказал(а):

Макро маловато для аквы с со2, у меня эдик появлялся при падении нитрата до 10. Поднять и проверить не сложно. Из биологических методов борьбы: аманки.

Аманки жду, у нас в городе одна девушка разводит, говорит примерно через месяц только на продажу подрастут. Жду потому что цену адекватную предлагает "для своих", а в магазинах космические цены на них.

Тогда встречный вопрос: если я подниму нитрат, то по идее должен пойти ещё более активный рост растений, а эдик должен остановиться? На что обращать внимание, на какие признаки пока буду проводить эксперимент? До какого уровня рекомендуете поднять нитрат, до 15 подойдёт?

Я даже не боюсь бороды если она полезет, борода ничто по сравнению с этой пушистой гадостью.

За быстрый ответ отдельное спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@skripka_1 нитрат до 15-20 фосфат 1-1.5. Попробуйте и посмотрите. Совет чисто из личного опыта: про эдик при моем нитрате 20-30 давно забыл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про шмелиную жопу мне понравилось😆

Эдогониум чаще всего появляется при проседании нитрата. Не при обнулении, а именно при падении-было,было у вас 10, потом бац! в какой-то момент упало до 4, и вот он -здравствуй эдик. Поднимите макро, увеличьте нитрат и не давайте ему сильно падать. И эдик уйдет сам, хлопнув дверью.  ну и альгицид ему еще и пинка под ж... даст.

А аманок берите маленьких, 1 см уже вполне себе рабочие личности. Это взрослые аманки начинают борзеть и предпочитать корм, а не водоросли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×