Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!)

Не могу разобраться с бурыми водорослями в 90 литровой банке, которые не спеша образовываются на растениях. Причина их возникновения, скорее всего, ясна.

Параметры воды:

Gh - 7; kh - 5; Ph - 7; Po - 3.2; Nh - 0.01; No2 - 0.08;  No3 - аж 70;

Меняю воду раз в неделю по 20-25 литров и пытаюсь счищать водоросли с растений.

Свет работает 11-12 часов.

Попробовал использовать AlguminPlus, но опять же, кажется, что вся проблема в нитратах.

Растений, пока что, мало, высадил валлиснерию и кабомбу по периметру у стенок. Зато растут быстро))

Использую внешник с кольцами, шариками для бактерий, синтепон и цеолит. Вот не знаю, уместно ли сейчас менять цеолит на уголь

Непонятно то, почему когда амиака практически нет, а нитраты сильно зашкаливают?

 

 

 

 

Ещё один вопрос не по теме, а по свету, если вдруг найдутся знатаки)

Имеется лампа aquael, на коробке написано 14w, но вместе с этим же написано T5 30w, T8 39w.

Ориентироваться нужна на какие цифры?

Знаю, что большинство любят люмены, но просто интересно касаемо ватт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Kornelius сказал(а):

Ориентироваться нужна на какие цифры?

На цифры написанные на лампе. 🙂 аквариум свежий и мощность света скорее всего мала отсюда диатомовые. Синтепон, цеолит и уголь как правило  не нужны во внешнике, губки будут уместнее. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как давно запущен? 

фото бы ещё.

1 час назад, Kornelius сказал(а):

Свет работает 11-12 часов.

много на старте. тем более, вы пишете, что растений мало.

1 час назад, Kornelius сказал(а):

Попробовал использовать AlguminPlus

тоже пробовал 2 или 3 раза - после каждого использования наблюдал вспышки водорослей.

1 час назад, Kornelius сказал(а):

Имеется лампа aquael, на коробке написано 14w, но вместе с этим же написано T5 30w, T8 39w.

она просто имеется или уже установлена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариуму почти год.

Раньше стояла только одна такая лампа и водорослей никаких не было.

Водоросли начали по-тихоньку появляться с месяц назад, а вторую лампу купил неделю назад :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какими тестами пользуетесь?  По идее, измерять нитрат в присутствии нитрита - не самое точное тестирование.  Аквариуму почти год, а нитрит почти 0,1... Не ладно что-то в датском королевстве (с). Что за вода, которой делаются подмены?? И что за население в аквариуме, если нитрит не обнуляется? 

По свету -  предположу, что речь о светодиодном модуле мощностью 14 ватт, который может заменить люминесцентную лампу с цоколем Т5, мощностью 30 Вт, или с цоколем Т8, мощностью 39 ватт.  Суть в том, что светодиодное  освещение, при меньшей в 2 раза мощности, даёт сопоставимый с люминесцентным световой поток. 

В любом случае, чтоб получить исчерпывающий ответ - желательно давать исчерпывающую исходную информацию. А так... Гадаем на кофейной гуще. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Измеряю капельными тестами UHE, срок годности нормальный.

Подмениваю воду 1/1 осмос-водопровод.

Население в аквариуме: 2 мраморных скалярии, 3 барбуса денисонипетушоканциструс, 2 ампулярии и 2 сетчатых водорослееда (завёл после водорослей)

Очень редко когда корм падает на дно и то в небольшом количестве

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приличное население. Не то, что бы перебор, но нитрит-то не нулевой. Тоесть сырья для последующего  нитрата вагон. Переработка нитрита в нитрат, видимо, качегарит во всю, но мощностей не хватает, раз нитрит остаётся недоразложенный. Либо рыбы гадят больше, чем едят, либо кроме рыб есть ещё источник органики. Удобрения, может быть, вносите? Хотя, растений мало, вроде, зачем бы удобрения... Всё равно странно -  фосфатов тоже немало, что ли перекармливаете рыб? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но почему тогда амиака так мало, всего 0.01 ? Т.е. типа, допустим, 100% амиака, ушло в нитриты, а из них всего лишь 80% ушло в нитраты?

Как то подозрительно) Да и фосфатов очень много. 

Просто интересно, растения помогут в решение проблемы? Не то, чтобы их много заказал, но и не мало

Единственное, но опять же, относительно, недавно, из-за отсутствия бюджета не могу купить систему СО2, вношу вместо него Tetra CO2 plus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Kornelius сказал(а):

Но почему тогда амиака так мало, всего 0.01 ? Т.е. типа, допустим, 100% амиака, ушло в нитриты, а из них всего лишь 80% ушло в нитраты?

Вы как и все новички его пытаетесь пересчитать, а по факту есть или нет 0 или 1, общего не смотря на рн. Плюс первая фаза нитрикации легче она первой становится аммиак - нитрит, вторая нитрит- нитрат сложнее. Плюс недостаток нашего теста на нитрат, он не измеряет его как есть он сначала восстанавливает его до нитрита, а там не % там краска на краску. Плюс тесты ухе, именно в этом виде слабые до края.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Kornelius а зачем Вам система СО2? углекислый газ нужен растениям, а их у Вас мало. Хотя, что такое "мало"... Вашего аквариума мы не видели, чтоб оценить количество растений. Только, всё равно, СО2 не самое важное на данном этапе. Многие без него обходятся, даже в травниках (если растения не распальцованные :52:). 

Может, грунт питательный добавляли в аквариум? 

9 часов назад, Kornelius сказал(а):

Но почему тогда амиака так мало, всего 0.01

А что же делает цеолит тогда? Вы же зачем-то загрузили его в фильтр. Вот он аммиак и поглащает. Притом, не разлагает до нитрита, а именно поглащает, связывает и накапливает. А откуда берётся нитрат, в таком случае, непоняточка. Разве, что цеолит переполнен (он же не бездонный). 

Вообще, работа цеолита настолько путаная и требующая серьёзного знания химии, что простому смертному лучше от него отказаться. КМК. 

Кароч. Выкинуть цеолит, его место занять хоть маленьким  куском губки среднепористой. А нитрит/нитрат вымывать активными подменами. Может быть даже ежедневными. И экспериментнуть бы с другими тестами (других производителей), для сравнительной оценки. Но это, конечно, если финансы позволяют. Дело не дешёвое. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По поводу СО2, просто когда читаю уход к какому-нибудь виду растения пишут, что нужна значительная подкормка CO2(именно значительная), но это всё в будущем)

И да, питательная подложка присутствует. Это мой наивный, начинающий косяк, до покупки аквариума)

Ну, если есть нормальная документация по цеолиту, то химик сидящий справа от меня не прочь его прочесть)

Губок в фильтре аж 3, одна толстенная, целый отсек занимает, остальные 2 перекрывают био-кольца и био-шарики.

Интересно по поводу подмен воды. Сколько литров подмен нужно делать, чуть ли не ежедневно, чтоб не сбить баланс?

акв.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Kornelius сказал(а):

Интересно по поводу подмен воды. Сколько литров подмен нужно делать, чуть ли не ежедневно, чтоб не сбить баланс?

как мне кажется, на это влияет несколько факторов сразу. как давно запущен сам аквариум, как давно работает фильтр, много ли растений, какой грунт.

к примеру, я безопасно меняю 50% воды еженедельно. а в самом маленьком дополнительно раз в месяц 80% меняю. на нём рюкзак с корзиной на литр, грунт прилично заиленный, растений не три травины и очень мало рыбов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, Kornelius сказал(а):

чтоб не сбить баланс?

Нужно не убивать фильтр и грунт. В воде из баланса есть только ничего... То количество бактерий, что свободно плавает в воде, на баланс не повлияет, даже при 50% подмены. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо, всех понял)

Есть тогда последний вопрос, возможно даже не логичный)

Стоит ли лить EasyBalance, раз в 1-2 недели,(если что, давно уже его не использовал)если я сейчас буду делать ежедневные подмены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Kornelius сказал(а):

Стоит ли лить EasyBalance, раз в 1-2 недели

Чтобы что?  Я имею в виду - какой  конкретно эффект требуется от внесения этого препарата в Вашем случае? 

Подмена  условных 50% воды снижает содержание фосфата, нитрата, нитрита, аммиака - в два раза (при условии, конечно, что в подменой воде этих веществ нет). Какое действие при этом требуется от ИзиБэланса? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×