Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем здравствуйте. Возникла проблема - постепенно умирают рыбки. 

Аквариум 200 литров, фильтр aquael turbo 1000, температура 24-25 градусов. Свет 8 часов. Рыбки: 4 анциструса, 6 коридорасов, 4 водорослееда, 10 тернеций, 6 скалярий

Подмены еженедельно по 50 литров водопровода. Нитритов нет, нитраты 12.5(по тесту тетра) фосфаты 0.5 по тесту нилпа.

До того, как подсадил скалярий постепенно умерли 3 тернеции, докупил и 2 недели наблюдал и делал тесты. Рыбки выжили. Добавил 6 скалярий и через неделю умерли 2 в один день. На что можно грешить, может быть приобрести еще какие-либо тесты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 05.11.2022 - 21:49, vitalikslip сказал(а):

может быть приобрести еще какие-либо тесты?

Аммиак?

Когда запустили аквариум? Когда запускали рыбок? Какой грунт? Есть ли живые растения? Общее фото хорошо бы.

Пора на форуме открывать вакансию на должность штатного ясновидца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 тернеций запускал первыми практически сразу(неделя прошла) запускался на выжимке плюс добавлял бактерий от тетра. Тернеций запускал уже через 1.5 месяца после запуска. Грунт - акваэль базальт

из живых растений роголистник, 7 кустиков криптокарины, яванский мох и валиснерия на заднем плане. Камни габро диабаз.

IMG_20221102_113149_886.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы предположила, что первопроходцы хватанули азотистых на старте и теперь постепенно уходят самые слабые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Плюс рыба неважного качества попадается, особенно на птичке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 по первопроходцам я так и подумал, а вот скалярии то уже заселялись в полностью запущенный аквариум. Их покупал в местном магазине, они еще молодые, даже окрас не набрали. Может, конечно, я и сильно переживаю, просто занялся аквариумами совсем недавно.

Еще сомневаюсь насчет фильтра. Направил поток вдоль боковой стенки и отрегулировал пузырьки до минимума. И эти пузырьки летают по всему аквариуму, что вблизи выглядит не очень симпатично. Может нужно направить поток вверх? Для рыбок есть в этом какие-то проблемы? 

16678456631235816897107253978351.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, vitalikslip сказал(а):

Еще сомневаюсь насчет фильтра. Направил поток вдоль боковой стенки и отрегулировал пузырьки до минимума. И эти пузырьки летают по всему аквариуму, что вблизи выглядит не очень симпатично. Может нужно направить поток вверх? Для рыбок есть в этом какие-то проблемы? 

рыбам всё равно на пузыри. можно направить выходной поток вверх так, чтобы получилось лёгкое колебание поверхности воды, а трубку для пузырей снять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris нельзя этого делать в ЭТОМ аквариуме, Дим. Тут травы почти нет. Дневная выработка кислорода слабая, ночью рыбы позадыхаются. 

11 часов назад, vitalikslip сказал(а):

вот скалярии то уже заселялись в полностью запущенный аквариум.

Две в один день это про скалярий?  Кстати (хотя, совсем не кстати)  шесть скалярий многовато было для этого объёма. Считайте, что скалки самоотрегулировали свою оптимальную численность. Ну а погибнуть могли от чего угодно. Могли быть травмированы при отлове/переезде. 

В 05.11.2022 - 19:49, vitalikslip сказал(а):

Подмены еженедельно по 50 литров водопровода.

Если водопровод нестабилный, то вполне это может быть причиной гибели. Питерский водопровод, например, бывает чудит по весне, в межсезонье. Особо щепетильные аквариумисты даже тут осмосом пользуются. 

А температуру воды при подмене как-то уравниваете с аквариумной?  И что с концентрацией хлора в водопроводе? 

ПыСы. 4 анциструса тоже перебор в перспективе. Водоросли объедают они только по малолетству. Вырастут, пристрастятся к рыбьему корму и превратятся в бессмысленные генераторы де₽&ма, прячущиеся под корягами и выворачивающие кусты растений. Но это потом. Сейчас не мешают 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Две в один день это про скалярий

Да, это про скалярий. Вечером еще очень активно набрасывались на корм, как и остальные, а утром уже ушли

46 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Если водопровод нестабилный, то вполне это может быть причиной гибели. Питерский водопровод, например, бывает чудит по весне, в межсезонье. Особо щепетильные аквариумисты даже тут осмосом пользуются. 

А температуру воды при подмене как-то уравниваете с аквариумной?  И что с концентрацией хлора в водопроводе? 

У нас вода в городе артезианская из-под крана течет, по крайней мере нитратов, фосфатов нет и ее не хлорируют. Пьем нормально. Температуру регулирую подачей теплой воды, сначала настраиваю 24 градуса, потом уже опускаю шланг в аквариум и контролирую.

50 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

ПыСы. 4 анциструса тоже перебор в перспективе. Водоросли объедают они только по малолетству. Вырастут, пристрастятся к рыбьему корму и превратятся в бессмысленные генераторы де₽&ма, прячущиеся под корягами и выворачивающие кусты растений.

Даже не думал, что они такие вредные будут. Ну да ладно, посмотрим на это чудо. Если начнут буйствовать - раздарю нуждающимся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, vitalikslip сказал(а):

не думал, что они такие вредные

Не столько вредные, сколько бесполезные и не интересные с возрастом. Разве что самцы забавные, усатобородатые. А если компания окажется разнополой - заплодят всё пространство мальками. Нерестятся часто, мелочь стойкая и почти неубиваемая. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Залил 1 раз аквабаланс тотал и 2 раза по 5 мл на свои 200 литров аквабаланс био-углерод. Кроме того, что вчера вечером замкнула штатная подсветка и я остался с 16 Вт светодиодов, так сегодня еще разом умерли 3 анциструса. Я уже и не знаю, что делать. Измерил нитраты и нитриты - без изменений, все на хорошем уровне

 :bc:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, vitalikslip сказал(а):

Измерил нитраты и нитриты - без изменений, все на хорошем уровне

В таблице Менделеева присутствует 118 химических элементов. И почти все они ядовиты в той или иной степени, либо в чистом виде, либо в соединениях. Нитрит - самый распространённый в аквариумистике яд, с которым справляется сама природа, бактерии нитрификаторы. Но ведь есть и другие яды. То же серебро, такое замечательное для человека, чудесно убивает живность в аквариуме. Или медь... Или цинк в высоких концентрациях, или марганец в высоких концентрациях, или... Куча чего ещё! А мы измеряем  нитриты... 

Причин для мора - вагон. Но можем лишь гадать. Ну не делать же, в самом деле, пробы на содержание всего?! 

Тут бы послушать других аквариумистов вашего города, как у них организованы аквариумы, подмены, контроль воды. Не один же Вы в Гомеле??

ПыСы а рыбки мрут у многих, и без видимых причин... Сам недавно получил "привет" от Вселенной -  одномоментно крякнулись с десяток креветок-вишен и один отоцинклюс. В стабильном и вполне здоровом аквариуме. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

ПыСы а рыбки мрут у многих, и без видимых причин...

Вот точно..!

По этому, я, ну может это и неправильно, но когда вижу больную рыбку (ну ясно, что не выживет. Не человек-же, что-бы грипануть и отойти), не заморачиваюсь.. В морозильник, а потом - в унитаз (ясно, что-б других не заразил)..  :92::(  :blush2:

+ ша такое время (всем благ и 100 жизни..!) люди умерают без ведомых причин..  :biggrin:  :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

"привет" от Вселенной

Скорее, от водоканала :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Причин для мора - вагон. Но можем лишь гадать. Ну не делать же, в самом деле, пробы на содержание всего?! 

Я уже думал, может покупная коряга, что-то выделяет, хотя обещали, что она нейтральная. Или у меня что-то с водоканалом

43 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Тут бы послушать других аквариумистов вашего города, как у них организованы аквариумы, подмены, контроль воды. Не один же Вы в Гомеле??

Я не нашел аквариумистов со своего района, но с Гомеля разговаривал с несколькими и у них ph kh иgh в водопроводе ниже чуть ли не в 2 раза. А подмены делаю примерно как они, 1/4-1/2 воды раз в неделю с контролем температуры прямо из водопровода. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как часто и как (пошагово и с деталями) моете губку фильтра . Тут есть детали которые могут привести к отравлению и гибели рыбок. Меня один раз отвлекли от мытья, а из крана пошла вода погорячее (не кипяток, а градусов 45). Я  конечно ее промыл холодной водой, но результат -105 скалярий (выжило 30). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov губку фильтра за 3 месяца мыл один раз. Слил из аквариума воду в 10 литровое ведро и просто ее там прополоскал. Пока напор с фильтра хороший не трогаю ее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, vitalikslip сказал(а):

может покупная коряга, что-то выделяет, хотя обещали, что она нейтральная.

Как правило, коряги продаются не убийственные. Но возможны варианты, если покупалась она с рук. Некоторые породы древесины могут быть токсичны для аквариума, если недостаточно вымочены. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А покупал в магазине, сказали что нормальные коряги, хоть убейте, но название забыл. Камни купил в строительном магазине для бани габро-диабаз. Больше ничего в аквариуме нет. 

П.С. подумываю понаблюдать еще несколько месяцев за аквариумом и, если не пойдет, то может быть организовать цихлидник с моей водой из-под крана. Хотя растения нравятся больше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

40 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Некоторые породы древесины могут быть токсичны для аквариума, если недостаточно вымочены. 

Вероятней либо горячая вода с центральной системы водоснабжения, либо рыба с птички-у нас в городе редкостной пакостью торгуют. Очень большой отход был, просто до неприличия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

Вероятней либо горячая вода с центральной системы водоснабжения, либо рыба с птички-у нас в городе редкостной пакостью торгуют. Очень большой отход был, просто до неприличия.

Вот у меня, кстати, проскочила мысль, что горячая вода может быть плохая, очень много труб поменяли перед этим сезоном. Но вот вопрос, почему анциструсы слегли, а скалярии, корики и тернеции не почувствовали. Говорили, что анцики самые живучие гадости

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, vitalikslip сказал(а):

Но вот вопрос, почему анциструсы слегли, а скалярии, корики и тернеции не почувствовали. Говорили, что анцики самые живучие гадости

А вы знаете сколько им до вас досталось, может у продавца условия совсем плохие были. Гадать можно до бесконечности. Знаете у меня полгода назад в карантиннике ушли 26 наностомусов из 30 или 36 из 40 не помню точно, а купленные у другого продавца через месяц и посаженные туда же все живые. Вот как так? Остальные рыбы жившие там же в норме, вот и гадай потом.:) Это не единичные случаи, берем голубоглазок нормана и в течении полугода их не остается. Нет азотистых в акве, внешник с очень хорошим запасом, половина воды из осмотического фильтра, антихлор регулярно при подменах. Остальные жители тоже прекрасно себя чувствуют, а вопрос опять остается открытым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush понял, значит будем наблюдать дальше, восстанавливать свет и пытаться вырастить свои растения так, как хочется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если можно, подскажите, пожалуйста, такой момент. На просторах интернета вычитал, что белый кал у рыб - это может быть заболевание. Может у моих так?

20221124_190214.jpg

20221124_190205.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне нормальные какахи, если только совсем легкое расстройство пищеварения. Длинный нитевидный слизисто-прозрачный кал (и не разово, а длительное время) - вот признак заболевания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня обнаружил интересный момент. Решил залить в аквариум воду с аквасейвом. И вот какой нюанс: если раньше я заливал воду в аквариум через поливочный шланг и у меня на часов 6-8 все растения покрывались пузырями, то сейчас заливал воду ведрами(70 литров) и в каждое ведро добавлял аквасейв. В итоге ни одного пузырька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@vitalikslip Если менять через ведро - меньше растворенных газов попадает в аквариум. Успевают немного выйти. У меня сейчас из водопровода просто молоко идет, заливаю ооочень медленно и с сильной аэрацией рядом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.11.2022 - 13:26, rasskazov сказал(а):

Как часто и как (пошагово и с деталями) моете губку фильтра . Тут есть детали которые могут привести к отравлению и гибели рыбок. Меня один раз отвлекли от мытья, а из крана пошла вода погорячее (не кипяток, а градусов 45). Я  конечно ее промыл холодной водой, но результат -105 скалярий (выжило 30). 

Извиняюсь! А что пошло не так? В чем связь? Просто раньше губку мыл именно под краном, горячей водой, и последствий никаких не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Penopup сказал(а):

губку мыл именно под краном, горячей водой, и последствий никаких не было.

Это рискованно. Горячая вода убивает бактерии и при плотной посадке рыб фильтр не успевает восстановится и рыбы травятся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Буду не честен если напишу что все понял! Если все бактерии убиты, от чего травятся? Но все равно спасибо, буду разбираться.

А если новую губку использовать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Penopup сказал(а):

Если все бактерии убиты, от чего травятся?

От 2 причин. От выделения веществ из "вареных" бактерий (так же происходит когда внешний фильтр не работает больше суток, а потом его включают). И от прекращения процесса биофильтрации в фильтре (с новой губкой то же самое). Но тут все зависит от доли данной губки в фильтрации. Если население не очень плотное и фильтрация в основном в грунте, то ничего не случится. А если почти вся фильтрация на губке (при очень плотном населении например в выростниках или цихлидниках) то будет отравление азотистыми так у меня и было.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 08.01.2023 - 18:13, Penopup сказал(а):

Если все бактерии убиты, от чего травятся?

Это были очень полезные бактерии) которые каки переваривают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто то, что то не договаривает. Смотрел видео от Русские аквариумы про мега разводню, там есть кадр, где работницы, эти губки , пачками под проточкой моют, и еще там стиралка машинка под них стоит.  ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Penopup сказал(а):

видео от Русские аквариумы про мега разводню

разводня и аквариум для души - это совершенно разные вещи. в разводнях и протока чаще всего, и плотность посадки рыбов высокая, но и рыбы там проводят не столько времени, сколько в домашних аквариумах. подросли - и на продажу. так что работницы могут себе позволить полоскать эти губки хоть в проточке, коть в стиралке. кстати, под проточкой мыть губку - это норм. главное соблюдать температурный режим :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×