Перейти к содержанию
Samaed

Новый аквариум население

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, новый аквариум 120 литров (Рио 125), растения простые, валлиснерии, элодея, роголистник, гигрофила, растений будет много.  Температура 25-27 градусов, больше ничего не знаю, простая Московская, подмену планирую раз в неделю-две где-то треть. Сейчас живут четыре подростка анциструса 4-5 см, планирую запустить шесть мечей, два самца четыре самки и к ним подсадить либо пять моллинезий черных лирохвостых два самца три самки, либо суматранский барбусов штук 8-9.

 

Не многовато в первом и втором варианте? Всё-таки аквариум маленький. И ещё дочка просит посадить четыре гуппи испанки, по две каждого пола, как я понимаю самцов затюкают все остальные виды рыб и будут они в лучшем случае с огрызками вместо хвостов?

П.с. фильтр только внутренний 900 литров в час барбус 036 вроде называется, там губка и немного керамики, настолько немного, что наверное можно и не упоминать. И ещё есть креветки мелкие какие-то, типа вишен, но выродившиеся по окрасу, штук 15. В грунте немного меланий и скорее всего катушки будут, пока не видел, но растение брал из аквы с катушками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Посчитайте, ссылка на калькулятор у меня в подписи. Или найдите тему про этот калькулятор на этом форуме, там более подробно написано как рассчитать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Samaed сказал(а):

Всё-таки аквариум маленький.

Маленький аквариум это когда  5 литров по внешним контурам. А 120 вместит только воды литров 90-100, смотря какой слой грунта и какой недолив. По пространству для движения - вполне прилично для обоих вариантов. Хватило бы фильтрации. Вы не обозначили, какой фильтр намечается в этот аквариум.

Только 4 анцика - спорный момент. 1005000 раз говорил и повторю - рыбка не самая интересная и довольно ленивая. 

Спойлер

Чистильщик из него только по глупому его малолетству. С возрастом же наглеет, обленивается и только жрёт корм (ну и производит г**, конечно) . Чистить обрастания перестаёт. Прячется целыми днями. Крушит растения (не специально, просто большой и неуклюжий, а мечется с места на место нередко - ну вот хочется ему вот в тот угол... или нет, в другой...). Да и не любят они (анцики) друг друга, когда их несколько взрослых. А каждая стычка - стресс, потеря цвета. И без того серые анцики становятся вовсе бледно пегими.

Но да, бородатые самцы прикольные. И папашки они замечательные.

ПыСы. Только хотел упомянуть калькулятор Владимира, а он и сам отметился. :bye:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Samaed фильтр Ваш ни о чем, конечно. Если будет много растений и много рыбы - а ее будет много, если анцики окажутся разнополыми, плюс плодящаяся бесконтрольно живородка - не потянет однозначно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр на ближайшие полгода пока этот, рыбка поначалу мелкая будет, как вырастет добавлю внешний акваэль юнимакс 150 вроде если будет не хватать, но очень не хочется.

 

По поводу плодящейся живородки, так вроде все мои рыбки с удовольствием и активно поедают мальков, а отсаживать или ещё как-то сохранять мелочь я не планирую, плюс корм для мальков я не собираюсь никакой вносить, так что население окончательно в таком количестве и будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×