Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

 

Белеют листья у анубиаса. Аквариум цихлидник, малавийцы. Кроме анубиасов есть вабикуса с криптой( с ней всё нормально). Анубиасы на коряжках и на лаве. Само собой малавийцы их переодически двигают. Химию не лью . подмены раз в неделю 25-30 %. Не думаю, что им света не хватает. Есть калий. железо, микро и макро , но боюсь лить, т.к. растючки мало и по идее всего должно хватать с подменами воды.

IMG_20221113_181337.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dormidont у вас там ещё и дырочки. Как давно запущен аквариум, сколько населения, какой фильтр, жесткость, нитрат и фосфат, чем и как часто кормите, на чем растет? Может и макро недостаток быть тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17  Могу быть не прав, но повреждения больше похожи на надрывы. Кмк цихлы стараются. Это конечно не отменяет необходимости лить железо, микро и проверять уровни макро. Есть похожий в коллекции и молодая листва не смотря на микро и железо светлее и если придираться желтовата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  мне казалось, что зеленые прожилки на желтом листе - признак хлороза. Т.е. у вашего ануба листья со временем полностью зеленеют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И хлороз там, и надрывы. И мне, кацца, нехватка макро. Как вариант можно ануб на вабикусу привязать, внутрь вкусностей, он туда корешки щапустит и возьмет, что надо. Только вабикусу не слишком плотную накрутить.

Ну вот так мне видится

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, shkush сказал(а):

@Gala17  Могу быть не прав, но повреждения больше похожи на надрывы. Кмк цихлы стараются. Это конечно не отменяет необходимости лить железо, микро и проверять уровни макро. Есть похожий в коллекции и молодая листва не смотря на микро и железо светлее и если придираться желтовата.

Надрывы оставили цихлозомы ( сидели там на передержке). Лил и железо и калий. Периодически куст то светлеет, то в норму приходит.  Фильтр ультрамакс 1000 на биологию + внутрений на механнику. 

В 13.11.2022 - 20:54, pipiyana сказал(а):

@Dormidont у вас там ещё и дырочки. Как давно запущен аквариум, сколько населения, какой фильтр, жесткость, нитрат и фосфат, чем и как часто кормите, на чем растет? Может и макро недостаток быть тоже.

Нитраты-10 ,аммиак, нитрит по нулям .Gh-18. Kh-16. Ph-7,8. Фосфат-1.  Население; пара анциструсов,  пара мультиколор, три орхидеи, пара лабидохромис эллоу. 160 литров. Температура воды 26-27. Высота водного столба 50 см. Освещение 2 люмки по 18 ватт, 7 часов в сутки. Фильтр ультрамакс 1000 на биологию + внутрений на механнику. Запущен 2 года назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Dormidont тогда дырки в центре листочков могли оставить анцики, они не едят анубиасы, слишком жесткий лист, но если там появляются водоросли или лист отмирает по каким-то причинам - запросто могут полировать до дыр всё что угодно. Температура для анубиаса тоже высоковата, как и жесткость, температура разгоняет обмен веществ и требует больше питательных веществ, высокая жесткость, наоборот, замедляет развитие, не знаю как это вместе, особенно для медленных вроде анубиаса. И какая ваша водопроводная вода тоже не знаю, у меня Kh - 6, Gh - 16, Ph - 8, крипты и анубиасы растут очень медленно, но строго зелено, хотя я не добавляю микро, подозреваю, в водопроводе достаточно. У вас же чистый водопровод? Я бы тогда попробовала на время увеличить подмены (2-3 раза в неделю или по 50-80% раз в неделю и добавила бы микро), попробуйте недели 3 (обычно рекомендуют 2, но в жесткой воде процессы медленней идут) и по результатам решите, ваш ли вариант. "Периодически куст то светлеет, то в норму приходит." говорит за неравномерный водопровод (если вы делаете подмены стабильно)

Второй, возможно, проблемный момент - 2 года (большой срок),  ультрамакс 1000 (для цихлидника 160 литров маловат), опять же 25% еженедельной подмены, тут я совсем не краевед, не держала цихлид, но знакомые знатоки советовали 40-50%. Возможно, всё это совокупно привело к тому, что накопилось каких-нибудь левых условно вредных веществ или случился перекос. За это то, что крипта с корневым питанием в вабикусе растет нормально. Можно и тут попробовать учащение подмен или увеличение их объема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, pipiyana сказал(а):

но если там появляются водоросли или лист отмирает по каким-то причинам - запросто могут полировать до дыр всё что угодно.

По моему, естественно, когда Анцы едят (в итоге - портят, т.с.) больные части растений (или весь).. Кстати, думаю, по этому их часто обвиняют в растениеедстве.., не замечая, что растение - больное..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×