Перейти к содержанию
mokeeva_ym

Выращивание орхидей или прикладное цветоводство

Рекомендуемые сообщения

и по резать жалко((

И моя диффенбахия вымахала лет за 6 до потолка, тоже я ходила горевала, морально готовила себя к обрезке... и Вы знаете, Юля, когда она совсем в потолок уперлась, я набралась мужества и отрезала!!! Три верхушки укоренила и посадила заново, пеньки отдала подруге, так как горшок с корнями был огроменный, не хотела себе оставлять. И вот теперь растёт заново моя красавица, да что-то так быстро) А она цвела у Вас?post-1852-0-35674700-1477000251_thumb.jpg

У кого есть опыт содержания орхидеи Ванда ? Все хожу вокруг них, любуюсь :)

5 лет занималась орхидеями, кто у меня только не цвёл! А вот Ванда не далась мне(( 4 штуки были загублены! Хотя и уход правильный был, и влажность 90%, но нет, никак, даже цветоноса никто не дал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ванда последняя (лимонная) цвела раз в год несколько лет, сейчас не хочет. Те, что жили до нее, вели себя по разному: кто-то цвел, кто-то не цвел.

Зато цимбидиум сейчас цветет регулярно, опять вот набирает цветонос. Кстати, его пора с балкона забирать начинать, грядет минус. Как бы не сбросил он его :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Виктория, :) с того момента моя дифа, уже уперлась в потолок, я ее так же порезала, верхушки укоренились и посажены были в такое же ведро, а обрезанные пеньки уже на пол метра вымахали. Теперь у меня две выварки с дифами :)


Нет у меня дифы не цвели ни разу, только деток дают.


Ваша тоже красивая очень ттт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про ванды. Свет важнее влажности! Южное окно обязательно. Зимой желательна досветка. Хорошо растет в стекле. Любит купание под горячим душем (это они все очень любят). В общем, цветок не хитрый совсем. Загубить их довольно трудно (я одну сожгла светом, нужен постепенный перевод из магазинного сумрака к открытому солнцу, не учла; другую заморозила зимой из окна (а она исправно цвела). Эта живет уже лет 5-6, первые 3-4 года цвела регулярно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про ванды. Свет важнее влажности!.

У меня был целый балкон переоборудован в зимний сад! Фитолампы и увлажнители, купание постоянное. Правда, они у меня были не в стекле, а подвешены вниз головой к потолку (это мне какой-то орхидеист на выставке когда-то посоветовал), вот так висели по очереди и листья постепенно скидывали. И мы вокруг с мужем с бубнами))) зато всем остальным орхидеям там был рай!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет у меня дифы не цвели ни разу, только деток дают.

Ваша тоже красивая очень ттт.

Спасибо! Я ее обожаю! Она моя неотъемлемая часть уже)))

У меня тоже ни разу не цвела, а у моей подруги цветёт 2 раза в год, цветок как початок кукурузы, сил много забирает, после этого месяца два почти на растёт, силы восстанавливает! У неё она уже лет 20, наверное, сто раз уже резана-перерезана, но не сдаётся! Видимо, мы их внукам по наследству ещё передадим)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подвешенные не растут, чай у нас не Тайланд. Советчик тоже мне)) Тем более, вниз головой. :) их вообще лучше в горшки сетчатые с корой. Или в стекло, чтобы корни в замкнутом пространстве были точно.

К потолку нельзя, там сухо и жарко.

Света обычного вполне достаточно, досветка с октября по апрель.

Вообще-то они очень живучие при соблюдении нескольких простых правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И в сетчатых горшках с корой мы весели, все бестолку) видимо, кривые ручки у меня для них)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Почему висели-то? На окошко поставьте, южное или юго-восточное. К самому стеклу, чтобы света было МНОГО. Не нужно на то, как они продаются ориентироваться. Это не для жизни вариант... Я и поливаю-то ее раз в неделю, или как вспомню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В моем случае уже ставить некого, переехали пару лет назад в дом и стали все орхидеи у нас чахнуть. Цветение прекратилось полностью, боролись мы боролись, но, видимо, новые условия совсем им не понравились и я всех отдала в добрые руки орхидеиводов(( не могла смотреть, как им плохо. Сейчас, увлёкшись аквариумистикой догадываюсь, что может быть им вода совершенно не подошла, ну и влажность былую тоже невозможно было сделать. Ээх...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно будет реанимировать, вода из аквариума прекрасна для любых растений. Особенно от сифонки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ванда. Фото 2013 года, второе цветение. По-моему, в 14 тоже еще отцвела, но с тех пор ленится. :(

post-1587-0-17493400-1477163206_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Слушай Кирилл, ты перевернул мое отношение к молодому поколению нашей страны. Буду более терпим в отношениях и высказываниям к твоим ровесникам. По простому скажу - ты интересный человек)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я и сам удивлен ,от части, что есть столько прекрасных ровесников, пока учасвовал в ЕГЭ по аквариумистике, познакомился с множеством интересных людей. Высказывания я давно отношу не ко всем разом, а только к части, негативные высказывания о современном поколении очень относительны. Недавно на всю Россию прогремел 13 летний подросток, который убил одноклассника ножом в сердце, но никто не покажет девочку, которая в свободное время пристраивает животных из приюта, или разносит игрушки по детдомам. Так что все относительно. :) Сообщение- просто мои мысли. Без подтекста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кирилл, а эти ситуевины людей всех возрастов волнуют. Только с возрастом понимаешь, что если просто "расчувствуешься", то мир лучше не станет. Становишься более черствым к полученной информации и стараешься жить так, что бы такого овна было в жизни по меньше, по крайней мере от самого себя и тебя окружающих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зацвел гиппеаструм, точнее только начал цвести.

post-1266-0-15163100-1481347349_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сама орхидеями не интересуюсь, их любит мама.
Сейчас растут три, белая с красными вкраплениями, фиолетовая, и жёлтая с красными вкраплениями. Все цветут в разное время, в основном.
Фоткать стрелки думаю смысла нет. Но она их уже пересаживала в горшочки купленные прозрачные и какой то подкормку им покупает, земля вместе с деревяшечками, им нравится.
Мечтает о голубой, вот думаю, дарить на день Варенья или нет, мне кажется они крашенные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Скоро расцветут мои. Я тож покажу фотки.))) Балдею от них.

И не привередливые нифига, как думал по началу.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Голубые крашенные. Дарили маме на день рождение. Пока цвела стрелка купленная - синяя... со временем на самом конце что были бутоны уже бледнее... а через год белую стрелку дала... (может нам так попало - в леруа покупали) больше экзотику цвета не беру....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наташа, мне тоже синюю дарили. У меня куча фаликов синих не бывает. У нее даже дыры от шприца можно найти. Теперь белая))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Нет сего девайса.

Горшочек небольшой, туда сие растение, засыпать, можно цеолит, по краям горшка дырки ниже забор, выше выход воды, вода через помпу, легко и просто, прогугли.

 

Доведу акву до ума, чтоб показать не стыдно было. И фитофильтр покажу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это какое то очень мудрённое слово :wacko: . Понятия не имею :)  Цветочки уже умерли, фиолетовые были ))) Мне теперь главное понять как за ней ухаживать, чтобы она снова зацвела.
Но я эту ветку не видела. Сейчас почитаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вечером дома сфоткаю!

У меня один нюанс: у меня нет подоконника )))) И квартира очень тёмная. Все растения либо сьедаются кошкой, либо чахнут без света :(  Но орхидейка рядом с аквасом сейчас, ей немного достаётся света он него. По крайней мере фикус там же сидит, не жалуется ;) .

Вообще я даже лампу уже красную купила как для теплиц, но разницы что-то с ней не увидела, больше не включаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну ей можно действительно фито лампу купить.  Тань, на первой странице темы мои орхидеи, можешь сравнить.
После покупки их надо пересаживать как отцветут.  Субстрат - это кора древесная. Нужно вытрусить из старого горшка, обрезать все гнилые корни, освободить от старого субстрата, можно в этот же горшок, он должен быть прозрачный, и с дырочками крупными внизу. Далее сунуть в него орхидею и засыпать корой, кора не мелкая должна быть 2-3-4см кусочки.  Сверху корни накрыть мхом сфагнум.  Я последний раз использовала тайландский аквариумный :lol:. Дать ей пару дней зарастить ранки, полив способом погружения, т.е. берешь ведерко воду туда после подмен акв, и ставишь ее придерживая что субстрат не всплыл по началу пока не укоренится все. И пусть по стоит минут 15. далее вытащила она стекла и все.  лситочки можно купать тоже, но в точке роста не должно быть воды искупала и выдула от туда все. иначе за гниет. полив по мере высыхания субстрата, обычно корни серые становятся.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×