Перейти к содержанию
mokeeva_ym

Выращивание орхидей или прикладное цветоводство

Рекомендуемые сообщения

7 часов назад, victoriar сказал(а):

Это твоя?!:huh:

К сожалению нет,я таких даже не видела.

6 часов назад, Петушок Аркаша сказал(а):

Красотища какая!!! А мои сейчас сидят без листьев. Не знаю даже, оживут или нет? Корни, правда ,живенькие,

Нужно посмотреть точку роста листьев,если не гнилая,то оживут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хоть лето у нас выдалось и отстойное, но моей ремонтантной малине все нипочём:lol:

IMG_3792.thumb.JPG.0d99cf7c5d2a0cccf676eea81465e004.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Alex52 С момента созревания малины она уже в лагере была, потом вместе отдыхали, не успела объесть, короче:lol:  А мелкая уже ее объелась, так что теперь и на нашей взрослой улице праздник:bz:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, Алла сказал(а):

 

 

Нужно посмотреть точку роста листьев,если не гнилая,то оживут.

Точка роста вроде живая, вот и жду у моря погоды:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот так разросся мой подоконник за 5 месяцев, с момента покупки одной той орхидеи) вот только цвести орхидеи не хотят... 

LdoqWX3uPZE.jpg.1442459c0a8cb2e3ee932b8f49038814.jpg2bPqVTnljyg.jpg.6aa03ee547e69f8ac412f4390d176b28.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka  а ты новичков пересадживал? Им надо время, отойти, набрать сил. И сейчас мои тоже не цветут. Они по позже начинаюь. Удо даешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka удо -хорошо. Пересади из магазинных стаканов. Как правило там нет места уже для роста корней и внутри либо паралон на самой сердцевине или детский стаканчик...в который высаживают  их крошками а потом вместе с ним сажают в этот. Пока цветоносы не пустили я бы пересадила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@mokeeva_ym спасибо, попробую, только горшки подходящие найти надо, на сколько больше горшок должен быть чем имеющийся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka ещё имей ввиду, что горшок для фаленопсиса должен быть прозрачным, у него корни учавствуют в фотосинтезе) ну это я так, вдруг ты забыл:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Voffka сказал(а):

@mokeeva_ym спасибо, попробую, только горшки подходящие найти надо, на сколько больше горшок должен быть чем имеющийся?

У вас леруа мерлен есть?? Чуть чуть больше. Когда вытащишь корни, там много скорее всего сухого подрезать надо будет. А так пластиковые прозрачные горшки почти во всех цветочных.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Voffka Слушай, я как раз сейчас горшки разбираю, у меня этих пластиковых прозрачных орхидейных полно разных размеров. Мне уже не нужны, орхи не буду больше растить. Давай пришлю? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, victoriar сказал(а):

Давай пришлю?

:blush2: как то не удобно... но было бы замечательно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой, Вов, мне не трудно! А от искала бы, кому отдать из подруг...адрес твой есть, как отправлю, в личку напишу трекер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне подарили маленькую орхидею. Горшок прозрачный. Полив произвожу в наружный горшок. Весной сбросила старый лист и выпустила новый. За лето очень много новых корней пошло, а цветков нет. Кстати, когда принесла подоткнула в пустоты между корней питательный грунт для орхидей. Даже не знаю, как она цветет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может тут есть такой уже ответ. Тогда ткните меня пожалуйста. Купила в Оби орхидеи по уценки. Они цветут еще, но залиты в усмерть. Грунт даже спустя две недели не просох и я вынула его из горшка, обрезала гнилые корни и посадила в больший по размеру горшок. Много корней и они закручены были в спираль от того что маленький был горшок. Принесла из леса мертвой коры. А как ее приготовить? Сейчас варится в тазу. Сколько ее варить?

@Галина Knyagna Я как то смотрела видео, что если есть цветонос с почкой то можно стимулировать его цветение циатиновой мазью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF А я как раз сегодня увидела на своей орхидейке цветонос!!! :-)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Встретила цимбидиум своего любимого цвета. Как не купить? Цветение это магазинное. Но мой такой же тоже сейчас цветет на балконе, он уже 4х или 5 летний, исправно цвел 1-2 раза в год всю дорогу и его уже пора делить: много сухих бульб. 

 20171007_214517.thumb.jpg.a00051ec032b33aafff33f3c29291e0f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот он днем. Ну, и мой на балконе.

Я не ожидала что он процветет так рано, обычно только выбрасывал цветонос и цвел позже, в январе. Но это лето все смешало, и он тихонечко в уголке его вырастил, выпустив в стенку.

А заодно покажу
и петунии, которым осталось недолго.20171008_105053.thumb.jpg.f13b76345ff36d8b7545d618a30de782.jpg20171008_105136.thumb.jpg.d906248d72b9abe78e04352c5cc3f83c.jpg

 

20171008_105157.jpg

20171008_105203.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот что у меня не получается так это фиалки. Раньше помню накопаешь где зря почву, буквально песка или наоборот лопату не воткнешь и росли и цвели, потом я много лет назад купила специальную землю, посадила по науке - все сдохли. Купила новые- опять сдохли и с тех пор никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость   
Гость

Орхидеи очень красивые цветы, но у меня что то ничего не приживается из цветов, даже боюсь покупать орхидею.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спешу поделиться радостью. Хотела выбросить умершие пеньки орхидей , но с живыми корнями. Потом что- то жалко стало и решила я их полить аквариумной водой и о чудо, спустя 2 недели обнаруживаю на умерших пеньках чудесных деток. Вот что "вода чудотворная с каканьками" делает. Спасибо Юле, автору темы. Она тоже поливает аквариумной водой и у неё чудесные орхидейки:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Гость   
Гость

Сестра занимается выращиванием орхидей и сказала что они хорошо растут и от дождевой воды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня вновь зацвела орхидея из старого цветоноса, но с каждым разом число бутонов уменьшается на 2. 5, 3, 1.

Наверное, после цветения следует срезать цветоносы?

20171223_194918.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На сколько я знаю, то после двух цветений срезают. 

@Кирилл

Красивая такая :dv:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Nomaktika сказал(а):

На сколько я знаю, то после двух цветений срезают. 

У нее уже 3е на одном цветоносе. Значит, как только отцветет, срежу. Спасибо.

Изменено пользователем Кирилл

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Кирилл Нет, орхидея умный сорняк. Кода им цветонос не нужен, они его сами засушивают. А то могут и детку на этом цветоносе отрастить. Во как!@Алла Алл, совершенно согласна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из серии "А нам все равно" на улице -40, а он решил расцвести.

20180124_122720.jpg

20180124_122700.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Осенью покупала орхидею в оби не дорого, но залитую. Она обильно цвела, но я ее пересадила потому как кора там была прям труха. Кору взяла крупную, корней было много. Поливала 1 и 15 числа каждого месяца. 

Сейчас смотрю листья теряют тургор, достала ее и пришлось обрезать все корни кроме трех они условно здоровые. и двух воздушных. Кроме того в середине была труха из поролона. Я ее не заметила в первый раз. Что теперь делать то? Пока лежит на столе. 

На средней фотографии  отрезанные корни и поролон. 

1517223059724-1392810692.jpg

1517223199883963574746.jpg

IMG_20180129_135422.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@MilaF Добрый день, по мне...так вы ее пересушили. Корни засохли, а не сгнили, большая часть. Два раза в месяц фаленопсисы маловато поливать...но это чисто мое мнение. Возможно будут советы более мудрых орхидееводов)

Еще это по листьям видно. Тургор никакой... листья сморщенные. Обычно когда переливаешь - они желтееют, гниют.

У меня так происходило покрайней мере...как начала поливать по воскресеньям 1 раз в неделю. Точнее не поливать, а ставить в воду минут на 20 ( причем в аквариумную), корни прям живые и зеленые)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×