Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, да, я полный ноль в аквариумистике. но очень хотела все сделать правильно. но явно что-то идет не так.

Петушка покупала у заводчика, он мне дал очень много информации по содержанию, делала все как он говорил, но почему-то петух вдоль плавникловых лучей рвет перепонки, получается не халфмун уже, а коронохвостый какой-то. В аквариуме живые растения из неживого только камень. Аквариум на 10 литров, но он высоковат, а мне заводчик говорил, что ему будет тяжело плавать вверх дышать, заливаю примерно 7 литров. Обогреватель, фильтр, лампа. Бродит одна улитка катушка и какая-то коричневая, стекло чистит, хотя обещали, что она будет жрать нитевидные водоросли, которые радостно у меня растут. Свет сейчас включаю где-то на 6 часов, прямые солнечные лучи попадать не должны.
Купила полоски для оценки воды, ибо читала, что от высокой жесткости могут рваться плавники. Посмотрите. пожалуйста, фото, подскажите все ли нормально, ибо я никак не могу понять. Воду остаиваю, меняю примерно раз в неделю треть, как рекомендуется. Подозреваю, что он рвет плавники об растения, потому что чем уже щель, тем радостней он в нее суется. Ест хорошо, довольно активный товарищ, поэтому не знаю, что с ним делать, то ли лечить как-то, то ли смириться.

Первое фото с полосками - это вечер, второе - утро, время с подмены воды - примерно 3 дня.

Ну и фото пациента. У него хвост в принципе был неровный, когда покупала, кто-то выдвигал предложение, что это ожоги (не знаю обо что), но это исключено. А сейчас там куча разрывов, нижний вообще в 4 местах порвал.

 

photo_2022-12-21_14-09-54.jpg

photo_2022-12-21_14-09-54 (2).jpg

photo_2022-12-21_13-52-08.jpg

photo_2022-12-18_17-58-13.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как давно запущен аквариум? когда в него поселена рыба? какой фильтр? тестполоски - не самый лучший вариант проверить параметры. они показывают погоду на потолке.

воды я бы долил всё же. не будет ему тяжело плавать. 10 литров - это по внешним границам. вычтем толщину стен, грунт и всё такое и получим литров 7, не больше. и ещё большой недолив. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Demetris сказал(а):

как давно запущен аквариум? когда в него поселена рыба? какой фильтр? тестполоски - не самый лучший вариант проверить параметры. они показывают погоду на потолке.

воды я бы долил всё же. не будет ему тяжело плавать. 10 литров - это по внешним границам. вычтем толщину стен, грунт и всё такое и получим литров 7, не больше. и ещё большой недолив. 

Ну, к сожалению, сейчас кучу капелек я себе позволить не могу. я вообще думала на рыбу гораздо меньше потратить. Либо скажите какие конкретно купить, что больше вызывает опасение по полоскам. Фильтр акварелевский стоит, рыб живет примерно месяц, я как курица аквариум не подготовила. не знала. что нужно. Взяла пару литров воды у заводчика и по немного в течении недели подливала отстоявшуюся воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Silvergrin сказал(а):

Фильтр акварелевский стоит

фан микро?

давайте ещё общее фото аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

фан микро?

давайте ещё общее фото аквариума.

я чет призадумалась, а об камушки он не мог порвать плавники? А то ном ныкается везде и возле дна плавает, думаю. не об них ли ободрал так.

А по фильтру - я вслепую покупала на авито сразу набором все, поэтому не знаю даже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вполне достаточный фильтр, если не накидаете к петуху ещё какой живности (часто народ этим грешит- ещё одну рыбку, и ещё парочку, и ещё...). 

2 часов назад, Silvergrin сказал(а):

об камушки он не мог порвать плавник

Стандартная надежда рыбовладельца -  "да это он сам поранился".  Но нет. Что-то не айс  со средой обитания.  И даже если перейдёте на капельные тесты и они покажут "всё нормально" - главный критерий это состояние питомца. Имеет смысл почаще всё же подменивать водицу. 

И долить аквариум. Красивее будет. Вы ж его для красоты организовали? Заводчик разве конкретно про этот аквариум говорил, что петуху будет тяжело? Тут не больше 25 см воды выйдет, на максимуме.  Это ни разу не много. К тому же, у петуха других стимулов для движения и нет, кроме как к поверхности плавать, за глотком воздуха.  А движение это жизнь. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Вполне достаточный фильтр, если не накидаете к петуху ещё какой живности (часто народ этим грешит- ещё одну рыбку, и ещё парочку, и ещё...). 

Стандартная надежда рыбовладельца -  "да это он сам поранился".  Но нет. Что-то не айс  со средой обитания.  И даже если перейдёте на капельные тесты и они покажут "всё нормально" - главный критерий это состояние питомца. Имеет смысл почаще всё же подменивать водицу. 

И долить аквариум. Красивее будет. Вы ж его для красоты организовали? Заводчик разве конкретно про этот аквариум говорил, что петуху будет тяжело? Тут не больше 25 см воды выйдет, на максимуме.  Это ни разу не много. К тому же, у петуха других стимулов для движения и нет, кроме как к поверхности плавать, за глотком воздуха.  А движение это жизнь. 

А я нигде и не писала, что он точно сам поранился. я пытаюсь выяснить причины, не хочу драную рыбу. Я спросила нормальное ли состояние воды, чтобы исключить этот фактор. Если верить полоскам, то более-менее в пределах нормы, хотя KH и pH на грани. Нет, я не знаю, на что влияют эти показатели, именно по этому пишу сюда. Вроде как есть средство для регулирования этих показателей, но просто от балды химию к рыбу лить не хочу.
Да, нужно будет подлить воды, но нужно будет обогреватель закрепить выше и фильтр, а то сраная пленка поверхность затягивает, как ее убрать тоже не знаю.
Короче говоря, из меня горе-аквариумист, но не хочется сдаваться. хочется. чтоб было хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У вас не высокий аквариум. Это стандартный куб. Долейте воду до конца. Тесты я бы взяла на первое время амиак, нитрит (нилпа хотя бы). Как часто и чем кормите? И как часто и в каких объемах делаете подмены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, YaMaryka сказал(а):

У вас не высокий аквариум. Это стандартный куб. Долейте воду до конца. Тесты я бы взяла на первое время амиак, нитрит (нилпа хотя бы). Как часто и чем кормите? И как часто и в каких объемах делаете подмены?

про подмену и частоту писала, стараюсь раз в неделю треть объема. Воду долью. На NO2 по полоскам каждый раз она чистая, на что влияет нитрит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Silvergrin , нитрит влияет на здоровье рыбы. Это яд. А поскольку Вы заселили  петуха сразу в неустоявшийся аквариум, нитриты гарантированно какое-то время рыбу травили. В не высоких концентрациях, скорее всего, но бесследно это не проходит.

Со временем, нитрит разлагается бактериями нитрификаторами до нитрата, который уже пища для растений. Да и допустимые концентрации нитрата существенно выше, чем для нитрита.  Но чтоб бактерии нитрит переработали - бактерии должны быть в аквариуме в достаточном количестве. Как правило на процесс установления баланса нужен месяц, за это время колония бактерий разрастается до оптимального размера. Иногда нужно меньше времени (в сказках и рекламах  средств для запуска) Иногда больше (чаще больше, чем меньше). Средняя цифирь - адын месяц (многие считают иначе, опыт у всех разный, но всё-же месяц). 

Вы малость поспешили, но это не повод посыпать голову пеплом и ставить крест на аквариумистике.  Начали-то вполне красиво. Даже с живыми растениями. Большинство историй про петушков тут, на ФФ, начинаются с  2-3 литров, с крашеных камушков (жуть жуткая) и пластиковых растений (ещё жутее жуткой жути камней). 

Всё у вас с петухом будет норм. Удачи! 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Silvergrin , нитрит влияет на здоровье рыбы. Это яд. А поскольку Вы заселили  петуха сразу в неустоявшийся аквариум, нитриты гарантированно какое-то время рыбу травили. В не высоких концентрациях, скорее всего, но бесследно это не проходит.

Со временем, нитрит разлагается бактериями нитрификаторами до нитрата, который уже пища для растений. Да и допустимые концентрации нитрата существенно выше, чем для нитрита.  Но чтоб бактерии нитрит переработали - бактерии должны быть в аквариуме в достаточном количестве. Как правило на процесс установления баланса нужен месяц. Иногда меньше (в сказках и рекламах  средств для запуска) Иногда больше (чаще больше, чем меньше). Средняя цифирь - адын месяц (многие считают иначе, опыт у всех разный, но всё-же месяц). 

Вы малость поспешили, но это не повод посыпать голову пеплом и ставить крест на аквариумистике.  Начали-то вполне красиво. Даже с живыми растениями. Большинство историй про петушков тут, на ФФ, начинаются с  2-3 литров, с крашеные камушков (жуть жуткая) и пластиковых растений (ещё жутее жуткой жути камней). 

Всё у вас с петухом будет норм. Удачи! 

 

Каюсь, по юности вот так и делала, 2х рыб угробила, поэтому с этим рыбом хочется. чтоб все было иначе. Так мне сейчас что делать-то? Просто надеяться и ждать, когда все устаканится и рыб зарастет? Они, вроде, должны зарастать.  Нужно ли какое-то средство капать?

Обидней всего, что у тех рыб плавники не травмировались, а там я даже воду не отстаивала и ни о каких растениях и оборудовании речи не шло. Поэтому и подумала, что тут что-то именно механическое, ведь сейчас условия гораздо лучше. чем были у тех рыб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Silvergrin сказал(а):

мне сейчас что делать-то?

не мельтешить, не суетиться. Спокойно продолжать еженедельные подмены. Если есть силы - можно дважды в неделю, хуже от этого не будет, точно. В аквариумистике почти все процессы неспешные, растянутые во времени на дни, недели, а то и месяцы...  Не перекармливайте петуха. Не лейте бездумно чудодейственную химию (чудес не бывает).  Даже народные средства типа отваров трав, чая, дубовых/миндальных листьев и прочее - имеет смысл применять только при полном и ясном понимании качества и параметров воды (а для этого тесты нужны). Ведь иные из этих средств повышают/понижают Ph, что может косвенно сказаться на петухе.

Спойлер

но и тесты порой врут... о как :huh:

Кароч. Не спешите. Любуйтесь петухом, растите траву (можно, кстати, чего-нибудь быстрорастущего кинуть). :23:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Волька_ибн_А сказал(а):

не мельтешить, не суетиться. Спокойно продолжать еженедельные подмены. Если есть силы - можно дважды в неделю, хуже от этого не будет, точно. В аквариумистике почти все процессы неспешные, растянутые во времени на дни, недели, а то и месяцы...  Не перекармливайте петуха. Не лейте бездумно чудодейственную химию (чудес не бывает).  Даже народные средства типа отваров трав, чая, дубовых/миндальных листьев и прочее - имеет смысл применять только при полном и ясном понимании качества и параметров воды (а для этого тесты нужны). Ведь иные из этих средств повышают/понижают Ph, что может косвенно сказаться на петухе.

  Развернуть скрытое содержание

но и тесты порой врут... о как :huh:

Кароч. Не спешите. Любуйтесь петухом, растите траву (можно, кстати, чего-нибудь быстрорастущего кинуть). :23:

Ну так вот я и говорила, правда другому человеку, что посоветуйте какие параметры проверить каплями, которые больше всего опасений вызывают по тем же полоскам. Какую фирму там лучше купить, хотелось бы, конечно. не самое дорогое, лишних деняк сейчас нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Минимальный набор - тесты на NO2 (нитрит), NH3/NH4 (аммиак/аммоний), Ph (показатель кислотности, он же кислотно-щелочной баланс).  При желании можете добавить тест на хлор (хлор априори присутствует в вашем аквариуме, если льёте туда водопроводную, хоть даже и отстоявшуюся воду), а можете ограничиться информацией с сайта горводоканала по Вашему району - там концентрация хлора указывается, по идее. Если зациклитесь на разведении растений - понадобятся тесты на NO3 (нитрАт) и PO4 (фосфат), но сейчас, для здоровья петуха они не важны (если только не начнёте горстями сыпать в аквариум корм фирмы Tetra). 

Но ещё раз повторюсь 

Спойлер

но и тесты порой врут... о как :huh:  Да и -  импортные дороги. Отечественные не всегда стабильного качества.

а так, из отечественных - Нилпа, Vladox, UHE. Возможно, ещё какие-то есть. Я ж не всех знаю. Пользую только Нилпа и  буржуйский Sera.  И те по минимуму (но я не лучший пример для подражания, Нилпу ругаю через день)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Минимальный набор - тесты на NO2 (нитрит), NH3/NH4 (аммиак/аммоний), Ph (показатель кислотности, он же кислотно-щелочной баланс).  При желании можете добавить тест на хлор (хлор априори присутствует в вашем аквариуме, если льёте туда водопроводную, хоть даже и отстоявшуюся воду), а можете ограничиться информацией с сайта горводоканала по Вашему району - там концентрация хлора указывается, по идее. Если зациклитесь на разведении растений - понадобятся тесты на NO3 (нитрАт) и PO4 (фосфат), но сейчас, для здоровья петуха они не важны (если только не начнёте горстями сыпать в аквариум корм фирмы Tetra). 

Но ещё раз повторюсь 

  Скрыть содержанимое

но и тесты порой врут... о как :huh:  Да и -  импортные дороги. Отечественные не всегда стабильного качества. 

 

ну, как я и думала, фактически, рекомендуете купить все тесты xD в растения пока ударяться не планирую, мне бы от вjдорослей избавиться как-то задолбали расти. лучше про них что-то посоветуйте, которые от света лезут, нитевидные такие.
Ну неужели недостаточно, что полоска несколько раз показывает отсутствие NO2?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Silvergrin сказал(а):

фактически, рекомендуете купить все тесты

где вы увидели :rtfm: , чтоб я рекомендовал Вам тест на железо (Fe)? Тест на карбонатную жёсткость (Kh)? Тест на постоянную жёсткость (Gh)? Тест на калий (K)? ...на медь, марганец, бор, цинк... ??

"Все тесты" - слишком громко. Я обозначил, как важнейшие, только три. :70:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Волька_ибн_А сказал(а):

где вы увидели :rtfm: , чтоб я рекомендовал Вам тест на железо (Fe)? Тест на карбонатную жёсткость (Kh)? Тест на постоянную жёсткость (Gh)? Тест на калий (K)? ...на медь, марганец, бор, цинк... ??

"Все тесты" - слишком громко. Я обозначил, как важнейшие, только три. :70:

Срань господня xD мб подарить кому-то этот аквариум уже? xD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

... и это вы ещё не упоролись в растения... но ить, красииииво (ну, если получицца :ap:), или в каких хитровыпендренутых рыб, или креветок. :58:

блииин... Тест на СО2 забыл жы..

@Silvergrin в той соседней теме тишина с сентября. Вряд ли Вам там что ответят. А расклад похожий, да. Залили воду и бахнули туда рыбу. А баланса-то и нет. И растения активно гибнут, что тоже на биологию не в лучшую сторону влияет. А всего-то надо было - н е  с п е ш и т ь  с заселением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

... и это вы ещё не упоролись в растения... но ить, красииииво (ну, если получицца :ap:), или в каких хитровыпендренутых рыб, или креветок. :58:

блииин... Тест на СО2 забыл жы..

@Silvergrin в той соседней теме тишина с сентября. Вряд ли Вам там что ответят. А расклад похожий, да. Залили воду и бахнули туда рыбу. А баланса-то и нет. И растения активно гибнут, что тоже на биологию не в лучшую сторону влияет. А всего-то надо было - н е  с п е ш и т ь  с заселением.

неопытные.... нашла еще одно обсуждение. там у рыбы уже хвост гниет, вот читаю, набираюсь чужого опыта. У меня лежит дубовый лист для йодирования воды, думаю, может тоже отвар дуба ему бабахать? Не хочется рыбу закошмарить до такого же состояния как там. Там рыб такой красивый и так его потрепало...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Silvergrin  чтоб получить ответ от пользователей, пропавших с форума в сентябре, или в мае (:huh:), - нужно либо чудо, либо напишите им в личку (при регистрации на форуме указывается емейл и на него , по идее, придёт оповещение, что такой-то отправил личное сообщение), шанс на ответ  увеличится . 

но это не точно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

@Silvergrin  чтоб получить ответ от пользователей, пропавших с форума в сентябре, или в мае (:huh:), - нужно либо чудо, либо напишите им в личку (при регистрации на форуме указывается емейл и на него , по идее, придёт оповещение, что такой-то отправил личное сообщение), шанс на ответ  увеличится . 

но это не точно...

Ладно, подведем хоть какие-то итоги: 
1. Нужно ли делать подмену воды каждый день по 10-20%?
2. Бомбануть ли ему настойку коры дуба?
3. Самой воды я постепенно долью, чтобы больше было в аквариуме.

4. Шурудить ли грунт при большой подмене, пытаясь изгнать то, что падает на дно?

5. Многие льют аквасейфы и никто им ничего против не говорит, нормально ли оно? Мне продавшая аквариум дама дала его в довесок, но я его не использовала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:159:только спать идти собрался...

1. - нужно (если есть силы. если нет - 1-2 раза в неделю. но по 30-40 %). Подмены никогда не лишние.

2. - бомбаните. А цель? Какую механику/химию процессов вы желаете заполучить? "для улучшения характеристик воды" - не ответ. Нужно детальное понимание - что происходит при добавлении того или иного средства. Всё, что я знаю про отвар дуба - добавляет дубильных веществ (а что это даёт??), является лёгким антисептиком (ок, хотя бы так)...

3. -    +

4. - НЕТЪ!  Грунт сифонить слегка. почти не прикасаясь. Удалять только крупный мусор (какахи и т.п.), сам грунт не ворошить, не беспокоить - на нём основная биофильтрация, там главная масса бактерий системного баланса.

5. - см.пункт 2 (детальное понимание - что происходит) Ну, попробуйте.

Спойлер

ИМХО.   аквасейфы не лью. рыбы пока живы. 15 лет - полёт нормальный (ну дохли поначалу... с кем не бывает...:blush2:)

всё. спать. я.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Demetris сказал(а):

как давно запущен аквариум? когда в него поселена рыба? какой фильтр? тестполоски - не самый лучший вариант проверить параметры. они показывают погоду на потолке.

воды я бы долил всё же. не будет ему тяжело плавать. 10 литров - это по внешним границам. вычтем толщину стен, грунт и всё такое и получим литров 7, не больше. и ещё большой недолив. 

Дратути еще раз, я тут прошлась по другим темам с похожими проблемами. Судя по всему, я сама угробила здоровье рыбки, что запустила бедняжку в непоготовленный аквариум, не было предварительного запуска. Рыбку жалко для безумия, он мне очень нравится. хочу его спасти.

1. Вызывает подозрение растение на фото, спрашивала у заводчика рыбы, который мне его продал ок ли это вообще или оно дохнет, он мне сказал, что ок, это из-за смены воды, мол. новые листики вырастут, а сейчас я косо на него смотрю.

2. У анубиаса появились на листьях темные зеленые пятна, не знаю, опасно ли это чем-то.

3. Стоит ли мне так же рыбке бабахнуть отвар коры дуба? Заводчик мне сказал для йодирования держать лист дубовый в воде, он там с начала запуска аквариума. Там у людей рыбы прям гниют и плавники отваливаются. я в ужасе просто.

4. делать ли мне сейчас подмены воды каждый день по 10-20%? Общий объем воды увеличу, налью больше.

5. Нужно ли вымачивать рыба в каком-то лекарстве?

6. Мне тут сказали, что нельзя тревожить грунт, но если в него падает всякое, он не будет гнить? Я его не промывала. нет, только сифонила. 

7. Кормлю сухим кормом, который, опять же купила у заводчика, он всех рыб на нем держит, он мне его на развес продал. Рыбу кормлю строго 4-5 небольшими гранулами. не перекармливаю.

photo_2022-12-22_14-29-23.jpg

photo_2022-12-22_14-29-23 (2).jpg

photo_2022-12-21_15-03-27 (3).jpg

19 часов назад, YaMaryka сказал(а):

У вас не высокий аквариум. Это стандартный куб. Долейте воду до конца. Тесты я бы взяла на первое время амиак, нитрит (нилпа хотя бы). Как часто и чем кормите? И как часто и в каких объемах делаете подмены?

Дратути еще раз, я тут прошлась по другим темам с похожими проблемами. Судя по всему, я сама угробила здоровье рыбки, что запустила бедняжку в непоготовленный аквариум, не было предварительного запуска. Рыбку жалко для безумия, он мне очень нравится. хочу его спасти.

1. Вызывает подозрение растение на фото, спрашивала у заводчика рыбы, который мне его продал ок ли это вообще или оно дохнет, он мне сказал, что ок, это из-за смены воды, мол. новые листики вырастут, а сейчас я косо на него смотрю.

2. У анубиаса появились на листьях темные зеленые пятна, не знаю, опасно ли это чем-то.

3. Стоит ли мне так же рыбке бабахнуть отвар коры дуба? Заводчик мне сказал для йодирования держать лист дубовый в воде, он там с начала запуска аквариума. Там у людей рыбы прям гниют и плавники отваливаются. я в ужасе просто.

4. делать ли мне сейчас подмены воды каждый день по 10-20%? Общий объем воды увеличу, налью больше.

5. Нужно ли вымачивать рыба в каком-то лекарстве?

6. Мне тут сказали, что нельзя тревожить грунт, но если в него падает всякое, он не будет гнить? Я его не промывала. нет, только сифонила. 

7. Кормлю сухим кормом, который, опять же купила у заводчика, он всех рыб на нем держит, он мне его на развес продал. Рыбу кормлю строго 4-5 небольшими гранулами. не перекармливаю.

photo_2022-12-22_14-29-23.jpg

photo_2022-12-22_14-29-23 (2).jpg

15 часов назад, Волька_ибн_А сказал(а):

:159:только спать идти собрался...

1. - нужно (если есть силы. если нет - 1-2 раза в неделю. но по 30-40 %). Подмены никогда не лишние.

2. - бомбаните. А цель? Какую механику/химию процессов вы желаете заполучить? "для улучшения характеристик воды" - не ответ. Нужно детальное понимание - что происходит при добавлении того или иного средства. Всё, что я знаю про отвар дуба - добавляет дубильных веществ (а что это даёт??), является лёгким антисептиком (ок, хотя бы так)...

3. -    +

4. - НЕТЪ!  Грунт сифонить слегка. почти не прикасаясь. Удалять только крупный мусор (какахи и т.п.), сам грунт не ворошить, не беспокоить - на нём основная биофильтрация, там главная масса бактерий системного баланса.

5. - см.пункт 2 (детальное понимание - что происходит) Ну, попробуйте.

  Развернуть скрытое содержание

ИМХО.   аквасейфы не лью. рыбы пока живы. 15 лет - полёт нормальный (ну дохли поначалу... с кем не бывает...:blush2:)

всё. спать. я.

Решила не писать еще вчера. пишу сегодня:
1. Писали, что кора дуба поможет заживлению плавников, хоть немного. Он сейчас чаще стал лежать, что меня напрягает.

2. Разве всякое упавшее в грунт и провалившееся внутрь не начнет радостно гнить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Silvergrin сказал(а):

1. Вызывает подозрение растение на фото, спрашивала у заводчика рыбы, который мне его продал ок ли это вообще или оно дохнет, он мне сказал, что ок, это из-за смены воды, мол. новые листики вырастут, а сейчас я косо на него смотрю.

2. У анубиаса появились на листьях темные зеленые пятна, не знаю, опасно ли это чем-то.

3. Стоит ли мне так же рыбке бабахнуть отвар коры дуба? Заводчик мне сказал для йодирования держать лист дубовый в воде, он там с начала запуска аквариума. Там у людей рыбы прям гниют и плавники отваливаются. я в ужасе просто.

4. делать ли мне сейчас подмены воды каждый день по 10-20%? Общий объем воды увеличу, налью больше.

5. Нужно ли вымачивать рыба в каком-то лекарстве?

6. Мне тут сказали, что нельзя тревожить грунт, но если в него падает всякое, он не будет гнить? Я его не промывала. нет, только сифонила. 

7. Кормлю сухим кормом, который, опять же купила у заводчика, он всех рыб на нем держит, он мне его на развес продал. Рыбу кормлю строго 4-5 небольшими гранулами. не перекармливаю.

1. папоротник. нормальное растение.
2. возможно, ксенококкус. не опасно.
3. бабахните. хуже не будет.
4. стоит делать ежедневные подмены и долить воды больше. пока просто долейте. а завтра уже делайте подмены 20-30% от нового объёма.
5. пока не спешите с лекарствами. часто помогает просто свежая вода.
6. при подменах просто водите сифоном над грунтом, внутро не засовывайте.
7. продолжайте не перекармливать. один раз в день кормите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Demetris сказал(а):

1. папоротник. нормальное растение.
2. возможно, ксенококкус. не опасно.
3. бабахните. хуже не будет.
4. стоит делать ежедневные подмены и долить воды больше. пока просто долейте. а завтра уже делайте подмены 20-30% от нового объёма.
5. пока не спешите с лекарствами. часто помогает просто свежая вода.
6. при подменах просто водите сифоном над грунтом, внутро не засовывайте.
7. продолжайте не перекармливать. один раз в день кормите.

Спасибо, но объясните, пожалуйста, почему нормально оставлять в грунте мусор и почему это не повредит аквариуму? Я такой человек. что хочу знать, почему, что и куда, а не просто так надо или так не надо Х))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Silvergrin , отвар коры дуба попробуйте. Я ж и раньше с этим согласился. Йодирование воды дубовыми листьями.... Эмммм... Не знал, что листья дуба содержат йод в таких количествах, чтоб йодировать воду (да и вообще - содержат ли они йод...). Листья дуба и прочих миндалей - чаще используют как источник пищи для креветок и рыбьей мелочи. 

Если всякое упавшее окажется огрызком куриной ножки, или недоеденной котлеткой - то да, загниёт, не обрадуешься. Не уверен, что из петушка такое выпадает. Или Вы его так кормите, что именно это и выпадает?? :av: крупное, лежащее на грунте, раз в неделю сифонить и всё. Без фанатизма. Бактериям тоже кушать надо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Silvergrin сказал(а):

почему нормально оставлять в грунте мусор

мусор мусору рознь :) если провалится корм и там будет гнить - это плохой мусор. а если какахи - они переработаются бактериями и употребятся растениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Silvergrin сказал(а):

почему нормально оставлять в грунте мусор

Это пища для для бактерий. Они перерабатывают её в пищу для растений. Более детально - в массе тем про азотный цикл. В интернете полно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Demetris сказал(а):

мусор мусору рознь :) если провалится корм и там будет гнить - это плохой мусор. а если какахи - они переработаются бактериями и употребятся растениями.

а всякие кусочки растений? У меня еще ряска туда листья роняет, это норм?

3 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Это пища для для бактерий. Они перерабатывают её в пищу для растений. Более детально - в массе тем про азотный цикл. В интернете полно. 

спасибо, ознакомлюсь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Silvergrin добрый вечер

вам все уже написали, мне добавить почти нечего.

Добавьте дубовый лист или черный чай до св.желтого цвета. Это должно смягчить воду. В Москве и МО она довольно жесткая и РН высокий. Петухи любят помягче.

Кормите умеренно. Лучше мотылем или коретрой. Прям по 2-3 червячка в день.

Подгнившие листики убирайте, для такого объема это может быть критично.  Появление водорослей и пленки на поверхности говорит о том, что баланс не устоялся.  Скорее всего перекос по нитрату или фосфату. Но вам это все ни к чему, растения вы выращивать не собираетесь же. Подменивайте потихоньку, добавьте каких-нибудь быстрорастущих растений, типа роголистника. Тот жалкий куст анубиса не справляется с органикой, которой полно в воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, soroka сказал(а):

@Silvergrin добрый вечер

вам все уже написали, мне добавить почти нечего.

Добавьте дубовый лист или черный чай до св.желтого цвета. Это должно смягчить воду. В Москве и МО она довольно жесткая и РН высокий. Петухи любят помягче.

Кормите умеренно. Лучше мотылем или коретрой. Прям по 2-3 червячка в день.

Подгнившие листики убирайте, для такого объема это может быть критично.  Появление водорослей и пленки на поверхности говорит о том, что баланс не устоялся.  Скорее всего перекос по нитрату или фосфату. Но вам это все ни к чему, растения вы выращивать не собираетесь же. Подменивайте потихоньку, добавьте каких-нибудь быстрорастущих растений, типа роголистника. Тот жалкий куст анубиса не справляется с органикой, которой полно в воде.

дубовый лист лежит с запуска рыбы и аквариума, но планировала отвар дубовой коры добавить, как люди в других обсужданиях делали.

Червей мне негде достать, кормлю кормом, который у заводчика купила. Про перекорм мне строго говорили, так что точно не перекармливаю, разве что этот засранец икру катушки поджирает. 

Водоросли имеете в виду зеленый налет на стенке или нитевидные? На стенках у меня нет, только нитевидные прут, достали уже.
Ну, у меня тут 2 жалких кустика анубиаса, мох круглый и кустик папоротника, тоже жалкий Х))) Было еще одно растение, но такое твердое, как пластмасса, что я решила от него избавиться, думала рыб об него рвется. Я в такой деревушке, что новых растений купить негде, своего транспорта нет, а сейчас сижу с температурой со свинячим гриппом =С

Есть шанс, что рыб оклемается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Silvergrin сказал(а):

Есть шанс, что рыб оклемается?

Конечно, есть! Подменивайте воду понемногу, можно каждый день, раз есть аквасейф, добавляйте в подменную воду, должен соединения хлора убрать. Бог с ними, с тестами, главное: вывести подменами аммиак/нитрит поскорее. Выздоравливайте сами и вытаскивайте петуха. Удачи!

1 час назад, Silvergrin сказал(а):

Червей мне негде достать

Кстати, когда выздоровеете, купите заморозку мотыля или коретры, например, такую
image.thumb.png.ed5449576b64b2895b5c1b15969bfc23.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Gala17 сказал(а):

Конечно, есть! Подменивайте воду понемногу, можно каждый день, раз есть аквасейф, добавляйте в подменную воду, должен соединения хлора убрать. Бог с ними, с тестами, главное: вывести подменами аммиак/нитрит поскорее. Выздоравливайте сами и вытаскивайте петуха. Удачи!

Кстати, когда выздоровеете, купите заморозку мотыля или коретры, например, такую
image.thumb.png.ed5449576b64b2895b5c1b15969bfc23.png

А сейчас нет смысла в аквариум его долить? Только в воду, которую буду подменять? Я им не пользовалась, потому что заводчик рыбы сделал огромные глаза, когда я про него упомянула и уверял, что достаточно остоять воду и никакие сейфы не потребуются.

А это нормально с сухого корма, который он большую часть жизни ел менять на "живой" корм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Silvergrin сказал(а):

А сейчас нет смысла в аквариум его долить?

Даже не знаю. Я его посоветовала только потому, что он у Вас уже есть и он должен убирать из воды соединения хлора, которые не удаляются отстаиванием и очень вредны рыбкам. Я бы в подменную воду добавляла. По поводу корма: попробуйте дать, вряд ли откажется. Мои все предпочитают заморозку сухому корму (коппенсу, если что)), а за мотыль вообще готовы родину продать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×