Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, Товарищи!

Незадолго до карантина купил себе на настоянию тогда ещё девушки аквариум Xiaomi. После года удалёнки понял что 15 литров это несерьёзно и взял 60 л Tetra AquaArt LED Discover Line, он с вопросами стоит дома. 

Но времена прекрасной удалёнки прошли и на работе очень не хватает аквариума, вот и хочу себе поставить небольшой 30 литрой. 

Сейчас пока выбор у меня склоняется в пользу AQUAEL SHRIMP SET DAY & NIGHT 30, может есть что-то по лучше или можно самому собрать дешевле.

 

Что вижу по населению, 10 вишень, по цветам посмотрим что будет. 2 маленьких коридоруса, а вот по остальным пока думаю может меченосцев

И растения в аквариуме (пока не решил какие, но что-то нужно из мхов доля креветок), как минимум из дома принесу ряску (те что на поверхности, как по мне они украшают и немного затеняют аквариум).

Для чистоты аквариума, через месяца 2 -3 добавить амано 2 штуки и улиток ниритин. 

Пока я продумываю варианты, будет интересно услышать Ваши советы и предложения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Вечный сказал(а):

2 маленьких коридоруса

они стайные и предпочитают от 5-6 штук себе подобных. пигмеи штук 10 поместятся. меченосцы могут быть крупноваты. посмотрите в сторону микрорасбор или тетра аманда.

13 минут назад, Вечный сказал(а):

Сейчас пока выбор у меня склоняется в пользу AQUAEL SHRIMP SET DAY & NIGHT 30, может есть что-то по лучше или можно самому собрать дешевле.

на авито или другой площадке купить просто пустой аквариум (или склеить на заказ), к нему подобрать светильник отдельно и фильтр отдельно (и грелку). будет бюджетнее. тем более в наборах свет слабый и фильтр тоже так себе. наступал на такие грабли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, 

Вот не увидел хороших вариантов на авито, бу столько же стоят. Если отдельно 4к только сама банка, сомниваюсь что выйдет дешевле.  И ещё так как аквариум небольшой, так понимаю внутренний фильтр  лучше всего, или нет?

И по форме 30 куб или можно другие формы рассмотреть?

По рыбам спасибо, буду смотреть их по наличию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я думаю внутреннего фильтра будет более чем достаточно.

Что касается формы, креветки ж ползают по дну, так что чем больше площадь дна - тем больше им места на поползать. Но вообще, исходить надо из того, куда ставить в офисе будете и насколько там можно разгуляться) Так же, прямоугольные аквариумы могут быть ниже кубов, и туда высокие коряги не спрячешь, да и высокие растения придется часто стричь.

По растениям, для креветок будет хорош яванский мох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, oiakinat сказал(а):

По растениям, для креветок будет хорош яванский мох.

Ох в большой аквариуме он у мен яне прижился, та как анцитрус и банановые его постоянно сдерили и он собой фильтр забивал, был очень красивый кокос с ним, через 3 месяца всё содрали.

 

Вот Кладофора  красиво и как НЗ креветкам.

По месту 50 на 40 точно есть от стола.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
25 минут назад, Вечный сказал(а):

По месту 50 на 40 точно есть от стола.  

Тогда можно посмотреть и в сторону прямоугольных, можно даже объем больше найти. Например 40х32х28 см на 35 литров, или 45х36х34 см на 55 литров. Но это опять же, вопрос бюджета и то, каких рыб туда сажать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так большой потребует больше ресурсов на обслуживание, 35 думаю максимум.

55 уже слишком большой, это как минимум 15 литров воды нужно для подмены отстаивать в офисе.

а для 30-36 хватит и 5 литров, + бару бутылок вовремя крупных подмен. 

 

По населению креветки, + немного рыбы что бы не пустым были верхние слои. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тоже верно) Тогда наверно кубик в 30 литров под креветки + мелкие не сильно активные рыбы, или прямоугольник на 30-35 литров для креветок и рыб чуть поактивней (чтоб в длину им поплавать где было).

Я тоже хотел себе креветочник на рабочий стол, пока искал варианты как у других людей организовано, видел что много кто в кубики на 30 литров их делает. 

А ну и мое субъективное мнение - на прямоугольные аквы малого объема проблемней светильник найти, на кубики вариантов которые бы светили в центр и охватывали весь столб воды как-то побольше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обычного света в офисе полно, +в СИТИ почти вся стена это окно и света естественного много, поэтому лампа больше как помощник должна выступать. 

Опять таки в чём + как я вижу сборки, там уже всё есть, а если брать раздельно, то нужно придумывать крепёж, так как в офисе плохо с влажностью, то без крышки вода испариться быстро, а значит, что часть света будет им отражаться если лампа будет над крышкой. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну есть же кубики без света и фильтра но с крышкой, у тех же Dennerle (не реклама) можно взять просто аквариум + крышка + фон + коврик-подложка.

В любом случае, ничего против сборок не имею, если нет нужды сильно заморачиваться или нет жестких требований к оборудованию, это самый не геморойный вариант) Если хочется кастомизации, то тут уже надо по отдельности набирать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, oiakinat сказал(а):

Ну есть же кубики без света и фильтра но с крышкой, у тех же Dennerle (не реклама) можно взять просто аквариум + крышка + фон + коврик-подложка

Ну он что-то 30 литровый, стоит как AQUAEL SHRIMP SET DAY & NIGHT 30 белый (30 л), где есть свет и фильтр.

Там что-то интересное реализовано, качество ещё что-то? 

Послежу за ценами если удастся по дешевле найти можно взять 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Вечный сказал(а):

Там что-то интересное реализовано

Бренд + стекло бесшовное, вроде все) Не могу сказать чем они лучше или хуже AQUAEL, я просто как пример привел что у них покровное стекло в комплекте

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вечный у этого набора свет 4,8 Вт. не хватит, учитывая высоту 35 см. фильтр турбо мини - это не фильтр вообще, там губка меньше спичечного коробка по объёму. я бы его менял на рюкзак акваэль версамакс-1. и грелка с фиксированной температурой, что тоже не добавляет удобства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да обратил на это внимание, послежу за ценой, мб скидки будут

Смотрел на него, спасибо буду следить, мб возьму БУ для экономии, так как что то бюджет начинает расти)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, Demetris сказал(а):

@Вечный  рюкзак акваэль версамакс-1

По нему ещё вопрос, его хватит для аэрации или компрессор всё же нужен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Боже как это напоминает меня......

Потом будут посты... растения чахнут... не хватает света из большого окна.....

Выкинул говномешалку и купил нормальный филтр....

Покупаю аквариум на 60 литров.....:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  видимо на эти грабли нужно наступить самому. Оплатить и выкинуть весь штатный комплект. Не пойму восторгов от деннерле ну честно есть один кубик, но и его брали просто чистым аквариумом не комплектом. Если клеить на заказ по тем же размерам то на разницу можно хороший фильтр выбрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, ksuxis сказал(а):

Потом будут посты

Если б мог,  заплюсовал бы 100500 раз. 

 

2 часов назад, oiakinat сказал(а):

креветки ж ползают по дну,

Площадь дна актуальна только для донных рыб - вьюновых, лорикариевых, коридорасов и т.п. А для креветок одно из важнейших  требований - наличие живых растений или мхов. Если уж на то пошло, в офис  хватит и 15-20 литрового аквариума, это вполне потянет горсть креветок и десяток микрорасбор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Если б мог,  заплюсовал бы 100500 раз. 

В домашнем 60 некоторые растут, но там больше проблема в том что Анцитрус (самка) какая то очень нервная у меня, и она многое выдирает.

Да и банановые креветки тоже не дают закрепиться.

А так там всё растёт нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И так что пока из советов выходит:

Аквариум Dennerle Nanocube White Glass 30 литров

Фильтр AQUAEL VERSAMAX 1

какой можете предложить под это свет

Или что-то ещё можно сменить?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Demetris сказал(а):

чихирос :) 

Будь здоров

Вот эт у них цена, тут скорее вопрос для такой банки какая мощность нужна, для глубины в 35 см

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Вечный сказал(а):

какая мощность нужна, для глубины в 35 см

С поправкой на то что Вы хотите затенять ряской?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Вечный сказал(а):

Будь здоров

Вот эт у них цена, тут скорее вопрос для такой банки какая мощность нужна, для глубины в 35 см

 

 

Чихирос А серии не дорогие, но свет у вас будет с запасом под разные будущие хотелки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Товарищи, а какой нагреватель посоветуете, на 30 литров 

Марка и какой мощности нужен, этот норм или можно что поп роще BARBUS HEATER 008 25W 25 Вт

 

По грунту этот норм или можно попроще  Tetra ActiveSubstrate 3 л,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вечный 30 литров - это же внешний объём? тогда выбранного нагревателя хватит. себе в 35 чистой воды поставил такой вот https://www.wildberries.by/product?card=11983343 а в 31 чистой воды такой вот https://www.wildberries.by/product?card=79577089 второй у меня стоял в 16 литрах, а потом переехал в новый аквариум, вроде справляется. 
если ссылки не очень работают, то можно поискать по артикулам (цифры после равно в ссылках)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я уже заказал  Dennerle Nanocube White Glass 30, + коряга + грунт, так что воды думаю будет где-то 25 литров, если не меньше 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Как думаете, норм?

AQUAEL AQUA DECORIS BASALT GRAVEL базальтовый 2-4мм

 

Как себя ведёт базальт, хватит ли 2 кг на 30х30?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вечный  ведет себя нормально. При слое 5 см потребуется 4,5 литра или 7 кг. Можно дешевле грунт найти те же декотоп или юдеко. Или вообще калиброванный песок взять на базах природного камня. Калькулятор объема: https://aquariymist.com/calc/soil/soil.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20.01.2023 - 18:35, Вечный сказал(а):

Фильтр AQUAEL VERSAMAX 1

какой можете предложить под это свет

Я бы вместо этого рюкзака взял Dophin CF-300 и подвес на стенку банки DOPHIN CS-301. И объем фильтрующего материала больше, и обслуживать реже, как внешник.

Если креветки, то лучше разориться на чихирос вргб. Даже с чихирос лайт цвета не сравнить с обычным белым светом (в моей ветке с тайванями можно увидеть разницу).

PS И таки да, если уж ставить приличный свет, то ряску не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Urrri сказал(а):

Dophin CF-300

 Есть еще и Sunsun  серии hbl и хbl они изначально на подвесах. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×