Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Фильтры сделал так, отрезал половину губки и набил керабическими кольцами 

20230131_115803.jpg

20230131_115801.jpg

Пока так до четверга, в четверг приедет грунт и растения 

20230131_130054.jpg

Крышка ну так себе стоит 

Обогреватель пока не включу, хочу посмотреть какая температура будет комнатной

20230131_130058.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про губку... это вы зря... верните лучше губку на место.

Я покупала на велберис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Так после завтра 6 кг грунта прилёт

Вот что бы не сливать столько налил 

@ksuxis У меня префильтр будет губка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Читаю и представляю себе последствия. Окно - самое неудачное место в помещении для аквариума. Очень многое зависит от направления окна - скажите куда оно выходит? Попадание света из окна (не говоря уж о прямых солнечных лучах) в присутствии органики в воде неизбежно приведет к цветению воды. Фон не спасет - свит попадет через боковые стенки и верх. Значит нужно наглухо зашторивать окно (что в офисе не все поприветствуют). Кроме того у окна максимальные перепады температуры и от солнечных лучей и от проветривания. В общем очень специфические и сложные условия. И с эстетической точки зрения не очень хорошо. Разглядеть что то в аквариуме на фоне светлого окна очень сложно (посмотрите Ваши фото). Свет зимой и летом отличается в разы. В общем много проблем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov Окна на запад, когда солнце есть после 14.00 появляется и до 18-19, далее за высотками прячется, а так же сами закрываем окна когда солнце начинает бить в глаза летом с 17.00 весной/осенью с 16.00. 

Окно монолитное, не проветрить

В кабинете так или иначе работает кондей

В среднем температура воздуха у окна зимой 21 градус, воды узнаю в четверг, пока зазил, но обогреватель не включил.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Вечный сказал(а):

сами закрываем окна когда солнце начинает бить в глаза летом с 17.0

Я не говорю, что не окне невозможно содержать аквариум - просто очень сложно, и надо быть к этому готовым. Это офис, вот ситуация - в пятницу было пасмурно и шторы открыты. В субботу и воскресение светило солнце. А в понедельник Вы пришли к зеленому супу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov У меня в первой студии окна были на восток, и там жарило просто ужас, окна панорамные в пол, и света прямого много было, неритины и Амано спасали

Так что с избытком света привык и там был 15 литровый аквариум, правда там ещё растение сидело в фильтре, кстати имеет смысл этим заморачиваться?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растение это очень хорошо в данном случае. А в общем - "но мы выбираем трудный путь, опасный как военная тропа ...." Удачи. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот что посажу, + яванский мох и ряску из моего аквариума ещё принесу и один кустик, что никак не может удержаться из-за сома (постоянно вырывает)

image.thumb.png.868ed1893873d7741397791459cdf2ca.png

@rasskazov А какие можете порекомендовать, в том аквариуме сидела Циперус, её кот любит по грызть. Но она не очень красивая 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 часов назад, Вечный сказал(а):

какие можете порекомендовать

Могу от себя порекомендовать ароидные. Очень часто сажают спатифиллум, но он любит цвести и сыпать пыльцой в воду)) У меня в ФЗН-2 прекрасно росла аглаонема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Gala17 а вы в фильтр засыпали что то?  У меня новый антуриум болеет, хочу его воткнуть в фильтр, только вот не знаю чего насыпать.. может пеностекло..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пинатифида очень капризное растение и ему желательно СО2. Кладифора однозначно нет. Рассеется по всей акве, замучитесь потом выводить. Я сейчас мучаюсь в креветочнике из-за нее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, ksuxis сказал(а):

Пинатифида очень капризное растение и ему желательно СО2

враки) так себе капризное. у меня растёт без газа, без удо, на водопроводе со странными параметрами. не сказать, что выглядит прям как в рекламках, но ползёт по коряге будь здоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

Кладифора однозначно нет. Рассеется по всей акве, замучитесь потом выводить. Я сейчас мучаюсь в креветочнике из-за нее.

Так стоять я её в фильтр (он у меня рюкзачок), в губку посадить хочу, для того что бы дополнительно стабилизировать аквариум, на летнее время 

 

Поэтому и спрашиваю, что можно. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Вечный сказал(а):

Так стоять я её в фильтр (он у меня рюкзачок), в губку посадить хочу, для того что бы дополнительно стабилизировать аквариум, на летнее время 

Не нужно, вот от слова совсем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вечный Вам фильтр её разнесет с потоком по всей акве(((

1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis По сравнению с удалением разрастающегося яванского моха и ряски, это не так страшно, думаю креветкам понравится. Но я понял что есть риск.

 

Тогда что можно посадить или вообще ничего толкового нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, YaMaryka сказал(а):

@Gala17 а вы в фильтр засыпали что то?  У меня новый антуриум болеет, хочу его воткнуть в фильтр, только вот не знаю чего насыпать.. может пеностекло..

Я лавовую крошку засыпала,  убрав корзинки, в неё и сажала аглаонему, корневая растёт будь здоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно говоря, а я буду Ягой и буду против. Корнищами может остановить фильтр

А кондей у вас в офисе и в выходные работает? Я знаю западные окна... Солнышко греть водичку будет будь здоров.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Пятница  Если я уходя его оставляю то да 

В офисе всё норм, у меня прошлым летом дома было сильно жарче и никто не сварился 

 

А тут стабильная температура 

 

По корни, если периодически проверять фильтр, и обрезать, думаю будет норм 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поддержу @Пятница зачем делать из фильтра черти что, лава хуже родной губки. Цель какая? Травничек же планируется на кой в него фитофильтр то? Для красоты?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Пятница сказал(а):

Корнищами может остановить фильтр

Отвечу не для ТС, а для @YaMaryka смотря, что сажать. У аглаонемы корни толстые и гладкие, росли только в лаве, а вот у сингониума, который сначала тоже туда посадила, корни оказались тонкие, очень "ветвистые" и полезли в роторный отсек :bm:, поэтому он быстро отправился на подоконник))

А, что касается ТС, согласна с Димой:

35 минут назад, shkush сказал(а):

Травничек же планируется на кой в него фитофильтр то?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush для того что бы летом не провоцировать цветение воды 

ладно, до лета время решим после делать или нет.

Завтра будет грунт и растения, фото пришлю 

И далее до числа 25 только подмену воды делать буду.

Теперь вопрос о живности, кого хотел бы точно 

1. Улитки Ниритины штук 5 на первое время

2. 3 Амано 

4. Просто креветок, какие ещё не решил 

5. Ну и рыб...

Открыт к предложениям 

Если кто продаёт или знает хороших продавцов 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вечный а что неретины будут кушать? Они кроме водорослей ничего не едят((( подкормить их не сможете((( обрекаете на голодную смерть((( …..,, хотя если солнечный свет сработает как надо… то может и пир получиться))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вечный  

1. Пока не светите

2. Я бы выкинул ряску, зачем она вам? Ее очень сложно вывести. Есть пистия, лимнобиум и филантус.

3. Лампа 11 вт? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  

1. Сегодня приедут растения, тоже не светить?

2. Мне нравится,  +летом будет полезна для затенения

3. 22  с функцией рассвета и таймера

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вечный Засыпете грунт, посадите и начнете светить.  Только не на максимум, начните с пика 4 часа в 50-60% и общего времени в 6 часов. И прибавляйте сначала время по полчаса в неделю потом если потребуется мощность. При посадке я бы слил всю воду и залил свежую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  Спасибо, но тут вопрос у меня отстоянной столько нет, или без рыб можно свежую? 

Химию не брал пока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё приехало, увы всю воду слить не успел, сменил где-то 12-15 литров

Грунт промыл и засыпал 

Растени опустил, но пока не финално 

 

Не снял так как там тьма мути, кстати для тех кто переживал за губку, я на вход фильтра натянул, не родную (Сменная губка для аквариумного фильтра цилиндрическая 55*120 мм Takifugu мелкопористая) да она не подходила, но я натянул, и теперь у меня губка до фильтра.

Фото выложу с утра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура муть спала 

20230203_083820.jpg

20230203_083826.jpg

Теперь сменю ещё  10-15  литров воды и посжу по другому растения и корягу 

Грунта от 5 см, первое время насос еле работал с губкой, сейчас всё отлично 

20230203_083830.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вопрос как думаете, они будут норм с креветками? Расбора Бригитты или Микрорасбора галактика лучше?

И в каком количестве и сколько креветок можно запускать? 

 

Да да не раньше 27 февраля, но пора уже продумывать  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×