Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Для души в офис я бы аквариум меньше 200 литров не ставил. На работе условия другие, не все хотят, могут и умеют за аквариумом ухаживать. Хорошо если в коллективе несколько любителей аквариума, но, как правило у такого аквариума 1 хозяин и 1-2 помощника, остальные зрители. На хозяине почти весь уход, помощники обычно только кормят и воду могут при необходимости подменить. А у хозяина бывают отпуска, командировки, больничные. Поэтому система такого аквариума должна быть очень устойчивой. Существовать без ухода неделями и даже месяцами. А маленький аквариум не может долго существовать без ухода. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У хозяевов обычно свои убеждения в сборке и обслуживании аквариума и переубедить их достаточно сложно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Вечный сказал(а):

хватит ли 2 кг на 30х30?

чтобы высчитать необходимое количество грунта, снимаем внутренние размеры аквариума: длину и ширину. перемножаем эти цифры и получившееся умножаем на желаемую высоту грунта. получим объём. чтобы узнать вес грунта, нужно получившийся объём умножить на плотность грунта. у разных грунтов разная плотность. найти плотность можно в гугле. но чаще всего для расчётов берётся 1,6-1,8.

к примеру, 30*30*5*1,6=7,2 кг

3 часов назад, Вечный сказал(а):

если учесть что будет ещё коряга с камнем, 4 должно хватить. 

вот здесь вообще не понял. при чём коряга и камень к количеству грунта? это совершенно разные составляющие аквариума. к примеру, если вы решите положить корягу большую нынешней, то не вычерпаете же грунта пару стаканов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр уже заказал, так что останусь на  AQUAEL VERSAMAX 1, товарищи хочу напомнить, что моя цель не весь бюджет спустить 

Про корягу, взял уже композицию, коряга уже соединённая с камнем. 

Сначала установлю корягу, а после оставшиеся объёмы закрою грунтом, если нкхватит ещё дозакожу, всё равно первые недели 3 будет запускаться.

Касательно объёмов, да чем больше тем стабильнее, но однако это потребует сильно больше времени и я пока ещё  не начальник, для того что бы столько места занимать.

По свету, буду брать его уже перед запуском растений и живности. Там где у меня будет стоять аквариум света естественного море, как писал выше сити и окна на запад, в соседнем кабинете финиковая пальма хорошо живёт.

 

Первые элементы аквариума приедут в четверг, сама банка в понедельник. 

Как буду запускать, план таков.

Литров 20 чистой воды и ещё  5 притащу из домашнего, постараюсь просифонить дно, и возьму из фильтра пару пелых круглешков, что стали уже чёрными.

Далее по итогу испарения, поливать воду опять из моего аквариума и так недели 3, насколько понимаю сливать в это время пока ничего не нужно.

 

Далее заселение водорослями, и во факту где-то в 20 числах февраля ниритин и креветок, товарищи у кто продаёт или знает места где не только вишни, с и разные морфы есть.

 

Предлагаю перейти от подбора оборудования, кроме света к корректировки плана запуска и подбору креветок (обязательно парочку амано 2-3) и рабок.

Готов выслушать советы и предложения, как оборудование придёт сниму и выложу тут.

В идеале к др всё запустить, но кажись на полтары недели придётся свалить в командировку в феврале(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вечный слегка запутался я в вашем плане :) мне кажется, самый оптимальный вариант - высадить растения сразу с заливкой воды. ну то есть ставите аквариум, размещаете грунт, декорации, оборудование, наливаете воду, высаживаете растения. подмены я бы в этом случае начинал сразу по графику раз в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, Вечный сказал(а):

Далее заселение водорослями,

Не накликайте! :P И не путайте растения с водорослями, особенно среди аквариумистов. :)

Согласна с Дмитрием, немного мудреный план, я бы тоже сразу все делала: грунт, декор, залив, посадка растений. Но воля Ваша)) Если планируется командировка, лучше перед ней ни рыб, ни креветок не сажать, можно улиток.

По будущему населению: предлагаю стайку тетр Аманда - мелкие, яркие, тусуются вместе. Микрорасборы, как все пишут, - прыгучие, а галактики - пугливые, постоянно прячутся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Demetris сказал(а):

@Вечный слегка запутался я в вашем плане :) мне кажется, самый оптимальный вариант - высадить растения сразу с заливкой воды. ну то есть ставите аквариум, размещаете грунт, декорации, оборудование, наливаете воду, высаживаете растения. подмены я бы в этом случае начинал сразу по графику раз в неделю.

Тогда ок, жду предложений по растениям, какие предлагаете 

Январский мох из своего аквариума возьму, там есть ещё  что-то  что обитатели постоянно вырывают, и да если Вы из Москвы и продаёте или знаете кого-то кто продаёт прошу дайте контакты.

 

Я думал что на старте пока азотный цикл не встал, и растения от этого страдать будут. 

Сегодня пришлю ссылками всё что заказал, и ещё  вопрос как правильно крепить мох, и хотелось бы что-то типо травы высадить, можете что-то  посоветовать, или дать ссылки там где хорошие креветочники по шакам, у Вас на форуме 

6 минут назад, Gala17 сказал(а):

 

Согласна с Дмитрием, немного мудреный план, я бы тоже сразу все делала: грунт, декор, залив, посадка растений. Но воля Ваша)) Если планируется командировка, лучше перед ней ни рыб, ни креветок не сажать, можно улиток.

По будущему населению: предлагаю стайку тетр Аманда - мелкие, яркие, тусуются вместе. Микрорасборы, как все пишут, - прыгучие, а галактики - пугливые, постоянно прячутся.

По командировке пока не ясно

Может имеет смысл в аквариум (фильтр) высадить растения что хорошо удаляют нитраты, что бы сделать банку постабильнее? 

Или хватит и обычных растений и водорослей 

По живности спасибо.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Вечный сказал(а):

думал что на старте пока азотный цикл не встал, и растения от этого страдать будут. 

Будут, поэтому и нужны подмены. Если планируете уехать, просто засыпьте грунт, включите фильтр, грелку и  бросьте щепотку другую корма. Свет не включать, приедете займетесь растениями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ещё вопрос, в какой пропорции при подмене нужно давать чистой воды и воды из действующего аквариума. 

Сколько в итоге воды будет скажу в понедельник-вторник. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода из аквариума по большому счету ничего не даёт, гораздо действеннее будет добавление выжимки из фильтра. А так, я бы не заморачивалась и подменивала чистой водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, Gala17 сказал(а):

 выжимки из фильтра. 

У меня тетра фильтр, водопад, и особо выжимки не сделать

 

Так что проще воду из действующего брать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Вечный сказал(а):

Так что проще воду из действующего брать.

Берите воду, объем не лимитируется. Но можно сделать по другому: если действующий уже устоялся и стабилен просифоньте грунт без фанатизма и полученный чамор влейте в новый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Первые компоненты приехали 

Завтра градусник и коряга 

В понедельник аквариума вовторник грунт 

20230126_134511.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А вот и сам аквариум 

Увы грунт вряд-ли раньше среды приедет, поэтому, наверное заполнять пока не нужно 

 

Стоять он у меня будет на окне, как думаете, нужно ли чёрный фон ставить к окну?  

20230130_160639.jpg

20230130_160643.jpg

Первая примерка, показала одну проблему, крышка с этим фильтром не закрывается 

 

20230130_162007.jpg

20230130_162016.jpg

И так товарищи, вопросы:

1. Что делать с крышкой, она по хорошему нужна

Вижу вариант подрезать крышку, но это сложно организовать, эх 

2. Стоит ли клеить чёрный фон 

3. До прибытия грунта запускать или нет? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вечный

1. Зачем? Подрезать можно это как бы не проблема, но на мой вкус она лишняя.

2. Фон стоит, а черный или белый это на ваш вкус. Аква и так довольно сложной из- за окна будет.

3. Опять же вам решать, запуск фильтра определенно лишним не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Крышка, что бы снизить испарения в офисе влажность низкая, и мне советуют Микрорасбора галактика, а они вроде прыгучие, ну и креветки будут 

Фон чёрный.

Хорошо завтра с утра начну быть всё.

 

С грунтом пока сложности, хотел сразу с растениями, а там не там много всего есть.  

 

И если резать стекло, наверное лучше не самому?

 

ЗЫ Лампу заказал,  приедет во второй половине недели.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вечный Галактика не прыгучая. Она трусливая. И видеть вы ее не будете практически. Возьмите лучше тетр Аманда. И яркие и спокойные. Просто плавают в банке как морковные леденцы))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А нельзя стекло просто сдвинуть вперёд? Конечно, не очень эстетично, но задних опор должно хватить.

Фон обязательно, раз на окне будет стоять, иначе зарастёт зелёнкой мигом. А сторона какая? Я бы ещё в угол подоконника сдвинула))

Если свет тоже надо ждать, может, сразу ч грунтом и травой запускать? Тут, как удобнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

13 минут назад, Gala17 сказал(а):

А нельзя стекло просто сдвинуть вперёд? Конечно, не очень эстетично, но задних опор должно хватить.

Завтра попробую 

13 минут назад, Gala17 сказал(а):

Фон обязательно, раз на окне будет стоять, иначе зарастёт зелёнкой мигом. А сторона какая? Я бы ещё в угол подоконника сдвинула))

Окна на запад, прямой свет после 14.00 появляется 

В моём первом аквариуме дома, на восток окна были, первое время страдал, а после поселил ниритин и стёкла стали норм.

Тут думаю тоже заселю штук 5-10 и со стёклами будет хорошо.

В угол далекова то от меня будет, поэтому так.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@YaMaryka Дома 60 литровый теряет литра 2-3 зимой, а летом 7 за неделю

И так пока план таков, завтра всё промываютю и заливаю водой 5 литров из старого аквариума и остальное свежей воды. И запущу фильтр.

В четверг приедет грунт и первые растения, а так же свет.

В пятницу  из своего аквариума привезу выжимку из фильтра и губки, а так же пару колечек наполненых бактериями.

И дальше будем следить за тем что происходит.

Фон приклею.

Далее буду раз в неделю менять где-то треть, 5 литров из старого аквариума, и 5 чистой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вечный у меня в комнате три аквариума стоит. Но еще плюс увлажнитель воздуха. А в другой комнате 260л +35 и тоже без крышек)) цветы все равно опрыскиваю каждый день))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так по поводу фона, чем его клеить (крепить)

 

В принципе плёнка и так хорошо встала к стеклу, но так понимаю это не лучшее решение

Вот так он на статика сейчас держится 

Наверное скоча хватит или лучше на что-то иное? 

20230131_095122.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я клеила на специальную жижу для наклейки фонов. На воду получается с пузырями. Если просто на скотч, попадет вода и будут опять те же пузыри и разница в цвете. Но может кто подскажет как лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis Видел в сети про глицин пишут, но как бы в офисе это гемор делать

Я без воды просто приложи и разгладил, вроде норм, но не знаю надолго ли.

@Gala17  Так а разводов не будет от такого?  И рекомендации можно, может тут на форуме кто писал, я тут новенький. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только что, Вечный сказал(а):

Видел в сети про глицин пишут,

Глицерин,  наверное))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мы на жижу клеили и потом края скотчем фиксировали. Лучше конечно оракал, но за неимением гербовой ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis  Где её можно купить, в лабиритне будет, где всё для творчества?

Или лучше не парится смочить опять натянуть? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я оклеивал виниловой плёнкой. Для разлаживания смачивал водой смешанной с фейри.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×