Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@ksuxis   За выходные в офисе испаряется 1.5 литра воды, за 4 выходных где-то 3 литра 

 

Вот пока дома не было 2 недели из 60 литрового, дома, испарилось 7 литров

 

Так что по свету, стоит что-то менять? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В неделю прибавляйте по 30 минут, это был бы совет для обычного аквариума. А у вас свет из окна... Сейчас наступает весна .... может все измениться. Но я бы плавно прибавляла, как появятся обрастания остановилась бы. Может профи наши чего подскажут еще.

И начинают светить с 6 часов. Обычно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis Для этого у меня 2 Амано

В мае Неритин запущу и думаю будет всё ок, сейчас не запускаю так как им банально есть нечего 

Про естественный свет, в Москве до апреля его врятли будет много 

И да у меня на поверхности ряска,  как показывает опыт если света много она быстро закрывает всё и снижает количество света и так понимаю она много из аквариума забирает для своего роста, а избыток лего выкинуть 

@Вечный поправко Амано 3 хвостика) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Вечный сказал(а):

как часто кормить рыбок, они кстати предпочитают корм для креветок своему корму (TetraPro Colour Multi-Crisps),  а креветкам сыплю TetraCrusta Menu

кормить раз в день можно. с учётом выходных так даже будет приемлемее. а то если два раза в день, то будет неравномерное поступление пищи с учётом двухдневного перерыва.

при таких вкусовых предпочтениях я бы просто чередовал корм, не разделяя на "для рыбов" и "для креветков".

к примеру, я своих всех кормлю 7 видами сухого и 2 видами заморозки один раз в день. зависит от рыб. к примеру, тера аманада у меня ест только один вид корма, поэтому в аквариум с тетрами микрохлопья амандам и заморозку тетраодонам. в остальных аквариумах рыбы и плавающие, и донные едят всё подряд, поэтому там чередую хлопья, гранулы, какие-то кусочки, таблетки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Как могли заметить я на алике заказал стеклянную кормушку для креветок (трубка и чашка петри стеклянная ), что бы корм в одном месте был и креветок привлекать, а рыбкам это место зашло, там 3-4 сидят регулярно и едят. Там им состав норм, а то

Так вроде РАСБОРА БРИГИТТА, в верхних слоях должна питаться, (тут на сайте об этом написано) я для яркости спец корм взял, а его аманки со дна с удовольствием берут. Думаю тут пока все привыкают, у меня в 60 литровом первые месяца 2 стеклянные сомы в светлое время не ели совсем, а сейчас едят в любое время, живут скоро 2 года как, честно Вау эффект прошёл и не интересно. 

 

Пока был в командировке заболел цихлидами, в новой квартире буду цихлидник строить, а 60 литровый под отсадник, но до этого минимум год ещё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 минут назад, Вечный сказал(а):

я на алике заказал стеклянную кормушку для креветок (трубка и чашка петри стеклянная )

хочу тоже такую заказать. 

аманки вообще проказницы те ещё. я вот вынужден ломать таблетки для сомов на несколько частей. потому что если не поломать, то таблетку утаскивает на корягу аманка и ест в одно лицо. а так хоть кусочек один уносит, а остальное могут поесть сомы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris

1 минуту назад, Demetris сказал(а):

аманки вообще проказницы те ещё. чя вот вынужден ломать таблетки для сомов на несколько частей. потому что если не поломать, то таблетку утаскивает на корягу аманка и ест в одно лицо. а так хоть кусочек один уносит, а остальное могут поесть сомы.

О это да, они и в моём большом утаскивают, а если учесть что у меня в домашнем, оказался не анцитрус, а Плекостомус (уже см 15 длиной за полтора года вымахал), то таблеток нужно достаточно ,что бы ему досталось 

 

Кстати кто знает, Плекостомус с цихлидами норм жить будет и как мягко перевести его со сбалансированного аквариума,  в цихлидник, где нужна вода полее жёсткая 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вечный Я думаю постепенно как покупную рыбу переводят так и вашего нужно будет перевести.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Вечный сказал(а):

цихлидник, где нужна вода полее жёсткая 

Африку хотите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, посмотрел очень понравились 

Именно за счёт поведения и то что не маленькие, но это следующий аквариум в новой квартире) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати вопрос, как у креветок понять самка самец, по идее из 12 должны быть самки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris У раков, форма хвоста меняется, пока  нужно понаблюдать

Спасибо! 

А теперь вопрос, сколько максимум обитателей можно держать в своей 30 литровой банке, сейчас адаптация всех пойдёт, но по идее и креветки и рыбки могут начать плодиться, как понять что начинается перенаселение? 

Кстати вопрос Амано не будут лопать  молодняк Neocaridina? 

Кстати по этому растению, креветки сняли и слопали все заболевшие листья и  видно что есть новые побеги

 

Кстати замечание креветки уже невели порядок и спокойно живут, рыбки на первом плане в средней и нижнем уровне воды пытаются раздвинуть границы своей банки...

И что-то  стайку почти не формируют(

20230301_123436.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я где-то пропустил про рыбок. какие? сколько?

а всё. нашёл)

креветки не перенаселят аквариум. они как-то саморегулируют свою популяцию. аманки вишен не трогают ни молодь, ни взрослых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris Ну жно ли что-то добавить дополнительно для здоровья креветок, что поддержать их? 

Пока добавляю Витамины и добавки Tetra кондиционер Vita, как часто после замены?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вечный не могу ничего сказать ни про доп прерараты для креветок, ни про кондиционеры. так как не пользуюсь ни тем, ни другим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris В который раз убеждаюсь что креветки ведут себя в аквариуме более интересно, чем мелкие рыбы.

Одни убрались везде, всё посмотрели прибрались, другие тупяту  стекла и даже не понимают где их корм... 

 

Наверное поэтому и хочется следующих сделать цихлидник, где рыбы по смышленее 

На прямых солнечных лучах пузырит, но прямого солнца на минут 30 

20230301_143116.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сделал с утра тесты, смомента заселения, только поддерживал уровень воды 

 

2 марта 

Нитрит No² 0.0

Нитрат 10 No³

Амиак - амоний NH³/NH⁴ 0 

Фосфат 0.25

 

Сегодня подменю 4-10 литров

 

Так понимаю всё хорошо 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Вечный сказал(а):

Сделал с утра тесты, смомента заселения, только поддерживал уровень воды 

 

2 марта 

Нитрит No² 0.0

Нитрат 10 No³

Амиак - амоний NH³/NH⁴ 0 

Фосфат 0.25

 

Сегодня подменю 4-10 литров

 

Так понимаю всё хорошо 

Здравствуйте. Вот у меня такие же примерно по тестам показатели и кажется, что фосфат низковат. По пропорции нитратов к фосфатам дикое число выходит. Купила фосфатную подкормку, интересно, что скажут знатоки. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Irina_ph Месяц с запуска, и 2 день с заселения

 

Подожду ещё месяцок, так как баланс ещё не выровнялся. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

9 минут назад, Вечный сказал(а):

@Irina_ph Месяц с запуска, и 2 день с заселения

 

Подожду ещё месяцок, так как баланс ещё не выровнялся. 

Да, рыбы еще не успели образовать удобрения, так сказать) моему 1,5 месяца примерно, вот где должны бы по идее, а фосфаты падают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну я сразу держала в своей акве редфилда. Тогда и сейчас добавляю моносостав фосфата

То чего вы хотите можно и не дождаться от рыб)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Вечный Выбор огромный, можно выбрать любое. Только фосфат я всегда измеряю перед внесением. Ну и нитрат тоже обязательно)))

Я сейчас использую вот такой

https://www.ozon.ru/product/udobrenie-aquabalance-makro-p-k-1-l-premium-sht-275726716/?asb=tcJgIrW2SLPk6lWueC%2FgHkn1xU1ct2GAID90fuXrlVM%3D&asb2=wzymInPpUEDPAUZY7GALR0atIcVL7mXbLDbgUzm8LP0dgRPddfu9LC5REdDwspCK&avtc=1&avte=2&avts=1677752414&keywords=фосфо-баланс+aquabalance&sh=qIBLcraBQw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis Так правильно ли я понимаю что мне нужно держать Фосфаты не 0,25 а 1, что бы дыло в норме всё, если смотреть на нынешние замеры?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут кстати заметил что что то с мощностью потока от насоса, 5-10% от прежней 

Думал подет в губке снимал, её вроде тоже самое 

Убрал фильтры тоже, да и мотор вроде работает 

 

Буду в понедельник разбираться, у кого опыт с AQUAEL Versamax 1, почему мощность упала хот вроде всё работает 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Вечный сказал(а):

у кого опыт с AQUAEL Versamax 1, почему мощность упала хот вроде всё работает 

саму трубку заборную можно попробовать промыть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня трубка заборная забивалась, промыла и напор восстановился 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начал добавлять фосфаты, первый раз внёс вов торник, сегодня после теста ещё

Когда будет заметны изменения 2-3 недели? 

С вет с 10 до 16.30 80%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати вопрос, как выглядит икра у РАСБОРА БРИГИТТА, просто везде (на стекле) появилась думаю, это улитки катушки или рыба отметала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Улитки эти 

Вручную удаляю 

Увы из своего занёс, там в основном те что в грунте живут, уже бросил попытки их вывести 

20230309_150001.jpg

А вот икра 

20230309_150213.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×