Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Держим аквариум на 100л, живут там шесть Тернеций Гло и одна крупная золотая рыбка, потомок кометы и вуалехвоста. Улиток-сомов нет, растения кончились, на дне песок и пара украшений, фильтр наружный рюкзачного типа, светодиодное освещение. Проблема: постоянно и мощно зарастают стенки чем-то грязным, особенно задняя. Вообще у аквариума проблема с водорослями. Когда выключаем свет в аквариуме совсем, не растут, стоит снова ввести световой день - прут как на дрожжах. В чём может быть проблема? Может, какие-то таблетки нужно применить или средства? Сухим кормом не кормим рыб, только мотылём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

как давно запущен аквариум? какой точно фильтр? как часто делаете подмены воды и в каком объёме? какая мощность светильника? какая продолжительность светового дня?

и общее фото аквариума давайте. 

2 часов назад, Ribka сказал(а):

В чём может быть проблема?

так как в аквариуме продукты жизнедеятельности рыбов бактерии перерабатывают в нитрат, который потребляется растениями (а у вас их нет), то этот нитрат потребляют водоросли и растут. кроме отсутствия растений, может быть недостаточно фильтрации, или слишком много света. в общем, слишком мало вводных данных, чтобы можно было сказать точно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Demetris сказал(а):

как давно запущен аквариум? какой точно фильтр? как часто делаете подмены воды и в каком объёме? какая мощность светильника? какая продолжительность светового дня?

и общее фото аквариума давайте. 

Аквариум запущен давно, лет пять назад, может быть. Сменил много разных рыб

Фильтр Aquael каскадный на 20-100 л, 500 л/час

Продолжительность светового дня примерно 18 часов.

Светильник 7,2 W светодиодный

Подмены воды от трети до половины раз в два месяца

До того как купили растения у частника, проблемы с водорослями такой не было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариуму 5 лет. Что за грунт, насколько грунт  заилен за это время? Может стоит перезапустить акву ? Если даже растения уже  не хотят расти в таком грунте, то я бы так и сделала. И 18  часов света - это слишком круто. стоит пересмотреть режим освещения в меньшую сторону. Хотя светильник маломощный как для 100л. Грязное зарастание задней стенки может быть диатомовые водоросли. Это как раз и связано с вашим освещением. Более опытные ещё вам подскажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Что за грунт, насколько грунт  заилен за это время?

Не грунт, а песок, он в порядке

22 минут назад, Свет-лана сказал(а):

Если даже растения уже  не хотят расти в таком грунте, то я бы так и сделала

Растения растут, их нет по другой причине - рыбы съедают все растения под ноль

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Ribka сказал(а):

Фильтр Aquael каскадный на 20-100 л, 500 л/час

фильтр слабоват, как по мне, для населения. это версамакс-1? он больше 50 литров не потянет.

40 минут назад, Ribka сказал(а):

Светильник 7,2 W светодиодный

я очень хочу посмотреть фото аквариума при этом свете. для 100 литров - это сумерки. а в комплексе с 18 часоми и слабым фильтром и получается налёт. 

есть тесты воды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Demetris сказал(а):

я очень хочу посмотреть фото аквариума при этом свете. для 100 литров - это сумерки. а в комплексе с 18 часоми и слабым фильтром и получается налёт. 

Да не сумерки как бы, хорошо светит. Вот новое фото, качество плохое, да. Все годы Аква от водорослей не страдала при тех же условиях, только в последний год начала, как будто занесли что-то извне с растениями

IMG_20230122_150825_252.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Ribka сказал(а):

как будто занесли что-то извне с растениями

Не обманывайте себя))

 

3 часов назад, Ribka сказал(а):

Подмены воды от трети до половины раз в два месяца

Это очень редко!

Слабая фильтрация и редкие подмены - если так было все пять лет, то проблемы просто копились и сейчас проявляются мутью, налетом и водорослями. Имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Был такой замечательный артист - Аркадий Райкин (папа Константина Райкина), и один его персонаж говорил - "долго я вас тут слушал, и наконец  понЯл... Ну и дураки же вы все..." 

Извините, коллеги. :70:

С таким же успехом мы можем обсуждать проблему неработающих лифтов в городе, покинутом людьми. 

Лучший способ победить водоросли в данном случае - продарить аквариум в заботливые руки. Нынешним владельцам он не нужен. 

А на случай - если нужен (ведь зачем-то же на ФФ обратились) - сократить время освещения до 8-9 часов,  воду подменять еженедельно 25-30 процентов. И еженедельно же счищать водорослевый налёт со стёкол скребком (я не верю в существование аквариумов, в которых стёкла не обрастают совершенно, какие бы скейперские они ни были). 

И извините, други и коллеги, но тестировать воду в данном случае также нет смысла. Рыбы не мрут - главнейший показатель, что вода в порядке. В относительном порядке. Что даст знание количества нитрата и фосфата?? если потребители этих веществ  только лишь - вот они, на стёклах. 

А вообще, я не добрый. Да. И золотых рыб не люблю (если они не в пруду). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Лучший способ победить водоросли в данном случае - продарить аквариум в заботливые руки. Нынешним владельцам он не нужен. 

Вас вроде опытом просили поделиться, а не решать, кому кто нужен :mellow:. До продажи додуматься помощь не нужна

И да, если бы мы не заботились, не вырастили бы двух рыб от стихийно возникшего малька до взрослой рыбы

Про световой день уже поняла от предыдущих комментаторов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

49 минут назад, Ribka сказал(а):

Про световой день уже поняла от предыдущих комментаторов

А про подмены воды? Это может даже поважнее света, в Вашем случае. Вам лишнюю органику нужно удалять из аквариума, которой водоросли питаются. И удалять не реже раза в неделю (можно и чаще, ваще-т) 

5 часов назад, Demetris сказал(а):

а в комплексе с 18 часоми и слабым фильтром и получается налёт. 

Дим, я очень уважительно отношусь к такому же мнению Всеволода (он тоже утверждал, что лучший способ одолеть водоросли - хорошая фильтрация). Но кто б объяснил механику этого процесса?? Как, чем достаточная /избыточная фильтрация борется с водорослями?? Аккумулирует их в корпусе внешнего фильтра? Производит новые бактерии-пожиратель водорослей? 

Голосую всеми конечностями за избыточную фильтрацию, прозапас, но не вижу ни одного сценария борьбы с водорослями за её счёт. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А были бы растения, такой фильтр может и норм был бы. я встречал на просторах интернетов много low tech аквасов без фильтров. но во всех в достаточном количестве есть растения. и нет водорослей :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Demetris сказал(а):

есть растения. и нет водорослей

С этой конкурентной парой - растения/водоросли - мне, как раз,  всё понятно. Мне непонятна массовая идея (красивая вообще-то), что фильтрация помогает бороться с водорослями. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

6 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

Мне непонятна массовая идея (красивая вообще-то), что фильтрация помогает бороться с водорослями. 

 Органику разлагают гетеротрофы и сапрофиты место жительства - грунт и при хорошей мощности фильтр. Лучше фильтр ширше квартира больше гетеротрофов, сапрофитов меньше свободной органики. Плюс соединения аммиака крайне любимые водорослями опять же уничтожает фильтр и живущие в нем бактерии.  Плюс банальная механика, т.е. остатки затягивает в фильтр и перерабатывает бактерами, грибами, археями и прочей нечистью. Таким образом не панацея, но очень заметный толчок камня на сторону растений. Прости, что на пальцах если очень хочешь можно углубиться, но это без меня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

А про подмены воды?

Да, буду чаще менять. И, раз уж грешат на фильтр всё, заказала фильтр помощнее (который до 200л, versamax 2).

Я как-то смотрела на рыб - яркие, не больные, плавают активно, думала, их всё устраивает по фильтрации :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Ribka сказал(а):

раз уж грешат на фильтр всё, заказала фильтр помощнее (который до 200л, versamax 2).

Это просто ответ на вопрос Владимира. И смысл ставить вместо первого фзн второй? Просто трата денег ну честно те же 500 л/ч и на стакан больше объем. Воду меняйте чаще больше пользы будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ribka да нормально у Вас с фильтрациией. Тем более версамакс следующей модели не сильно её увеличит. 

@shkush , Дим, вот ты сейчас выступил, как Tetra на их упаковках "у нас в именно этой коробочке всё для растениямхорошо  и  водорослямплохо".  Чем больше площадь фильтрации, тем больше органики переработают бактерии. Да. Супер. Но переработают в нитрат. А он - пища водорослям, и растениям. Чем больше пищи водорослям, тем больше водорослей. А где борьба?? Как сапрофиты, подъедающие остатки какашек, или рыбьих трупиков, мешают водорослям? Если сами производят какашки??? 

Ну разве, что грибы отнимают у водорослей еду и тем самым им мешают. Я готов с тобой согласиться, но пока аргументы не выстрелили. (ты ж много где читаешь инфу, дай ссыль на какой умный сайт. Я тоже хочу верить в эту легенду) 

ПыСы. Но совершенно согласен, что лишней фильтрации не бывает (если только она не химическая). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А  ты цихлидники наверняка видел. Какие там фильтры? Нитрат они просто убирают - подменами или фитофильтрами. Он менее опасен, органика и азотистые хуже. И собственно это повсеместная практика. Как и небольшое количество водорослей в чистых рыбниках. Растений нет. Чисто фильтрация не уберет низшие нужен комплекс мер.

 Не было бы в акве ТС золотухи - норма с фильтром. А так я бы смотрел ультру 900 или ультрамакс 1000. А конкретно на эту тему одного умного сайта у меня нет -кусочки. @старик  у нас дисков держит и два эхейма- вот тебе пруфом. А мы гда убираем биодайджестом. Но опять же это касаемо нашего обсуждения. Что касается темы ТС мы даже не знаем, что за налет и фото кошмарно. Какие тут советы кроме общих?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ribka ставьте два фильтра, и старый и + новый. С золотой рыбкой фильтрация хорошая лишней не будет. Просто имели ввиду хороший внешний фильтр, он более эффективен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ksuxis сказал(а):

ставьте два фильтра, и старый и + новый. С золотой рыбкой фильтрация хорошая лишней не будет. Просто имели ввиду хороший внешний фильтр, он более эффективен.

Два фильтра не многовато ли им? У нас первый как раз внешний, золотая рыбка не жаловалась вроде 😅

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ribka у вас рюкзак, а не полноценный канистровый внешний фильтр, а это разница огромная, таких 2 все одно будут уступать по качеству фильтрации одному хорошему внешнему фильтру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Поддержу...

Качественная фильтрация убирает органику, а органику очень любят красные водоросли. Так что в некотором смысле фильтрация-борьба с водорослями. Убедился на собственном опыте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×