Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Приветствую всех участников...Вопрос простой...Скажите пожалуйста хватит ли это субстрата для запуска аквариума на 65-75л?

И какого размера должен быть основной грунт-1 2 3 мм..?

5032672318_11.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, robur1881 сказал(а):

хватит ли это субстрата для запуска аквариума на 65-75л?

мне кажется, зависит от площади дна, на которую это всё надо насыпать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вероятно там будут; растения и рыбы-петух + наверное стайка тетр...это предварительно..но растения будут живые..( кое какой опыт имеется но без сусбстратов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, robur1881 сказал(а):

кое какой опыт имеется но без сусбстратов)

Так и продолжайте без них, проще будет. Это скорее замануха, а не необходимость и с ограниченным сроком работы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@robur1881 это питательный грунт - подложка под основной. Можете высыпать его весь, сверху все равно необходим нейтральный грунт до 5-6 см. (Меня от такого же недавно отговорили, теперь пытаюсь продать :ap:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

гм..а почему отговорили? чем аргументировали? закисает? мутит воду? вроде ж фирменный...?

и извините личный вопрос по содержанию: у вас написано аквас-состав- 30л -  3 пумилы, петух, креветки Рили....а разве пумилки не пугаются петуха? он их не гоняет? у меня так когда были пумилки прятались ..(и ворчали забавно.. местами)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, robur1881 сказал(а):

гм..а почему отговорили? чем аргументировали? закисает? мутит воду?

В краткосрочной - сложности при запуске и усиленные подмены. Если проще фонит она на запуске. В долгосрочной перспективе возникают сложности обслуживания: проблемы с сифонкой и пересадкой растений, перестановке хардскейпа. Срок работы примерно 1-2 месяца, добавлять жидкие удо все равно придется. Ну и зачем тогда подложка? Тем более в случае неразогнанного аквариума. Корневое питание крипт и эхов на запуске можно и таблетками обеспечить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

shkush;

а допустим если я все таки использую данный субстрат-какой размер должен быть тогда у основного грунта?

3ваш аквариум; 30л -  3 пумилы, петух, креветки Рили....а разве пумилки не пугаются петуха? он их не гоняет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

55 минут назад, robur1881 сказал(а):

допустим если я все таки использую данный субстрат-какой размер должен быть тогда у основного грунта?

Кладут разный чаще всего встречал 3-5 мм, я предпочитаю 1-3. Слой подложки 1,5-3 см гравия 3-6 см.

А по аквасу с петухом это к @Demetris.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, robur1881 сказал(а):

а почему отговорили?

Тот, кто отговорил, уже и ответил))) И очень кстати отговорил :70:, т.к. задумка по дизайну резко изменилась от простого огорода (куда и предполагалась подложка) до претензии на акваскейп с перепадами высот, лавой под возвышенностью и т.п. Ну, куда там подложка? Действительно, таблетки под грунт на запуске, а сейчас уже жидкие удо понемногу.

4 минут назад, robur1881 сказал(а):

вы имели ввиду мм а не см)

Вам все размеры дали: фракцию в мм и толщину слоя в см.

5 часов назад, robur1881 сказал(а):

и извините личный вопрос по содержанию: у вас написано аквас-состав- 30л -  3 пумилы, петух, креветки Рили....а разве пумилки не пугаются петуха? он их не гоняет? у меня так когда были пумилки прятались ..(и ворчали забавно.. местами)..

Пумилы особо не пугаются, хотя петух их пошугивает. Но вот стрекотать стали меньше и не нерестятся. Понаблюдаю еще и буду пересаживать петуха, видимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 Спасибо  большое за ответы!

 

Всем доброго вечера....Пообщался с разными аквариумистами, почитал ...послушал видео.. в результате появились новые вопросы.;. ;

1- Если брать аквас с готовым освещением: в магазинные  ставят несколько светодиодов-оно светит но как то не ярко что ли, или лучше брать  прямоугольник стеклянный а сверху поставить 2 китайских светильника допустим c алиэкспресс, .чтоб было каких 6000-7000Кельвинов-чтоб росли не сильно прихотливые растения..(с учетом что рекомендованное-5500 до 8000К.) Если как пишут, что для «средних» аквариумов мы рекомендуем 20-40 люмен (от 0,5 до 1 Вт) на литр,  допустим мой аквариум 75л умножим на среднее значение, т.е на 30люмен =выходит надо 2250 люменов. Если каждый светильник  1750 люменов как они пишут, то два светильника суммируются и выходит 3500люмен на 75литров-что как я понимаю круто! или же слишком много?

2 По размеру; гм..если длина допустим 68см... 2. Высота -   советуют поверить голландцам, которые ищут оптимальную высоту между сорока и сорока пятью см-если допустим  я возьму 37 ... Ширина. Она должна быть не менее высоты, если допустим 35 см...Но тогда объем выходит около 88л(..Где урезать чтоб хотя бы в 80л вложится)(..? Как кто подскажет?

3-грунт; думаю взять коричневый или черный 3-4 мм-уже встречал в инете но такого цвета в основном фирменные ..растения на и рыбы на нем как то лучше смотрятся..? чтобы нейтральный-чтоб под уксусом не шипел? pH равен 6-7 ;! Может порекомендует кто то конкретный грунт-базальт или какой фирменный?..или но чтоб цвет был черный или коричневый...? У человека есть вот такой, пишет что грунт Терра 15 кг-55рублей просит..но не сказал шипит не шипит-смысле нейтральный ли?..но на нем тоже написано что субстрат..не пойму чем он от моего субстрата отличается?

image.jpg.f75d958846f8490c05aece6756aeb5fc.jpg

4-субстрат ; Если все таки задействовать мой субстрат Деннерли; моего как сказал один аквариумист хватит только на заднюю стенку. Другой аквариумист сказал; что питательный субстрат кладётся либо под весь грунт, либо под зону, где будут растения, которые с него питаться будут..Так я вот думаю можно ли чем то дополнить? т.к. моего субстрата явно не хватит ..Или сколько есть посыпать его в местах планируемой посадки а потом конкретному растению- под корни питание в глине подсунуть? Или мой Деннерли не ложить вообще а купить этот Тетровский..

5- думаю так запустить аквариум пока без  C02 но чтоб побольше неприхотливых растений посадить-типа элодеи валиснерии роголистника роталы бакопы крипты папоротники эхинодорус...что еще быстро начинает расти? Читал что; 'главное , посадить много растений, которые начнут расти сразу "не задумываясь"-нашел такие слова на форуме одном...И знакомый аквариумист сказал что так можно; потом в процессе -можно будет поставить CO2 и потиху растения неприхотливые поменять на что то более прихотливое..

6 фильтр; думаю куплю пока китайский и поставлю его в 70л ( у меня сейчас есть 70л аквариум с Акваэлем и в нем рыбы плаваю) а из 70-ки в новый поставлю Акваэлевский фильтр..

7-обогреватель; есть но в квартире отопление..стоит ли его ставить

8- По оформлению; как то сразу понравилось как люди делают террасы..Сам делал ранее из оргстекла ставил по углам..но..как то не то что ли..В последнее время видел красиво оформленные травники и по моему без всяких террас.Типа таких понятно что он С02...Вот вопрос как добиться хотя бы похожей красоты-перепадов-переходов глубин и т.п...Чтобы было красиво и аккуратно..А не банка с травой(..Тут возможно я залажу вперед..Сорри..

 

 

 

 

 

 

 

 

image.png

9212040272c19d04b2d1971a7cf0b53c.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, robur1881 сказал(а):

По размеру; гм..если длина допустим 68см... 2. Высота -   советуют поверить голландцам, которые ищут оптимальную высоту между сорока и сорока пятью см-если допустим  я возьму 37 ... Ширина. Она должна быть не менее высоты, если допустим 35 см...Но тогда объем выходит около 88л(..Где урезать чтоб хотя бы в 80л вложится)(..? Как кто подскажет?

почему 68 и 37? :) ладно бы была уже тумба и под неё такие размеры (у меня так, поэтому 50*38 по дну). но если вы тут интересуетесь, где урезать, то проще сделать по длине кратно 10 см. так и светильник удобнее поставить.

и почему ширина должна быть не менее высоты? :) в ваших расчётах выходит наоборот. высота (37) больше ширины (35). 

70*35*30 = 73,5 литра. но мне кажется, 70 тоже не очень, в основном светильники 50, 60, 80, 90. но тут могу ошибаться.

вообще, я бы не на голландцев ориентировался, а на личные предпочтения. кто-то тяготеет к круглым аквариумам, кто-то к высоким, кто-то к кубическим, кто-то к длинным и низким.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Demetris сказал(а):

основном светильники 50, 60, 80, 90. но тут могу ошибаться.

Большая часть 30, 45, 60, 90, 120. 60х30х36в адский размерчик - 58 чистыми и 64 грязными. Если хочется больше я бы увеличил ширину 60х36х36в уже 70 чистыми и 78 грязными. И по прежнему не вижу смысла тратить деньги на подложку и дорогой грунт. Обычный калиброванный песок, а сэкономленное на внешничек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

выбрал пока светильники Sunsun ADE-500C продавец пишет что- подходит для размера аквариума 58-75 см...смотрел сборку - сбоку выдвигаются как салазки трубки ..

https://aliexpress.ru/item/4000284160679.html?sku_id=12000028304633963&spm=a2g2w.productlist.search_results.0.29814aa6m1Kin7

Интересно было бы все таки 70-40-40-места для растений больше и высота вполне для развития..Но это м.б. потом)

Поузнавал скоко стоит склейка..Если 70-40-40-то обычный прямоугольник с доставкой 140р)

Сейчас денех лишних няма на это.( ..И тут пришла спасительная мысль; а  зачем мне новый если можно над старым поэкспериментировать-68-35-30см ?!; токо куда то рыб пристросить...ти продать ти отдать -4 данио гло ...неб стайка барбусов-не помню названия..и 4 было попугая подросшихз и откормленных); 

Возьму ка я и уберу крышку тем более она никакая ...куплю два светильника Sunsun и поставлю  сверху..фильтр  Акваэлевский есть стоит ...обогреватель есть...останется токо с грунтом разобраться и вперед!  Растючки попроще найти..

А какой грунт выбрать  Обычный калиброванный песок -это как ? 3мм -это ж уже не песок? внешничек.-это смысле внешний фильтр?

Грунт для аквариума Barbus натуральный кварц 2-4мм -пойдет такой? но цвет у него какой то сероватый(

Изменено пользователем robur1881
добавить информацию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что за 100% пропант -что за оно можно ли его использовать в виде грунта?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, robur1881 сказал(а):

какой грунт выбрать  Обычный калиброванный песок -это как ? 3мм -это ж уже не песок? внешничек.-это смысле внешний фильтр?

Базы с природным камнем, торгуют и песком 10-15р за 1 кг. Калиброванный это отбор определенной фракции 1, 2, 3, 5 мм либо смеси фракции без совсем крупных и очень мелких песчинок. 1-3 идеально для травника. Пропант это спеченые керамические шарики фракции тоже разные есть. Дело вкуса лично мне песок больше нравится. Внешничек да внешний фильтр али тоже ими торгует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

кто нибудь использует ПРОПАНТ АЛЮМО-СИЛИКАТНЫЙ? какие отзывы? хочу найти 3-4 мм а обычно 2-3 мм(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@robur1881  наиболее крупная встречавшаяся мне фракция именно пропанта 1,2-1,8 мм. Все что выше именуется голландским грунтом производится для аквариумов и стоит дороже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо скажите пожалуйста какие из указанных ниже камней ничего не меняют (или мало чего)в балансе-мягкости жесткости и пр.....и его можно без опаски использовать в аквариуме?;

Декоративный степняк, 

Серпентинит,  Яшма речная окатанная бонус,  Яшма бутовая декоративная Слоеная,  Сланец бутовый декор кора дерева, Сланец бутовый декоративный Златалит,  Песчаник бутовый тигровый галтовка, Песчаник бутовый декоративный тигровый,  Песчаник бутовый декоративный дракон,  Доломит пористый выветренный, Декоративный камень для аквариума "Окаменелое дерево"

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@robur1881   яшму, змеевик и окаменелое дерево скорее всего да. Доломит нет. Песчаники нужно проверять. 

Вообще любые камни нужно проверять:  берете камушек моете, заливаете осмосом или дистиллятом в какой либо герметичной таре и забываете на неделю потом проверяете тдс настоя. Можно и просто жесткоть ( gh kh ) и рн мерить до и после. Т.к. камни на базах просто на отшибись называют и какие в нем прослойки и чего именно нам не известно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Понятно...выбрал грунт пропант алюм-сил...Уважаемые; подскажите пожалуйста  модель конкретную аквариумного светильника Sunsun или Chihiros на длину аквариума 70 сантиметров? Пока выбрал SUNSUN ADE-500C НА 24ВТ 510*63*15 -ММ 58-75 СМ 7500К. По ваттам пока конечно маловато. По кельвинам хорошо..По Люменам не знаю..И непонятно-что значит 510-63-15мм? Кто подскажет стоит ли его брать -цена около 25$ (бюджет до ~40$ планирую) Или может подскажите какие то иные модели -SUNSUN..CHIHIROS.. какие то еще модели может кто подскажет? Длина моего аквариума-68см..

         

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, robur1881 сказал(а):

По Люменам не знаю..И непонятно-что значит 510-63-15мм? Кто подскажет стоит ли его брать -цена около 25$

1750 люмен. Линейные размеры. Двух таких вполне хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, robur1881 сказал(а):

что значит 510-63-15мм?

длина 510 мм, ширина 63 мм, толщина 15мм. его габариты. 

2 часов назад, robur1881 сказал(а):

58-75 СМ

эти цифры обозначают, минимальную и максимальную длины аквариума, на который можно установить. ноги выдвижные есть у светильника.

я вот запутался немного, вы же ещё не купили аквариум? с длиной так и не определились?

2 часов назад, robur1881 сказал(а):

на длину аквариума 70 сантиметров

или

2 часов назад, robur1881 сказал(а):

Длина моего аквариума-68см

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрага...спасибо большое...Но по поводу размеров светильников не понял; тот вверху что я описал-58-75 а у меня 68 см я вписываюсь понятно...

Но может есть чтобы 60-80? поискать что ли? И какой модели Sunsun будет с регулируемым светом?

А вот есть Sunsun  ADE-700C...26 ВАТТ..размер; 78-95-это я так понимаю уже будет торчать в стороны?  715..63..15..-что это за размеры,?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, robur1881 сказал(а):

Добрага...спасибо большое...Но по поводу размеров светильников не понял; тот вверху что я описал-58-75 а у меня 68 см я вписываюсь понятно...

Но может есть чтобы 60-80? поискать что ли? И какой модели Sunsun будет с регулируемым светом?

А вот есть Sunsun  ADE-700C...26 ВАТТ..размер; 78-95-это я так понимаю уже будет торчать в стороны?  715..63..15..-что это за размеры,?

15-може толщина стекла? так что если не другая толщина так что не подойдет что ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, robur1881 сказал(а):

715..63..15..-что это за размеры,?

размеры той части светильника (без учёта крепления), которая излучает свет, в миллиметрах. длина 715 мм = 71,5 см; ширина 63 мм = 6,3 см; толщина 15 мм = 1,5 см

1 час назад, robur1881 сказал(а):

78-95-это я так понимаю уже будет торчать в стороны?

78-95 - это значит, что со сдвинутыми ногами светильник длиной 78 см, а максимально раздвинутые - 95.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо.. мне выходит что 700С  будет длинноват..По аквариуму; хотел же новый купить запустить..За склейку 80л запросили более 120р...И че то как  то многовато показалось) А у меня 68л стоял -внизу анубы на лаве...коряжка мопань...и 15 рыбасов плавало в етой банке)..с фильтром..Так я подумал а нафиг мне деньги на новый я лучше старый перезапущу нормально...И в общем рыб отдал товарищу, воду слил почищу.. уже есть субстрат как говорил...еще купил пропанта 1,5-2 мм...пока 20 кг..но видно еще 5-7 кг докуплю...Поглядим что придет т.к. еще не забрал..И по светильнику выбираю но видно  етот куплю SUNSUN ADE-500C НА 24ВТ 510*63*15 -ММ 58-75 СМ 7500К- тоже пока один поглядим как и что дойдет. из Кхитая.И тогда еще один куплю либо такой либо може что то еще выберу.. Вот такие дела..Да еще думаю где бы лавы хоть кило -два докупить..Пока самая дешевая около 6р за кило..Не в курсе ли может кто знает где дешевле?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

54 минут назад, robur1881 сказал(а):

За склейку 80л запросили более 120р...И че то как  то многовато показалось)

нормальная цена.

56 минут назад, robur1881 сказал(а):

Да еще думаю где бы лавы хоть кило -два докупить

вайлдберриз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

нормальная цена не согласен- 120 это без доставки)...мне уже предлагали готовые аквариумы с оборудованием за такую же цену..да и в общем используй то что под рукою и не ищи себе другое)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@robur1881 я просто ориентируюсь на те цены, по которым мне клеили аквариумы. осветлённое стекло вышло по 2,5 рубля за литр объёма по внешним границам. но это мне по ценам до повышения считали, потому что стекло было в запасе. без доставки, я сам забирал ездил.

1 час назад, robur1881 сказал(а):

готовые аквариумы с оборудованием за такую же цену

те же 80 литров? :) какое оборудование? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А скажите пожалуйста кто из чего фон делал? У меня сзади была приклеено скотчем фотокартинка из аквариума..но потом узнал просто черный фон надо- так все смотриццо натуральнее..? Кто какой делал подскажите пожалуйста?

а вот человек продавал со всем содержимым..80л за 120...что еще раз говорит об неадекватности цен на склееные банки(gpKsQMEoq1U.thumb.jpg.c6c3d256b0347b8eb6256ae65216000a.jpg

gpKsQMEoq1U.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я просто черного цвета трикотажную ткань натянула. и скотчем приделала по краям. Но наверное что то типа черного велюра кусок можно купить. Только вот грунт на дне у меня белый.))) Заказала серый пропант, а то большой контраст не особо хорошо смотрится)

аквариум.jpg

разные картинки ставила сзади - все ерунда какая то получалась)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×