Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

@robur1881 если лавовую крошку тупо положить под другой, более мелкий  грунт - через некоторое время она вылезет на поверхность. А мелкий грунт уйдёт на дно, вниз. Поэтому, если речь об использовании лавы в качестве подложки - её нужно класть в сетчатые мешочки, чтоб отдельные частицы не прорвались сквозь грунт. Но всё равно проблем будет в достатке, особенно если захотите что-то пересадить из растений. Извлечь корневую систему из слоя лавы... Такое себе счастье... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 подумал ; все равно не раз буду что то менять...пересаживать добавлять..поэтому смысла ложить субстрат нету-он перемешается с грунтом..поэтому спрашивал про срок его хранения....А лаву мыслю использовать в качестве декора;  вообще есть несколько не больших камней с анубиасами+ думаю добавить еще камень большой из новоприбывших и сделаю дырки в нем хорошо бы папоротников найти и в эти дырки прирастить..Но где то читал что камни лавы лучше не ошпаривать так как полезную культуру убьешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, robur1881 сказал(а):

где то читал что камни лавы лучше не ошпаривать так как полезную культуру убьешь?

Какую культуру? Что-то тут напутано. 

Лаву, как и любой другой камень, достаточно промыть под краном, или в тазу (в ведре) от пыли и прочего прилипшего мусора. И можно загружать а аквариум.

Ошпаривание, кипячение, поливание антисептиками  и мытьё с моющими средствами - бредни нездоровых мозгов. 

 

А "полезная культура" нарастёт на лаве уже в аквариуме. Примерно через месячишко. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ВОТ СПАСИБО НО БОЛЬШОЕ..ВЫ ВООБЩЕ ВСЕ ТУТ МОЛОДЦЫ УВАЖАЕМЫЕ! Все по делу-никаких уходов на опыт и проч..!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, robur1881 сказал(а):

Все по делу

...ой, чот сарказмом недобрым повеяло :56:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

уф..да не от души..просто буквы большие; не на каждом сайте так скурпулезно отвечают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрага дня..Заказал SUNSUN ADE 500С- 24ВТ.жду доставку...А сейчас думаю может  купить вторым; Chihiros Серии A, освещение для выращивания растений-то есть упор на растения сделать-так пишут-тоже на каких 21 или лучше на 24 вата..Или не париться и купить еще один SUNSUN ADE 500С- 24ВТ ..как подскажите?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо..купил второй такой же...но чуть дешевле)...скажите а тут растения и рыбок кто то продает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, robur1881 сказал(а):

скажите а тут растения и рыбок кто то продает?

на форуме нет.

можно на куфаре поискать и в группах в телеграме и вайбере. могу прислать ссылки на группы в личные сообщения, если надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

бдя...такой вопрос.. думал как что расположить в аквариуме ..корягу положил и анубиасы положил на стоил..а потом отвлекли меня на джругую тему-и анубиасы сохли несколько часов на столе-дурак даже забыл обрызгать( а сейчас вспомнил -гляжу а листья высохли( тут же положил в таз с водой(...как думаете  анубиасам хана или выживут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, robur1881 сказал(а):

как думаете  анубиасам хана или выживут?

вот вы и проверите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

гм...взял самый большой на лаве-такой помятый что ли листья частично смятые..что они сбросят листья если плохо? .. читал что они растут в природе и в воде и над водой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Гм...думаю об некотором декорировании аквариума..как уже писал пробовал расставлять камни..лава)...Но возник вопрос;

Скажите пожалуйста- светильники еще не пришли из Кхитая..а из растений только анубы и не понятно как они после стресса..( если помыть грунт пропант, а потом заложить его в аквариум и поставить камни лава и оставить это все без воды.-грунт не закиснет ли? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, robur1881 сказал(а):

если помыть грунт пропант, а потом заложить его в аквариум и поставить камни лава и

залить водой, включить фильтр. можно даже анубы разместить, куда они там планировались.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

..это уже типа как запуск..? гм...хотелось бы все сразу уже по нормальному чтоб запустить(...я думаю роголистник элодею валиснерию-побольше чтоб... и еще пару каких попроще засунуть ..Просто думаю мыть грунт пропант уже или потом когда уже растючка и светильники будут -а то положу в аквариум а он еще закиснет(..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...просто анубиасы я  рассматривал вместе с посадкой других а отдельно хз.. ..так что закиснет грунт ти не?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, robur1881 сказал(а):

так что закиснет грунт ти не?

зачем вам эти полумеры?

или мойте грунт и заливайте всё водой. или не мойте грунт и приступайте к активным дейставиям, когда приедет свет и растения.

но грунт не закиснет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

та я и сам так думаю; придут светильники-тогда по быстрому помыл грунт засыпал+насобирал-купил растений и декорируй себе потиху)...но руки чешуццо уже нейкую картинку заивагумить)(...да кстати; после встряски анубиасы выглядят побитыми но вроде как живыми...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

почти урра(потому как еще не раскрывал и не знаю мне прислали китайцы-так как уже нескоко раз перепутывали()..пришел 1 светильник для начала хватит...ищу растения роголистник...элодея..валиснерия..чтоб хватило ~литров на 60..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

скажите пожалуйста а наяс по сути растет как та же элодея и роголистник? то есть можно и с него начать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, robur1881 сказал(а):

скажите пожалуйста а наяс по сути растет как та же элодея и роголистник? то есть можно и с него начать?

Начать можно с чего угодно, оставьте злодею и наяс, попробуйте гигрофилы, эхинодорусы, микрантомоидес микродемоис он же хемиантус. Купите погестемон октопус, плавучки - филантус, пистия, лимнобиум...  роголистник и валлиснерия они не совсем простые подход нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

спасибо большое за советы...токо последнее не понял; Да, но корни в воде и над водой очень влажно.. важно..- опечатка? а что важно чтобы корни растений были в воде и над водой..:(не понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

все равно не понял как сделать чтобы было влажно? закрывать покровным стеклом или что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрага дня..По первому по прежнему не понял про влажность и..Еще возник вопрос; скажите пожалуйста вот этот светильник Sunsun-насколько долго светит? и если сгорят светодиоды возможна ли замена?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здрасте всем..Молчок куда те все делись..и никто не подсказал...(...да уж..китайцы 2 светильник завернули-деньги вернули и цены подняли ..вот думаю может такой чехирос купить...https://aliexpress.ru/item/32930616415.html?spm=a2g2w.productlist.search_results.12.39494aa6EglNYv&sku_id=12000026724359879

токо не знаю как его крепить ..Сан сан легко а Чехирос не понля пока..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
57 минут назад, robur1881 сказал(а):

.Молчок куда те все делись..и никто не подсказал

я бы подсказал, если бы знал, что именно вам надо. честно говоря, малочитабельные сообщения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

так  хоть по поводу етого подскажите..? По первому по прежнему не понял про влажность , что вы хотели сказать? Еще возник вопрос; скажите пожалуйста вот этот светильник Sunsun-насколько долго светит? и если сгорят светодиоды возможна ли замена?..И еще вопрос не подскажите ли какой из светильников Chihiros относительно легко крепиться..? У меня чуть не возникла проблема со светильником Sunsun-; мой аквариум по периметру обклеен стеклом и толщина из за этого увеличилась(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, robur1881 сказал(а):

По первому по прежнему не понял про влажность , что вы хотели сказать?

просто забудьте про это. сейчас вам это ни к чему.

2 минут назад, robur1881 сказал(а):

вот этот светильник Sunsun-насколько долго светит?

ничего не понятно из этого вопроса. если включить и не выключать никогда, то вам нужно знать, сколько месяцев/лет он булет светить? или если его включать ежедневно на 6-8 часов, то сколько месяцев/лет он так сможет проработать? так ни на первый, ни на второй вопрос вам тут никто не ответит. и нигде не ответят. потому что у каждого этот светильник экстпуатируется в разных условиях.

5 минут назад, robur1881 сказал(а):

и если сгорят светодиоды возможна ли замена?

нет. только весь светильник под замену.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот допустим такой..https://aliexpress.ru/item/32930616415.html?spm=a2g2w.productlist.search_results.12.39494aa6EglNYv&sku_id=12000026724359879

может кто то пользуется..? как его устанавливать..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@robur1881 ну там же в отзывах есть куча фотографий. вероятно, или в комплекте должны быть крепления, или же эти крепления нужно купить дополнительно.
по ссылке пишут, что товар уже разобрали.

Uf050676e84b0443f9cf5384f9f8e256ck.jpg

U863a21b3574e47fc806043e016c62d97c.jpg

U3a0c1fab64d94705849b901377f7df2bC.jpg

если это Chihiros A серии, то в комплекте идут акриловые ножки, к ним маленькие винтики. всё это крепится к светильнику и светильник ставится креплениями на борта аквариума. если светильник короче аквариума или нужна высота побольше, то по купаются металлические штуки, которые крепятся вместо акриловых ножек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

оооп... а скажите ваши аквариум среднее фото-на нем светильник стоит Sunsun,? а покровное стекло обязательно ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×