Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

это не мой аквариум. это я из отывов с алика вам фоток накопировал. 

я не понял, у вас какой светильник? вы дали ссылку на светильник Chihiros Series A. про какой SunSun вы хотите узнать?

вот это открывается по вашей ссылке
image.thumb.png.d1aaf0aa50e6b1491290df498a953592.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну да совершенно верно  х...думаю может таки купить Чихирос по ссылке..а Сейчас у меня стоит один Sunsun 500-c на 24 ватта...Второй купил ..но не успели выслать и вскоре китаезы деньги вернули-мол закончился ..Вот думаю какой второй купить(

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ааа..такой хитры вопрос;.подскажите пожалуйста на каком расстоянии друг от друга сажать элодею и и гетерантеру остролистную..?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

...а смысл?! если вы не можете ответить на простейший вопрос для опытных аквариумистоф...?(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, robur1881 сказал(а):

на каком расстоянии друг от друга сажать элодею и и гетерантеру остролистную..?

на любом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, robur1881 сказал(а):

ок..а сагитарию?

что там у вас ещё в списке?

почитайте, на каком плане рекомендуют размещать саггитарию, как быстро она растёт, как размножается. и тогда будет проще понять, на каком расстоянии высаживать. посадите на расстоянии 5 см между кустами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ну вот..хоть про сагитарию сказали правильно-3-5 см...элодею ладдно пишут можно и пучком..а про гетерантеру я не нашел скоко не искал(

еще вопрос; сегодня слегка мою и (так как странно но он чистый! первый раз такое)) засыпаю грунт пропант-завтра придут растения-грунт не закиснет  до завтра?..может его чем прикрыть ..например пленкой полиэтилен..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

не закиснет. а что мешает его помыть завтра? или залить воду в аквариум? зачем его просто держать мокрым? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да я подумал что долго мыть придется(- а так сразу готовый..и токо растения посадить...оказалось он почти чистый оказался..только 3-е 5 кг оказались с очень небольшим количеством   какого то мусора..во точно я его водой покрою немного все равно растючку сажать будет в  пропант нормально..а покровное стекло вообще обязательно иметь или нет? у меня его сейчас нету..чем на Ивагуми?

IMG_4597.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, robur1881 сказал(а):

а покровное стекло вообще обязательно иметь или нет?

зависит от населения. некоторые рыбы склонны выпрыгивать. а ещё если есть лялиусы или гурами, то рекомендуют стекло покровное, чтобы рыбы не наглотались холодного воздуха. они дышат и тем, что растворено в воде, и периодически вдыхают воздух над водой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

короче провокация с Ивагуми не удалась)..ну да читал что пумилкам надо..( а пока все равно первые будут гуппи или мечи..время у меня есть на то чтоб покровное стекло найти..а кстати где взять покровное стекло??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уф...Извините если кого то обидел... Вот так расставил камни-но в левый угол и сзади еще буду ложить 5 кг пропанта..И вроде есть что то природное..приятное глазу но.....после их раставления возникли сомнения; с 1 -й стороны-камни как то живописно смотрятся но чего то не хватает по моему? ..Опять же как всунуть в оставшееся пространство ~22 растения и вот такую небольшую коряжку мопани(? со 2-й стороны; анбиасы все таки частично скинули листья ( только кое где корни остались..но есть еще штук 15 кустиков анубов разных размеров а воткнуть их уже особо и некуда?(-то есть камни лава много места занимают-может их все таки не ставить в этот аквариум а оставить для чего то большего по объему? Посоветуйте пожалуйста....может убрать камни лава на перспективу так сказать  больший объем а ..положить одну коряжку и просто всю площадь аккуратно  засадить растениями?

IMG_4607.JPG

IMG_4608.JPG

IMG_4609.JPG

IMG_4611.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вы даете!)) Мы же не знаем сколько и каких растений у вас там где-то, сколько по объему еще анубиасов, насколько велика эта коряжка. Вы хоть положите ее в акву и сфотайте, может понятно тогда будет, что за оно.

Хард мне очень нравится именно здесь, правда вы не сфотали полностью акву и не видно сколько еще высоты вверху. В большей акве, кмк, эта композиция просто потеряется и будет совсем невнятной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ааа понял вас спасибо...сейчас добавлю фото..

Вот так  все пока выглядит; но 5 кг еще надо досыпать-думаю в левый угол за камни побольше чтобы поднять сзади уровень грунта..Размер коряги ( мопань красила воду в чуть зеленоватый оттенок)-24 см длина и ~ 8 см ширина максимум..Размер и объем аквариума; 69Л-68смХ34смХ30см (ширина()..Что придет и что буду сажать; Задний план; Планирую сзади слева и чуть наискосок к левой боковой стенке посадить 10 гетерантер остролистных рядами..Около левой боковой стенки посадить 1-2 гигрофилы (лимонника) и возможно в центре около камней еще 1 лимонник (их будет 2 или 3)..У задней стены в ее центре рядами чуть наискосок в сторону центра - т.е. к камням посадить ~ 9 сагитарий шиловидных..Задний план  ; справа в углу рядом с фильтром посадить 5 элодей -думаю может пучком их связать ниткой и к камню? А у правой боковой стенки посажу мексиканский дубок..И все ..вот  коряга как то не по теме--слабенькая..когда то купил на Лебяжьем..Сейчас бы такую не брал..Может корягу не ложить? и анубиасы как то не влазят(..Или потом их всовывать куда попало?

 

 

 

IMG_4642.JPG

IMG_4643.JPG

IMG_4644.JPG

IMG_4645.JPG

IMG_4646.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

да вот тут размер больше виден...может чуть подвинуть вправо?

IMG_4653.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Однозначно,  камни - к центру и справа бы еще небольших добавить. И никакой коряги. Вообще,  ивагуми предполагает хард из камней и почвопокровку, максимум - один вид длинностебельки. Но тут Вы - творец, делайте так, чтобы самому нравилось. Куда тут засунуть анубы? Если только у подножия камней... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо...появилась мысль; наделать в этих больших камнях побольше дырок и посадить в эти дырки анубиасы...или при таком стиле допустим что ивагуми анубиасы только у подножия камней сажают? если их воткнуть в камни это будет уже абы что? //

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

читал..но только не понял на камнях стоит ли сажать анубиасы или не? (

то есть конкретнее во что не понял; Стиль 4  В отличие от остальных стилей Ивагуми, камни при оформлении располагаются натурально, в естественном порядке, имитируя природное расположение камней, горных хребтов, пиков или рифов....данный стиль  в аквариуме предполагает ли обсаживание камней растениями в моем случае анубиасами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, robur1881 сказал(а):

данный стиль  в аквариуме предполагает ли обсаживание камней растениями в моем случае анубиасами?

Думаю, как сказала Галина: "Если только у подножия камней"..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

уф...смотрел много фото...выходит да..да анубы сверху будут менять картину..буду внизу...спасибо за терпение)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@robur1881 нет - это не ивагуми.

делайте фото аквариума полностью, а не кусок с камнями.

и вообще, не надо спрашивать совета по расстановке декора и посадке растений у посторонних людей. во-первых, вам и нам могут нравиться совершенно разные вещи. во-вторых, экран всегда искажает и то, как видно вам и видно нам через экран - это две разные вещи. и плюс на аквариум вы будете смотреть не из одной точки, учитывайте это при расстановке декора и высадке растений. на фото мы тоже не можем увидеть ваш аквариум из разных концов комнаты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

понятно...вчера часа 3 сегодня...как бы считаю запуск-5 часов свет -1 неделя..включил фильтра Акваэль-работает..посадил почти все кроме анубов; понемножку то там то сям их досаживаю..) мелкие..вообще как выглядит мне нравится ..завтра фото сброшу..сегодня аккумы заряжаются..Что дальше делать ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, robur1881 сказал(а):

вчера часа 3 сегодня...как бы считаю запуск-5 часов свет -1 неделя..включил фильтра Акваэль-работает

нужен переводчик на человеческий :)

8 часов назад, robur1881 сказал(а):

Что дальше делать ?

ждать. можно купить капельные тесты на нитрит и аммиак. недели через три сделать замеры.

пока в аквариуме устанавливается баланс, можно читать про рыб, ходить в магазины и смотреть на них вживую. и опять читать про условия их содержания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 спасибо понял..но про рыб смысла нет; я знаю потенциальных клиентов которых хотел бы запустить в свою банку); это петухи...гурами лакричные ..пумила..жемчужные..что то из харацинок.возможно данио...и килли-если найду( вот интересно держит ли их кто то кроме линеатусов ..- да и магазин у нас нормальный с рыбами по сути один...остальные ни о чем(..Рыбу та что интересна-вряд ли найду..Так что скорее всего буду покупать в Беларуси..У тех кто отправляет..маршруткой..По поводу тестов -я в них ноль...где чего покупать -хз...Но спрошу в магазинах...Как их правильно называют? Вот еще думаю сделать из глины+ золы+ гумата+ ила самопальное удо..Размер шариков ~ 0,5 cм пойдет ли? И когда вообще удобрения под корни положить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

по тестам. я покупал сразу чемоданчик Нилпа на вайлдберриз. там полный набор тестов.

удобрения под корни можно добавлять при посадке растений. но не всем же нужны под корни удобрения. многие аквариумные растения берут питание из воды, даже если растут в грунте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

те что -лимонник обычный(заметил вчера 1 лимонник к концу дня листья как бы сложил а сегодня опять расправил).....гетерантера...сагитария...элодея (так понимаю не надо)...дубок мескиканский...кому из низ них надо удо под корни уже ложить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

вот так сейчас выглядит мой аквас)...не знаю как кому -а  мне нравится ..лимонник сажал поглубже так как если не глубоко он вылазил..гетерантера -сзади слева за 2 лимонниками- вообще никакая пока(..но я на нее сильно и расчитывал вообще..нежная какая то..еще планирую справа от боковой стены к центру посадить еще 2-3 ветки роталы а может и больше..у человек простая есть..и спереди посадить ставрогин браун (пишут что попроще чем репенс и не так прихотлив) штук 7-10 ( давно на него глаз положил и ..))да еще анубиасы не все посадил..много их понемногу то там то там добавляю)..фильтр пока спереди-воды добавлю засуну его в задний правый угол около элодеи..По размерам..( чувствую что ерунда..не хватает и ширины и высоты..ширпотреб(..ну потренируюсь хоть..)

IMG_4718.JPG

IMG_4719.JPG

IMG_4720.JPG

IMG_4721.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

..уф..решил наконец фильтр в угол передвинуть и...бултых..бяда..внутри осталось куча ила пластами)(....и теперь лежит в  правом углу( мелкими пластами...как думаете оставить-может полезно? или сифоном убрать?

IMG_4740.JPG

IMG_4741.JPG

IMG_4742.JPG

IMG_4743.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×