Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрага..Так кто подскажет убирать ил нет? Или посадить растения-придет на неделе ставрогин браун  и ротала индия-думаю ставрогин на том месте в углу посадить как раз на ил? На поверхности воды появилась  разводы.. от чего не подскажите? убирать ее или как быть?

IMG_4761.JPG

IMG_4762.JPG

IMG_4763.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

ряску смысле ту которая сверху плавает? ряску трехдольную? что от нее вреда больше чем пользы? я уже ил убрал говорите подмену не надо делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ряска разрастается молниеносно. И если есть еще какая то верхоплавка, просто душит ее. Я убираю ее всегда)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я помню..) когда то через день выгребал) такую же быстро разрасталась..спасибо уберу..

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, robur1881 сказал(а):

говорите подмену не надо делать?

подмены обычно делают раз в неделю. 25-30% чистого объёма аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добрый вечер форумчанам. Запустил банку 19 марта с растениями пока. Рыб пока не планирую в виду того что будет перестановка аквариума. Растения такие: 1-на гигрофила разнородная. 4 лимнофилы (амбулии)  1 погастемон эректус  6 маленьких лимнофил ругоз 1 буцефаландра  1 небольшой роголистник. Небольшой пучок гигрофилы трипортиты. Вопрос. Чем их сейчас можно подкармливать? Живности нет никакой. СО2 когда можно подавать после запуска?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Алексей Д сказал(а):

Чем их сейчас можно подкармливать?

Жидкие удо пока только макро. Микро и железо позже. Со2 можно сразу, но сначала питание. Вопрос в том нужно ли вам это? Плотный травник в планах?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

уф и хлопатнае ето дела) падмены ети.  и я опять влезу..сення неделя аквариуму- подмену воды сделал..а скажите плиз когда удо вносить? И еще по поводу фильтра обратного осмоса; разговаривал с одним химиком ..я ему мол осмос воду мягкой делает ..и большая часть растений будет расти без С02..а он мне так вскипяти воду 2 раза и будет тебе счастье..Сейчас и думаю что осмос то дает или ето все комерческий ход...),?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые подскажите пожалуйста ответы на следующие вопросы..Значит аквариуму уже неделя..свет горел пока около 5 часов в день..С завтрашнего будет гореть 6ч..и так далее по возрастающей..НО на растениях на листьях (под лупой)! заметил какую то взвесь-потрясешь аккуратно она взлетает..но опять видна потом..( Так вот 1 вопрос как бороться с обрастаниями листьев на растениях? Уже пошел перекос по химии? и как следствие -2 вопрос;  химию тесты пока не купил жду денег..гм...а можно ли купить не целый набор за 90р..и  что самое необходимое может какой то набор чуть дешевле где то есть? и может уже пора пользоваться етой химией.. ? 3-вопрос-как часто чистить фильтр вначале при запуске и вообще  потом..? 4-й вопрос Где подробно и без всяких скатываний что надо С02 или Осмос-почитать про запуск аквариума?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, robur1881 сказал(а):

уф и хлопатнае ето дела) падмены ети.  и я опять влезу..сення неделя аквариуму- подмену воды сделал..а скажите плиз когда удо вносить? И еще по поводу фильтра обратного осмоса; разговаривал с одним химиком ..я ему мол осмос воду мягкой делает ..и большая часть растений будет расти без С02..а он мне так вскипяти воду 2 раза и будет тебе счастье..Сейчас и думаю что осмос то дает или ето все комерческий ход...),?

вот тут много  всякого... может чуть подешевле ( хотя бы на рублей 27-45)что то посоветуете? ///https://www.wildberries.by/catalog?search=тесты для аквариума

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, robur1881 сказал(а):

а он мне так вскипяти воду 2 раза и будет тебе счастье..Сейчас и думаю что осмос то дает или ето все комерческий ход...),?

Если бы все было так просто:). Кипячение может немного снизить кн не более того. Осмос работает, коммерческий ход это разнообразные трио, кристаллы... Но со2 он не заменит.

 

1 час назад, robur1881 сказал(а):

Где подробно и без всяких скатываний что надо С02 или Осмос-почитать про запуск аквариума?

У Владимира @rasskazov есть тема по запуску в нужном вам формате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@robur1881 любые капельные. в первую очередь аммиак/аммоний и нитрит. чуть позже фосфат и нитрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот такие листья у лимонника старые ...заметил обрастания по моему больше на старых листьях..Новые красивые.более менее..по кр мере пока..

И что за 4 листная трава мне попалась внагрузку? марсилия или что?.. не подскажите?

IMG_4940.JPG

IMG_4941.JPG

IMG_4942.JPG

IMG_4945.JPG

IMG_4946.JPG

IMG_4943.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@robur1881 на последнем фото гидрокотила трипартита. не знаю, где вы там четыре листа насчитали, она трёхлистная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, robur1881 сказал(а):

аа слеповат я сорри)..а что с листами лимонника?

а то что я гидрокотилу прикопал.. будет ли расти ? просто везде написано придавить камнем или корягой..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здрасте..на листьях того же лимонника появились..зеленые типа как волосья мелкие такие..как лохмоться ваты..и на переднем стекле вижу точки зелени..неужели много света или что это? пробовал сделать фото как вышло(

IMG_4995.JPG

IMG_4996.JPG

IMG_4997.JPG

IMG_4998.JPG

IMG_4999.JPG

IMG_5000.JPG

IMG_5001.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

всего около 40шт+ растений-достаточно ли на 69л? света сказали надо два таких светильника...а у меня пока работатет 1...2-й жду...выходит надо удо вносить? или сначала тесты сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, robur1881 сказал(а):

выходит надо удо вносить? или сначала тесты сделать?

Сделайте тесты, добавьте удо. Привыкайте -удо в травнике должно контролироваться. 40 растений ни о чем не говорят, фото лучше.

Альгицид, креветки и улитки помогут почистить, но полностью проблемы не решат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

тесты вот уже выбрали нилпа-буду скоро покупать..а по удо; сделал такое ; зола+глина голубая+гумат калия+сапропель..сделал шарики от 5мм до 1,5 cм) -сейчас в морозилке лежат)..что уже можно их подкладывать под корни? или вы имели ввиду-что лучше купить что то фирменное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, robur1881 сказал(а):

или вы имели ввиду-что лучше купить что то фирменное?

Да. Жидкие фирменные удо. Запуститесь, разберетесь с основами и если захочется перейдете на самомесы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 часов назад, robur1881 сказал(а):

...посоветовали купить тетра торумин...?

От эдика? Макро купите и не допускайте резких падений нитрата. Перекись 3% или альгошок -убрать то, что есть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока придут Нилпа..в магазине купил полоску Tetra 6 в1 ..Подскажите пожалуйста как точно ей пользоваться и можно ли где то найти таблицу по которой сравнивать...?

IMG_5208.JPG

IMG_5209.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×