Перейти к содержанию
K_alexa

Помогите пожалуйста начинающим🙏 не можем понять заболел ли петух

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте! Завели петуха 19 января. Аквариум круглый, где то 2.3л. Используем воду из под крана, немного отстаиваем, добавляем tetra aquasafe из расчёта 5мл на 10л (как на баночке написано).  Температура около 24-25 градусов. 

Кормление гранулами tetra betta granules для петушков который. Давали 1й раз 20 января 4 гранулы, потом 21 января так же 4. В пн не кормили день, во Вт дали 3 гранулы и сегодня 3 тоже. Завтра думаю воздержаться от кормления. 

Подплывает к поверхности воды и как заваливается на бок (сегодня вечером прям сильно), с левой стороны у основания хвоста как вздуто немного. 

И на голове как красные пятнышки, но не поймём это окрас или болячка. 

Помогите пожалуйста начинающим 🙏

Первое фото первый день

IMG_20230119_201242_1.jpg

IMG_20230125_215143.jpg

IMG_20230125_215125.jpg

IMG_20230125_215222.jpg

Так же думаем другой аквариум, у нас был на 25л что ли, этот момент надо уточнить и в каком состоянии аквариум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди когда собираются заводить животное читаю какие условия нужно создать. Бедный петюня, из одного стакана попал в другой….

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1. Оптимальный объем аквариума для одного самца - от 20 литров. (Можно и 15 и 10, но чем меньше аквариум - тем сложнее он в уходе).
2. Аквариум на 7, 5, 3, 2, 1 и менее литров - ЭТО НЕ АКВАРИУМ! 
3. Бокал - это тоже не аквариум. Если вы хотите содержать петуха в бокале - налейте туда водки - пьяному подыхать не так страшно!
4. Грунт должен быть натуральный, нейтральный, мелкой фракции.
5. Сине - красно - фиолетовые каменья это НЕ грунт! Если Вы хотите украсить аквариум "стразами Сваровски из бутылочного стекла", остановитесь и лучше украсьте ими себя.
6. В аквариуме для петушка должна быть грелка. Грелка - это специальный нагреватель с регулировкой температуры. Петухи - они не моржи (если кто не знает), и "комнатная" температура им не подходит. Температура должна быть стабильной. 25-27 градусов по Цельсию.
7. Петушок будет себя чувствовать комфортно в аквариуме с живыми растениями. Если же вас больше привлекают пластиковые китайские "удивительные" цветы, и вы считаете их красивыми - немедленно идите к окулисту на предмет проверки зрения, и прекратите курить ту дрянь, которую курите!
8. Живым растениям нужно освещение. Освещение - это аквариумная лампа, (не настольная и не потолочная и не свет из окошка). Световой день лучше регулировать с помощью таймера (продается в любых электротоварах).
9. Петушку НЕ НУЖНЫ самки, соседи - рыбы, улитки! Петушку НЕ будет скучно! Скучно бывает хозяину и он начинает страдать дурью и пихать в аквариум кого не попадя. Чтобы петух был в боевой форме - достаточно маленького зеркальца.
10. В аквариуме должен быть фильтр! Заявления о том, что петух живет в луже и ни в чем не нуждается - это бред! Петушок такое же живое существо, и ему тоже нужна чистота, комфорт, и хорошие условия. Фильтр должен работать 24 часа в сутки.
11. В аквариум НЕЛЬЗЯ засовывать водолазов, медуз, замки, корабли, коллекцию киндер-сюрпризов, и бабушкины статуэтки - потому что "это красиво". Кстати, кто считает, что это красиво - читаем пункт 7.
12. В аквариум можно поместить натуральную корягу (мангр, мопани, лоза, фруктовые деревья), скорлупу кокоса, лаву с прирощенным мхом.
13. Воду в аквариуме надо регулярно подменивать. Не выливать и мыть аквас хлоркой, щеткой и порошком, а именно подменивать. 25-30% от объема раз в неделю. Если вам хочется мыть акву хлоркой и порошком - обратитесь к Елене Малышевой, она вам сделает обрезание ненужных органов, потому что они мешают соображать.
14. В заключение: помните, что аквариум - это маленький мир, порядок в котором гарантирует здоровье и долголетие вашему питомцу. Если вы не готовы обеспечить этот порядок - купите себе резиновую рыбу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да уж, извините, что обратились. По другим темам почитала, создалось впечатление нормального адекватного форума (а на форумах по животным мы сижелти знаем что это такое). А тут в 2х ответах столько грубости и желчи 😳 и за что, за просьбу о помощи? 

Вы наверное не дочитали, что хотим аквариум поменять. Там если что, под фото я дописывала

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, K_alexa сказал(а):

Вы наверное не дочитали, что хотим аквариум поменять.

я почитал, что у вас есть на 25 литров аквариум. проверьте его и скорее запускайте. почитайте про азотный цикл и как вообще запускают аквариум.

а пока уберите из вазы пластиковые заросли и воды долейте. пока запускаете новый аквариум, в вазе воду подменивайте по половине  каждый день на свежую. всю не сливайте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris благодарю! Сделаю сегодня 

Аквариум да, надо забрать и  проверить, это уже видимо без обсуждений, что сменить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, K_alexa сказал(а):

А тут в 2х ответах столько грубости и желчи 😳 и за что, за просьбу о помощи? 

вы уж извините, но прежде, чем заводить живое существо, хотя бы минимально читают про его условия содержания. здесь на форуме таких тем про помирающих в бокалах петек стопиццот.

чтобы он скорее выздоровел, ему необходимо улучшать условия содержания. представьте, вас поселили в комнату без окон и при этом половину комнаты отгородили и не пускают вас туда (это про половину воды в вазе).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот на форум я только вчера наткнулась. Когда читала, писали про 3-5 литров, в магазине (естественно, кто бы сомневался) сказали и 3 норм. Муж и ребёнок сразу "ну заводим", фиг переспоришь. Уже донесла, что новое место нужно, это не вариант

А то что есть как вздутие/припухлость слева, это что может быть? Из того что я прочитала от водянки и до проблем с печенью, но дифференцировать сама пока не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, K_alexa сказал(а):

А то что есть как вздутие/припухлость слева, это что может быть? Из того что я прочитала от водянки и до проблем с печенью, но дифференцировать сама пока не могу

давайте смотреть правде в глаза. условия у рыбы так себе. поэтому быть может всё, что угодно :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да я это понимаю( убрала "декорации"

Так, тогда меняем условия и наблюдаем. Сегодня прям активный, а вот после этих, гранул какой то квелый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, K_alexa сказал(а):

Да я это понимаю( убрала "декорации"

Так, тогда меняем условия и наблюдаем. Сегодня прям активный, а вот после этих, гранул какой то квелый

Может, просто сытый, поэтому спокойный?! Переваривает.

То, что он ест и активничает - хороший признак. Не забывайте про каждодневные подмены воды и, конечно, как можно скорее, запустите аквариум нужного объёма с нужными условиями и оборудованием.

О болезнях нужно будет говорить, когда рыбка будет успешно переселена в надлежащие условия.

Не опускайте руки, у Вас всё получится!!! :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Не опускайте руки, у Вас всё получится!!! :biggrin:

Благодарю за веру🙏

Вот стараюсь, изучаю

Возник вопрос. Запуск аквариума примерно месяц. А как же тогда быть с петушком? Его бы побыстрее в норм условия🤔

 

И ещё, кстати, заметила, что петушок наш похоже не опорожняется. Закралось у меня такое сомнение (когда была маленькой, вот аквариум был и там у рыб прям нитями опорожнения видно было). А тут вообще ничего... Может ли из-за этого быть вздутие ведь? И вопрос смены корма так выходит на первый план

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
37 минут назад, K_alexa сказал(а):

Возник вопрос. Запуск аквариума примерно месяц. А как же тогда быть с петушком? Его бы побыстрее в норм условия🤔

 

Тут все просто хуже чем сейчас быть не может. Засыпали грунт, залили воду, включили грелку и  запустили бедолагу. Просто подмены почаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@K_alexa 
Скорее запускайте новый аквариум!!! Запускать по всем правилам, начиная с подходящего грунта, фильтра, грелки, освещения, живых растений (самых неприхотливых, для начала). Неплохо было бы использовать культуру живых бактерий, например, Sera Bio Nitrivec (только за сутки новый аквариум все равно не запустится и за неделю, и за две... То есть каждодневные подмены нужно будет делать. Препарат добавлять на объем подменной воды.
Также, используйте воду из рюмки для запуска. Ну, хоть какие-то бактерии в ней есть. То есть запускаете аквариум с препаратом, смотрите, исправно ли работают приборы (особенно грелка: вовремя ли отключается, нет ли перегрева), ждете несколько дней, плавно переводите петушка в новый аквариум и всю воду из рюмки выливаете туда же.
Пока что не забывайте про каждодневные подмены в рюмке. Если есть старый компрессор (только слабый, чтобы "бури в стакане" не было) - установите. Петушку это не нужно, а, вот, бактериям хоть минимальный ток воды нужен.
4) По фикакам: нитевидный, слизистый кал у рыб - плохо, очень плохо. Возможно, с петушком все в порядке, он опорожняется, но экскременты проваливаются в грунт?! Наблюдайте. Мы сейчас, всё равно, ничем ему не поможем, кроме создания нормальных условий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Галина Knyagna сказал(а):

@K_alexaначиная с подходящего грунта, 

Я пока не нашла про грунт(((( верно понимаю, что это песок? И из ростений (не охватила ещё), я так поняла это роголистник?

 

План действий с завтрашнего дня, которые я наметила (прошу корректировки у опытных аквариумистов) :

1.  Купить грунт, растение, тесты на аммиак, нитриты (желательно), бактерии

1.1. Подготовить аквариум, запустить, смотреть за температурой 2 дня

2. Каждый день подмена 10% воды (отстоенной) в старом (я с каждой добавляю аквасейф, стоит?) . Вопрос кормления, думала ещё завтра не кормить, вздутость подсдувается. 

3. Через 2 дня после пункта 1 (получается, в вск) аккуратно перевести петуха в новый дом с каждодневной подменой воды (тут где-то в темах запуска видела расчёт и потеряла, вроде ещё проскальзывало про калькулятор, попробую отыскать эту тему). 

4. Наблюдаем и надеемся, что во время одумались (не забывая менять воду)

Вроде ничего не упустила🤔

Аквариум у нас на 35л даже (ему лет 15, из того что нашла в интернете), я думала меньше 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@K_alexa ,грунт лучше подойдет фракцией 1 - 3 мм ( песок слишком мелкий). Из грунтов подешевле посмотрите фирму Udeco, из дорогих грунтов - Dennerle (если где-то еще имеются немецкие грунты). Хорошо себя показал пропант. Главное. чтобы грунт был нейтральный (не шипел в уксусе). Цвет выбирайте на свое усмотрение. Единственное, предупреждаю, что белый грунт быстро покрывается водорослями. Будут предлагать ПИТАТЕЛЬНЫЙ грунт - отказывайтесь. Это сейчас не для нас.

Объем грунта измеряется в литрах ( указывается на пакете).
Рассчитывается он так: длина аквариума*ширину (глубину)*желаемую толщину слоя
Например: 40 (длина аквариума) * 25 (ширина)*5 (хочу положить грунт слоем в 5 см) = 5125 Значит, нам нужно купить 5 литров грунта. Есть аквариумные калькуляторы. Кому-то они удобнее.

Растения: роголистник не привередлив к свету и быстро растет, выедая нитраты из воды, тем самым делает систему стабильнее. А петуху  меньше стресса, если есть растения. Когда система стабилизируется сможете попробовать другие неприхотливые растения, вроде анубиасов, небольших папоротников и т. д. Сейчас смысла не имеет, т. к. в новом аквариуме они, скорее всего, будут обрастать всякой бякой и чахнуть. Пучок же роголистника всегда можно достать, прополоскать в ведре и поместить обратно.

План действий, вроде, хороший. Если что - ребята дополнят. :-)

АкваСейф - хороший кондиционер. Он, помимо нейтрализации некоторых вредных, для здоровья рыбок, соединений, содержащихся в неотстоянной водопроводной воде, еще защищает жабры рыб и уменьшает стрессовый эффект. Так что если препарат есть, то можно его использовать при подменах воды в стакане. Единственное - внимательно прочитать инструкцию  (я не помню, можно ли его каждый день подливать).

Посмотрите дневники наших форумчан о петушках. Присмотрите будущий дизайн. Определитесь с тем, что Вы хотите от аквариума с петушком. 

Хороший дневник про петушков вот: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Благодарю за такой подробный ответ🙏 

Уже такая каша в голове, столько информации. Как ещё один ребёнок в доме)) 

Дневники да, я потихоньку буду читать. Сейчас главное перевести правильно. Ну и создать условия. 

Еще читала про перекись, что можно по дну добавить. Это действенный метод или не стоит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, K_alexa сказал(а):

Еще читала про перекись, что можно по дну добавить. Это действенный метод или не стоит?

пока вам это не надо. тем более в таком объёме очень легко переборщить с перекисью.

план у вас выстроился хороший. всё у вас получится. и вы уж простите за резкость в начале. я не со зла, просто за рыбов переживаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Demetris сказал(а):

и вы уж простите за резкость в начале. я не со зла, просто за рыбов переживаю.

Договорились🤝

Согласна, первое впечатление такого аквариума создаётся, что у нас ветер в голове) очень все просто неожиданно вышло, поэтому сейчас разгребаем последствия. И со опыту форумов, когда видишь 350 одинаковый случай и в большинстве исход так себе, особенно с живыми существами, то и ответить хочется грубо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@K_alexa вы извините нас за реакцию такую. Просто практически каждая тема про петушка, просто копия предыдущих. И это самые страдающие рыбки от горе продавцов.  Посмотрите растения на авито это намного дешевле чем в магазинах. Особенно роголистник можно взять и бесплатно, в отличии от магазинов. А так да. Сейчас у вас задача «достать» аквариум, засыпать грунт, залить водой, включить фильтр (посмотрите сразу рюкзачки). Добавить в воду роголистник и можно препарат фирмы сера био нитривек или ампулы продибио. Ну и на следующий день пересадить петюню. Я петушков держу либо с улитками, либо с мелкими рыбками, которые за ним соберут остатки корма

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Про фильтр я хотела уточнить. Сейчас все утренние дела закончу и уточню, что у нас есть, хватит ли на первое время

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@K_alexa как по мне, лучше сразу взять хороший фильтр, чем потом менять. Я вообще ужасный перестраховщик и у меня везде стоят фильтры намного мощнее. Даже на 35 литров, стоит фильтр акваэль турбо. А в маленьких кубиках на 20 и 30 литров стоят фильтры aquael fzn2 и oase. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, YaMaryka сказал(а):

@K_alexaПосмотрите растения на авито

Подскажите, а выжимку я могу попросить же у продовца? Или лучше не стоит рисковать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кстати, один петушок у меня вполне благополучно живет в «темной воде». Когда я только взяла его «застаканенного» в сетевом зоомагазине, и глаз у него был выпучен и сам какой то покоцанный. Сейчас превратился в ленивого увальня, который всплывает, когда меня видит, так как ждет еду, а остальное время проводит на листьях анубиаса размышляя о чем то своем петушачьем или наблюдая как пчелы делят территорию))

D9244B43-4338-4268-9BD6-CDA10B83A044.jpeg

@K_alexa конечно можете попросить выжимку! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, YaMaryka сказал(а):

Ваааау, какой красивый😍

Я ещё не совсем разобралась в интерфейсом форума, с телефона захожу, не так удобно, как с компа конечно) 

Итак, добралась я до аквариума. Имеем: JEBO R338. В комплектации:

1. 2 лампы, я так поняла, что по 16W.

2. Насос, по заявленным параметрам 250 L/H. 

3. Фильтр. Вот тут я сейчас разбираюсь что к чему. Пока не поняла, для чего керамические цилиндры. 

IMG_20230127_100939.jpg

IMG_20230127_101111.jpg

IMG_20230127_101144.jpg

IMG_20230127_101235.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Водонагреватель отсутствует. Сейчас буду смотреть какой лучше взять. 

И вот вопрос по фильтру. Все-таки лучше купить другой, внешний? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот фото

IMG_20230127_104453.jpg

IMG_20230127_104502.jpg

Лапмы работают, насос гудит. Проверила живое ли вообще все. 

На счёт растений нашла несколько объявлений, если уж не ответят, то магазин (туда и так идти). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Те можно все и "родное" оставить? Губки есть, а вот цилиндры я не поняла для чего🤔 под губки что ли класть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@K_alexa помпа поднимает воду со дна и из той вон прозрачной трубки вода льётся в лоток с прорезями. в лоток хорошо бы положить среднепористую губку. на первое время будет ок. а потом уже можно начинать погружение по максимуму :) убрать крышку, купить фильтр-рюкзак и поставить светильник другой. ну, это когда уже с растениями разберётесь.

1 час назад, K_alexa сказал(а):

Губки есть, а вот цилиндры я не поняла для чего

цилиндры по желанию. их наличие особо ничего не решит :) под губки, над губками - без разницы, как по мне.

10 часов назад, Галина Knyagna сказал(а):

Хороший дневник про петушков вот:

нельзя было мне показывать эту тему :) я же сейчас сижу и лихорадочно прикидываю, куда я могу поставить стеллаж с петями. вчера вон курицу принёс. и на выходных ещё за одной собираюсь ехать. нельзя так, Галина!

1 час назад, K_alexa сказал(а):

Губки есть

если это белая фиговина в пакетике, то это не губки, а синтепон :) очень быстро засоряется. поищите на плейсмаркетах или в ближайшем зоомагазине с отделом по аквариумистике сменные среднепористые губки для любых фильтров. главное, чтобы вам по размеру в лоток легли. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот по шагам как сделала. Попробую пока с ними, там поглядим 

IMG_20230127_110010.jpg

IMG_20230127_110045.jpg

IMG_20230127_110054_1.jpg

14 минут назад, Demetris сказал(а):

@K_alexaто белая фиговина в пакетике, то это не губки, а синтепон :) 

Посмотрю, спасибо! Прям эту с собой возьму и приложу, чтобы не промахнуться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На этот аквариум скорее всего не встанет фильтр рюкзак, там есть кайма от крышки и она достаточно широкая, по этому прежде чем покупать нужно измерить толщину стенки аквы в верху и выемку для стекла в фильтре

Если у вас рабочая помпа, то купите в отсек вместо колец губки среднепористые и положите их толстым слоем, так чтобы заняли весь отсек. Нормальный фильтр получится для такой аквы. Свет там не ахти, но неприхотливые растения будут расти.

Отличный дом у петьки получится. Одно но, летом под закрытой крышкой температура сильно поднимается, рекомендую летом её открытой держать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Насос гудит. Свет да, это видимо уже позже чуть. Сейчас главное переселить мелкого. 

Еще такой вопрос. Видела в одной из тем, что сначала воду, а потом грунт засыпают.  Найти только не могу где видела 🤔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, K_alexa сказал(а):

сначала воду, а потом грунт засыпают. 

Это неудобно)) Обычно сначала укладывают промытый грунт (чтобы не пылил), а потом аккуратно наливают воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×