Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Итак ситуация в нынешний момент такая: аквариум 100 литров, внешний фильтр sun sun 702b , но в общем мои рыбы решили что им тут хорошо и начали рожать … население на сегодняшний день: около 100 мальков мечиков возраст от месяца до недели, 5 взрослых мечиков, 2 анцитруса пока ещё не доросли поэтому видимо ещё не плодятся 🤣 11 данио тоже недавно появились но боюсь уже трое набирают икру … 10 амано (жаль они не умеют плодиться в аквариуме) , 4 дальневосточные креветки, 1 ампулярия. Мальки выживают хорошо так как растений в аквариуме достаточно, но теперь тесты начали показывать небольшое количество нитрита 0,05-0,1 . И вся эта банда продолжает расти … вопрос если добавить больше наполнителя матрикс в фильтр сможет ли это спасти ситуацию? И до какого момента я могу их дорастить в этом аквариуме чтобы потом уже спихивать??? Мечики красивые вуалевые жалко в унитаз 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга17  Фильтр не трогайте, просто подмены усильте. Малька продавайте или раздавайте. Авито, зоомагазины, птичка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дело в том что хотелось бы понять кто из них самый красивый вырастет и оставит пару самок … есть вариант 50 литров но чистой воды там 40 и пока нет фильтра… можно ли их туда ? И сколько? Сейчас там куча травы с основного аквариума лишней и с креветочника три коряги с мхами и анубиасами на чистке от водорослей… есть аэрация. Могу взять простенький недорогой туда🤔

7925874F-0A76-4FDF-B872-CF37C6857535.jpeg

Сколько сюда влезет штук?

И вот подумала так как в этом аквариуме только немного улиток и тонна растений… не сломается ли цикл при посадке и кормежке малька? Пока это единственное место из трёх аквариумов где водоросли сами проходят за пару тройку дней🙈 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сидела думала в понедельник думаю возьму внешник дождусь ещё литр матрикса и запихаю часть в новый огородный внешник  с растениями , часть в основную акву добавлю… подожду недельку и попробую пересилить часть населения🤔

Знаю тут не любят когда рыбок держат плотно, но я очень стараюсь сделать им максимально комфортные условия… и постоянно смотрю на тесты 

Хотя единственное место где нет водорослей и куда я ничего не заливала из удо нет внешника , фильтра, только огород с улитками странно конечно но реально тут лучше обстоят дела по растениям чем в основном 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какого чуда Вы ждёте от матрикс? Взамен какого наполнителя хотите его положить? Матрикс это всего лишь шарик с условно пористой поверхностью. Бактерии на гранул матрикс поселяются ТОЛЬКО на внешней поверхности. Реальная полезная площадь для заселения бактерий у Матрикс ниже чем даже у среднепористой губки, например. 

@Ольга17

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну в данный момент у меня внешник 2 корзины с матриксом 1 слой и 1 первая на механику я оттуда достаю синтепон 1 ра в 2 недели и выкидываю губок нет

Места много 

Матрикс там слоем в см 2 отсилы но он работает 

Нитрат 5стабильно

И да я проверяла другой аквариум

Там 20 было 

Я жду удаления нитритов 

Нитраты и тд не важно

Хочу литр матрикс засунуть скажу как придёт в феврале и сработает ли 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
46 минут назад, Ольга17 сказал(а):

Матрикс там слоем в см 2 отсилы но он работает 

Нитрат 5стабильно

И да я проверяла другой аквариум

Там 20 было 

Так все как раз говорит о том, что плохо работает. Нитрат - это конечный продукт и если при одинаковых подменах его меньше, и при этом появляется нитрит, то фильтр не справляется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попробую Хочу литр матрикс засунуть скажу как придёт в феврале и сработает ли 

20  нитраты в отсаднике

Нитрит 0.1

Везде наверное 0,1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Ольга17 сказал(а):

Попробую Хочу литр матрикс засунуть скажу как придёт в феврале и сработает ли 

Попробовали и не раз. https://aquariumscience.org/index.php/7-filter-media/

Поймите правильное заполнение фильтра очень важно, а вы сыпете матрикс и пихаете синтепон, вот и появился нитрит. Денитрификация т.е. удаление нитрата требует иного оборудования и совсем других условий. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так мне нужно именно удаление нитрита лишнего нитрат сожрут растения и подмены

Я понимаю что 0’05 нитрита до 0,1 это не критично но все равно не хотелось бы… в основной акве нитраты всегда около 5 они выше не поднимаются вообще 

У меня есть ещё Монстера я читала что она может работать как фильтр есть вариант выдрать ее воздушные корни из земли и опустить в акву, но терзают сомнения не выжрет ли он все вкусняхи для растений?

F84C1CB7-7283-4F0C-8E1C-5EF7E2D059AE.jpeg

Матрикс у меня именно для биофильтрации который как пемза и пишут что он имеет намного большую площадь чем керамика, в принципе я склонна верить так как азотистые даже после кормежки у меня не определяются, только нитриты немного… и понимаю что из за 100 + мальков кормлю я намного больше чем должна 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коряга наконец- то утонула , камень отвязан.  Водоросли потихоньку отступают, правда поняла что удо Ермолаева надо лить явно раз в 5-6 больше чем в инструкции… Как так то совсем не выгодно получается. Макро там видимо очень в маленькой дозировке, интересно насчет микро так же или нет, способов замерить микро особо нет же. Ph падал до 6 пришлось уменьшить подачу co2 вроде никто не помер, рыбы были не довольны, частенько всплывали на поверхность глотать воздух, но амано не проявляли недостатка кислорода и сидели спокойно в своих кустах. Надеюсь коряга скоро устаканится и не будет скачков ph

40A7BF2A-78CA-430E-8C50-53DAF4819995.jpeg

А вот большинство мелочи уже пару недель живут в своем новом доме, плотненько конечно но вроде с подменами через день параметры в пределах нормы даже с учетом плотного питания

ACC2616D-7D47-4BE1-80A1-ED8F84420B50.jpeg

Закинула 4 хелены посмотрим выйдет ли толк с них 🤔

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие красивые мечики у вас!!! И "сад" красивый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо, я очень люблю мечиков особенно с длинными плавниками и разных окрасов , понимаю что для породы всех вместе держать не хорошо…  а садик мой надеюсь скоро оправится после стрижки и будет еще лучше. Всегда приятно услышать что идёшь в нужном направлении 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 06.02.2023 - 22:02, Ольга17 сказал(а):

еще и плохо тонет 

За то, - под бонсайский стиль..   :51:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я очень долго искала подобную корягу, пришлось из двух клеить 🙈  ну люблю я коряги, как можно отказать себе в удовольствии любоваться тем что нравится 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5D245219-5508-4003-B344-69E91F9AA83D.jpeg

А вот это обидно, еда ползает по хищнику🙈🤣

Да наконец то зафигачила везде еще матрикса, а в основном 100 г пуригена дня три лежит, смотрю тестирую… Хотя вода только у мальков пачкается быстро там меняю через день … но их там много, им заказала китайский аналог пуригена жду в марте

Пачкается до нитритов и немного зеленого теста на аммиак….

23722A36-5FB3-461A-8A4D-003C5236086B.jpeg

Пока так

Фоткала ночью резко свет включив🤷🏻‍♀️🙈

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Железо начало интересовать вношу по пшику в день, в воде тесты 0,2 выше не идут хотя вносимая вода 0,5 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 14.02.2023 - 19:04, Ольга17 сказал(а):

Железо начало интересовать вношу по пшику в день, в воде тесты 0,2 выше не идут хотя вносимая вода 0,5 

С железом надо поосторожнее, на ФФ есть хороший материал про внесение железа и видео.  Из моего опыта: решила подмогнуть железом краснолистым растениям.  показалось, что не хватает, тест показывал 0,1 мг/л. Нарвалась на олений рог по полной программе.  Перестала баловаться всякими железами, прошло через время. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Свет-лана вот вот , тесты и у меня показали несколько дней назад уже 0,1… начиталась я что нужно 0,5 и пару раз уже внесла железа от души… в общем сделала я внеплановую подмену , оленьего рога раньше отродясь не было зато теперь знаю как выглядит 🤣 но хоть сразу увидела эти штуки на растениях и немного их было часть оторвала , хорошо они пинцетом легко отрываются. Пожалуй оставлю пока только микро в разумных дозах и раз в неделю железо совсем чуток🤔

Вчера была первая ночь моих гидробионтов без продувки на ночь… все живы но чесались утром пых упал до 6, у меня стоит оксидатор мини заправленный перекисью 6 процентов думаю что этого достаточно рыбам с учетом кучи кислорода за день от растений. Чуть уменьшила подачу со2 чтобы сильно не падал пых наблюдаю … компрессор мне не особо мешает ночью, но просто хочется настроить все попроще чтобы летом на неделю все бросить и уехать можно было, осталось только с удо решить, видимо примется брать помпу все таки 😞

Кстати утром видимо от шока кто то из моих девочек опять родил 🙈 выловить не успела все попрятались в кустах, хорошо договорилась с магазином . Оказалось мечики очень нужны им и мало кто их разводит особенно красивых , так что месяц два и первое поколение которым около 2х месяцев как раз отправится туда , свой детский сад в 50 литрах начала уже кормить три раза в день, а то они уже большие и воду подменивать каждый день не хочется 🙈

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Растет все потихоньку, правда и олений рог пока на корягах растет…. Называется дайте в руки член хрустальный и себя поранишь и член расшибешь.. так же я и калий, сегодня получила тест на калий так в моей исходной воде 0-1 а в акве я видно переборщила больше 40…

7F7AC7D2-B96D-4977-AA3E-BECCD6A0A4CE.jpeg

Теперь по 30 литров в день буду менять 🙈

Альтернатеру правда полю безбожно а то скоро все дно захватит , раз в неделю кустов 10 выдергиваю точно🙈

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотрю на своих рыбок на фото и думаю, блин мелкие такие, а вживую то в голодный год как караси уже 🤣 а на фоне растений вроде и не слишком уж всех много🙈

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вот никогда не думала что такое может случиться, но….. если в аквариум 18 литров с креветками и растениями кто то написает насколько это критично для креветок??? Воду подменила почти полностью из большого с рыбами … не передохли бы 😩 жалко там голубенькие креветочки у меня новые пару недель как живут, аква давно запущена была просто сменила обитателей и одна самка с икрой уже 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Ольга17 сказал(а):

Воду подменила почти полностью из большого с рыбами …

Вы все сделали в лучшем виде! Если заметили сразу, то все обязано быть хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Пятница сказал(а):

Вы все сделали в лучшем виде! Если заметили сразу, то все обязано быть хорошо.

Как журчание услышала так заметила  и побежала , креветка пока вроде нормально с икрой , но это капец… маленький баланс было сложно сделать а тут просто нассали 🤦🏻‍♀️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга17 мне донельзя неудобно, неэтично конечно спрашивать такое, но я прошу прощения за вопрос, а кто это мог сделать?:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, Пятница сказал(а):

@Ольга17 мне донельзя неудобно, неэтично конечно спрашивать такое, но я прошу прощения за вопрос, а кто это мог сделать?:blush2:

Ну серьезно вы думаете что это был кто то взрослый?🤣 мой младший ребенок залез в детской на стол и решил что это очень подходящее место…. Младшему 2 года он знает что в аквариум нельзя ничего кидать, хотя часто я там уточек резиновых достаю и тд…  но вот написить это было впервые 🥴

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ольга17  Ох уж эти детки.)) не, просто гадала. Либо ребёночек, либо может кот, но тогда бы допыталась как)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну что скажу креветки тот нонсенс пережили хорошо, та что с икрой была тоже до сих пор бегает с ней тьфу тьфу тьфу… кошка моя явно на такое не способно и стара и пьет от туда🤣🤣🤣  

а вот в основном фильтре большого аквариума открыла я значит сегодня синтепон сменить а там пуриген от матрикса уже чёрный😥 ну прошло далеко то не пол года, около месяца ну может чуток больше… теперь интересно это мои рыбы столько нагадили или все таки коряга большая новая поставленная примерно в одно время с пуригеном 🤔 вода кристалл конечно не поспорю стала в акве 

В 06.03.2023 - 10:02, shkush сказал(а):

@Ольга17  внеплановая подмена, остальное внешник дожует, ему карбамид только на пользу. 🙂

У креветок маленькая аква внешника тут нет уже как месяца три… я его к малькам забрала и водопадик мини подвесила навесной… ну там тоже синтепон матрикс губка но все мини размеров… Хотя на 15 литров чистыми хватает за глаза. Мне кажется у креветок весь баланс на грунте и растениях держится🤔

А нитчатка правда длинная появилась после но я почти всю смотала уже🙈

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Эх, видно моему бедному кубику с креветками после того как он был использован как туалет ребенком, оказалось мало. 
я как человек который начинал все свое хозяйство с кучи тестов и ведения тетрадки по всем параметрам никогда не добиралась до тестирования кубика на ph…. А очень зря… вода идет 7 из под крана с кш 2-3 что тут волноваться то 🤔 а оказалось зря:( сегодня решила тестить 8 😬🥴 перепроверила 8 на других тестах 8 как так то… и тут понимаю что из 3х аквариумов только в кубике лежит черный кварцит от фирмы барбус… 

в общем плюнула откопала остатки пропанта, отсадила креветок ,надеюсь икру не сбросят 😞  и перезапустила свой мини кубик 

надеюсь что старого фильтра, немного грунта из основной аквы и воды от туда же хватит чтобы не было азотистых вспышек

Новым дизайном довольна конечно, но в целом то что пришлось трогать запущенный давно маленький устойчивый объем очень расстроена 😢 надеюсь креветки это переживут… 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ольга17 сказал(а):

надеюсь что старого фильтра

Только не мойте.

Но вообще странно. РН конечно вещь такая.. плавающая утром и вечером. А КН в акве какой стал? Может и в другом причина, а из под крана чтобы мерить, воду надо часок подержать или активно болтать минут несколько, а то будет показывать невесть что с огромным количеством растворенных газов в водопроводе. 

Покажите фото кубика-то. Может у вас там забито растениями под горлышко и они поднимают РН  к вечеру.))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фильтр я не трогала вообще, наоборот он лежал в водичке вместе с наполнением и даже с аэрацией , и через пару часов встал на свое место. Не у меня скважина своя и вода реально 7 пых из под крана , в акве где со2 6,5 стабильно и то я на ночь выключаю подачу газа а то до 5,5 как то падал. Кш 2-3 из под крана. 

Так другая аква с мальками  пых 7 у них , там табун подростков уже, но грунт пропант , я им через день тупо из под крана воду меняю на 20-30 процентов 

Грешить кроме как на кварцит черный больше не на что 

Признаюсь я в кубике пых не мерила ни разу вроде , как то он никогда не был проблемным , ползает несколько креветок и ладно… ну да растения там особо не росли, но списывала на то что удо туда забываю лить так как на 15 литров чистой воды очень легко перелить 

А gh у меня 6 из под крана приходится даже до 8 догонять gh + а то длинностебелька в основной акве страдала у меня , калий 0 идет , железа многовато 0,3 но зато удо на него лить не надо☺️

Вот так вот получилось на скорую руку за пару часов, там правда еще не отвалившаяся до конца нитка и тд после пакости Ребенка🙈 ну и убрала часть растений и корягу поменяла все заново переделала в общем… бедные креветки сидели в банке часов 5 наверное 

 

CE95F0FB-267F-4AE8-9198-7778654F522E.jpeg

28 минут назад, Пятница сказал(а):

Покажите фото кубика-то. 

Вот сидела искала фото и поняла , что я кубик за несколько месяцев точно не фотала куча основного аквариума и детского садика а у кубика ни пых никто не мерил ни фоткал 🤦🏻‍♀️ моя ошибка стоит у сына в комнате вот и подзабила на него

41047180-4E3F-4963-AC90-E4CE9149A093.jpeg

Это старое фото кубика, что нашла 

Тут даже фильтр еще не внешник, а стандарт и стоит еще около моего компьютера)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вывод по тестам за последние пол года Нилпа нитраты врут ,  остальные хорошо себя показали. Грунт барбус кварцит черный какашка очень фонит, это мое личное мнение. Uhe тесты замороченный но не врут все четко, считать правда геморрой, воадокса нитрат не врет , а пых не удобно смотреть от света зависит .

и я пришла уже к тому что тесты мне фактически не нужны, начинаю лениться их делать даже раз в неделю типо итак все видно…

но с кубиком вот ошиблась, на каком то грунте, и если бы не сделала тест …так бы все и осталось🙈 а я то думала почему там Монте карло совсем загибается желтеет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×