Перейти к содержанию
Элона

Не было заботы, или нафига козе баян

Рекомендуемые сообщения

Залила шприцем во внешний фильтр отжимку. И воду вылила в аквариум... 

 Заказала еще одну 50 литровую банку в Озоне. Там совсем недорогие банки. 1800 р всего. Но без крышки.  Запущу ее по всем правилам.

 

И заказала еще бактерий в Озоне же.

Цитата

Кондиционер VladOx БИОСТАРТ - это специальная смесь культур микроорганизмов для аквариума, состоящая из аэробных гетеротрофных и нитрифицирующих микроорганизмов. При внесении в воду бактерии поселяются на фильтрующем субстрате и осуществляют процессы нитрификации и гетеротрофного разложения органики. Применение кондиционера VladOx БИОСТАРТ помогает ускорить запуск аквариума, нормализовать азотный цикл и создать устойчивое биологическое равновесие. Способ применения Наиболее часто проблемы с биофильтрацией наблюдаются в свежем, только что запущенном аквариуме, поэтому при запуске аквариума рекомендуется добавлять 10 мл кондиционера VladOx БИОСТАРТ на 20 литров воды. Кондиционер желательно вносить непосредственно на субстрат биофильтра. Частичные подмены воды и чистка субстрата биофильтра также могут негативно сказаться на биофильтрации. В этих случаях рекомендуется вносить кондиционер на субстрат биофильтра по 5 мл на 20 литров заменяемой воды.

 

Screenshot 2023-02-15 at 13-42-00 6060397566.webp (Изображение WEBP 273 × 702 пикселей) — Масштабированное (96%).png

4 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Не сказал-бы..   :blush2:

В смысле?

Рыбы периодически меняются, а растений и грунта нет вообще. Зато вода без нитритов практически.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Элона сказал(а):

В смысле?

Ну эт, читсо - по мне.. Не нравится мне такие аквасы..  Да и глофиш тоже не нравится.. :blush2:

6 минут назад, Элона сказал(а):

вода без нитритов практически.

Ну этого, уже, не видно..   :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Не нравится мне такие аквасы

Ну да, красивого мало) Глофишки  тернеции очень живучие, поэтому я их тоже запустила в новый аквариум. Пусть обживают) Потом посмотрим, кого во второй запустить. Опять же петушок красивый заказан ( в апреле должен народиться, а в мае приехать, а вдвоем в один их нельзя запускать) Сделаю ему правильную банку заранее. Хотя тот, который поселился у меня, вроде бы чувствует себя неплохо... Хотя вода - кошмар по нитритам

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Элона сказал(а):

в апреле должен народиться, а в мае приехать

Вот у вас нервы..!   :))

Имею в виду не только вас, а всех, кто ждёт почту..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это не по почте. Скатаюсь в Москву за ним. )) Петушки эти диковинные в Москве в соседнем доме живут и разводятся.  Первый выводок распродан. Ждут следующего. Ну и я жду)

https://vk.com/id759306745?w=wall759306745_16

 

 Такие вот красавчики.:) Надо пете хорошие условия подготовить.

 

EiPcFsoX2KNvB_g82zLYfPja8hnK73YIfnElVthAQCxfBihNssS7JIU3o6JMga_MDBLnE9M0wGpcLhAcOwOeoe8k.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Это куры..?

Нет, это мальчики.)  Вот по ссылке еще фото и комментарий владельца

https://vk.com/wall759306745_3

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Элона сказал(а):

Нет, это мальчики.)  Вот по ссылке еще фото и комментарий владельца

https://vk.com/wall759306745_3

Вау, мальчики, без длинных прибамбасов, как в природе, да и такие красавцы..!  :51:

Как сказал Цой: "А любовь стоит того, что-бы ждать"..   :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Элона сказал(а):

меня опять 25. После подмены 20% такое вот безобразие

Подмены увеличьте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поменяла половину воды в аквариуме. Все равно много NO2. :huh:

 Из чистого любопытства разбавила воду  в пробирке для дополнительного теста еще пополам.  ( чтобы узнать, сколько там вообще нитрита... Потому что в шкале  градации 0,4 и потом сразу 4 - ни промежуточных значений, ни "больше 4" нет)

И все равно, даже в  наполовину разбавленной воде цвет ближе к 4 по цветовой шкале...  Убиццо тапком... :95:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начала размышлять, как получить углекислый газ без баллона... Брагогенератор?

 

 А еще я из курса средней школы помню, со из питьевой соды и лимонной кислоты тоже получается углекислый газ и какая то соль...:82: Ну так я из смешала в бутылке два порошка, в пробке дырка, в дырке трубка, краник, обратный клапан и распылитель в ведро с водой..  Залила воду в бутылку. Реакция бурная. Да.

Все прореагировало. Быстро, конечно. Надо создать управляемую подачу. Краник у меня фиговенький  пластмассовый .. Точную регулировку выхода газа сделать надо бы..

 Так кто нибудь добывает углекислый газ? И как бы его получше рассеуивать, а то пузыри получились слишком крупные.)) Или что то готовое на этом принципе есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Есть готовое - закваска хлебная. https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/602-co2-diya-akvariuma.html#4

Но ты уверена, что добавлять углекислый газ до того, как  нужные бактерии расплодятся - полезно для аквариума? А вдруг те бактерии, что есть сейчас в малом количестве, задохнутся? Им то кислород нужен. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska Конечно, дождусь, пока бактерии расплодятся. Пока разрабатываю модель)) У меня много лимонной кислоты (сухой) а от браги по любому будет запах сивухи.

 

Воздух гоняю круглосуточно, там тоже есть углекислый газ немного. Мы ж его выдыхаем) И через пару дней приедут нужные бактерии в запаянной колбочке)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska  Точно!!!Ура.:aw: Все уже изобретено до нас!!!)))Я так думаю, что много воды плеснула - пол бутылки... Вот все сразу и прореагировало, а кран плохй - не держит давление))

IMG_1482.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Такие вот еще бывают... Карбонатор.

По моему тоже сода+лим. кислота... Красиво. Цена тоже красивая.))))

https://www.youtube.com/watch?v=5EsCbnP53yg

https://www.oxydator.ru/carbonator

Цитата

КАРБОНАТОР работает по принципу успешно действующих ОКСИДАТОРов. Катализатор вытесняет раствор лимонной кислоты из пластикового контейнера. Капли кислоты падают в раствор соли угольной кислоты, в результате выделяется чистый углекислый газ. Углекислый газ собирается в "водолазном колоколе" и постепенно растворяется в воде, откуда его поглощают водные растения. 

КАРБОНАТОРа сделан таким образом, чтобы в воду попадал только чистый углекислый газ. Полученный в результате работы КАРБОНАТОРа раствор солей лимонной кислоты безопасен и может быть вылит в канализацию. 

Прекращение работы КАРБОНАТОРа можно определить визуально: пластиковый контейнер пуст, а под "водолазным колоколом" нет пузыря углекислого газа.

 

Размеры: 14 x 10 см
Вес в упаковке: 0,595 кг
Сделано в Германии

На коленке чего нибудь соберу)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

О!!! Мысль. Капельницу присобачить!!! Там регулировка хорошая)) Капать раствор кислоты а раствор соды. Реакция пойдет со скоростью капания))  А газ подавать через нормальный диффузор. Оказывается есть спец диффузоры для СО2.:bz: На ночь просто капельницу закрыть легким движением руки)

 А концентрацию соды и кислоты подобрать методом тыка )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Заработало!!!!! :bz:

 

Первый пуск. ) Просто посмотрела, в принципе будет работать или нет. Пока этап НИР. )))

Дальше будет этап ОКР - опытный образец. ))):blush2: В серию пускать не будем)))

 Приемо - сдаточные испытания в новой банке сделаю, в 50 литрах  - 18 числа приедет))) И еще заказала датчик СО2.  Дропчекер и индикаторную жидкость. Надо смотреть за результатом внедрения устройства в аквариум.)):aj:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Смотри, что есть на AliExpress! Комплект профессиональной системы генератора Co2 для аквариума, система генератора цилиндров Co2 с соленоидным клапаном, пузырьковый диффузор, комплект реактора Co2 за 4 286,31 руб. - уже со скидкой 37%
https://sl.aliexpress.ru/p?key=4kuutLb

У меня такая система стоит в прайме. Очень довольна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Регулировать легко) Главное - даром)

 

@ksuxis В нашем Гадюкине проблема заправить баллон СО2. До ближайшей заправки 50 км((( И маленькие баллоны не заправляют, от 5 литров(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Элона Такой баллон можно иметь и в гадюкино))) Он заправляется содой, лимонкой и водой, работает 1,5-2 месяца))) от заправки и до заправки)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, ksuxis сказал(а):

Он заправляется содой, лимонкой и водой, работает 1,5-2 месяца))

Это супер!!!! Если понравится заниматься рыбами, потрачусь на этот девайс)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Элона  Это мой был первый Со2, я довольна, но с баллоным СО2 еще проще на самом деле, а съездить за 50 км раз в 1,5-2 года не такое уж испытание)))) А геморроя еще меньше)))

Вам еще хороший диффузор нужен, чтобы мелко распылял. Мне очень понравился иста, 3 в одном, там и счетчик пузырьков есть и мелко распыляет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хочу узнать точную концентрацию нитрита. Потому с утра что даже после смены половины воды концентрация NO2 получается 4 по цветовой шкале.

Развела аквариумную чистой в соотношении 1/3. Тогда только получилось 0,4.

Странный тест. Разбавила 1 к 3, а концентрация якобы в 10 раз снизилась...  Что то тут не так)

IMG_8456.jpg

шпроты. Пока ходила за фотиком третий шпрот слинял))

 

 

 

IMG_1486.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А смысл так дотошно высчитывать? Главный тут показатель вообще какое либо окрашивание, а значит подмены и ждать. Я бы не заморачивалась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Одна рыбка данио - брахицефал. :o И еще и глазки на выкате))))Плембрак - перекус.

 

IMG_1550.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Элона сказал(а):

Если понравится заниматься рыбами, потрачусь на этот девайс)))

вместо "рыбами" надо писать "растениями" :) рыбам эти пузыри по боку, а вот растениям, поговаривают, нравится :)

1 час назад, Элона сказал(а):

Пока ходила за фотиком третий шпрот слинял))

это платидорасы такие хорошенькие?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

Вспоминаю школьный курс химии. Хде мои 17 лет?  Сода+ лимонная кислота. 

Нашла уравнение.

Химическое уравнение 3 NaHCO3 + C6H8O7 = 3 CO2 + 3 H2O + Na3C6H5O7.

 

 

Сколько вешать в граммах??? :bc:

Питьевая сода

Молярная масса NaHCO3    84, 0067г/моль

 Лимонная кислота

  Молярная масса C6H8O7   192,12532 г/моль

 

 Прошу не обзываться - у меня склероз.. 

Получается что?

 Чтобы все прореагировало, надо 3 моля соды (252г)

 И 1 моль лимонной кислоты?(192г)

 

 Так получается, или я туплю совсем?

 

19 минут назад, Demetris сказал(а):

это платидорасы такие хорошенькие?

Неприличными словами не выражаться!!!!:bu: Какие такие идорасы???:bm:

Мои рыбы породы " Сомики полосатые, красивые, ничем не убиенные". Ни нитритом, на прогулками на полу)))

(Хорошо, коты не заметили) 

 

 Хорошенькие и забавные. Но вечером)))

 

котик.jpg

2 часов назад, ksuxis сказал(а):

иста, 3 в одном

такой? https://www.ozon.ru/product/diffuzor-ista-so2-3-v-1-s-325819357/?asb2=vCaQ7STjsVnGijBrieE6a8S0_yyfH26dUFczQmz8u1oRjVWZiNCIZfY6O7r9Pa1x&avtc=1&avte=2&avts=1676645587&keywords=Диффузор+Ista+СО2+3+в+1+S&sh=mHd2H5MahQ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Элона сказал(а):

Тогда только получилось 0,4.

Так..  а   разве  не  0,2?  там  же  надо  без  тени  сравнивать.  У  тебя  темнее  получается,  потому  что  тень  от дна  стаканчика  падает.
Лучше  или  вертикально   держать  панельку.  Или стаканчик  поднять  на      сантиметр  от  бумажки  и на  весу  сравнивать -  тогда   затемнения  не  будет.   По  оттенку  кажется 02,  ну  или  цветопередача у меня  хромает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
30 минут назад, Riska сказал(а):

разве  не  0,2? 

увы 0,4((( 

 

Сверху ставлю на круг. У окна при дневном свете.. И еще мужа зову, чтобы тоже посмотрел.Это просто для съемки перетащила на белый лист, чтоб баланс белого правильно выставить.

На всякий случай тест на  цветовосприятие...   На синем фоне (9 пункт) слово не поняла(((

https://onedio.ru/news/test-esli-naberete-1-2-1-2-to-u-vas-idealnoe-cvetovoe-zrenie-47156

Цитата

12 вопросов 11 правильных ответов

 

1 час назад, Demetris сказал(а):

надо писать "растениями"

Растений  у меня много и еще огород и куча клумб.А к водным растюшкам нужны рыбки... Аквариум без рыбок неправильный, ИМХО) Сами по себе растения в воде , конечно обалденные. Но до такого уровня я не дотяну((( Очень сложно, кмк

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Элона Исходя из ваших знаний вам должен быть знаком аппарат киппа. Для начала купите самый дешёвый из крышек и трубок к бутылкам. Всё остальное в своё время у меня развалилось и не стоило потраченных денег. Если понравится купите баллон(лучше два) и отечественный редуктор к нему- остальное можно всё китайское.
С нитритами был недавно бой в 40 литрах- купили цеолит, закинули на три-четыре дня, после этого всё нормально. Правда товарищ баловался промывкой губок, возможно из-за этого подскочили нитриты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×