Перейти к содержанию
Элона

Не было заботы, или нафига козе баян

Рекомендуемые сообщения

11 минут назад, Совке сказал(а):

Правда товарищ баловался промывкой губок, возможно из-за этого подскочили нитриты.

аналогично. Первое время промывала губки через день((((  сейчас в фильтре ( рюкзачок) мешочек с цеолитом.

 

11 минут назад, Совке сказал(а):

Исходя из ваших знаний вам должен быть знаком аппарат киппа.

не знаком( Но погуглю.:)

Погуглила. :ap: Первый раз вижу это чудо алхимии.) В школе был кабинет химии, конечно. Но там такого не стояло по моему.    И мне такое нельзя . Хрупкое очень, коты уронят, или собаки)

 Это оно?

1.I9FtVLa5jzhb_U09J2Q5mL33iTLZd4f63PeNPN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Элона сказал(а):

Хочу узнать точную концентрацию нитрита. Потому с утра что даже после смены половины воды концентрация NO2 получается 4 по цветовой шкале.

Развела аквариумную чистой в соотношении 1/3. Тогда только получилось 0,4.

Странный тест. Разбавила 1 к 3, а концентрация якобы в 10 раз снизилась...  Что то тут не так)

IMG_8456.jpg

шпроты. Пока ходила за фотиком третий шпрот слинял))

 

 

 

IMG_1486.jpg

Доброго дня! Попробуйте поставить приложение к этим тестам на телефон/ планшет, если такое приложение есть. Измерения гораздо точнее получаются.  И да, у меня то же при разбавлении проб в разных пропорциях показатели были разные - чем меньше концентрации, тем меньше показатели (при соответсвующем умножении разумеется).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Корби сказал(а):

Попробуйте поставить приложение к этим тестам на телефон/ планшет, если такое приложение есть

Конкретно к этому тесту нет. :mellow:

Есть для полосок Тетра 6в1. Но , естественно, не годится к этому набору. Там  да, показывает результат не дискретный (по шаблону), а даже промежуточные значения...

А для этого набора можно в фотошопе сравнивать цвет. ( инструмент "пипетка" и смотреть,  насколько близко цветовые точки от пробирки и шаблона располагаются на цветовом поле.)  Поэтому я на белом  снимаю( чтобы баланс белого можно было сделать.)

Количественно не получится, конечно- но это для защиты от  ошибки цветовосприятия глазом - вполне годится.) 

Думаю, в телефоне как то так же сравнение происходит. Только программно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Элона оно самое, принцип работы бутылок с лимонкой и содой такой же))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехал дропчекер.    СО2 действительно маловато((( 4 часа висит в воде. Картина ясна.((( Да и на траве  в акве листочки как то не айс выглядят - желтеют.

Залила туда Биостарт VladOx

И приехал второй точно такой же 50-литровый аквариум.)) Буду его запускать "по правилам" потому что приехали бактерии в запаянных ампулах Prodibio -Start Up nano и грунт Пропант.  Надеюсь, вторая попытка будет удачнее:ap:

Поставлю оба рядом.  Потом.  Когда устаканится второй.   Как раз есть подходящее место с прочным основанием.

IMG_1553.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Залила. Поставила фильтр, чтоб муть удалилась.

Не удалось отмыть грунт начисто))

Фильтр хороший. Давно лежит. Маленький прудик для утят очищал от мусора)   Но слишком мощный. Он на 500 литров по моему. Течение очень сильное дает. Аэрацию включила.Буду влажность повышать в комнате заодно, а то очень сухо дома. Потом маленький поставлю.

IMG_1555.jpg

Химики с химического форума вычислили, сколько получится СО2 из 3 молей соды ( 252г ) и моля Лимонной кислоты ( 192г ) -

выделяется 3 моля углекислого газа (это 67,2 л при 0 С, 73,4 л при 25 С).  По весу это будет 132г  СО2 .

 

 

Осталось методом тыка подобрать концентрацию того и другого, чтобы не быстро реагировало. Но это только экспериментальным путем. Вычислить это я не в состоянии)))

 

 В литровом баллоне содержится 700 г СО2.  В изделии с капельницей получится 132г, если заправить 250 и 190 грамм порошков)))  Главное получить действующую модель.  Займусь, когда диффузор со счетчиком пузырьков придет)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поменяла 30% воды. Нитрит все равно есть.

Интересно другое: в дропчекере после этого жидкость позеленела :o

 

IMG_1557.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вода из скважины. И да, при замерах получалось, что там СО2 норма для растений. Но оказывается, достаточно и 30% подменить, для нормализации СО2 в аквариуме... Это 15 литров примерно...

В скважине газированная вода))

Муж, кстати, предлагал не заморачиваться, а газированную  воду подливать просто из бутылок)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Элона сказал(а):

Муж, кстати, предлагал не заморачиваться, а газированную  воду подливать просто из бутылок)))

Годится для небольших аквариумов.

 

15 часов назад, Элона сказал(а):

 

Осталось методом тыка подобрать концентрацию того и другого, чтобы не быстро реагировало. Но это только экспериментальным путем. Вычислить это я не в состоянии)))

 

Так тем полно все уже подобрано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

20 часов назад, Элона сказал(а):

Муж, кстати, предлагал не заморачиваться, а газированную  воду подливать просто из бутылок)))

Подливать придётся микро порциями, равномерно в течение дня. Поеснуть разово с утра стаканчик газировки в аквариум - не вариант. Газ вообще выветривается довольно быстро, а то, что плеснёте  - растечётся в основном по поверхности. Значит, либо колхозить систему постоянной подачи газировки (капельница?), при том, что  подавать на глубину, чтоб газировка максимально перемешивалась с аквариумной водой, прежде, чем выветрится. Либо посчитать суммарные финансовые затраты на газировку и "колхозную капельницу" и вдруг увидеть, что за год её использования набегает красивая сумма, сопоставимая с ценой полноценной балонной системы... :47:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А

Сейчас опять подменивала воду. Примерно 25%. ( литров 10-12).  И опять дропчекер позеленел. Вчера вечером ( до часа ночи точно) был зеленый. Утром уже был синий.

 Если смотреть по цене - то дешевле всего просто воду подменивать - заодно и утренняя зарядка с небольшими силовыми упражнениями.. Занимает минут 10 весь процесс.  )))

У меня в скважине, похоже, природный источник газировки)))

 

Второй такой же. Но запускаю все таки (стараюсь) аккуратно. Посадила растения ( их оказалось много)... Залила бактерии из ампул.  И внутренний  фильтр из первого аквариума с немытым фильтром переставила.. В первом теперь эстетичный рюкзачок))

По поведению ампулярии, кмк,  можно примерно оценивать уровень нитритов.:ap:Сейчас она бодрая и веселая, изволит кушать что то на грунте, и грациозно танцует на листочках растений. :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Элона сказал(а):

грациозно танцует на листочках растений

Это да, они умеют. Помнится, несколько был удивлён, глядя на то, как неретинки переползала с внешней стороны листа нимфеи на внутреннюю. Думал, что свалится. А она словно и не заметила, что переехала в параллельную плоскость/Вселенную, легко так - хопаньки... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все таки решила посмотреть, какая производительность у фильтра, который прудик у утят чистил... :ap: Думала из него сделать наружный фильтр и побольше туда накидать всяких домиков для бактерий)))
 Ну естественно, купили самый мощный, который в магазине был):an: 1000л/час. То то он мне воду в новом аквариуме вмиг от мути зачистил)  Прудик у утят был прекрасен. Даже с фонтанчиком.:blush2: Флейта выкидывала воду вверх сантиметров на 40 примерно)))) очень красиво. Да. Только губку приходилось часто от грязи чистить))

 Не... не пойдет(( -слишком мощный, даже если одновременно из двух банок  будет воду качать и чистить...

 

IMG_1566(1).jpg

Кстати, исключительно надежная штука.)))  Купили его лет 7-8 назад. И прудик для утят он несколько лет чистил(летом, конечно). Потом просто работал "фонтанчиком в прудике. Чисто для красоты... Потом валялся несколько лет на балконе даже зимой... И жив. И работает себе))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А ладно. Куплю тиристорный регулятор  напряжения  за 300р на Яндексе, приделаю вилку и розетку...  ))) Даже ничего паять не придется. Сделаем плавную регулировочку))) Правда там они от 800Вт , но это ерунда, зато даже греться не будет  при нагрузке 20 вт )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В  два  аквариума  нельзя,  наверное..  там  же   вода  разная,  жители,  бактерии и все  такое. Если  одним  фильтром  чистить, то  по  сути  это  будет  один  аквариум, просто с  перегородкой. Интересно, что  значит  1917..  наверное,  все -таки не  год  производства

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Riska сказал(а):

что  значит  1917

Наверное фирма старинная)))

 

4 минут назад, Riska сказал(а):

В  два  аквариума  нельзя,  наверное..  там  же   вода  разная,  жители,  бактерии и все  такое.

по  сути  это  будет  один  аквариум, просто с  перегородкой.

Значит, будет одинаковая вода. :ap:То есть большой аквариум) Ага, аквариум с перегородочкой.:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Процесс вроде бы пошел.  (ттт) Нитриты уменьшаются.Аммиак исчез ( кстати, неприятный запах от воды в аквариуме почти пропал. Раньше попахивал болтом каким то.)

NО2- примерно 0,4 (больше 0,4)

NO3- 40,

РО4-0,25,

рН-6,5.

NH3/NH4 -0

--------------------------

СО2  норма (после подмены воды на 20%!!!)

 

Что еще. Таблетки с удобрением вчера запиханы под корни растений. Ждем результата. Может, начнут расти все таки.. Какие то растюшки не бодрые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Коридорасов в магазине держат в самом верхнем аквариуме. Под потолком))) Их никто не покупает. Написано "сомик золотистый" Коридорас или нет, они не знают.

 Пришлось продавщице на стремянку залезать и отлавливать мне 6 коридорасов. Это коридорасы)))Но малюсенькие по сантиметру.  Хорошенькие, шустренькие. Класс!!

И опять привезли петушков... АААА. :bu: красивущие... Всех сразу хочу. :ap: Но я купила курочку. Будут в аквариумах рядом сидеть, друг на друга смотреть))) И вообще, если нельзя завести несколько петушков, то можно же завести несколько курочек. Они тоже обалденно красивые. Я вот эту завела себе)) Надо бы еще парочку. Там разные и все красивые))

 

курочка.jpg

Цветопередача не очень...(( Она изумрудного оттенка. )

 

И еще привезли Макрогнатусов -  как змеи. Симпатичные, но закапываются в грунт.((( Все растения откопают (((

Вот так более натурально цвет получился. Красоточка)

курочка1.jpg

В боковом свете, как неончик светится)) А в прямом - синяя))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Элона красивая курица) их можно вместе держать. иногда. у меня три в одном аквариуме - плавают рядом и друг друга ооочень лениво гоняют. но закутков много, так что при необходимости есть куда спрятаться.

но у меня есть куда отсадить на случай стычек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вызывает интерес

Вот такой еще процесс(с) Стихи.:blush2:

Собираюсь поставить оба аквариума рядом на прочную каминную полку. Один уже там стоит. Подложка 2,5 см пеноплекс.  , чтобы на камень стекло не ставить.

Вопрос - можно ли их поставить вплотную?  С одной стороны - красиво... Но!!! за счет капилярности вода все равно может попасть между стеклами и будет не красиво - пятнами...  заведется какая нибудь фигня, и будут разводы...(

Оставить зазор, или не оставлять... Вот в чем вопрос...

Или проклеить по периметру каким нибудь прозрачным герметиком, чтоб вода не просачивалась... Всю голову сломала(((

 

 И даже если вплотную ставить, то общая стенка все равно будет выглядеть , как зеркало,  при взгляда " с фасада"за чет эффекта полного внутреннего отражения при соприкосновении  стекла и воды...(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Элона сказал(а):

Оставить зазор

я думаю, это лучше всего сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 часов назад, Элона сказал(а):

Цветопередача не очень...(( Она изумрудного оттенка. )

Какая красавица! Она кажется тоже коронохвостая? Интересно, каких петушков даст в потомство с такой гаммой:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Курятник))) Синяя курочка с красным кончиком хвостика, синяя курочка и красная курочка. :blush2:Трое-куровщина какая то)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Riska сказал(а):

каких петушков даст в потомство с такой гаммой

теперь три невесты на одного кавалера. :blush2:Только я не умею рыб разводить)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Переставила аквариумы))) И решила свет переделать. Прожекторы светят не равномерно и сильно греются.

  Это потому , что зашли в местный "Светофор", а там продают дешевенькие светильнички. Взяли 3 штуки.

 Кусок пеноплекса, пара деревянных уголков, Два  кронштейна и веревочки. Ничего не весит, светит ярко).

6500 Кельвинов.  18 ватт каждый.

 На каждый аквариум 27 ватт.  Световой поток на каждую банку 2250 Лм, то есть  примерно 50Лм/литр. Поскольку ламп три штуки, можно включать по одной - утро, день, вечер имитировать..  Ну и измерила освещенность на дне. Даже не поленилась белую тарелку туда запихать. Положено измерять на белой поверхности.  Итого - 3600Лк. при полностью включенных источниках света.  Это очень хороший результат.

 

IMG_1731.jpg

IMG_1729.jpg

Такое вот. Пока не все растения   вернула на место после перестановки))) И корягу еще не утоплена.

 

IMG_1733.jpg

Еще доделывать и доделывать))) Фон надо сделать . Свет+воздух+фильтры есть.  Можно неторопливо заниматься)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Фсё.:bz: Ждем пока вырастет трава. ))) Фон пока белый, потом посмотрим))) Но так лучше видно петушка)

акв.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Обнаружила в аквариуме страшный яд. :bc:  Дигидрогена монооксид Dihydrogen monoxide. И его там много. Очень много!!!!

  Этот химикат бесцветный, безвкусный и не имеет запаха. Он убивает бесчисленное множество людей каждый год. Правительство не предприняло никаких попыток регулирования этого опасного заражения. Данный химикат называется «дигидрогена монооксид» (Dihydrogen monoxide).

Химикат используется для следующих целей:

▪ В производстве как растворитель и охладитель
▪ В ядерных реакторах
▪ В производстве пенопласта
▪ В огнетушителях
▪ В химических и биологических лабораториях
▪ В производстве пестицидов
▪ В искусственных пищевых добавках
▪ Химикат является основной составляющей кислотных дождей
▪ Способствует эрозии почвы
▪ Ускоряет коррозию и вредит большинству электроприборов
▪ Длительный контакт с химикатом в его твёрдой форме приводит к серьёзным повреждениям кожи человека
▪ Контакт с газообразной формой химиката приводит к сильным ожогам
▪ Вдыхание даже небольшого количества химиката грозит смертельным исходом
▪ Химикат обнаружен в злокачественных опухолях, нарывах, язвах и прочих болезненных изменениях тела
▪ Химикат развивает наркозависимость; жертвам при воздержании от потребления химиката грозит смерть в течение 168 часов
▪ Ни один известный очиститель не способен полностью очистить воду от этого химиката

Несмотря на эти опасности, химикат активно и безнаказанно используется в индустрии. Многие корпорации ежедневно получают тонны химиката через специально проложенные подземные трубопроводы. Люди, работающие с химикатом, как правило, не получают спецодежды и инструктажа. Отработанный химикат тоннами выливается в реки и моря.

 Теперь это попало в мой аквариум. ХЕЛП!:bu:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Курочки. Оказывается, они вполне мирно живут и очень интересные по поведению... А полосатые сомы просыпаются только вечером. Весь день сидят в коряге((((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Элона сказал(а):

Обнаружила в аквариуме страшный яд. :bc:  Дигидрогена монооксид Dihydrogen monoxide.

Зачёт.:38:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×