Перейти к содержанию
Элона

Не было заботы, или нафига козе баян

Рекомендуемые сообщения

20 минут назад, Элона сказал(а):

Рыб кормлю утром и вечером.

Я, лично, кормлю, в день раз.. А в тот день, когда делаю подмену, объявляю голодовку..   :bm:  Так-же, когда приобретаю новых рыб..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon  ага, ясно.

Как собачек-Раз в день и раз в неделю разгрузочный день)

Просто они же еще юные - мальки , думала, что им нужно, как щенкам - почаще))):blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Элона сказал(а):

Как собачек-Раз в день и раз в неделю разгрузочный день)

Это шутка..?  :)  Собачек - раз  в день..?? + ещё и разгрузочный..??   :))

5 минут назад, Элона сказал(а):

Просто они же еще юные - мальки , думала, что им нужно, как щенкам - почаще))):blush2:

Правильно и думали, молодым, насколько я знаю, надо почаще..  Хотя я и мальков гуппи так-же кормил..  :)) + Я точно не панацея..  Я просто написал, как делаю я.. Ну пальцы чесались..   :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Это шутка..?  :)  Собачек - раз  в день..?? + ещё и разгрузочный..??   :))

Нет, конечно, не шутка.  Собака - активный хищник.

А в квартирах тратят мало энергии. Собака должна быть всегда немного голодной. Тогда у нее отличная пищевая мотивация для дрессировки и хорошая физическая форма.  У меня малинуа много лет. ( Это такое  - с шилом в заднице.

Для полноценного выгула надо им километров 30 в день набегивать)))  То есть мне пешком - 10 проходить, или на велике.  Или  кидать диск или мячик по паре часов в день)))  При таком режиме можно и без разгрузочного дня.

 А когда на диване целый день практически - тогда рацион надо урезать  вполовину. Можно даже и пятиразовое питание - пять раз в неделю) Мы хоть и в деревне, но собаки -то  дома на диване)))  Это в вольере на холоде - усиленный паек нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Элона сказал(а):

Собака - активный хищник.

Странно, что этого не понимают (или не хотят понимать) защитники прав бездомных псов и ихние любители..!    :-\ 

12 минут назад, Элона сказал(а):

У меня малинуа

Симпатяшка..  :)

 

belgian_shepherd_malinois.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Симпатяшка.. 

Просто для понимания)))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Элона сказал(а):

Просто для понимания)))

 

Нифигааааасе..!   :o

Интересно, какое ещё, животное, прыгает так далеко..?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1288816w.jpg

15 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

прыгает так далеко..?

Оно еще и не такое может)))  Мой Гуня может даже монетку с гладкого пола поднять))

 

И вообще, малина - самая красивая и умная собака из всех, созданных человеком. ИМХО. Это Мартышка моя)

1288806w.jpg1288814w.jpg1288817w.jpg

Мартышка моя) Малины - самые красивые и умные собаки. ИМХО)))

1288806w.jpg1288817w.jpg1288814w.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Странные какие то эти артемии... Похоже, никто не вылупился, или у меня инкубатор для их яиц неправильный? Тамв инструкции - надо в морозилке держать. Я не морозила... Никогда не приходилось таких зверушек разводить :bm: Как были шарики, такие и остались.

артемия.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Элона сказал(а):

Странные какие то эти артемии

я как-то тоже купил набор для выращивания. в пакетике уже смешана морская соль с яйцами. долго гуглил и изучал вопрос. аэратор у меня имеется, но слишком мощный даже на самом маленьком режиме. вычитал и высмотрел, что можно просто налить воды в плошку с довольно широким дном и высыпать туда пакетик смеси. перемешать и через сутки будут плавать рачки. ага :) никто не появился. второй раз я не проводил эксперимент, ограничился покупкой замороженной артемии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

53 минут назад, Demetris сказал(а):

вычитал и высмотрел, что можно просто налить воды в плошку с довольно широким дном и высыпать туда пакетик смеси. перемешать и через сутки будут плавать рачки. ага :) никто не появился. второй раз я не проводил эксперимент, ограничился покупкой замороженной артемии.

Есть такое, но вывод печальный. Сделай инкубатор из литровой бутылки - наиболее простая схема. Отрезать дно и проплавить дырку для подвеса, в крышке отверстие с камушком распылителем или без него, обратный клапан или кран. Соль самая простая морская пищевая с магнита. Главное заливать теплой водопроводной водой и добавить на кончике ножа соды - так выводится быстрее примерно сутки и отход минимальный.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Элона сказал(а):

Странные какие то эти артемии... Похоже, никто не вылупился, или у меня инкубатор для их яиц неправильный? Тамв инструкции - надо в морозилке держать. Я не морозила... Никогда не приходилось таких зверушек разводить :bm: Как были шарики, такие и остались.

артемия.jpg

Эта ваша АКВАМЕНЮ - хрень полная,развод,артемию надо брать на птичке развесную, и аэрация обязательна,вода должна быть насыщена кислородом,тогда выход рачков очень хороший...И это,хранить обязательно в морозилке...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, shkush сказал(а):

Соль самая простая морская пищевая с магнита.

понимаешь, у меня в пакетах уже соль намешана с цистами :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Demetris сказал(а):

понимаешь, у меня в пакетах уже соль намешана с цистами :) 

Ну так и сыпь. Соды добавь и воды. Мы берем чисто цисты оно дешевле. У нас норма просто на поллитра -2 мерные ложки соли и ложка цист ( чайная мерная ложечка из комплекта хлебопечки 🙂). Выводили сами пропорцию много сыпать плохо и мало ни о чем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ездили в магазин в город) Не смогли пройти мимо зоомагазина. Пять дней   назад там был десяток красивых петушков. Сегодня остался один:ap: Даже не предполагала, что в городке с населением 10 000 человек столько любителей рыб))) :04:

Поскольку я собираюсь в мае завести красивущего суперпородистого петушка, но никогда их не держала, взяли этого парня, на которого никто не позарился. ) Он не очень подходит к темному фону аквы. Ну да ладно. Первая попытка. Надо же узнать, что за птица такая. Активный. Вылез пожрать очень оперативно, но в остальное время прячется под листиками или в коряге)

IMG_1115.jpg

IMG_1135(1).jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Элона сказал(а):

Просто для понимания)))

Это не собака, это белка-летяга какая-то! :ck:

Всё,  теперь я тоже такую хочу! :dv:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Gala17 сказал(а):

Всё,  теперь я тоже такую хочу!

У хозяина должна быть реакция быстрее, чем у собаки. И еще: они обучаются на счет РАЗ. Надо с первого дня не делать ошибок))))

Для начала выучите слова: Кликер-тренинг, Обидиенс, Мондиоринг, Фристайл, Фризби, Аджилити. В тырнете посмотрите, что это такое и надо ли оно Вам) И есть ли у вас в городе тренер, который знает про малинуа не понаслышке и умеет готовить хотя бы по одной из этих дисциплин. )) Если есть - вам повезло и к 1,5 годам будет вполне приличная собачка, если не лениться. И главное - брать из хорошего питомника. Где родители на соревнованиях результаты показывают и имеют хорошее поведение в быту.)) На "чемпион выставок" не ведитесь. Малины на выставки не ходят это не для выставок порода))). Ходят на соревнования))

 Но вообще, интереснее, чем Малина, нет собаки. Это точно.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Элона сказал(а):

Для начала выучите слова: Кликер-тренинг, Обидиенс, Мондиоринг, Фристайл, Фризби, Аджилити

Даже не все слышала)))

Просто помечтаю пока :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Химию не люблю. В ней нет упорядоченности.  То ли дело физика и математика. Механика, электротехника  - там все очевидно. И все можно заранее рассчитать и оно работает.)

 А химия- какая то бесовщина.. Нитраты- нитриты - амиаки.. Всю голову сломала.

Я про азот только песню знаю. От студентов МИТХТ:bm:

Газ азот инертен с виду,

сгоряча на все готов.

 Привести металл к нитриду

и войти в состав белков.:33:

 Читаю текст http://aquariumistika.ru/?page_id=1077

Цитата

нитраты, относящиеся к круговороту азота, вовсе не являются конечной стадией разложения вещества. Наряду с использованием растениями, нитраты используются в качестве поставщика кислорода для так называемых анаэробных реакций, которые происходят при отсутствии кислорода или при крайне незначительном его содержании.

Стало быть подача кислорода  ( воздуха) уменьшит выработку нитрита этими гадкими анаэробными бактериями? Чем больше пузырьков от аэрации, тем меньше нитритов? Или нет?

 

Течение  из фильтра гонит воду по кругу, и вместе с водой пузырьки воздуха от аэратора. Где лучше поставить выход от фильтра - ближе к дну или повыше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

За время эксплуатации банки :

 

тернеции и сомики прекрасно себя чувствуют. И даже подросли. Улитки свое дело делают исправно.

Воду уже  4 раза  подменивали по 20%  , как положено - раз в неделю. Вода прозрачная. 26 градусов. Водорослей не наблюдаю, кроме кладофоры))

Фильтр одновременно с подменой воды мою, и даже неделю там стояла не губка, а синтепон. Разницы не увидела, вернула губку на место))) Она многоразовая в отличие от синтепона.)

 Однако есть нюанс. :( Барбусы гло в количестве 6 штук  пали. Причем интересно, что рыба плавает, плавает, потом - бац, и в течение 10 минут уже не плавает.

И суицид происходил строго  группами - по 3 рыбы за час с интервалом примерно в неделю.   :o Внешних повреждений нет, но когда начинает "плыть по течению" и еще трепыхается, видно, что кровеносные сосудики внутри нее уже не очень яркие и черные полоски становятся блеклыми... ИМХО, сердце отказывает..  Кислороду мало? Но навряд ли - аэрация  довольно приличная и другие рыбы не высказывают неудовольствия - не плывут вверх хватать воздух...

В результате из 10 барбусов осталось 4. :(  Прошла неделя после последней гибели рыбов.

Барбусы оказались не очень удачным выбором  первопроходцев для меня((( Ну ничего - опыт сын ошибок трудных.. Теперь вижу, что тернециям тут нравится.

.  Хотя я как раз рассчитывала , что в акве будут только эти зеленые полосатики. Очень они мне нравятся. Но не судьба... Нежные. Или я не умею их готовить. Запустила туда стайку данио. Будем посмотреть, как они там себя будут чувствовать.  Ну и петушка. Пока - полет нормальный...   

 Будем эмпирически определять состав обитателей, которым подойдет тутошняя вода и условия содержания..

Напрягаться с  удобрениями для растюшек и СО2 тоже как то не хочется. Буду оставлять то, что будет согласно расти в предоставленных условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Элона сказал(а):

И суицид происходил строго  группами - по 3 рыбы за час с интервалом примерно в неделю.  

Надо вспомнить, что вы делали перед тем как они загибались. По догадкам меняли воду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Lx671 сказал(а):

По догадкам меняли воду

Увы. Это было бы слишком просто.  Я бы сразу догадалась.  Но нет.. Где то дня через 2-3  после смены воды...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Барбусы не для вашего объема. В незапущенную акву вы поселили слишком много в будущем крупных и активных рыб. Они потравились азотистыми ядами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Элона сказал(а):

Стало быть подача кислорода  ( воздуха) уменьшит выработку нитрита этими гадкими анаэробными бактериями? Чем больше пузырьков от аэрации, тем меньше нитритов? Или нет?

Господи прости, а денитрация вам зачем? Для вашего аквариума нитрат это конечный продукт. А описанная в статье реакция   не реализуема без специальных реакторов и  подачи спиртов в данном случае метанола. Вы сами лезете в дебри, зачем?

Это все позже можно усвоить при желании, если тема будет интересна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush  Ага. Понятно. Химия это не моё))) 

 

Там написано, что анаэробные бактерии  в аквариуме производят нитрит))

А при наличии кислорода воздуха анаэробные бактерии не разводятся ( кажется,). Ну, типа как в герметичных консервных банках могут развестись анаэробные Clostridium botulinum  и вырабатывать ботулотоксин. А если продукт не герметичен и есть доступ кислорода, то он просто сгниет, но без  ядовитого токсина ботулизма.

В аквариуме это не работает  с аквариумными анаэробами и нитритами? Жаль))

Ну да ладно, долой теорию.  Химия это не наука, а искусство. Бум эмпирически (методом тыка) определять, когда рыбам хорошо)

Но есть и хорошие новости)))

Нашла на полу возле аквариума полу высохшего  сомика.  Днем сверху лежало стекло меньшего размера, чем поверхность аквы и он как то оттуда выскочил. Свет малость переделала. По моему слишком сильно светил прожектор,  рыб нервировал.  Прикрыла  его матовым стеклом, чтоб рассеянный свет был и не так ярким.)) Хотела отдать сома котам, но он малость шевельнул хвостом. Посадила его в банку, а он там  сразу начал активно плавать. Закинула в аквариум...  И что же - сидит там как ни в чем не бывало, под коряги заползает, по стеклу и по дну шебуршит... Какой, однако, крепкий организм у этой рыбы. А ведь был уже практически полностью высохшим. Только пузо чуть влажное:12:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Элона сказал(а):

аквариуме это не работает  с аквариумными анаэробами и нитритами? Жаль))

Аэробные - нитриты, анаэробные-нитраты. Биохимия она такая.🙂 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сомик, который вчера выпрыгнул из аквариума и почти высох, ЖИВ!! Поведение обычное, только один ус наполовину обломился. Наверное, травма в результате падения на пол. Только этим и отличается от остальных.

 Данио  я очень довольная)))  Они создают оживляж. ) Милая такая стайка. Определенно , их не хватало для фен шуя.  И даже хорошо, что красные попались. Контрастируют с остальными рыбами.

Барбусы немного  менее активны и иногда зависают поплавками под листиками.   Но периодически плавают  и резвятся. За них я переживаю, поскольку только они сократили свое количество.

Тернеции плавают, но не особо шустрые. Порода такая, наверное.Оживляются при кормежке.

 Петушок птица гордая , пока не пнешь, не полетит. Ну то есть сидит в засаде, и только изредка совершает круг по акве, как по подиуму, хвост и плавники  разминает, или пожрать выплывает. Поскольку он синий, найти его, когда он  в засаде ,  сложно)))

 

 Зрелище залипательное, конечно.:05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Начиталась про тесты воды... Задумалась...

Догадываюсь, что вода в колодце не содержит солей жесткости и  двухвалентного железа -( чайник девственно чист после нескольких лет использования), а также наверняка имеет кислую реакцию - тут кругом болота и торфянники.  Но точное число PH не известно/ Вода в аквариуме не мутнела ни на один день - как налили идеально прозрачную, такая и остается. Когда втыкала растения, муть поднялась, но моментом сфильтровалась...

 Трава зеленая. Традесканция бодрее всех.))) Навыпускала корней и новых отростков. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Пока вот так  смотрится. Маловата банка.... Уже хочу 200 литров... :bm: Но нет. Пусть пока эта устаканится.))  Хотя в большой кубатуре легче баланса достичь...:blush2:

рыбы в акве.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Элона сказал(а):

Хотя в большой кубатуре легче баланса достичь...

обожаю (нет) это утверждение :) я уже когда-то писал, у меня самая стабильная банка была в 10 литров (внешний объём). а в больших объёмах и нитку изводил, и эдогониум, и диатомовые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Demetris сказал(а):

самая стабильная банка была в 10 литров

Правда? А я боялась меньше 50 брать))) Наверное так и сделаю. К приезду петушка в мае..:78:

В большой банке петя все время в кусты ныкается.  Петушок и курочка в 10 литрах нормально поместятся?

Мой все время под кустом или в коряге)) Без вспышки не сфоткать)))

IMG_1320.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Элона сказал(а):

Петушок и курочка в 10 литрах нормально поместятся?

нет. я бы петушков в объёмы меньше 20 литров не селил. они раскрываются в объёмах побольше. у меня сейчас петушок самец живёт с вишнёвыми барбусами в 42 литрах. а три самки с кучей мелких коридорасов в 31 литре.

ну и достаточно стрёмно селить пару, да ещё и в такой маленький объём. это куры могут жить толпой, но при наличии достаточного места и укрытий. а самцы по сути своей одиночки. если пару м+ж, то не меньше 50 литров, мне кажется. если несколько петушков, то объём от сотни литров, я в инстаграме подписан на одного парня, у него в 150 литрах живёт 14 куриц, но там заросли приличные. он их дрессирует даже. самцы все отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Demetris сказал(а):

я бы петушков в объёмы меньше 20 литров не селил.

Ясно. 20 тоже нормально встанут на столе. 

На пару Петушок+курочка хватит?

 

Вот еще нашла аквариум из сообщающихся сосудов))) Но мне такой не надо)))

 

Вот такие для петушков народ клеит))):bm: Каждому своя банка и мостик для походов в гости)))

 

Без имени-1.jpg

Не ясно  только как мыть эту конструкцию... Вода из перехода на пол выльется, как только приподнимешь переход)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×