Перейти к содержанию
Элона

Не было заботы, или нафига козе баян

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Элона сказал(а):

На пару Петушок+курочка хватит?

если есть куда отселить одного из участников пары, то попробовать можно. я подсадил курицу к петуху в 42 литра вечером. утром я обнаружил, что он её кошмарит. хорошо, что у меня было куда курицу отселить. так что дело хлопотное. но есть исключения. у @Hepz вон в 25 литрах грязного объёма живут петух, курица и пара подростков. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris я ооочень плохой пример. Потому я и хотела поменять аквариум на «по-больше». Ибо время от времени приходится курочку убирать в пятилитровку, чтобы она обросла плавниками. Но для полноты картины скажу, что петух всегда жил вместе со своим потомством(из которых выжили только двое), и я его от них не отсаживала, возможно поэтому он их особо не гоняет. А вот видит самку, и нет нет да обкусает хвост /плавники. 
лучше конечно выбрать аквариум куда с большим объёмом (от 40л на пару) с укрытиями из растений/коряг и тд.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Лучше бы купили тесты капельные фирмы нилпа. Все эти экспресс тесты грешат большой погрешностью и как правило показывают не достоверные цифры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В аквариуме вода, конечно, интересно, но мне еще надо в трех источниках на участке посмотреть состав. У нас в колодце(6 метров) , абиссинке (15 метров) и скважине (25 метров) разное содержание железа))) Причем оно двухвалентное,  и видно только когда доокислится и превратится в ржавчину.  Или когда в чайную заварку наливаешь чистую воду - из глубокой скважины - сразу получаются черные чернила. )))

Как то колодец пересох и пришлось на коленке городить обезжелезиватель воды для 25 метровой скважины))) С аэрацией, хлорированием, барботерами , отстойниками и фильтрами очистки от взвеси ржавчины в отстоявшейся воде. То еще развлечение:bm:.  На дне 200 литровой бочки 4 ведра чистой ржавчины через сутки. Просто интересно уже, сколько там железа. На вид вода кристально чистая оттуда. Но если попробовать налить в нее заварки от чая - моментом получаются абсолютно черные чернила.))))

Я ж не химик - думаю -вот классно !!!,  Щас заварки налью в бочку, она свяжет железо и сфильтрую эту черную взвесь. Авотфиг:ap:... вода то почернела в момент, но чернота эта нифига ничем не сфильтровывается механически :bu:  Пришлось по простому - аэрировать, хлорировать - доокислять до ржавчины.  Получалось 400 литров в день - но  оочень гиморно. Залей- слей с осадка, помой бочку.  И быстро засоряются фильтры, которые стоят перед насосной станцией.

Обезжелезивать на коленке  можно, но очень гиморно,  а если заказывать хитросделанные - очень дорого  и при таком содержании железа, как тут, думаю, что дешевле воду покупать в канистрах....))) Но для полива прям из скважины  годится. Там хороший слой - воды много))) При поливе на воздухе железо само в ржавчину превратится))

 В 15 метровой абиссинке гораздо лучше. Немного железа есть - но не критично.  Можно не обезжелезивать. Хотя налет дает при кипячении. Но заварка, если в нее сырую воду лить - не чернеет)))

А в колодце железа  нет вообще или незначительное количество.

 

Вот щас и узнаю цифры)))

 

@ksuxis пока чисто прикидочно разницу посмотреть между водой из аквы и из колодца.  Потом более точные прикуплю.  Мне по железу интереснее всего. Долго с железом боролись. Победили, да... Но проще оказалось пробуриться в другой слой.))

И можно сравнить например полоски на нитраты из одной банки на двух разных тестах.  Показания будут или разные или одинаковые)))

И в капельных тестах нет теста " растворенное железо" и "общее железо" . Есть просто "на железо" а это две большие разницы... Потому что растворенное нельзя просто сфильтровать.  Нужно городить обезжелезиватель на разных принципах)))

А трехвалентное - окись - сфильтровывается легко.  И его содержание мне вообще не интересно.  Отстойник +фильтр и нет его

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Точность теста  "Гейзер" я прям на глаз определю. Потому что вода у меня аж трех сортов и плюс вода из аквариума. . И какие примерно показания будут по железу - догадываюсь)))

 

С утра еще один барбус помер(( 

После кормежки через час.  Вел себя как все - активно клевал крупинки.  Потом бац - и уже снизу фильтра труп - затянуло  течением.

Воду подменивала 4 дня назад...  После, не значит вследствие, конечно.  Корм Тетра Мин гранулы годность до 11. 2024... Остальные рыбы норм... Странно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

Лучше бы купили тесты капельные фирмы нилпа.

Заказала такой вот. Там вроде сразу все есть. Нилпа6029807002.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Была у местного любителя ... нет, наверное он профи. Полный дом аквариумов и разных к ним приблуд:ck: Растения совершенно очумительные.  Настриг и надергал мне разнообразной травы . Пакетик. Когда дома опустила это в воду. получился огромный таз с травой. А я ж говорила, что у меня 50 литров:bu:

 

пока это все рассортировала и кое что посадила была уже поздняя ночь.  О посадке в горшочки в грунт,  и последующей очистке воды от мути от торфаяной крошки  и взвеси писать не буду. Потому что приличных слов, чтобы это описать - нету.)))Проще всего было приклеить мох к коряге на циокрин.  Остальное  описать приличными словами сложно.

 

К утру вода малость очистилась от мути.  Но остался желтоватый оттенок от торфа. Только самое мелкое растение рыбы выдернули.. И еще какое то само из грунта всплыло. Теперь нужно вытаскивать горшочек и опять его втыкать..:ck: Рыбы перенесли это героически и аппетит не утратили))) (ттт)

IMG_1378.jpg

Я не в силах запомнить сразу все названия. От мелкой плавающей зеленой крупы  и плавающих красивых растений до разнообразной травы, которая растет в земле в акве. Но ничего, разберусь . Потом.

Гуголь говорит, что это Марсилия.. Это в подарок выдали. ))) Уж не в курсе, вырастет оно или нет. Но у него лужайка из этих микротравок очень красивая)

У него все аквариумы с грунтом. И такой же грунт мне выдал. Снизу надо слой глины ( прямо сухой) 2 см и сверху размоченная смесь земли  и торфа еще 3 см .  И еще сверху присыпать мелкими камешками ... Даже на видео записала инструкцию "Как сделать почву для аквариумных растений"

 Муж меня чуть не убил. Оказывается, я два с лишним часа там просидела, пытаясь запомнить все сразу, про растения, свет, удобрения, фильтрацию и еще кучу всяких премудростей))) А он в машине сидел, ждал))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis Ага.   Но я ж не сразу горшочек в аквариум опускала) Я еще помню опыт первого аквариума - сперва подержать горшочек в ведре с водой, чтобы основная муть убралась))) Только поэтому вода за часов 5 сфильтровалась от остаточных замутнений) Единственное -оттенок желтоватый. Ну ничего, будем подменивать. А прозрачность восстановилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Элона сказал(а):

Гуголь говорит, что это Марсилия.. Это в подарок выдали. ))) Уж не в курсе, вырастет оно или нет. Но у него лужайка из этих микротравок очень красивая)

для лужайки нужен мощный свет, чтобы до дна добивал. и скорее всего, туда же удо с газом :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бутылку с УДО тоже выдали))) 68 мл на 100 литров воды в неделю. Углекислого газу? Рыбы надышат... Ну или борагогенератор сделаю. )))

3 часов назад, Demetris сказал(а):

для лужайки нужен мощный свет,

Теперь же давайте рассмотрим специфику этого папоротника.

Марсилия неприхотлива, способна расти даже в суровых аквариумных условиях. Что собственно видно из параметров воды выше. Более того, если добавлять освещение, растение начинает прятаться - ползти в тень. Это свойство отмечено многими аквариумистами, поэтому можно сказать, что растение будет прекрасно расти и при 0,4 Ватт/л (40Лм/л).

Посаженные растения (черенки) периодически всплывают))  Приходится вытаскивать горшочки и втыкать обратно) Но муть практически исчезла. Те, что образуют клумбу и похожи на низкую газонную траву - с корешками - не всплывают

 

IMG_1394.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Но еще осталась куча ричии и другого мха...  размышляю, куда его присобачить.. надо камешек найти подходящий. корягу уже обклеила и мхом и еще какое то похожее на мох - элодея, наверное. ..И полно плавающих  пистий... Этими пистиями можно всю поверхность в два слоя накрыть.:ap: Не знаю куда ее девать - летом в пруд закину.))) Пусть пока в тазике живет)))

4 часов назад, Demetris сказал(а):

мощный свет

Я проверила освещенность на дне у аквариумного фаната. Приложение то в телефоне У него 700 люкс с пофессиональным светом (белый+синий+красный), то есть спектр в зеленой части урезан, но не полностью)).

У меня просто белый. От прожектора и светильника.  Наверное, каждый ватт по 10.

У него  поверхность серая пропант. У меня тоже не белая. 650 люкс.  Могу дополнительно задвинуть спектр в синюю и красную область... А освещенность ( судя и по табличке) вроде нормальная даже для светолюбивых. У него световой день 6 часов. Специально спрашивала. Ну, сделаю на час побольше...

В люменах на литр не могу считать. Без понятия, какой там  у светильников световой поток. Могу только измерить результат - освещенность))) Прожектор просто на стекле лежит под  банкой.

IMG_1395.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пришли тесты. В чистой воде и в аквариумной нитратов примерно одинаково. В чистой воде нитритов 0. В аквариуме кошмар и ужас:bc:

Срочно половину воды слила и заменила на чистую.

 И еще пришел цеолит. Напихать в фильтр?

анализ.jpg

Я его просеяла. Разделился на фракции до 1,5 мм и больше 1,5 мм. засыпать мелкую или крупную?:blush2:

Удалось его промыть. Очень много мути в нем.Или пыли..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сшила мешок из мелкоячеистой органзы. Промыла еще раз уже в мешочке.

. Собрала - сначала губка, потом мешок с цеолитом.

Все таки выплюнул немного мути в воду.:eu: Обругала сама себя и добавила слой синтепона  сверху мешочка с цеолитом. Нет , чтобы раньше сообразить.:58: Ну ничего. Сфильтруется.. Или осядет... Намутил не особо сильно - не критично.

Я его долго мыла. Надо было еще в ведре с водой погонять, конечно. Но умная мысля приходит опосля, как обычно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Элона  вам просто нужно перестать мыслить "сухопутными" категориями. Зачем в акве паллюдариумные растения, зачем горшочки с землей и прочей пакостью, гнить и нитрит поднимать? Его и так хватает запуск еще идет. И зачем тест полоски, они врут просто на удивление? Есть капельные тесты, есть аквариумные растения и жидкие удо. Зачем китайский  коммунизм? Сами создаете проблемы и героически их решаете. Вы же отлично знаете что нужно растениям, они у вас прекрасно растут в горшках. И подход ко всем разный нужен, вот и тут также.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

 

13 минут назад, shkush сказал(а):

Есть капельные тесты

Озон 15 числа привезет. Заодно и все источники на участке проверю. :)

Просто интересно стало, отчего погибли барбусы... А так не стала бы заморачиваться.  Может быть я их перекармливаю все таки, вот яд и накопился... Но остальные рыбы, ттт, вполне нормально себя ведут. Сомики по ночам плавают и резвятся, крошки ищут на дне. Наверное барбус - не моя рыба.

 

 

 

А растения у меня далеко не все смогли прижиться. Вот фуксия - никак не пошла. Завела на себе  белокрылок, которых я ничем не смогла победить.  И плодилась эта белокрылка в геометрической прогрессии, хотя химии было вылито на нее немерено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все на борьбу с нитритами!!!!))) :ap: Наука умеет много гитик, конечно))) Кто нибудь спаивал бактерий в фильтре???:72:

ВОДОЧНЫЙ ИЛИ СПИРТОВОЙ ФИЛЬТР

Цитата

Чтобы запустить денитрификацию надо установить цеолитник или одну из кассет внешнего фильтра полностью заполнить цеолитом не крупнее 5 мм. Оптимальна фракция 3–5 см. Эта кассета ставится после механической очистки. Для начала несколько дней подряд можно использовать гомеопатические дозы 5 мл водки на 100 л, при появлении даже незначительной мутности надо делать паузу в спаивании бактерий. Постепенно формируется пул потребителей спирта и они входят во вкус. Тут все как у людей: готовность к приему все больших доз развивается неотвратимо. Вскоре система будет готова принимать 10 мл на 100 л без проблем.

Отсюда https://aquastatus.ru/viewtopic.php?t=32997

 

Тернеция сожрала креветку. ):06:  Они хищные что ли?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я любовалась креветочкой, и тут приплыла эта рыба и схватила ее за голову. И, главное, я  отнять у нее из пасти это не могу...:bm:   Она долго ее таскала в пасти. Я даже успела за телефоном сходить...  Ужас. Они голодные что ли у меня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сначала измеряем то, что на входе из абиссинки.

                         СКВАЖИНА                                                              АКВАРИУМ

NO3                  30 (цвет - среднее между 20 и 40)                      80

NO2                  0,1 ( даже меньше, ближе к 0)                                4,0

Fe                        0,2                                                                                             0,3

pH                      6                                                                                                  7,5

NH3/NH4      0                                                                                                 цвет1,( При pH 7,5 это будет -  0,018 -не опасно)

Перекур  :ck: Потом  дальше буду химичить)

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

при таких показателях нитрита в аквариуме можно не делать тест на нитрат - будет завышен.

аммиак не должен быть отличным от ноля. все эти "0,018 -не опасно" ерунда. при длительном воздействии даже такой мизер может оказать на рыбов влияние.

ну и приветствуем учащённые подмены в этом чате :) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

                     СКВАЖИНА                                         АКВАРИУМ

kH              1 (капля= 1градус)                                 3(капли= 3градуса)

СО2       35,3 (норма)   при pH6                         3,3 (мало)   при pH7,4     

________________________________________________________________________

gH             6                                                                         7

                                     

1 час назад, Demetris сказал(а):

при таких показателях нитрита в аквариуме можно не делать тест на нитрат - будет завышен.

это я помню) Наверное нитрит при тесте на нитрат   доокисляется  реактивом до нитрата и складывается с реальным нитратом.

 

41 минут назад, ksuxis сказал(а):

вода не супер

Это "болезни роста", надеюсь. Аквариуму месяца нет еще

Воду теперь буду из скважины наливать, а не бегать на колодец в огород). Оказалось, что колодезная вода не сильно отличается от скважинной) А поменять 20 литров не сложно) До крана с водой несколько шагов))

___________________________________________________

В скважине то хоть у меня питьевая вода?

А, нашла СанПиН 2.1.4.1074-01. Питьевая вода. (ВОЗ, ЕС, USEPA). ))) Питьевая :)Но все показатели этим набором не измерить...

https://dpva.ru/Guide/GuideTechnologyDrawings/WaterSupplyWasteWater/WaterInRF/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

     Фосфаты еще сделала,

                                                СКВАЖИНА                        АКВАРИУМ

Фосфаты                                  0                                         0,25

 

Медь  потом . По меди ждать по полчаса пока прореагирует)))

Воду поменяю. А то с утра не меняла. Хотела посмотреть, чего там.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поменяла 30% воды.

Измерила NO2. Как было 4, так и осталось.... :ck:

IMG_1466.jpg

Вода идеально прозрачная. Наверное, от такой концентрации нитрита водоросли не могут выжить.:bm:

  Свет поставила поярче. два прожектора 10 вт и 20 вт, потому что сверху теперь плавает всякая плавающая растительность .  Просто положила на стекло - получилась ерунда - стала греться вода за полчаса до 27 градусов. Подвесила повыше ...

Все таки надо измерить ток и напряжение тестером, сколько они  реально потребляют...

  Для 10 и 20 Вт Вт слишком сильно греются... ИМХО.

Рыбы все живые и бодрые (ттт) Улитка весело гуляет по аквариуму.... :04:

Продолжаем наблюдение.

 

 

IMG_1468.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Элона сказал(а):

Наверное нитрит при тесте на нитрат   доокисляется  реактивом до нитрата и складывается с реальным нитратом

Наоборот нитрат восстанавливается до нитрита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Химии в Бауманке мало читали. На первом курсе только. Да мне химия вообще плохо давалась и не особо я ее и любила. И что помнила из химии уже забыла. Пришлось вспоминать про железо азы, когда обезжелезиватель делали).   Жизнь заставила))) теперь вот это вот рыбоводство.):ap:

Поеду второй раз в город... Пришел внешний фильтр. Буду в нем разводить полезных бактерий и цеолиту туда накидаю побольше.

 Завтра зайду к соседке. Посмотрю, что там у нее в аквариуме с нитритами. ( У нее  просто рыбы, пластиковые декорации и фильтр ) Свет только от домашнего освещения. Из рыб тернеции и гуппи. Она вообще не заморачивается. Только для осетров  нагорордили солидного обрудования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Элона  не цеолит нужно кидать, а взять у соседки выжимку с фильтра. Только сначала подключить свой внешник, можно еще с грунта запущенного акаариума, если он вызывает доверие, отсифонить каки и влить в свой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, shkush сказал(а):

@Элона  не цеолит нужно кидать, а взять у соседки выжимку с фильтра. Только сначала подключить свой внешник, можно еще с грунта запущенного акаариума, если он вызывает доверие, отсифонить каки и влить в свой.

Про это я в курсе - взять рассаду полезных бактерий)))

 

Надеялась, что свои все таки зародились... Но, похоже пока еще не совсем еще или не все размножились))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Элона сказал(а):

что на входе из абиссинки

Не удивительно, абиссинская скважина- фактический забор грунтовых вод, там может быть целый букет всего

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Совке сказал(а):

Не удивительно, абиссинская скважина- фактический забор грунтовых вод, там может быть целый букет всего

Да, конечно.  Но радует, что по  тем тестам, что в наборе - все  протестированные показатели соответствуют питьевой воде.:) И на вкус она замечательная.  Глубина 19 метров, и здесь песок вгубь по крайней мере метров на 30...

А первый слой грунтовых вод -6 метров - колодец. Тоже хорошая.

Вторая скважина в следующий  слой пробурена - там железа двухвалентного вагон, только для полива или обезжелезивать))) Но прозрачная и без запаха. И ее очень много.

 

 А вот в километре дачи - прямо на болоте. Знакомый артезианскую бурил ( более 100 метров), потому что там ни колодец, ни абиссинка  невозможны) Вода прямо в метре под землей, но пить ее нельзя. Воняет болотом и ржавая.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зашла к соседке.  Аквариум у них уже лет 15 этот. И всегда вот так примерно выглядит. Немного мутноватая вода. И все пластмассовое кроме рыб.

 

 

ленкин аквариум.jpg

Отжали фильтр в банку и я воды зачерпнула для теста.

 У нее вообще нет нитритов.:)

 

ленкин тест.jpg

А у меня опять 25. После подмены 20% такое вот безобразие.

IMG_1476.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×