Перейти к содержанию
Элона

Не было заботы, или нафига козе баян

Рекомендуемые сообщения

НЕТ!!!! , В Москве на диване на жопе сидеть не интересно. Опять же с собачками удобно гулять и заниматься на свободе))).  Снег да...  Но в этом году весь январь не было снегопадов. А в прошлом году утомились снег убирать)) 5 лет назад наконец то газ в деревню провели, а то еще и твердотопливный котел приходилось топить дровами... Вот это самый пипец вообще то)))  Теперь прям санаторий.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, ksuxis сказал(а):

а зимой + снег

Тем лучше для меня..  :)

2 минут назад, Элона сказал(а):

на диване на жопе сидеть не интересно

+ 1

2 минут назад, Элона сказал(а):

заниматься на свободе))). 

:51: Самое сладкое слово, в мире..  :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, ksuxis сказал(а):

Там столько работы.

Одна соседка завела себе поросят и пару бычков... Все деревня "офигела". 

При СССР тут коровы в каждом доме были, а как колхоз развалился, все перестали держать живность. Даже коз не осталось.  А "городские", когда здесь стали селиться, стали заводить живность))) Про осетров уже показывала ролик. )) Теперь живность есть - но только у переселившихся сюда москвичей:ap:.  К нам приходят с детками смотреть коз с окрестных дач. :) Некоторые городские дети коз вообще не видели никогда. И очень боятся по началу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да есть у меня загородный дом... круглогодичный, но ездим туда с весны по осень)))Сейчас можно сказать отпускные)))от дачи))) А летом пришла суббота и воскресенье, позой зю простоял.... понедельник вторник среда ковыляешь из-за того что все болит... только все перестало болеть.... здравствуйте суббота и воскресенье:bm: и опять все по новой

А кто сказал что скучно без коз живется, а еще и на диване.... мне нефига не скучно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие меломаны козочки, оказывается:lol:

Они не гуляют зимой? У моих знакомых козы зимой по боярышнику лазают - ягоды объедают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Riska сказал(а):

Какие меломаны козочки, оказывается:lol:

Они не гуляют зимой? У моих знакомых козы зимой по боярышнику лазают - ягоды объедают

Нет, зимой дома сидят) И весной не сразу на  выгул выпускаем. Весной гуляют на паре соток у козлятника, а как трава подрастет - выпускаем на их личный выгул - 10 соток. Это удобно - он там сами траву стригут)))  И до первого снега. А на остальных 25 сотках приходиться стричь газонокосилкой))))

 Музыку там не включаем. Это просто когда снимала, включила радио там))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, ksuxis сказал(а):

мне нефига не скучно)))

Мне тоже, пока не надоест на аквас смотреть..  :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Никогда не предполагала, что буду когда либо покупать живых бактерий))):ap:

 Живых бактериофагов приходилось покупать))) Кстати, замечательная вещь - как альтернатива антибиотам в ряде случаев.  ( Не в аквариум. Это лекарство человеческое и для прочих теплокровных)

 Вот уже третий вид бактерий заказала.  Нитриты уменьшаются, конечно. Такого кошмара,  как в первый раз при тестировании получился, уже нет -  N02 уменьшается. В первом уже 0,2, во втором 0,4... Подмены каждый день и впрыскиваю туда по инструкции Биостарт"...

 Такое вот завтра приедет. :ey: Может, поможет)) А то уже надоедает воду по утрам подменивать))) Да и скоро сеять семена на рассаду и начнутся всякие огородные заморочки.

 

 Наверняка оно  не волшебное средство... Но посмотрим))) Практика критерий истины)

Цитата

 Препарат характеризуется быстродействием – с его добавлением биоактивность в аквариуме начинается незамедлительно. 
 

 

BactoFerm Control - безупречный помощник в обслуживании аквариума. С его помощью представляется возможным стимулировать ускорение процессов по разложению нитритов, фосфатов, аммиака, азота. Характеризуется универсальностью эксплуатации – для морских и пресноводных экосистем.

Принцип действия

При помощи активации нитрифицирующих микроорганизмов препарат ускоряет и поддерживает на оптимальном уровне разложение таких вредных веществ, как нитриты и аммоний. Фотосинтетические живые бактерии, входящие в состав препарата, конкурируют за питательную среду с низшими водорослями и тем самым, подавляют их развитие. Вода в вашем аквариуме постепенно становится более чистой и прозрачной. 

Колонии живых бактерий непрерывно и естественно очищают аквариум, создают благоприятные условия для растений, рыб, моллюсков и прочей живности. Дополнительное добавление бактерий при очистке фильтра, частичной или полной замене воды, а также при нарушении биобаланса поможет быстро восстановить микрофлору и биофильтрацию в аквариуме. 

Используя нашу биологическую добавку, владелец аквариума может ни о чем не переживать. Водным обитателям аквариума и растениям обеспечиваются самые лучшие условия для жизни.

Рекомендации по применению:  

1 мл препарата содержит 300-400 миллионов бактерий, которых достаточно для заселения 50 литров воды аквариума. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну мне больше всего при запуске понравились бактерии фирмы продибио.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, ksuxis сказал(а):

Ну мне больше всего при запуске понравились бактерии фирмы продибио.

Я три ампулы продибио  залила. Когда вы написали, сразу это заказала.  Одну в первый, и две во второй прямо на губки фильтров. Но мгновенного чуда не случилось, конечно.  Продолжаю при подменах добавлять более бюджетные средства. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аквариум, оказывается, нужная вещь))) Пока размышляла о создании внешнего фильтра, нашла на ОЗОНЕ маленькие погружные помпы:ap: по 1800 -2500 литров в час. Совсем дешевенькие на сегодня.  С керамической осью ротора!!!  Распродажа у них там.Теперь можно организовать капельный полив в теплице. Просто в бочку закинуть и поставить датчик уровня с поплавком на выключение :) Поднимает воду на 1,8 метра - для бочки нормально)))

А то муж собирался городить двухметровую подставку подставку для бочек с водой, чтоб самотеком выливалась.... "Малыш" в бочку кидать не вариант  - жутко шумный и быстро воду выкачает))) Теперь полив теплицы будет продвинутый. Лейки надоели, чесслово)))

 

https://www.ozon.ru/product/pompa-pogruzhnaya-reguliruemaya-krelong-m-088-s-keramicheskoy-osyu-21vt-1800l-ch-maksimalnyy-podem-148906931/?sh=mHd2HzNSew

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Змеевидные рыбы Макрогнатусы не успевают подбирать мотыля. Коридорасы  расхватывают раньше)) Но зато их можно из рук кормить))) И даже крупного мотыля заглатывают)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какая малютка:) Интересно, как быстро  они  растут?  Это  же  кажется  глазчатый,  который  до  40  см  вырастает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пишут, что их можно раз в неделю кормить))) И еще пищут, что в аквариуме максимум 15-20 см вырастают.

https://rybkiexpert.ru/makrognatus/

За ними интересно наблюдать) И еще прикольно - после кормления из рук рыб подплывет к стеклу и следует за пальцами.) Наверное, их можно дрессировать - отличная пищевая мотивация)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приступаем к водным процедурам!!!!

Кажется, скоро можно будет водные процедуры сделать не ежедневными)))

 Подмены по 15 литров в день + "биостарт" по 3 мл и сегодня вот так вот:ec:

 

IMG_1791.jpg

А еще в фильтрах кроме губок по 20г наполнителя керамического.

 

 Что сыграло - не известно.

Зато теперь новая проблема - коричневые водоросли. Вчера пальцами с листьев оттерла. Ну ничего, скоро приедет средство от водорослей.

После начала водных процедур все рыбы  и улитки живы, бодры и веселы.:ey:

 

 Не свезло только барбусам и двум ампуляриям((((.  Они пали в неравной борьбе с нитритом до начала измерений и подмены воды.

Растения тоже приободрились и стали давать новые листики. Потому что при подменах автоматически повышается СО2 - дропчекер зеленеет и до вечера зеленый.

Во втором аквариуме пока нитрит  0,4. Но его совсем недавно залили. Но такого кошмара, как с первым, там не было.

Слежу за NO2  при помощи тестов. :04:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Элона сказал(а):

новая проблема - коричневые водоросли.

пройдут сами. диатомовые. популярное событие в мире молодых аквариумов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Demetris сказал(а):

пройдут сами

ага, проштудировала про них статью. :)

Но просто не красиво, когда листики с налетом. Все равно намочила руку, когда змеевидных рыб кормила. Заодно и листики протерла, а сильно поврежденные оторвала)))

 Кажется, я начинаю заболевать  перфекционизмом.:bm:  Но ничего, весной придется заняться садом , клумбами и огородом))) Некогда будет травинки оттирать от налета:lol:

Надо себе тут петюнин портрет  выложить. Для истории)))

Красотун)))

 

петя.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаем наблюдение. :69:

Проверки нитрита.

1-й аквариум  NO2 - 0,1 - даже меньше - еле еле заметный розовый оттенок   Два раза перемерила.

2-й аквариум NO2-0,4...ну так его совсем недавно залили.

Вчера плеснула в оба  1 мл БактоФермы.... BaktoFerm и, как обычно, Биостарт..... прямо на керамические шарики в фильтры

Вчера нашли таки в аоседнем городке ампулярий... но они какие то не особо активные(( И растение с большими листьями и даже с цветочком. Корешки новые есть, но не особо большие.. Несколько листьев оторвала, были не особо хорошие. Надорванные и желтоватые. )))Как обычно в тутошних магазинах не принято писать названия растений...:bm:

Справа в углу воткнула.

 Сегодня буду учиться делать ваби-кусы. Потому что в озоне какие то ненормальные цены за клочок мха и горсть торфа с глиной))):ap:

 

 

 

IMGP4376.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 01.03.2023 - 10:35, Элона сказал(а):

В Павловском Посаде живет пиранья в ветклинике. Сантиметров 30 в длину. Они ее кормят тем, что на операциях отрезают у животных. Чаще всего при кастрациях.  Очень необычная зверюшка.

Придется думать куда их поселить, когда вырастут. Аппетит у них хороший.... Когда  вырастут, придется большой резервуар поставить Места полно в доме , вода нормальная в скважине... И, говорят, биобаланс в третьем аквариуме уже легче устанавливается)))НЕ особенно большая проблема как по мне... И красиво. Пока нравится результат, даже без диковинных растений симпатично)

 

Они пока что маленькие. И  содержание рыбов гораздо проще, чем коз, кур или собак.  И времени на акву гораздо меньше требуется. Собачку надо выгуливать, дрессировать. Коз доить, у кур постоянно надо что то делать...

 

 

Щас коз покажу., чтобы вы не переживали, что у меня рыбам будет плохо)) Рыбы это вообще не проблема. :aw:Так то.

Музыку включила, чтоб ролик со звуком был. Там тихо вообще то.

Тоже сначала был маленький сарайчик, а потом пришлось им дворец строить, когда стало больше  население.

 

Красота какая :) Одна сплошная эстетика, еще и модели все в камеру смотрят)) До сих пор помню, что в детстве не со всеми соседскими козами в деревне отношения складывались :ap: А уж когда у пьяного пастуха бык отбивался от стада, вообще ныкались все. Равно как и когда сбегала в соседнем селе огромная кавказская овчарка) Сельская жизнь она да, не скучная совсем))

В 02.03.2023 - 11:33, Элона сказал(а):

ага, проштудировала про них статью. :)

Но просто не красиво, когда листики с налетом. Все равно намочила руку, когда змеевидных рыб кормила. Заодно и листики протерла, а сильно поврежденные оторвала)))

 Кажется, я начинаю заболевать  перфекционизмом.:bm:  Но ничего, весной придется заняться садом , клумбами и огородом))) Некогда будет травинки оттирать от налета:lol:

Надо себе тут петюнин портрет  выложить. Для истории)))

Красотун)))

 

<a class='ff-auto-link'href='https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/503-rybka-petushok-akvariumnaya-boycovskaya-betta.html' target='_blank'title='Статья на сайте ФФ' >петя</a>.jpg

У меня налет этот бурый неритины хорошо чистят, прям на ура. Но сами не всегда до растений добираются, любят на стеклах ошиваться, пересаживаю. А так баланс встает более-менее, светить поменьше стала и тьфу-тьфу вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Цилиндр пока не приехал, приехал маленький  фильтр для него. Есть смысл пока что его в действующий аквариум запустить, чтобы бактерии на губке поселились?

6537461160.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

По виду в нем губка какая то странная.  Не знаю размер, но я б наверное крупнопористую губку затолкала и чуть-чуть шариков. И их запустила бы работать, да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska там нет губки вообще. Только пластиковая перегородочка с тонкой фильтрующей тряпочкой и  штук 5 каких то черных цилиндриков - уголь, наверное.  Я запихала  туда губку.  Крупноячеистую.

@Riska  и еще он сильно дребезжит, если помпа касается стекла. Пришлось сделать прокладку между стеклом и помпой.. Из такой же губки. Стрелку там пририсовала. Интересно, на край цилиндра получится приделать????)))

IMG_1796.jpg

И на заборную трубочку надо губуку приделать, а то туда затягивает всякий мусор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну.. За 500 рублей сойдёт. Но не уверена, что его на 15 литров хватит, если к нему большая колба приедет..

А вода громко льётся? Из моего версамакса  улиточкового  очень звонко даже на минимальной мощности льёт - через 2  стены на максимальном удалении в квартире его слышу😵 На ночь отключаю, не могу  спать в другой комнате даже, а улиточки все равно с атмосферный дыханием и на ночь к поверхности вылазят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

колба 17 литров, минус 2 литра грунта, минус - вода не до краев. Минус всякие камушки-коряжки... На 15 литров , надеюсь, хватит. И там 1 рыба и 1 улитка будет+ пара растений. Поток воды бодренький оттуда бежит))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Козы - супер, конечно!))))

У меня вопрос к Вам, как к выпускнице Бауманки))  - возникновение газовой эмболии ( тем более кислородной эмболии!) у рыб в аквариуме при чрезмерной аэрации??  Ну не понимаю я, как такое может быть, и весь мой десятилетний опыт дайв-инструктора не помогает))).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Riska сказал(а):

А вода громко льётся?

 

11 часов назад, Riska сказал(а):

Из моего версамакса  улиточкового  очень звонко даже на минимальной мощности льёт -

Наверно вода на очень низком уровне..?

11 часов назад, Элона сказал(а):

Только пластиковая перегородочка с тонкой фильтрующей тряпочкой 

Эта тряпочка и есть филтрующий элемент. Вроде - синтепон.. А внутри пласмасовоа сетка, да..?

11 часов назад, Элона сказал(а):

и  штук 5 каких то черных цилиндриков

 

Насчёт цилиндриков не знаю, но у меня были маленьки шарики и не 5 а намного больше..

12 часов назад, Элона сказал(а):

уголь, наверно

Да..

@Элона ша, посмотрел, у меня именно тот-же фильтр.. И показатели те-же.. Абсолютно всё..

Вот, только, видать, только в цилиндриках разница..  :)

Он запросто профильтрует и 50 литров, ИМХО..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Наверно вода на очень низком уровне..?

Вода в двух сантиметрах от края. Больше нельзя наливать - улиточки выползают. Проблема в том, что контейнер в принципе низкий для этого фильтра - 15 см борт. А фитр - 20,  и ниже уже не опустить - он на подоконнике стоит. 

А контейнер очень удобный как улиточный выростовик - большая площадь дна, а до по верности всего 13 см им ползти подышать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Корби сказал(а):

- возникновение газовой эмболии ( тем более кислородной эмболии!) у рыб в аквариуме при чрезмерной аэрации??

Нам про рыб не преподавали.  А кессонная болезнь это когда газ выделяется  из крови при резком падении давления и перекрывает кровоток в сосудах????( ну, когда водолаз всплывает резко?)))?   Это, наверное, когда глубоководных рыб вылавливают, может случиться))):86:

2 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

Эта тряпочка и есть филтрующий элемент. Вроде - синтепон.. А внутри пласмасовоа сетка, да..?

ага )

13 часов назад, Riska сказал(а):

А вода громко льётся?

нет течет ровным потоком с высоты примерно 2-3 см.  Воду не слышно. Когда пластик (корпус) касался стекла, вибрацию об стекло было слышно - кусок губки туда подложила.  Даже эксцентрик который снизу корпуса,  (которым регулируется наклон корпуса) не помог убрать это дребезжание об стекло. Ну а сама помпочка слегка гудит, если совсем уж близко подойти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Элона сказал(а):

ага )

14 часов назад, Riska сказал(а):

Когда, пройдёт "срок годности", можно использовать для мхов, на грунте..  :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Корби сказал(а):

Козы - супер, конечно!))))

У меня вопрос к Вам, как к выпускнице Бауманки))  - возникновение газовой эмболии ( тем более кислородной эмболии!) у рыб в аквариуме при чрезмерной аэрации??  Ну не понимаю я, как такое может быть, и весь мой десятилетний опыт дайв-инструктора не помогает))).

Откуда вы взяли это? Я лично никогда этого не встречала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, ksuxis сказал(а):

Откуда вы взяли это? Я лично никогда этого не встречала.

о! Поиском нашла тут.))) На аватарке дайвер))) У кого чего болит, тот о том и говорит))) А у некоторых собако-владельцев собаки ключицы ломают:72:, а вы говорите, эмболия у рыб)))))

 

 А там товарищ увидел пузырьки, которые выделяются из воды при подмене, и испугался):) Все беда в том, что народ физику в школе не учит. Да.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Газ (воздух) выделяется в воде, а не в крови рыбок. . Если в жабры попадет пузырек, который в воде образовался - - ничего рыбе не будет. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, ksuxis сказал(а):

Откуда вы взяли это? Я лично никогда этого не встречала.

Нууу...)))  Нет ничего проще!) Забиваете в гугле "газовая эмболия у аквариумных рыбок" и наслаждаетесь....)

 

1 час назад, Элона сказал(а):

о! Поиском нашла тут.))) На аватарке дайвер))) У кого чего болит, тот о том и говорит))) А у некоторых собако-владельцев собаки ключицы ломают:72:, а вы говорите, эмболия у рыб)))))

 

 А там товарищ увидел пузырьки, которые выделяются из воды при подмене, и испугался):) Все беда в том, что народ физику в школе не учит. Да.

 

Я сам собаковладелец, по нескольку собак обычно держу, сейчас 4 гордона, чисто рабоче-спортивных (у нас такое бывает). Насчет перелома ключицы - это да, точно такая же фишка, как и увлекающийся дайвер, недавно наткнувшийся на статью про кессонку....жуть какая-то... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 минут назад, Корби сказал(а):

сейчас 4 гордона, чисто рабоче-спортивных (

:51: Гордоны вообще редкость в последние пару десятков лет.))) Ирландцы и англичане чаще встречаются.) Насчет работающих вообще  большая редкость. МООИР еще жив? Устраивает полевые испытания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

МООиР жив, как и РОРС  в целом, состязания проводят и поболе, чем раньше, насколько я знаю.  Дипломы рулят).  Сам я в МООИРе не состою, да и на состязаниях по нашим правилам в 2010  крайний раз выступал,  в европе - в 2016...бестолково это, что тут, что там, а в европе и не дешево отнюдь к тому же...вот тут шоушникам позавидовать можно, у них на порядок дешевле на ЧМ или ЧЕ с'ездить получается). 

Гордонов вообще много никогда не было, а рабочих то уж тем более, здесь Вы правы. На осенних чемпионатах европы в 2016 во всех состязаниях не больше 6-8 собак выступало, включая моих( это из более, чем 800 островных)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×