Перейти к содержанию
Элона

Не было заботы, или нафига козе баян

Рекомендуемые сообщения

Тааак... :48:  Мой цилиндр Озон не привезет :48:

 

Ок. Бум брать кубик. 27 литров. Это примерно 22 литра воды... А шопаделать... фильтр приехал, грунт приехал.... Даже ампулярий мне добрая продавщица из своего домашнего аквариума выловила

Цитата

 

Причина отмены заказа

Возникли проблемы с товаром из заказа

Нам пришлось отменить доставку — с заказанным товаром возникли проблемы. Если вы оплатили заказ при оформлении, статус возврата денег можно отследить на странице заказа. Проблема с товаром — достаточно редкая ситуация, поэтому вы можете смело заказать товар повторно (кнопка «Повторить заказ» на странице заказа), а мы сделаем всё возможное, чтобы больше не подводить. Если нужного товара уже нет в наличии, нажмите «Похожие», чтобы подобрать аналог.

К нему еще покрывное стекло и держатели прилагаются. 6531049923.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я сегодня чуть не купила макрогнатуса.. Нам в зоомагазин двоих завезли.  Это такая милота.. Он размером сантиметра 4-5.  Такой тоненький, плавнички прозрачные, носик малюсенький.:blush2:

 Я сначала его не узнала, просто очень понравился в аквариуме, а потом продавец сказала, что за вид...

Честно говоря, взрослые интересные, но себе не хочу. А вот малыши просто прелесть, очень сложно удержаться, если не знать, во что вырастут

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Riska сказал(а):

Я сегодня чуть не купила макрогнатуса..

Они общаются через стекло - жратву выпрашивают, а к руке в воде сразу подплывают - ждут мотыля) Сегодня стекло изнутри протирала - так ооочень интересовались. И их из руки кормлю, потому что,  если сверху червяков закидывать - данио их моментом сжирают. Даже крупного мотыля.  Таскают в пасти, потом, засасывают.

12 минут назад, Riska сказал(а):

носик малюсенький.

Клювик :42:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Элона сказал(а):

Тааак... :48:  Мой цилиндр Озон не привезет :48:

 

Ок. Бум брать кубик. 27 литров. Это примерно 22 литра воды... А шопаделать... фильтр приехал, грунт приехал.... Даже ампулярий мне добрая продавщица из своего домашнего аквариума выловила

 

Вообще Озону поплохело как-то внезапно в последнее время... Мне фосфаты обещали второго, потом перенесли на третье, на четвертое, а сейчас вообще "дата доставки на уточнении" :( я молча на колбу облизывалась, прикинула место на столе на кухне, но пока вся в сомнениях)) 

31 минут назад, Riska сказал(а):

Я сегодня чуть не купила макрогнатуса.. Нам в зоомагазин двоих завезли.  Это такая милота.. Он размером сантиметра 4-5.  Такой тоненький, плавнички прозрачные, носик малюсенький.:blush2:

 Я сначала его не узнала, просто очень понравился в аквариуме, а потом продавец сказала, что за вид...

Честно говоря, взрослые интересные, но себе не хочу. А вот малыши просто прелесть, очень сложно удержаться, если не знать, во что вырастут

 

Любопытно, нужно присмотреться по возможности) но меня все рыбки такой формы смущают, как говорится, "пусть эти прекрасные цветы цветут не в моем огороде" :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Жених и невесты:03:

IMGP4506.jpg

IMGP4505.jpg

IMGP4504.jpg

IMGP4492.jpg

Петька породистый. Наверняка. :79:

А курочки какие то помеси....:27:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Элона сказал(а):

Жених и невесты:03:

 

Какие же они все-таки невозможно красивые)) мне неделю-полторы осталось потерпеть, вымываю азотистые из мелкого аквариума и бодрой рысью за мальчишкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Элона сказал(а):

А курочки какие то помеси

Чего это помеси сразу?   Все три кажется короны. Первая точно двойная ( каждое перо на конце ещё вилочку даёт). А остальные две может пока молодые. Петушок кажется одинарный, без вилочек? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska  В рыбьей генетике и экстерьере  я абсолютно не разбираюсь))) И в породах петушков тоже.)))  Насчет петькиного хвоста. -

Мне сначала не понравились петушки с рваными хвостами.  И вообще синего цвета не особо хотелось рыбу)))  Но других не было. То есть он вообще один  остался, остальных - уже расхватали.

 А сейчас в магазине опять завоз красотунов... Но теперь мне другие петушки не особо понравились.Теперь самый красивый - тот, что у меня.:42:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кусок старой крупноячеистой  занавесочки, сфагнум, глина и земля с песком = ваби куса.:82: Практически даром. На озоне такая фигня рублей 300 стоит.

Надо еще таблетку туда запихать.. И снаружи мох какой нибудь приделать, а но не феншуйно)) Единственное, в "Садоводе" сфагнум пришлось купить, а то на местных болотах еще снег лежит)))

 

 

ваби куса.jpg

Неожиданно вспомнила, что у меня есть аэрогриль!!! Который я что то давно не использую. Точнее, использую только крышку с вентилятором и нагревателем.  когда что то пеку в мультиварке, а сверху выпечки надо сделать красивую корочку за несколько минут)))

А прекрасная стеклянная кастрюлька от этого аэрогриля из стекла толщиной в 1 см (!) валяется без дела)  Выкинула с окна Светофорный контейнер, в котором остатки травы замачивались)))  Жаль, объем маловат - всего 6 литров.  Даже петушка не запихнуть туда..

Аэрогриль. Вторая жизнь:27:

IMGP4549.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Какие то мелкие банки для петушков в рекламе с ваби-кусами.... ? ( там видео есть в левой колонке после фоток.)

https://www.ozon.ru/product/nabor-iz-2h-shtuk-vabikusa-vabi-kusa-grunt-851525396/?oos_search=false&sh=onN08W0vfw

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мотыля удобно пипеткой закидывать - прямо на дно. Если сверху давать - всё сжирают данио , а сомикам и макрогнатусам ничего не достается) И Петька любит с грунта червяков собирать)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Генератор СО2 на коленке. Продолжение.

 Пришел диффузор и краники.

 Схема простая.

 

Из капельницы раствор лимонной  кислоты капает в бутылку с раствором соды.

 Оказалось, что постоянно капать не требуется.:82: Достаточно накапать и создать избыточное давление в бутылке. Потом перекрыть капельницу, открыть краник  в аквариум,  и газ потихоньку выпускать через диффузор  в аквариум.:27:. Этим же краником же регулируется интенсивность подачи газа.

 

Когда газ закончит пузыриться через диффузор (перестанет продавливаться  в аквариум), открыть второй краник и стравить остаточное давление из бутылки.

Потому что не весь газ из бутылки в аквариум выходит. Остаточное давление в банке будет. А если не спустить остаточное давление, то  накапать из капельныцы не получится  -газ пойдет вверх - в капельницу ( в верхнюю банку с лимонной кислотой) И там собираться))) Красиво, но совершенно не нужно, чтобы в верхней банке было давление)))

 

Тогда можно опять накапать из капельницы кислоты и опять  подать СО2 в аквариум.

 Осталось эмпирически определить сколько капать капель, чтобы СО2 хватило для насыщения 40 литров воды на день...

 

Через 25 минут газ еще идет, дропчекер стал зелененький.  Но это 5 литров.  Первый пуск.

Надо в 27 литровом кубике его погонять  для  отлаживания процесса. И траву какую нибудь в кубик  засунуть))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ага. :82:Через 2 часа СО2 все еще потихоньку  потихоньку пузырит . Но диффузор  не глубоко опущен - сантиметров на 15.

15 см водяного столба продавливает... Бутылка хорошо так вздута. Давление внутри есть ) Значит капельница вообще не нужна. :blush2:

Создавать запас СО2 в бутылке  под небольшим давлением можно просто впрыснув с утра лимонную кислоту шприцем. Объем и концентрацию посмотрим опытным путем. Дропчекер зеленый. Приедет кубик, на нем потренируюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Завела лягушку.

Понимаю, что дурной вкус совать в аквариум игрушки:ew:. Но не смогла себя победить.)))  Она стеклянная

IMG_1823.jpg

А коряга приехала - то ли дракон, то ли морской конек, то ли единорог....

 

IMG_1821.jpg

Коряга понравилась макрогнатусам. Они вообще очень любознательные))) Сегодня один залез в трубку сифона, когда воду сливала для подмены. )))) Но там сетка, в ведро не перетёк)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поняла, что черный и белый фон мне не нравится))) Сделала зеленый. Хотела не прям вот такой вот, а "мятного цвета". Более холодный... 

Но было только что то типа "ярко-зеленое яблоко"..

 

Без имени-1.jpg

IMG_1829.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ой. А как на  таком фоне ксен увидеть?) он же прямо тон в тон. Но живенько, и растения не теряются, что странно даже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Riska сказал(а):

Ой. А как на  таком фоне ксен увидеть?) он же прямо тон в тон. Но живенько, и растения не теряются, что странно даже

А никак. ))) Я сегодня залила для профилактики Альбумин. А ксен пока не завелся. :blush2:

Диатомовые немного... Надеюсь, альбумин не позволит развестись водорослям))) Там написано - для профилактики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Курочки  проявляют агрессию,  или что это они изображают? :blink: По моему они друг друга хотели покусать . Попыталась их разогнать просто рукой  - не помогло.

На всякий случай отсадила одну в аэрогриль... Аэрации там нет - пшикнула перекиси на ночь. Днем то там растения пузыри пускают под лампой...

 

IMG_1840.jpg

IMG_1839.jpg

IMG_1842.jpg

Кошка зевает, а не то, что вы подумали:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Элона похоже, что этим курицам лучше жить в разных местах. даже большой объём не спасает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я отсадила красную. Но синяя курочка стала задираться к  другой курочке - с красным кончиком хвоста. Отсадила синюю. И вернула красную домой... Надеюсь, что неуживчивая курочка одна из трех......:bu:

 Может у нее ПМС? В смысле - хочет нереститься?:ap:

 На днях приедет 27 литровый аквариум. И у каждой курочки и петушка будет своя банка.:ew:

 Синяя курица и в одиночестве какая то возбужденная... Хвост и крылья растопырила

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня был опыт, петух + 2 курицы в 63 л 

Просидели минут 10 от силы, одна курица бросилась убивать вторую. Пришлось отсадить. Так что думаю это несовместимая конфигурация в принципе.

С аэрогрилем Вы здОрово придумали! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника  петух отдельно живет...

3 минут назад, Ника сказал(а):

С аэрогрилем Вы здОрово придумали! 

подумала, что надо иметь какую то емкость  на всякий пожарный случай - растения вырастить лишние, или рыбу пересадить..... Оччень своевременно получилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:bu: Не помогло. 2 оставшиеся курицы тоже начали агрессивничать и кусаться.  Были б собаки - враз бы прекратила эти разборки.  Одной командой.:ap: Место! И Лежать  там пока не разрешат встать.:bm:  Но селёдки не дрессируются:bm:

 Отсадила еще одну в светофоровский 20 литровый  контейнер с травой. Он прозрачный... но не как стекло...

Я их третий день кормлю живым мотылем... Мотыль, наверное, повышает агрессивность... Они охотились за червяками и в них проснулись хищнические инстинкты.:bu:

 Всё. Сажаю на диету. А то животы раздулись от червяков и от обжорства   в мозгах что то сдвинулось... Хотя сомневаюсь, что у рыб есть мозги.))  Самые интеллектуальные рыбки Макрогнатусы. Интересуются окружающим миром. Везде нос суют.  Пытаются общаться со мной..:ec:Очень хорошая нервная система. Не трусливые, не агрессивные, активные и любопытные.  Прям как малинуа..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Наверное, самки после мотыля решили размножаться... Оказывается, мотыль стимулирует размножение... Упс. Брюшки у самок очень круглые... 

 

 Вопрос-если самки не отметают икру, она  внутри них не испортится???:blush2: Они и правда, какие то брюхастые стали..:angry:

Цитата

Перед нерестом производителей рассаживают на пару недель, и обильно кормят живыми кормами. После в нерестовый аквариум, первым помещают самца, который начинает осваиваться. Как только он начинает строить пенное гнездо, к нему подсаживают самку с икрой!!! Наличие икры у самки можно определить по округленному брюшку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
58 минут назад, Элона сказал(а):

Брюшки у самок очень круглые... 

это банальный перекорм. мои тоже плавали шарами, потому что подбирают корм со всех щелей и коридорасы сидят голодные. я решил проблему тем, что на время кормления отсаживаю куриц в отдельную ёмкость, выдаю им на пинцете каждой по одному-два червяка и возвращаю обратно к другим рыбам, когда весь корм остальными рыбами уже съеден. а живут они с донными (коридорасы пигмеи и хаброзусы, сомики-якорьки и стифодоны), которые едят не шибко быстро. куры уже не такие круглые.

1 час назад, Элона сказал(а):

После в нерестовый аквариум, первым помещают самца, который начинает осваиваться. Как только он начинает строить пенное гнездо, к нему подсаживают самку с икрой!!!

ерунда. мой петух даже не помышлял о строительстве гнезда, пока я ему не посадил ради эскперимента самку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Demetris сказал(а):

что на время кормления отсаживаю куриц в отдельную ёмкость, выдаю им на пинцете каждой по одному-два червяка и возвращаю обратно к другим рыбам

 Утренняя программа

:bm: подменить воду по 7 литров в каждую банку, впрыснуть бактерии биостарт по инструкции, впрыснуть СО2, впрыснуть удобрения. Отсадить кур. Накормить рыб. накормить кур, пересадить кур обратно... Убиццо тапком расписание будет на утро:ey: И еще анализ на NO2  в каждой банке по 7 минут :bm: Хорошо, что куры уже рассажены по банкам.))  Надеюсь до весны  азотный цикл устаканится.... И подмены каждый день не потребуются.

NO2держится на уровне 0,2...   Владокс в инструкции пишет, что 0,2 это максимум... Но я у соседки измеряла нитриты - у нее НОЛЬ. так что есть, к чему стремиться. Правда и грунта у нее НОЛЬ. Стеклянное дно и пластиковые растения...

Уже вчера бактерии  Бактоферм для грунта  в грунт шприцем впрыскивала...:blush2: Они черные, как кофе))) Сегодня с утра вода слегка желтоватая... Но рыбам, вроде бы это по барабану..

 

17 минут назад, Demetris сказал(а):

мой петух даже не помышлял о строительстве гнезда, пока я ему не посадил ради эскперимента самку. 

я совсем не хочу никаких рыб разводить. Потому что я очень ответственный заводчик. Буду постоянно считать мальков и измерять у них  в плошке все параметры воды. И вообще не останется времени. А мне еще рассаду для теплицы  надо начать выращивать. И цветочки - петунии для сада:ec:И это все надо каждый день водой прыскать, освещать  пикировать, прищипывать... :bm: И еще собаков развлекать и котиков. А также кур и коз.:bz: Не предполагала, что аквариум такой долго настраиваемый организм:ey:

Чот в стародавние времена столько гимору не было))) Свет, компрессор поставили и забыли... Правда, тогда такой красоты не получалось, и вода мутнела и рыбы дохли периодически...

Хотя и в этот раз барбусы все перемерли и две улиточки(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.03.2023 - 00:07, Элона сказал(а):

:bu: Не помогло. 2 оставшиеся курицы тоже начали агрессивничать и кусаться.  Были б собаки - враз бы прекратила эти разборки.  Одной командой.:ap: Место! И Лежать  там пока не разрешат встать.:bm:  Но селёдки не дрессируются:bm:

 

:ap: я когда начала с аквариумом возиться, тоже подумала, что овчарка-то у меня беспроблемная, оказывается...))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 07.03.2023 - 17:58, Элона сказал(а):

Альбумин.

:bm:Не заливала я это...

Заливала АлГумин:42:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Скоро  ли случится биобаланс?:blush2:

В обоих 50-литровых  аквариумах все примерно одинаково.

  Дропчекеры зеленые после подмены 7 л и впрыскивание 1 мл жидкого СО2

NO2- 0,2  

NO3 -30 

PO4 - 0,5 (маловато)

kH- 3  во втором 2

gH-5

pH- 6,5

Впрыснула Антиаммиак Нилповский.

Трава растет плоховато... Добавить фосфорных удобрений что ли?

Заказала такое вот.

Концентрат фосфорно-калийного удобрения Water Sci. PK XL, 200 мл.

( Состав: Фосфаты – 8,64 г/л; Калий - 90,77 г/л. )

Не знаю, почему фосфатов мало. Грунт не сифоню, рыбов явно перекармливаю... И под корни растений напихала таблеток с удобрениями

В кастрюльке ничего не измеряю. Просто меняю воду по 50% в день и свет поставила - фитолампа 10 вт И все растюшки там запузырили. Рыбе на ночь прыскаю перекись и жду кубик, чтобы ее переселить.

IMG_1856.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Элона сказал(а):

Скоро  ли случится биобаланс?

а напомните по срокам запуска что там?

и может, лучше перестать лить в аквариумы всё подряд? :) вроде там и куча ампул уже плещется? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Demetris сказал(а):

а напомните по срокам запуска что там?

25 января положили грунт и залили воду. в первый аквариум

Через неделю посадили растительность и пустили рыбок и ампулярий.

 Потом ничего не делали, потом начали барбусы помирать.

И потом я купила тесты и стала делать подмены по 15 литров. И закидывать разнообразных бактерий.

Примерно с 7 февраля.

 

 

18 февраля поставили второй 50-литровый. Посадили траву. Потом рыбов - через неделю. Но там сразу измеряла нитриты и прочее и подмены и бактерии.

 Сейчас в них все одинаково примерно.

5 часов назад, Demetris сказал(а):

и может, лучше перестать лить в аквариумы всё подряд?

В инструкции к "биостарту" написано, что при подмене воды надо прыскать. Я по 1 мл прыскаю.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Элона Елена, у меня 4 аквариума. запусков и перезапусков не счесть. никакими ускорителями и стартерами никогда не пользовался и как итог - ни нитритных вспышек, ни мрущих рыб. чем меньше всякой химии на старте, тем благополучнее запуск проходит. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×