Перейти к содержанию
Элона

Не было заботы, или нафига козе баян

Рекомендуемые сообщения

Вопрос к знатокам фильтрации.

Имеет ли смысл покупать вот такую штуку -https://www.ozon.ru/product/filtr-vneshniy-dlya-akvariuma-ot-25-do-100-litrov-sunsun-hw-602-s-regulyatorom-potoka-i-361049910/?avtc=1&avte=2&avts=1677484922&sh=mHd2H6hYWw ?

 

Оно без помпы. Можно ли к ней приколхозить помпу от этого фильтра?

 

IMG_1566(1).jpg.4e6b3b5462fd03da795432de6b80aee0.jpg

На Озоне есть вариация этого внешнего  фильтра на на 1,5 и 2,3 литра.

Без имени-1.jpg

Есть и с помпой . https://www.ozon.ru/product/vneshniy-filtr-dlya-akvariuma-sun-lw-604b-14-vt-800l-ch-736123353/?avtc=1&avte=2&avts=1677486329&oos_search=false&sh=mHd2Hxc64Q

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Элона  вариант не самый объемный и надежный, но если сравнивать его и внутренний однозначно получше да и губок там литра полтора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если нитрит за пару недель не уменьшится на подменах воды и подсадках бактерий Биостарт от VladOx, придется заказывать. Но он примерно месяц идет -  из Китая, наверное.

Вот этот вот  - он уже с помпой 800л/час закажу.

https://www.ozon.ru/product/vneshniy-filtr-dlya-akvariuma-sun-lw-604b-14-vt-800l-ch-736123353/?avtc=1&avte=2&avts=1677486329&oos_search=false&sh=mHd2Hxc64Q

На два должно хватить. Соединю их сифоном или разветвлю заборный шланг и выходой шланг  на две банки. Или и то, и другое - и сифон между банками, и разветвление на входе-выходе.

 

 

Нитрит все еще по 0,4 на подменах воды и впрыскивании Биостарта.

Вот кроме этого дурацкого нитрита остальные показатели вроде в норме... Даже дропчекеры весь день зеленые после подмены воды... Днем СО2 в норме... Свет теперь горит 6 часов. Яркий. Вода 25 градусов...

рН    7 и 7,5

kH    2 и 2

gH  5 и 6

NO3 40 и 40

 NH3/NH4 0 и 0

 РО4 0,5 и 0,25

 Даже можно добавить фосфорных УДО... во втором аквариуме воды больше. А в первом больше рыб. Надо соседке подарить пару больших красивых сомов. Потому что запустила туда прекрасных коридорасов) Как они мне нравятся, хотя и незамысловатой окраски))

 И только NO2  по 0,4 :58:

 

  Утром зарядка - меняю по по 15 литров воды. Даже научилась не капать на пол воду.:42:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 минут назад, Элона сказал(а):

На два должно хватить. Соединю их сифоном или разветвлю заборный шланг и выходой шланг  на две банки. Или и то, и другое - и сифон между банками, и разветвление на входе-выходе.

В смысле на два? Его впритык хватит на один ваш. Плюс совсем плохая идея брать 1 фильтр на 2 аквариума: в вашем исполнении это верный перелив. Можно сделать стенд на несколько аквариумов, но и тут только магазинный вариант типа набора мелких акв с петушками и их слив в общий поддон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, shkush сказал(а):

в вашем исполнении это верный перелив.

В смысле? Переливаться будет через край в одном из аквариумов? Это невозможно, если соединить их трубкой большого диаметра сифоном. Сообщающиеся сосуды еще вроде бы не отменили. У меня 200 литровые бочки так соединены - для сбора воды с крыши. В одну наливается с водостока, и вторая наполняется просто через шланг, который сверху перекинут из одной в другую. .  Вторая чуть медленнее наполняется, чем первая, но это  от того,  что шланг  тонкий там.  Главное, чтоб воздух в шланг не попал, поэтому они до дна спущены концами.  Тогда уровень в бочках одинаковый.  Из одной вычерпывешь лейкой и в эту бочку опять подливается из второй.   Ну то есть выравнивается    очень быстро. Можно толстый шланг найти, чтобы уровень  еще быстрее выравнивался, но там это совсем не критично. 

Вот так как то, только более эстетично и с сеткой, чтоб рыбы не переплывали))

post-1063-0-73562100-1484764253.jpg

Физика 7 класс вообще то...  Сообщающиеся сосуды...  Давление  в сосудах одинаковое - атмосферное.  И уровень водяного столба поэтому одинаковый. В трубке не должно быть воздуха))) В одну наливаешь и атмосферное давление проталкивает воду во вторую, давление не может быть разным в открытых сосудах.) Просто диаметр трубки можно большой - типа дюймовой. Просто переливную трубку надо заполнить водой в начале. Сама она туда не засосётся))))) Все же высасывают воду из аквариума такой штукой с "грушей" , просто ведро ставят ниже, а можно и на  уровне аквариума.))) Тогда уровни просто сравняются

сифон.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Это  сработает  да. Но  все-таки:

1. В  первом  аквариуме,  из  которого  будет  сифон  во  второй,    практически не будет  механической  фильтрации. Сифон  с  большим   диаметром   не  сможет  сделать  поток,  который  бы  затянул   мусор,  листики и все  такое.  К  тому  же  придется  на  входе  в него   губку  поставить, скорее  всего,  чтобы  не  мучаться  постоянно с  чисткой   сифона
2.  А  во  второй  аквариум  будет  доходить  мало  кислорода, если  аэрация   от  фильтра.  Потребуется  обязательно  дополнительная  аэрация во  втором

3.  при  этом  все  болезни,  паразиты и  прочие  косяки  будут  общие  в  банках(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska Там выше я написала, что и входной шланг -в фильтр,  и выходной - из фильтра  надо разветвить на два - тройник поставить, чтобы из каждой части   воду забирать в фильтр  и подавать из фильтра.  В каждую часть.  А сифон просто для коррекции уровней в банках.. Вдруг как то неравномерно потечет. Защита от перелива. 

 Третий пункт совершенно верен. Это просто один большой аквариум. 100 литровый.  Это как если бы в аквариум поставить стеклянную перегородку с дыркой)))

Вот как то так. Красный и желтый  - тройники. Синим - переливная трубка (сифон) Сврху сифона можно поставить тройник с краником  - отсосать  внурь него воду  (вверх) для заполнения и закрыть, когда заполнится водой.

 

два.jpg

два.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если не образуется биобаланс  такую штуку придется ваять))) Не покупать же два фильтра))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну  если  sunsun -  то  почему  бы  2  не  купить? Честно  говоря, я  за  3  месяца  купила  столько  ненужной   хрени... А  ненужной  именно  из-за  попыток  сэкономить.   У  меня  уже   4  фильтра  для  одного  аквариума и  ни  один  мне  не  нравится в  итоге.   Поэтому  следующий  будет   на  2000 литров в  час  для  любого  объема  аквариума - уж  лучше  с  большим  запасом  куплю.  Тем более по  ссылке   твоей на  озоне   вот  этот  фильтр  на  800  л\ч   3500  стоит.   А    на  али  фильтр  на  2000  литров  в  час -    5500. Кажется  лучше  сразу  получше  купить,  чем  потом   второй  раз  тратиться, а  старый  будет валяться место  занимать..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Riska сказал(а):

я  за  3  месяца  купила  столько  ненужной   хрени... А  ненужной  именно  из-за  попыток  сэкономить

Аналогично. Но я сначала не планировала второй аквариум. В общем то фильтры и компрессор нормально работают, бОльшей мощности фильтр гонит очень сильную струю... 

 

А компрессор оказался очень приличный.. Хотя и одноканальный и всего 3 ватта, но воздух гонит в оба аквариума через тройник... Даже мне кажется, что слишком сильно пузырит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Элона @Riska  я по профессии инженер-экономист, по факту инженер механик  по гидравлике. И знаю многое, но не  все по течению жидкостей. Не важно ньютоновская или нет, ламинарное оно или турбулентное это моя работа. Внешник на один аквариум вариант, на два нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Гидродинамика не очень загадочная наука, чесслово) как именно соединены две банки в одну - отверстием  с трубкой снизу или трубкой сверху ( когда трубка выше поверхности воды )- вообще не имеет значения Лишь бы площадь сечения была достаточная и трубка была опущена как можно ниже,.  В ней ( в трубке) течение  ВСЕГДА будет  ламинарное вообще то. Не такие уж высокие скорости забора воды и притока. ИМХО. Главное, чтоб она не засорилась)))

 Намедне боролись в системе отопления с плохим протеканием по системе теплоносителя... Бедный котел  включался и почти сразу  выключался... Нагревался за 2 минуты, выключался,  и через две минуты опять запускался - в него втекала холодная вода... ))) Слесарь от мосэнергосбыта так и не понял, что это было... А там просто фильтр засорился)  5 лет никто про этот фильтр не вспоминал, а он там есть))) Промыли и все заработало) Так что в этой системе важен диаметр трубы для соединения...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Элона сказал(а):

ней ( в трубке) течение  ВСЕГДА будет  ламинарное вообще то. Не такие уж высокие скорости забора воды и притока. ИМХО.

Блажен кто верует. Я попытался объяснить. Настаивать не стану, это же не работа. Но физика и гидродинамика  не ваша сильная сторона имхо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, shkush сказал(а):

Не важно ньютоновская или нет

Вспомнила))) В какой то передаче в телевизоре показывали, как сделать ньютоновскую жидкость у себя на кухне.. Вроде из  крахмала и воды))) Это не вода ни разу)))

 

32 минут назад, shkush сказал(а):

Я попытался объяснить.

Я тоже попробую "на пальцах"

Итак.

В статике давление в синей и красной трубке будет одинаковое. Сообщающиеся сосуды.

А протекание воды при работе (надеюсь) ламинарное... Ну и оно не ньютоновская жидкость, а просто вода с низкой вязкостью. И низкая скорость течения.

 

Заливаться и забираться  будет в обе емкости одновременно. То есть скорость  втекания и вытекания  в обе части системы примерно одинаковая будет... Соединение ( по любой схеме - синей или красной)) компенсирует разницу во "входящих"  потоках... все дело в площади сечения трубки. Это только опытным путем и из имеющихся сантехнических полипропиленовых трубок. Наверное надо из самых толстых сварить. Муж это умеет делать)))

два акв.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, shkush сказал(а):

Но физика

Химия не самая сильная сторона. Это да..(((

 

Физику преподавала в техникуме при заводе Хруничева.. А в  Бауманском вообще много чему учили.:blush2: Даже внутренней и внешней баллистике))) Могу вспомнить формулу о сгорании навески пороха в постоянном объеме и изменение давление в канале ствола при стрельбе из  артиллерийского орудия...  и таблицы ГАУ знаю зачем нужны. Гидродинамику начитали тоже прилично, кстати.

Надо, наверное поспорить про систему из двух банок с перетоком.  будет работать, или нет. Желательно на деньги, конечно))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Даже рассчитать легко.) Насос создает избыточное давление  85 см водяного столба.

Цитата

Максимальная высота подъема: 0,85М

Давление на дне аквариума 30 см водяного столба. Пусть они стоят на одном уровне.  Значит насос поднимает воду на 30 см.  Избыточное давление потока 55 см водяного столба.  Пусть даже 85 см в. ст.  - с запасом будем считать . Тогда площадь сечения переливной трубки должна быть по крайней мере в три раза больше, чему  выпускной трубки насоса., чтобы скорость потоков была одинаковой.

.Можно насос ниже опустить, но это не имеет смысла.  Производительность упадет. Диаметр трубки насоса 18 мм. Для надежной работы можно взять ППР  трубку диаметром миллиметров 40 ( площадь сечения перелива получится в 5 раз больше, чем площадь сечения трубки . Будет запас на случай турбулентности течения и сопротивления потоку внутри переливной трубки Итого запас на всякие неожиданности течения, сетку на входах переливной трубки и прочие неприятности типа засорения  -1,5 раза по крайней мере.

И это прикидка для случая, когда выход фильтра в ОДИН аквариум идет. Если входящий поток делится на два рукава- в обе банки, то вообще большой запас будет. Ну и ППР трубки разного диаметра продаются. Надо посмотреть, что там за насадки в паяльнике для ППР и взять трубку на максимальный диаметр паяльника)) Или две трубки сделать. и по углам аквы их красиво разместить.  Типа античные колонны с арками))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне уже интересно! Хочу увидеть практическую реализацию.

Спойлер

Можно делать ставки :ap:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, Элона сказал(а):

Надо, наверное поспорить про систему из двух банок с перетоком.  будет работать, или нет. Желательно на деньги, конечно))

Будет какое то время пока чистая и вы рядом с этим спорить не буду. Давайте попробую озвучить известные минусы.

1. На каждую банку придется примерно 750 мл наполнителя т.е. вроде есть у вас внешник, а по факту нет. Поток на не забитом фильтре порядка 400-500 л/ч т.е. на каждый аквариум придется порядка 250 л/ч, а когда забьется еще меньше.

2. Любая болезнь, водорослевая вспышка и прочие нежелательные гости кочуют из банки в банку. Выход из стоя или поломка и без фильтрации оба аквариума.

3. Чрезмерно сложная и капризная настройка работы системы, а также ее обслуживание. Т.к. зарастание шлангов и кранов будет менять подачу в разные аквариумы не всегда равномерно. Все это работать будет не в идеале, а мусором, листиками, растениями. Забиванием сеточек и прочими проблемами.

4. Стоимость всего обвеса считали? Банальная коронка для сверления стекла, шланги, трубы, флейты, краны. Переделки во время настройки. 

7. Эстетика решения?

И это просто то, что на поверхности. Смысла возится нет. От внешников и так многие отказываются из-за риска потопа и последующих проблем, а вы еще увеличиваете данный риск. Ради чего? 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Где там про сверление стекла????:bm:

Сверху переток идет . Я еще ничем не болею - дырки в стекле сверлить)))) :71:

Картинка с двумя разноцветными соединениями для иллюстрации детям в 7 классе  идентичности перетока жидкости по теме "сообщающиеся сосуды")))

 

Это не гидравлика в замкнутой системе. Система открытая, атмосферное давление в обеих банках на поверхность воды и уровень жидкости в банках одинаковый .- немного отличается при быстром заборе воды из одной из банок или доливе воды. в одну из банок. Как  быстро компенсировать изменение уровня - расчет выше)))

1. Из заморочек - спаять переливную трубку. Это минут 20 примерно))) Нарезать ППР трубы и соединить уголками и  тройник с краном сверху. Спаять спецпаяльником, который в гараже валяется, которым паяли водопровод в доме)))))

2. Поставить тройники в силиконовые шланги - на раздатку и обратку  насоса- ну примерно по 2 минуты.   Со временем производительность насоса (помпы) , естественно упадет из за засорения и зарастания  фильтра. Но засорить двухдюймовую переливную трубку - это  маловероятно. Даже не представляю, как это...

3.  При соединении  сифоном это уже не ДВА аквариума, а ОДИН. Просто 100 литровый. В обеих половинах 100 литрового аквариума проблемы одинаковые. Ничего необычного)))

1 час назад, shkush сказал(а):

Ради чего? 

 Привычка.:ap: Всю жизнь чо нибудь разрабатывали ж в НИИ. :)Опять же экономия)))  Особенно на системе обезжелезивания тысяч примерно 100 сэкономили. Полтонны очищенной   воды в день, это не обратный осмос под раковиной, чтоб суп сварить на чистой воде. Вода в 25 метровой скважине даже не техническая. Сплошь железо. Там тоже были бочки, насос, переток из бочки в бочку через верх и прочее. Никаких дырок снизу бочек не сверлили. Соединили три 200 литровые сифоном. Только одно выходное отверстие снизу последней бочки для сова уже отстоянной чистой воды.

 

1 час назад, shkush сказал(а):

4. Стоимость всего обвеса считали?

Все это валяется в гараже. :ey: Осталось от прокладки водопровода в доме. Метр ППР трубы двухдюцмовой , два уголка, тройник  и кран - все , что надо для щщастья.  И паяльник там же лежит)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

опечатка - "слива" отстоянной воды.

 

ПРоблема, если внешник разгерметизируется..:ap:. Это да))) Надо поддон под него и прокинуть канализационную трубу , чтоб стекало в канализацию или в бочку на 1 этаж.... Рыб только жалко, конечно, будет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Элона , технически решаемо (правда, я тот ещё инжЫнер...). А на практике - зло.  Соглашусь с Дмитрием @shkush - обслуживание усложняется, эстетика  в ноль почти улетает.  Может бОльшего эффекта добиться сменой аквариумов на тот самый столитровый? (были б в Питере, отдал бы свой 90 литровик  60*50*30...) 

Но, если руки чешутся, почему бы и не сколхозить чего... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А Да есть у меня 150 литровый))) Только, может, протекает) Летом посмотрю.Не затаскивать же его с балкона. Там и зальем и посмотрим. Если течет - сразу на улицу прольется, а не в доме.

@shkush :aw::89:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

обслуживание усложняется

Это не так.:) Обслуживать (промывать) 1 фильтр вместо двух.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Элона сказал(а):

Это не так.:) Обслуживать (промывать) 1 фильтр вместо двух.

Блажен, кто верует. 

Однако, обслуживание аквариума состоит не только из прочистки фильтра. Одно дело  - хлопотать вокруг  одиночной ёмкости, другое - вокруг сдвоенной системы с верхним переливом и привязкой к общему фильтру. Дерзайте. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подарила соседке одного полосатого сомика и парочку особо "кислотных" тернеций. Нарушают гармонию и феншуй своим окрасом))

Все потому, что все таки купила пару Макрогнатусов. ))) С утра одного из них нашла с трудом))) Закопался в грунт под травой. Один клюв торчит. И с утра пришлось поехать в город, потому что парочка жрать сухокорм отказалась. Они  изволят кушать только мотыля. И почти сутки ничего не ели. ) Очень занимательные рыбы.) В третьем рыболовном магазине нашли мелкого мотыля) Рыболовных магазинов тут целых три причем все рядом.)))

 

IMG_1778.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ох.. Не ищешь ты лёгких путей:ap: они конечно классные, но они же угри, со всеми вытекающими - улиточек съедят, наверное, и будет интересно выколупывать их из переливочного шланга:blush2:

 

Я помню из детства, у нас в зоомагазине жили пираньи. Они не совсем такие, как в фильмах - разноцветные, переливающиеся, очень интересные по поведению. Я даже хотела завести себе. Но потом в одном из отелей в командировках познакомилась с пираньей Макклаудом. Понятно, почему такое имя. А ещё он был какой то огромный.. Его кормили полосками свежего мяса.  Но все равно он очень интересный был, вдумчивый такой рыб.. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Элона  в 50 литров, это за гранью моего понимания. :) Видимо ваши темы не для меня, удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 часов назад, Элона сказал(а):

купила пару Макрогнатусов.

Они, вроде, вырастают до 25-и см...  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В Павловском Посаде живет пиранья в ветклинике. Сантиметров 30 в длину. Они ее кормят тем, что на операциях отрезают у животных. Чаще всего при кастрациях.  Очень необычная зверюшка.

36 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Они, вроде, вырастают до 25-и см...  :)

Придется думать куда их поселить, когда вырастут. Аппетит у них хороший.... Когда  вырастут, придется большой резервуар поставить Места полно в доме , вода нормальная в скважине... И, говорят, биобаланс в третьем аквариуме уже легче устанавливается)))НЕ особенно большая проблема как по мне... И красиво. Пока нравится результат, даже без диковинных растений симпатично)

 

9 часов назад, shkush сказал(а):

в 50 литров, это за гранью моего понимания.

Они пока что маленькие. И  содержание рыбов гораздо проще, чем коз, кур или собак.  И времени на акву гораздо меньше требуется. Собачку надо выгуливать, дрессировать. Коз доить, у кур постоянно надо что то делать...

 

 

Щас коз покажу., чтобы вы не переживали, что у меня рыбам будет плохо)) Рыбы это вообще не проблема. :aw:Так то.

Музыку включила, чтоб ролик со звуком был. Там тихо вообще то.

Тоже сначала был маленький сарайчик, а потом пришлось им дворец строить, когда стало больше  население.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon Там столько работы... а зимой + снег... в "тюрьму" обратно захотите)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, ksuxis сказал(а):

@Paracheirodon Там столько работы... а зимой + снег... в "тюрьму" обратно захотите)))

Везде хорошо, где нас нет (с)?  :biggrin:

Ну не обязательно иметь большую фазенду..  :)  Скромный белетаж, со скромным двориком.., - моя мечта..  :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×