Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Около двух месяцев назад был запущен аквариум на 100 л. Грунт 2-4 мм, фильтр barbus 024, растений живых нет, только искусственные. Подмены воды каждую неделю по 20 литров, при каждой подмене сифоню грунт.
Изначально было все нормально, рыбки бодрые, начиная с прошлой недели гибнут рыбы практически каждый день. Население было до начала проблем такое: 5 акульих балу, 6 астианоксов, 3 макрогнатуса, 2 боции клоуна, 2 анциструса, 2 гиринохейлоса, 1 сом-кукушка, 2 пельвикахромиса, 3 стеклянных сома, 5 колумбийских тетр. 
Неделю назад через день после замены воды погибла одна акула, до этого за пару дней заметила, что она поджимает сильно плавнички, затем погибла одна боция, до этого всего выпрыгнул из аквариума с закрытой крышкой гиринохейлос один недели за две до, сегодня погибла еще одна боция, выпрыгнула одна акула и погиб один макрогнатус. Все рыбы активны, кроме гиринохейлоса и макрогнатуса - они сидят в верхнем углу на вертикальной скале, тянутся к поверхности и тяжело дышат, но все равно раз за неделю столько рыб погибло, думаю, что что-то не то, помогите, пожалуйста, спасти оставшихся. Делала тест воды (полоски). Показатели на сегодня: NO 3 58 МГ/л, NO2 3.2 мг/л, Gh 5dh, Kh 6 dh, ph 8,2, Cl2 0,2 мг/л. Так понимаю, надо как-то понизить NO2, но как, подскажите, пожалуйста 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Не смешно. Рыбки толкаются в объёме в 10 раз меньшем, чем им надо. И этот объем наполнен ядом. 

1 час назад, Raspberry сказал(а):

NO2 3.2 мг/л,

Большинство пресноводных рыб погибает при концентрации 0.5 мг/л.  

Попробуйте срочно найти хорошие руки первым 6 наименования в вашем списке рыб.. Может быть получится спасти оставшихся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Raspberry Раздайте хотя бы акулих бала, ну жалко же. Рыба слабая и красивая, хотя бы на передержку. По нитритам - перенаселение со слабым(для этого населения) фильтром. Способов много, но думаю мало кто отважится делать это на постоянку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Raspberry да мы и не смеемся. Просто более несуразный и несовместимый набор рыбы сложно представить. Подмены ежедневные 50%. Кондиционер по инструкции или аптечный тиосульфат натрия(1-2капли на каждые 10 литров подменной воды) тесты капельные аммиак и нитрит. Почитать про совместимость и условия жизни ваших рыб, азотный цикл. Раздать часть населения. Задуматься о более объемном фильтре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush спасибо, а кондиционер aqua safe подойдет тетровский? Или Вы имеете ввиду специальный кондиционер для снижения нитритов и аммиака?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Raspberry сказал(а):

@shkush спасибо, а кондиционер aqua safe подойдет тетровский? Или Вы имеете ввиду специальный кондиционер для снижения нитритов и аммиака?

Подойдет, тиосульфат просто дешевле. Нитрит и аммиак снижаются подменами, а кодиционер убрать хлор который вы указали. Может конечно и брехливые тестполоски, но проще перебдеть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Спасибо всем ответившим, буду менять воду и думать, куда пристроить рыб…мне такое население в магазине посоветовали((( очень просила помочь подобрать рыб так, чтобы они друг друга не обижали, а в итоге все равно рыбам плохо(((

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Raspberry  они продажники, зачастую не сильно в теме. Главное выручка и бонус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здравствуйте. Поменяла воду сегодня утром, тест показал, что NO3 снизились до 0, NO2 1,49 мг/л, КН с 6 dh поменялся на 20 dh, РН стал 8,9,  Cl2 снизился до нуля. Вроде результат есть, но сегодня погиб гиринохейлос… может сильное отравление или от очередного перепада даже, не знаю, это мои догадки, но исходя из этого вопрос: нужно ли что-то поменять в плане действий или продолжать подмены так же? Подскажите, пожалуйста 

@shkush а более объемный - следующий в линейке фильтров barbus подойдет? Или вообще эта фирма не очень? Подскажите, пожалуйста 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Raspberry сказал(а):

а более объемный - следующий в линейке фильтров barbus подойдет?

внешник просится на ваши 100 литров и толпу рыб.

и давайте общее фото аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Raspberry в аквариуме с пластмассовыми "растениями" и с пластмассовыми декором уместны и рыбы пластмассовые же. 

Как элемент декорирования интерьера - Ваш аквариум вполне симпатичен. Но как биосистема - полнейшее безобразие. При таком оформлении Вам однозначно нужен основательный внешний фильтр. И запас химии для борьбы с водорослями. И запас денег, для постоянного пополнения отмирающих жителей. 

Звучит, возможно, не очень дружелюбно. Но уж, как есть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поменяла сегодня воду, сделала тест, показатели почему-то изрядно испортились по сравнению со вчерашним результатом, как так, может тесты какие-то другие попробовать?

как со вчерашнего значения 0 NO3 мог подскочить до 75мг/л, а NO2 с 1,49 до 3,56 мг/л? При этом остальные параметры остались те же, уже и не знаю что делать, вчера хотя бы динамика была положительная по параметрам воды, сегодня сделала все то же самое, и от результата я в шоке 

@Волька_ибн_А да, я читала статьи, пишут что растения вбирают как раз в себя NO2 и NO3, думала, о том, чтобы посадить живые все-таки. А с другой стороны, как тогда цихлид содержат без растений…. В общем если это действительно может исправить ситуацию, я конечно куплю растения

@Волька_ибн_А а фильтр какой-нибудь можете посоветовать в условиях санкций? Смотрела тот же барбус внешний, отзывы на него 50/50, плохих много, а aquael и tetra вроде нормальные отзывы, но вдруг сломается что-нибудь и я из-за санкций к ним не смогу купить деталь какую-нибудь… подскажите, пожалуйста, а то боюсь в магазине насоветуют опять что-нибудь лишь бы продать 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 @Raspberry Так цихлид и содержат с внешним фильтром. Растения, конечно, не панацея от всех бед. Тем более, если начать добавлять растения, там потянет целый шлейф доп приобретений - освещение, СО2, удо... 

Если так уж хотите держать параметры на контроле - смените тест полоски на нормальные капельные тесты.  Только ведь и они врут, как дышат. Продолжайте менять воду. И сбалансируйте население. Акульим балу  не место в столитровике. Пока, конечно, они ещё малыши. Но вырастут быстро, сами не заметите. А у Вас ещё и макрогнатусы. Три... 

А вот стеклянные сомы, если не ошибаюсь, любят в траве тусить. В живой. И не втроём, а вдесятером... Опять не про сто литров речь... 

Ох, пересматривайте концепцию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А а кого лучше в 100 л чтобы им было комфортно? Чтобы может кого-то из сегодняшнего состава оставить себе.

ситуация сложилась изначально такая: из всех этих рыб у меня уже около 10 лет живет сом-кукушка, жил до этого он в 30 л вместе с одной акарой еллоу. Акара еллоу у меня погибла в конце ноября. Я пошла в зоомагазин, предложила отдать им сома и набрать в 30 л мелочи штук 10, мне сказали что сома у меня они взять не могут и вообще в 30 л ему даже одному плохо, сказали вот в 100 норм будет, и подобрали весь тот состав, какой у меня сейчас есть.  в этом составе никто никого не трогал, но вот спустя примерно два месяца начались проблемы 😞 никогда такого не было за 20 лет как у меня аквариум был, чтобы рыбы гибли каждый день. Я уже даже в отчаянии. В магазин рыб обратно не берут почему-то. Надо искать кого-нибудь с аквариумом…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Raspberry тогда смиритесь и наблюдайте, как система сама себя сбалансирует. А через пару месяцев смЕните концепцию. Если не хотите заморачиваться с растениями -  цихлид и заведите. Не крупных только. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Raspberry извините, проглядел вопрос про внешник. 

Я бы взял Акваель, если финансы позволяют. Мне представляется, что на 100 литров будет уместен УльтраФильтр 900. 

А отзывы... Каждому что-то да не нравится. И да, санкции санкциями, а Акваели чёт из продажи не пропадают, вроде. ТТТ... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Raspberry , формально Тетра покруче, как бы. Но именно как бы... Тетра 800 комплектуется более тонкими шлангами, чем Акваель. Вроде бы ерунда, но тонкий шланг и "заломится" легче (согнётся углом, с перекрытием тока воды) и засорится быстрее (шланги внешних фильтров со временем обрастают водорослями и бактериями изнутри).  

Но самолично Тетру не пользовал. В том числе и по совету коллег с форума. У меня вообще опыт пользования внешними фильтрами не такой большой. Года полтора всего. Как-то раньше обходился внутренниками. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Волька_ибн_А сказал(а):

тонкий шланг и "заломится" легче (согнётся углом, с перекрытием тока воды)

Это надо сильно постараться, чтобы тетровский шланг "заломить" :) я шланги не режу (на всякий))), они у меня кольцами максимум, толстые же. Насчёт обрастаний: зависит от загаженности аквы, но все равно ведь никто не ждёт до полного перекрытия зазора наростами))

А вообще,  есть и акваэль,  и тетра, акваэли люблю больше, мне с ними спокойнее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, Gala17 сказал(а):

зависит от загаженности аквы

Ну, в этом аквариуме не просто перебор с населением, тут мощщщщный перебор. Тут органики будет очень немало. 

А на счёт "не допускать полного зарастания" -  случаются всякие ситуации. И в командировки люди уезжают, и болеют порой (ТТТ). 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, Волька_ибн_А сказал(а):

тут мощщщщный перебор

Система себя отрегулирует,  я думаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Raspberry сказал(а):

А как быть с аэрацией при использовании внешнего фильтра?

Аэратор можно поставить отдельно, если не будет хватать колебания поверхности. Или прикупить эхеймовский диффузор для внешников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
41 минут назад, Raspberry сказал(а):

он к любому внешнику подходит? Не обязательно той же фирмы?

К любому, только диаметр не перепутать 12/16 или 16/22.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня в 50ке стоял тетра ех 600, вполне достаточно хватало для 30 рыбов, в том числе 4х жемчужный гурами, для аэрации отдельный компрессор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, Raspberry сказал(а):

соглано полоскам высокий нитрит, а по капельному (нилпа, другие не нашла) все ок

по капельному жидкость должна быть кристалльно прозрачной, как слеза младенца :) никаких розоватых оттенков. тогда это ок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 16.02.2023 - 21:38, Demetris сказал(а):

жидкость должна быть кристалльно прозрачной, как слеза младенца :) 

Тезка жидкость с моего экрана желтит это норма. Розовинки нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×