Перейти к содержанию
inzer665

Здесь погиб роголистник

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Аквариуму мене двух лет, и за все это время наблюдаю не совсем понятные мне жизненные циклы некоторых растений. CO2 подается уже более года, и за это время состав растений сильно поменялся. Спиральная валлиснерия, которую еще год назад раздавал пучками на авито, в настоящий момент момент почти вымерла. Быстро сдался перистолистник (но он с самого начала хирел). Загнулась кабомба. Растворился без следа роголистник. Шикарная амбулия, которая занимала раньше весь дальний угол, сейчас еле шевелится. Людвигию тоже ранее раздавал пучками, теперь не очень-то радуется жизни. Мох феникс - еле еле, но здравствует яванский (вся задняя стенка) и прет неимоверно стринг. Криптокорина и саггитария - год назад отдали по чахлому кустику. Ныне эта парочка заполонили всё дно как почвопокровка. Есть пара анубиасов и буцефаландра, но им как-то всё равно.

Редфилда стараюсь держать, но общая зеленая масса значительная, удо выедается моментально.

Имею большое желание прополоть криптокорину и саггитарию, но боюсь нарушить какое-нибудь равновесие.

И вообще странно, почему самые неприхотливые растения погибли в этих условиях ?

 

1676900552766.thumb.jpg.7a701ea463a3e2933ed73678bbd1eb56.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Режим подмен какой? Серию подмен делаете иногда? Жесткость воды?

У меня такое было, что полаквы определенной травы пропадало предположительно из-за накопления калия из удо, но у вас может и другое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

pH 7.5, не меняется за все время (водопровод), подмены раз в неделю по 25%

я бы еще понял ситуацию, когда всем плохо (или всем хорошо)... но так, когда отдельная трава сначала прёт, а потом вымирает без видимых причин, это мне не понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@inzer665  попробуйте действовать по методу @Пятница -подмены еженедельные 50% с восстановлением удо и одна очень глубокая 80% сейчас и  опять же внос удо до прежних параметров. Это самый малоинвазивный способ привести все в норму. Не удастся попробуете более глубокий вариант. Обычно за пару лет грунт накапливает много органики и у большей части любителей травы есть привычка раз в 1,5-2 года устраивать небольшой армагедец с вытаскиванием всего промывкой или очень глубокой сифонкой грунта. Лампы светодиодные или люмки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, inzer665 сказал(а):

но так, когда отдельная трава сначала прёт, а потом вымирает без видимых причин

Да, именно так у меня и было пару раз. Даж для заметки чего-нибудь эдакого специально держу в 2 аквах по пучку обычной роталы круглолистной, за ней наблюдаю. Причем после передоза даже эта ротала не могла восстановиться, что-то теряла совсем, что-то выглядело хорошо, а крипты потом все же восстановились. Но это оооочень долгая история.

Я про жесткость. КН и GH интересуют. Второй можно узнать по адресу на сайте Мосводоканала, перевести в немецкие градусы.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

kH 9 gH12 (по Нилпе), лью воду из горячего крана (еще давно померил и выяснил, что там pH поменьше, чем в холодном)

Калий лью очень редко.

Если еще нужны значения, то перед подменой фосфаты 0.25, нитраты меньше 5, делаю подмену и доливаю удо до до 5 и 10

Освещение - прожектора 3х30Вт

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, inzer665 сказал(а):

Калий лью очень редко.

Это про отдельно? А в удобрениях что льете его сколько?

Водичка жесткая, конечно, может и зря на калий наговариваю в вашем случае, но все же. У меня вода в 2 раза мягче, а лила макро аквабаланса, а там всего-то 1,45 калия заявлено (видела в составах некоторых  и 90, и 40 :cm:) и то, если по нитрату добавляла, то копится калий и перебор через месяцев несколько...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я совсем не лью комплексные, только тотдельно фосфат и нитро от аквабаланса, так чтобы был Редфилд, 5 и 10 после заливки УДО. И так на неделю. За неделю это уходит почти в ноль, особенно фосфат.

но разве все эти подробности могут прояснить вопрос - почему растворился роголистник ?! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, inzer665 сказал(а):

нитро от аквабаланса

Состав в 1 л: Азот общий - 4,65% Калий - 1,45% Кальций - 0,14% Магний - 0,17%

Ага. И + чуток от фосфатного удо.

Ну может и не калий. Все равно первый совет: серия подмен глубоких раз вначале все росло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@inzer665 А может и не он убивец.)) Смотрите, что в статье про роголистник написано: " По некоторым данным, растение вообще не любит яркое освещение и погибает под воздействием прямых солнечных лучей."

У меня он тоже гибнет.  Честно, не горюю по этому поводу. Что он, что валька - чисто водные растения и самые для меня оказались прихотливые.)) Не знаю, есть ли кто, что разобрались что именно им надо. Но точно эти самые водные еще всякую химию не переносят (сайдекс, марганцовка, возможно и перекись может повлиять, наверняка еще что-нибудь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@inzer665 Так-так, Алексей, а нам рассказать, может на что-то теперь пало подозрение? Может чем-то пользовались незадолго?

Детектива - это любовь ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Честно ?   :bz: Ни на что не пало подозрение. Мне кажется, что где-то что-то неуловимо изменилось, когда прошлой весной я потравил планарий. Кроме планарий были потеряны некоторые рыбасики, да и теодоксусы перемерли, когда возвратились в родную банку из карантина. Кстати, погибли физы, но выжили катушки. Видимо, как-то сдвинулся баланс. И вот с тех пор наблюдаю, как вновь прибывшие криптокорина и саггитария неумолимо покрывают дно аквариума в режиме бешеной почковокровки, вытесняя старожилов.

Вообще, у меня огромное желание сделать редизайн, выполов всё это безобразие (вы же видите на фото, что это просто заросшее болото получилось, без красоты и идеи)

Но боюсь устроить рыбам неимоверный стресс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так это саггитария такая длинная на переднем плане? Ничоси.

Сначала надо идею, а потом пересаживать аккуратно и постепенно травку, кучковать. А то, да, такое прополоть и рыба помрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Пятница сказал(а):

У меня он тоже гибнет.  Честно, не горюю по этому поводу. Что он, что валька - чисто водные растения и самые для меня оказались прихотливые.

+ 1.  Рогал, у меня никогда не приживался..    :)

Вообще-то, насколько я замечаю, в аквариумистике, в некоторых случайах, так   -  

   :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Пятница сказал(а):

Смотрите, что в статье про роголистник написано: " По некоторым данным, растение вообще не любит яркое освещение и погибает под воздействием прямых солнечных лучей."

Я вот эту версию проверял. Там есть условие. Часов 5 переносит нормально при наличии какой-то химии в воде.  По неподтвержденным данным это Ca(HCO3)2, ну и вообще без этого он не живет.  KNO3 его убивает, KH2PO4 бесполезен - это у меня при проверке получилось. На сульфаты пока не проверял. 

Еще есть вероятность конфликта с яванским мхом)) Мож, да и в подвале, похоже норм...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×