Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.  Помогите советом. Ничего не понимаю...  аквариум Запущен 8 февраля. Аквариум 33 л prime. Фильтр и свет встроенные. 
Грунт кварц, без подложки где-то 3см.
Растения людвигия рубин, лобелия карлиналис,  криптокарина низкорослая, хемиантус микрантемоидес, мхи (на будущее для креветок), роголистник. Растения выросли уже. Была валлиснерия спиралевидная, но она как будто растворяется  и на ней постоянно катушки сидят, ощущение что её съедают... остались мелкие пучки..
Ph 7.8
Kh 5
Gh 7
Температура 28
История такая: как посоветовали, засыпали грунт (промыт, прокален), вода отстоянная, растения поражены, включён постоянно фильтр, аэрация доп компрессор, свет изначально по 4 часа был.  Через пару дней 2 катушки.  2 недели ждали.  Чернз 2 недели сифон, подмена 30% и  по совету пущены 3 тернеции глоуфиш, ещё 3 через дня 3 шт ..  кормлю 1 раз в деть, вроде не много.. слежу чтобы сьедали, но все-равно в процессе что-то падает на дно.. хлопья тетрамин.
аммиак за все время ни разу не поймала!
До запуска рыб no2 и no3 еле определились, потом стали расти, no поднялся до 0.5.. в магазине посоветовали добавить sere toxivec.. все упало, но  через день снова стало расти .
На стёклах стали появляться микрочерви,  прям совсем микро... 1 мм. Не расли больше.
Добавляли sera bio nitrivec, эффекта не дал (может замороженный был и там все умерло полезное)... Советовали через день подмены 10% и сифонку.. так я раза три сделала, потом пришло 8 марта.
8 марта (через месяц от запуска) мне предложили выжимку из губки. Взяли, залили. На след день нитриты были на нуле, чераячки все пропали. НО! через день снова поползли нитриты,  и все растут....😭 2 дня назад подмена было процентов 10%. Вот через день по идее надо сифонить (неделя прошла) но прям и не знаю что делать, сифонить или нет..  говорили что после выжимки не сифонить, пусть множатся бактерии...что с подменами делать.?... как баланс то поймать. Хоть бы нитриты не росли, а то растут, рыбы так умрут скоро...😭 рыбки пока никаких признаков болезни не проявляют, но чувствую это не за горами ..помогите советами что делать то теперь.. сил нет уже, руки опускаются..... первый аквариум и ничего не получается.. сегодня no2 -1 , no3 к 50 пододвигается 😱 тесты vladox. Свет сейчас 6 часов постепенно добавляли.  Да кстати и запах то у воды не прудом пахнет, а какой-то задохшийся....

ps: роголистник планирую временно, мхи тоже временно, если не получится потом с креветками...

20230313_141307.jpg

20230313_113454.jpg

20230312_170102.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Зачем вы сифоните? НЕ надо ничего сифонить. Подмены ежедневные оставить. И ждать становление баланса. Рано рыбу запустили. И еще что за фильтр у вас? у вас как по мне фильтрация отсутствует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Olakost сказал(а):

сегодня no2 -1 , no3 к 50 пододвигается

Естественно надо подменивать воду. Я бы с такими параметрами поменял 4-5 раз  по 25-30% в день. Потом 3-4 раза через день и потом уже 1 раз в неделю постоянно. И не лейте больше ничего без крайней необходимости. Откуда Вы взяли такие сроки запуска рыбок и вообще такое расписание запуска? Ошибка в добавлении еще рыбок. Но теперь уже запускайте с тем что есть и большими подменами. Будет подольше 1,5-2 месяца вместо 1, но что делать. И поменьше лазайте в аквариум, не нужна там сейчас стерильная чистота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Если тернеции все же выживут, то затянутся, скорее всего,  и в 33 литрах будут тупо висеть на месте, маловат объем для них. Высокая температура и неприятный запах - крышка постоянно закрыта? Хотя бы лючок для кормления держите открытым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, ksuxis сказал(а):

И еще что за фильтр у вас? у вас как по мне фильтрация отсутствует

Фильтр есть, внизу вход у грунта, наверху губка под крышкой.. сегодня уже еду покупать акваэль.. это мне тоже кажется какой-то не полноценный...

 

1 час назад, rasskazov сказал(а):

Естественно надо подменивать воду. Я бы с такими параметрами поменял 4-5 раз  по 25-30% в день

На становление баланса не повлияет?? Ведь получится что за день  я весь аквариум вылью 😪

 

1 час назад, Gala17 сказал(а):

Если тернеции все же выживут, то затянутся,

Что значит "затянутся"

1 час назад, Gala17 сказал(а):

Высокая температура и неприятный запах - крышка постоянно закрыта? Хотя бы лючок для кормления держите открытым

Крышка полностью закрывается. Лучшая нет. Есть небольшое отверстие для вентиляции в крышке круглое... кормить-открывать всю крышку только... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Olakost сказал(а):

Что значит "затянутся"

Будут худые и мелкие.

27 минут назад, Olakost сказал(а):

На становление баланса не повлияет??

Нет. Основная масса нужных бактерий селится в грунте, на наполнителя фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, Olakost сказал(а):

получится что за день  я весь аквариум вылью

Вы только воду поменяете и уменьшите отравляющее воздействие нитрита на рыб. Для баланса нужны бактерии, а они в основном сидят в фильтре и в грунте. Когда фильтр маленький, основная колония бактерий на грунте обитает. Поэтому и сифонить не нужно активно - и бактерии удаляете, и корм для них. 

 

36 минут назад, Olakost сказал(а):

Что значит "затянутся"

Сленг аквариумистов - рыбка растёт, словно затянутая-перетянутая ремнями - части тела непропорциональны, деформированы. Такие рыбки некрасивы, болеют, недолго живут... Это происходит из-за катастрофически неподходящих условий содержания (в Вашем случае это маленький аквариум). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Olakost сказал(а):

Крышка полностью закрывается. Лучшая нет. Есть небольшое отверстие для вентиляции в крышке круглое.

При такой температуре (+28) в воде очень мало кислорода. И без проветривания будет затухать. Если крышку выкинуть не хотите, надо снизить температуру или 2-ю дырку пилить и в 1-ну кулер от компа присабачить))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, rasskazov сказал(а):

Я бы с такими параметрами поменял 4-5 раз  по 25-30% в день. Потом 3-4 раза через день и потом уже 1 раз в неделю постоянно.

Поясните пожалуйста ещё раз. ... т.е. мне нужно 4 подмены в день , каждая подмена по 25-30%?  Потом так же 25-30% но три раза в день..??? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Так конечно тоже можно, но я имел в виду по 25-30% в день 4-5 дней подряд. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

5 минут назад, rasskazov сказал(а):

Так конечно тоже можно, но я имел в виду по 25-30% в день 4-5 дней подряд. 

А... ну вот.  Так уже не страшно. Буду пробовать 😅

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 часов назад, Lx671 сказал(а):

При такой температуре (+28) в воде очень мало кислорода. И без проветривания будет затухать. Если крышку выкинуть не хотите, надо снизить температуру или 2-ю дырку пилить и в 1-ну кулер от компа присабачить))

А Вы не знаете есть ли эффект от рюкзачных вентиляторов?? Слабоватые наверно..

И крышку пилить не хочется, тк аква новый, на гарантии 2 года... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olakost сказал(а):

А Вы не знаете есть ли эффект от рюкзачных вентиляторов??

Я их не знаю. Знаю ставят кулеры с диаметром 10 см и более для снижения температуры.  Запитать можно от  БП от игрушек 12в или бп от компа - там зеленый провод на корпус и он запускается. Ну можно еще крышку поднять сантиметров на 5, при этом не доливать если есть кому прыгать и вылазить))

Я не доливаю и сетка от комаров сверху (есть кому вылезти), она свет почти не задерживает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Lx671 сказал(а):

Я их не знаю. Знаю ставят кулеры с диаметром 10 см и более для снижения температуры.  Запитать можно от  БП от игрушек 12в или бп от компа - там зеленый провод на корпус и он запускается. Ну можно еще крышку поднять сантиметров на 5, при этом не доливать если есть кому прыгать и вылазить))

Я не доливаю и сетка от комаров сверху (есть кому вылезти), она свет почти не задерживает.

А с сеткой не плохо придумано. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Olakost сказал(а):

И крышку пилить не хочется, тк аква новый, на гарантии 2 года

С такой конструкцией фильтра в крышке сталкивался лет 25 назад, потом еще раз лет 15 назад. Фирмы периодически возвращаются к такой организации фильтра и освещения. Идея хорошая, но она плохо приживается из за сложности организации хорошей фильтрации в очень ограниченном пространстве.  Тот фильтр что на фото не очень эффективен. Объем маленький и в основном фильтрующий материал на воздухе а не в воде. Поступление воды не равномерно, по краям не уплотнено. Можно из этой конструкции сделать вполне приличный фильтр с объемом в фильтрующего материала в 2 раза больше и равномерным потоком. Пилить (нарушать гарантию) при этом ничего не нужно. К сожалению не видно как в данной модели сделан слив, поэтому ме могу предложить как его переделать (могу только как делал я в своих моделях). Но если фото слива (что под фильтрующим материалом) или его схему пришлете, то приспособлю и к этой конструкции. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, rasskazov сказал(а):

Но если фото слива (что под фильтрующим материалом) или его схему пришлете, то приспособлю и к этой конструкции. 

Уже засомневалась про это фильтр.. купили вчера акваэль 30-60 л. Сейчас работают оба (акваэль на низкой скорости) чтобы ураган от двух не устроить...  тот что родной,  снизу забирает, ведёт воду вверх, там через помпу делится на 2 потока, один под водой вверху выходит с пузырями,  а второй через верх идёт на флейту и там под губкой положила мелкие кусочки лавы, и под лавой отверстия для слива поменьше и справа где флейта не достаёт два побольше.. как то так..

Вчера, Сегодня подмены сделала.  Сегодня замеры хуже ещё чем вчера, no2-2, no3 ощущение под 80. И сегодня до и после замены мерила, одинаково...😱 похоже рыбы мои не жильцы.. через день там вообще тесты как свекла будут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Olakost нитрат можете пока не измерять вообще. он будет показывать завышенные цифры на фоне высокого нитрита. как только нитрит будет ноль, можете сделать замер нитата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Demetris сказал(а):

@Olakost нитрат можете пока не измерять вообще. он будет показывать завышенные цифры на фоне высокого нитрита. как только нитрит будет ноль, можете сделать замер нитата.

Когда же он обнулится гад.. пока до 100 не вырастет и всех рыб не положит 😭

5 минут назад, Demetris сказал(а):

@Olakost нитрат можете пока не измерять вообще. он будет показывать завышенные цифры на фоне высокого нитрита. как только нитрит будет ноль, можете сделать замер нитата.

У меня тесты vladox, шкала до 2.. дальше и не измерить

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Olakost сказал(а):

Сегодня замеры хуже ещё чем вчера, no2-2,

Кроме подмен другого быстродействующего способа нет. Фильтры - это медленно - несколько недель. Нет ли нитритов в воде для подмены? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Olakost я всегда в последнее время запускаю на бактериях продибио, ниже ссылка. Может их попробовать?

https://ozon.ru/t/zd5GoP2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

11 минут назад, rasskazov сказал(а):

Кроме подмен другого быстродействующего способа нет. Фильтры - это медленно - несколько недель. Нет ли нитритов в воде для подмены? 

Сегодня проверила- нету. Все по 0

1 минуту назад, ksuxis сказал(а):

@Olakost я всегда в последнее время запускаю на бактериях продибио, ниже ссылка. Может их попробовать?

https://ozon.ru/t/zd5GoP2

А толку сейчас заказывать? Зима, все перемерзшее приходит...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, Olakost сказал(а):

А толку сейчас заказывать? Зима, все перемерзшее

Не понимаю зачем вообще эта заморочка? Пересаживаете 1 растение из действующего аквариума и весь набор бактерий у вас. А скорости размножения бактерий в благоприятных условиях измеряется часами (удвоение популяции от 2 до 12 часов). Так что через неделю уже сами можете ими торговать. :) Да, при использовании готовых бактерий происходит ускорение запуска на 2-максимум 3 дня. Ну и что, тут же аквариум уже давно не хочет нормально запускаться и новая порция бактерий никак не поможет. 

1 час назад, Olakost сказал(а):

Сегодня проверила- нету. Все по 0

Тогда меняйте воду по 30%  за раз пока нитриты не упадут ниже 1.  Только следите за температурой. Горячую воду из крана с центральным ГВС лучше не использовать. Лучше разбавлять кипятком из чайника. И следить чтобы газы вышли до подмены. Ну и потом 1 раз в день. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
48 минут назад, rasskazov сказал(а):

Не понимаю зачем вообще эта заморочка? Пересаживаете 1 растение из действующего аквариума и весь набор бактерий у вас. А скорости размножения бактерий в благоприятных условиях измеряется часами (удвоение популяции от 2 до 12 часов). Так что через неделю уже сами можете ими торговать. :) Да, при использовании готовых бактерий происходит ускорение запуска на 2-максимум 3 дня. Ну и что, тут же аквариум уже давно не хочет нормально запускаться и новая порция бактерий никак не поможет. 

Тогда меняйте воду по 30%  за раз пока нитриты не упадут ниже 1.  Только следите за температурой. Горячую воду из крана с центральным ГВС лучше не использовать. Лучше разбавлять кипятком из чайника. И следить чтобы газы вышли до подмены. Ну и потом 1 раз в день. 

Хочу выжимку снова взять из фильтра действующего и воды литров 10... поможет интересно.. или снова все по новой... надежда на новый фильтр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
35 минут назад, ksuxis сказал(а):

@Olakost Берите

А как правильно её взять? Может что-то не так делаю.. не так заливаю....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Из действующего фильтра губки выжимают вам в емкость, все это быстро несете домой и заливаете свой фильтр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, ksuxis сказал(а):

Из действующего фильтра губки выжимают вам в емкость, все это быстро несете домой и заливаете свой фильтр.

Заливать нужно в фильтр обязательно? Или просто в аквариум вылить? Аква 30 л, фильтр внутренний...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, ksuxis сказал(а):

@Olakost тогда я бы вылила в акву

Вчера вылили, все осело.. а толку ни чуть.. нитриты как красили в малиновый так и красят сегодня.. чутоооок может совсем поменьше.... что-то не получается у нас никак.. и выжимка не помогла снова... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Olakost Теперь терпение, обычно в течении 3 максимум 7 дней должны уйти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 минут назад, ksuxis сказал(а):

@Olakost Теперь терпение, обычно в течении 3 максимум 7 дней должны уйти.

Надеюсь🙏 сегодня принято решение отдать половину рыб.. надеюсь легче будет... спасибо Вам за советы!

37 минут назад, ksuxis сказал(а):

@Olakost Теперь терпение, обычно в течении 3 максимум 7 дней должны уйти.

А вообще в прошлый раз после выжимки через день начали расти и расли каждый день.. вчера вот взяла выжимку, и не падают.. можно ещё вопрос:  с  сифонкой я поняла что нельзя сейчас, а подмены?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Да, только подмены, ничего не сифоньте иначе смысл было все это добавлять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.03.2023 - 17:21, ksuxis сказал(а):

Да, только подмены, ничего не сифоньте иначе смысл было все это добавлять.

А подмены когда и как часто делать? 30% 1 раз в неделю? А сифонить теперь когда надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 15.03.2023 - 09:40, Olakost сказал(а):

. нитриты как красили в малиновый так и красят сегодня.. чутоооок может совсем поменьше.... что-то не получается у нас никак.. и выжимка не помогла снова... 

Не заморачивайтесь на тесте, может врать. Проверьте на кипяченой воде, из под крана... Где точно ничего нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Lx671 сказал(а):

Не заморачивайтесь на тесте, может врать. Проверьте на кипяченой воде, из под крана... Где точно ничего нет.

Подменю воду проверяла. Там все по 0..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×