Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

В 17.03.2023 - 16:04, Olakost сказал(а):

подмены когда и как часто делать? 30% 1 раз в неделю?

У Вас нитриты шкалят и рыба травится. Какое 1 раз в неделю? Каждый день! Пока не обнулятся. Тогда и будете раз в неделю  менять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут да вече видал штуку такую, seachem purigen,  вроде как от нитритов, нитратов и аммиака чудодейственное вещество, на такой объем его совсем немного нужно, стоит вроде чуть более тыщи деревянных за 100мл. Может есть смысл в фильт добавить? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Anatol сказал(а):

Тут да вече видал штуку такую, seachem purigen,  вроде как от нитритов, нитратов и аммиака чудодейственное вещество, на такой объем его совсем немного нужно, стоит вроде чуть более тыщи деревянных за 100мл. Может есть смысл в фильт добавить? 

Возможно, но мне его некуда ложить.. фильтр акваэль фан мини плюс...🤷‍♀️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Anatol сказал(а):

Тут да вече видал штуку такую, seachem purigen,  вроде как от нитритов, нитратов и аммиака чудодейственное вещество,

Нет в нем чудодейственности. Просто хороший поглотитель цветности воды, отлично убирает окраску воды от коряг, убирает желтизну водопроводной воды. В борьбе с азотистыми я бы на него не рассчитывал. Подмены и еще раз подмены.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, shkush сказал(а):

Нет в нем чудодейственности

+100500! Краску убирает прекрасно,  на этом всё.  Хотя заявлено, что удаляет органику из воды ещё до её перехода в азотистые, на деле как была она, так и остаётся, не смотря на наличие пуригена в фильтре. Так что

20 минут назад, shkush сказал(а):

Подмены и еще раз подмены.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 13.03.2023 - 19:13, Lx671 сказал(а):

При такой температуре (+28) в воде очень мало кислорода. И без проветривания будет затухать. Если крышку выкинуть не хотите, надо снизить температуру или 2-ю дырку пилить и в 1-ну кулер от компа присабачить))

Сняли кормушку,  она не нужна была, купили кулер 5 см. Поставили на выдув. С 28 до 24 упала температура. Скажите пожалуйста, Вы не знаете что ставят на провод кулера, чтобы поток воздуха регулировать , те в моем случае температуру?  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Olakost сказал(а):

Вы не знаете что ставят на провод кулера, чтобы поток воздуха регулировать

Можно просто  резистор переменный (номинал 200 ом- 1 ком от мощности кулера. ) типа такого - 

ba0534.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Olakost сказал(а):

Вы не знаете что ставят на провод кулера, чтобы поток воздуха регулировать , те в моем случае температуру?  

Поставьте розетку с терморегулятором - например такую https://www.ozon.ru/product/termoregulyator-termostat-armacontrol-belyy-siniy-467441178/?asb=5I%2Fhz%2F1UJmuwYIs9pTDAYq9u3xmwGtVYAO3rOmmaMG%2B6B8rIhous01n0k9R10%2BnB&asb2=hzYhyFwF8B7v0L-UUzInD8SZp4pN7IXA6DPt8x5iOfYCVLGToiK5P8b09y-XRFaWfM1-X4YtOZmtIVqLUlSlfuBV5Z4pa2smDQB2iTBh4p85C9Hompy253xUvwTr0KZtrHhvbVFqjquNtLUM_TDw5w&avtc=1&avte=2&avts=1679298440&keywords=розетка+с+терморегулятором

Датчик в аквариум и всегда будет нужная температура с точностью +- 0,5 градуса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 20.03.2023 - 10:50, rasskazov сказал(а):

розетку с терморегулятором

та же самая, но вдвое дешевле.   На Озоне это постоянно)

https://www.ozon.ru/product/termoregulyator-termostat-kontroller-temperatury-tehmetr-tskt-1-dlya-inkubatora-holodilnika-701059475/?avtc=1&avte=2&avts=1679411854&sh=mHd2H03OMg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 21.03.2023 - 22:24, Элона сказал(а):

Они точно для аквариума подходят? 😅

В 21.03.2023 - 22:04, ksuxis сказал(а):

А вы не задумывались о замене фильтра?

Поменяли 14 марта на акваэль фан мини плюс. Губку мелкопористую внутрь заменили. .. в этот же день выжимку залили, работали оба фильтра. Через 2 дня старый отключила.  Все было не плохо, креветки чуток остались, рыб трех последних тернеций отдала, все вроде устаканилось, нитриты 0 были.  Позавчера купили 9 тетр манда, они мелкие по 1,5 см.. и опять началось. Вчера нитриты 0.1. Сегодня уже 0.1... капец.. что я не так делаю... сил уже нет... уже и фильтр сменили, и поставили кулер, сейчас уже 23-24 градуса .. а толку... я не понрмаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Olakost сказал(а):

Они точно для аквариума подходят?

Не поняла вопрос. Что мешает это в аквариуме использовать? Вы его весь в воду что ли погружать собираетесь?  Не делайте этого!!!!  В воду только датчик опускают)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Элона сказал(а):

Не поняла вопрос. Что мешает это в аквариуме использовать? Вы его весь в воду что ли погружать собираетесь?  Не делайте этого!!!!  В воду только датчик опускают)))))

Да это понятно. 😅Главное чтобы там все для воды  в датчике было, не ржавело там... было заблокировано.. 😉

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

18 минут назад, Olakost сказал(а):

Да это понятно. 😅Главное чтобы там все для воды  в датчике было, не ржавело там... было заблокировано.. 😉

Можно не опускать в воду К стеклу снаружи прижать ( приклеить) и термоизоляцию сделать... Откалибровать контроллер по внутреннему аквариумному термометру, чтоб скомпенсировать разницу показаний...

 

Или внутрь опустить в какой нибудь стеклянной колбе с  водой,  колбу  приделать к стенке аквариума изнутри, Стенки колбы выше уровня воды должны быть, чтобы аквариумная вода внутрь не попадала.. В воде через стекло теплопередача нормальная. и "ржавчина" в аквариум не попадет Или просто в какой нибудь пакет полиэтиленовый датчик запихайте  и уже пакет в воду. Если боитесь, что вода на датчик попадет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olakost сказал(а):

Позавчера купили 9 тетр манда, они мелкие по 1,5 см.. и опять началось

Вы что над аквариумом эксперименты по выживанию проводите? Отдали лишних рыбок и тут же купили новых. Вы хотя бы посчитали сколько рыбок можно содержать в Вашем аквариуме? И запустите аквариум до конца, подождите хотя бы месяц. Результат таких экспериментов известен заранее - умрут все.:( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
36 минут назад, rasskazov сказал(а):

Вы что над аквариумом эксперименты по выживанию проводите? Отдали лишних рыбок и тут же купили новых. Вы хотя бы посчитали сколько рыбок можно содержать в Вашем аквариуме? И запустите аквариум до конца, подождите хотя бы месяц. Результат таких экспериментов известен заранее - умрут все.:( 

Каких лишних?! Было 6 тернеций глофиш, отдала поэтапно 3 потом еще 3. Отдала всех. Залили выжимку, нитриты  после выжимки обнулились несколько дней как. Вот и взяла рыб когда все устаканилось. Какой месяц? С какого момента? Аквариум с 8 февраля стоит...  если без рыб все в норме было, тем более это все после выжимки.. несколько дней, все было норм. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Olakost сказал(а):

С какого момента?

Месяц стоит отсчитывать с момента добавления выжимки. Процессы просто так за неделю не настроятся:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Nalia сказал(а):

Месяц стоит отсчитывать с момента добавления выжимки. Процессы просто так за неделю не настроятся:)

А то что он уже 1,5 месяца залит не важно? Т е. Мне всех убрать и после выжимки ждать месяц?? Еще месяц? Потом опять рыб возьму и снова все полезет?

9 минут назад, Nalia сказал(а):

Месяц стоит отсчитывать с момента добавления выжимки. Процессы просто так за неделю не настроятся:)

Т.е. месяц жду без всей живности. Этот месяц не сифонить?  Воду не подменивать? Ничего не трогать? Только доливать испарившуюся.? 

11 минут назад, Nalia сказал(а):

Месяц стоит отсчитывать с момента добавления выжимки. Процессы просто так за неделю не настроятся:)

Т.е. месяц жду без всей живности. Этот месяц не сифонить?  Воду не подменивать? Ничего не трогать? Только доливать испарившуюся.? 

 

1 час назад, rasskazov сказал(а):

Вы что над аквариумом эксперименты по выживанию проводите? Отдали лишних рыбок и тут же купили новых. Вы хотя бы посчитали сколько рыбок можно содержать в Вашем аквариуме? И запустите аквариум до конца, подождите хотя бы месяц. Результат таких экспериментов известен заранее - умрут все.:( 

Подскажите тогда сколько и кого мне можно всего?? Хотелось бы потом пигмеев и отоциклюсов негросов хоть пару к основной рыбе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Olakost сказал(а):

А то что он уже 1,5 месяца залит не важно?

Вообще не важно:)

 

14 минут назад, Olakost сказал(а):

Т е. Мне всех убрать и после выжимки ждать месяц?? Еще месяц?

Да. 

 

15 минут назад, Olakost сказал(а):

Потом опять рыб возьму и снова все полезет?

Если сразу кучу запустите - конечно, полезет. Алгоритм запуска подразумевает, что после стабилизации азотного цикла рыба и прочие жители запускается понемногу - по одному-два. Тем более в ваш микрообъём.

16 минут назад, Olakost сказал(а):

Этот месяц не сифонить?

Да, забудьте вообще про сифонку месяца на полтора. Через пару недель после запуска рыб просифоните.

17 минут назад, Olakost сказал(а):

Воду не подменивать?

Подменивайте раз в неделю процентов по 20. В вашем объёме это около 3-4 литров.

18 минут назад, Olakost сказал(а):

Только доливать испарившуюся.? 

Доливать. Но на подмену долив не влияет. Сильно испаряется?

 

18 минут назад, Olakost сказал(а):

Подскажите тогда сколько и кого мне можно всего?? Хотелось бы потом пигмеев и отоциклюсов негросов хоть пару к основной рыбе

У вас очень маленький аквариум. За вычетом грунта и недолива до бортов (а вы и не сможете долить) - у вас чисто воды около 25 литров. Вот и смотрите, кого можно на такой объём аквариума поселить. 

Я бы поселила петушка (одного) или стайку пигмеев, может быть микрорасбор или тетр каких-то. Гуппи эндлера небольшие, но очень быстро множатся - придётся часто их куда-то девать.  Обратите также внимание на неонов

Вам, чтобы определиться, стоит почитать вот эту статью про неприхотливых рыб (особенно про рыб МАЛЕНЬКОГО размера) и вот эту статью про то, сколько можно рыб и каких в ваш объём. Можно также посмотреть вот этот ролик про мелких рыбок. Ничего крупного, к сожалению, в ваш аквариум просто нельзя - рыбам будет плохо, а вы замучаетесь баланс выравнивать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

57 минут назад, Nalia сказал(а):

испаряется

Ну есть немного, тк поставили кулер на выдув (было 28 стало 23-24 градуса)

1 час назад, Nalia сказал(а):
1 час назад, Olakost сказал(а):

А то что он уже 1,5 месяца залит не важно?

Вообще не важно:)

 

1 час назад, Olakost сказал(а):

Т е. Мне всех убрать и после выжимки ждать месяц?? Еще месяц?

Да. 

 

1 час назад, Olakost сказал(а):

Потом опять рыб возьму и снова все полезет?

Если сразу кучу запустите - конечно, полезет. Алгоритм запуска подразумевает, что после стабилизации азотного цикла рыба и прочие жители запускается понемногу - по одному-два. Тем более в ваш микрообъём.

1 час назад, Olakost сказал(а):

Этот месяц не сифонить?

Да, забудьте вообще про сифонку месяца на полтора. Через пару недель после запуска рыб просифоните.

1 час назад, Olakost сказал(а):

Воду не подменивать?

Подменивайте раз в неделю процентов по 20. В вашем объёме это около 3-4 литров.

1 час назад, Olakost сказал(а):

Только доливать испарившуюся.? 

Доливать. Но на подмену долив не влияет. Сильно испаряется?

 

1 час назад, Olakost сказал(а):

Подскажите тогда сколько и кого мне можно всего?? Хотелось бы потом пигмеев и отоциклюсов негросов хоть пару к основной рыбе

У вас очень маленький аквариум. За вычетом грунта и недолива до бортов (а вы и не сможете долить) - у вас чисто воды около 25 литров. Вот и смотрите, кого можно на такой объём аквариума поселить. 

Я бы поселила петушка (одного) или стайку пигмеев, может быть микрорасбор или тетр каких-то. Гуппи

Гупех терпеть не могу. Купила потому тетр аманд, тк они мелкие и креветок не съедят.. а неоны уже крупные

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Olakost Я вообще перестал что то понимать в Вашем запуске. Вы выберите какой то из способов запуска и придерживайтесь его. А то прыгаете с одного на другой - так и за год не запуститесь. Запуск бывает с рыбой и без рыбы (на других источниках азота). 

Сначала пустили много рыбы (раза в 3 больше чем нужно для запуска) в свежий аквариум, естественно выросло содержание нитрита. Совет - увеличить подмены.

Потом убрали часть рыбок - отлично, легче запускать и контролировать.

2 часов назад, Olakost сказал(а):

Каких лишних?! Было 6 тернеций глофиш, отдала поэтапно 3 потом еще 3. Отдала всех.

Потом убрали остальных рыб - зачем, если запуск в процессе.

Потом добавили выжимку - что? своих бактерий не хватило? Опоздали на 2 месяца. Ну хорошо, перешли на безрыбный запуск. Надо ждать месяц и кормить бактерии.

Сейчас вдруг покупаете новых рыб и опять на рыбный запуск. Сколько можно по кругу ходить? 

33 минут назад, Olakost сказал(а):

Купила потому тетр аманд, тк они мелкие и креветок не съедят.. а неоны уже крупные

О, новый поворот, значит не всех рыб отдали? 

2 часов назад, Olakost сказал(а):

 

Теперь опять перенаселение и все по кругу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Olakost сказал(а):

рыба и прочие жители запускается понемногу - по одному-два. Тем более в ваш микрообъём

А с какой периодичностью добавлять  рыб? Ну вот например взять 2, потом когда можно ещё?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Olakost сказал(а):

А с какой периодичностью добавлять  рыб?

Ну, я бы смотрела дней через пять. То есть, добавили рыбу - посмотрели тесты. Дня три-четыре параметры в норме - добавляете следующих. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, rasskazov сказал(а):

О, новый поворот, значит не всех рыб отдали

Я де писала, что всех. Потом нитриты в 0 пришли несколько дней и я взяла другую мелкую тетру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, rasskazov сказал(а):

Сначала пустили много рыбы (раза в 3 больше чем нужно для запуска) в свежий аквариум, естественно выросло содержание нитрита. Совет - увеличить подмены.

Потом убрали часть рыбок - отлично, легче запускать и контролировать.

Можно уточнить для себя, если с рыбой запуск то как часто сифонить и подмены делать.?

А если без рыбы , то как подкармливать бактерии и я так понимаю не сифонить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сифонить вообще часто не стоит. примерно раз в месяц с заглублением сифона на половину глубины грунта. в остальные подмены просто водить поверх грунта, собирая мусор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 24.03.2023 - 19:30, rasskazov сказал(а):

Ну хорошо, перешли на безрыбный запуск. Надо ждать месяц и кормить бактерии.

Как кормить бактерий без рыб?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я не запускаю аквариумы без рыб, мне и с рыбами хорошо. Некоторые считают, что безрыбный запуск более безопасен, но если и так все хорошо и никто не умирает, то зачем затягивать запуск. А кормить бактерии можно всем, что выделяет или содержит аммиак - нашатырным спиртом, рабьим кормом. По таким запускам полно статей и тем.  Но если в аквариуме есть хоть уто то живой (например улитки), то это уже другой запуск. 

В каждом моем сообщении ссылка на руководство по запуску аквариума. Посмотрите и посчитайте сами, а то будете до бесконечности простейшие вопросы задавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, rasskazov сказал(а):

Я не запускаю аквариумы без рыб, мне и с рыбами хорошо. Некоторые считают, что безрыбный запуск более безопасен, но если и так все хорошо и никто не умирает, то зачем затягивать запуск. А кормить бактерии можно всем, что выделяет или содержит аммиак - нашатырным спиртом, рабьим кормом. По таким запускам полно статей и тем.  Но если в аквариуме есть хоть уто то живой (например улитки), то это уже другой запуск. 

В каждом моем сообщении ссылка на руководство по запуску аквариума. Посмотрите и посчитайте сами, а то будете до бесконечности простейшие вопросы задавать.

Спасибо. Больше не побеспокою Вас.. извините 🤷‍♀️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10 часов назад, Olakost сказал(а):

Спасибо. Больше не побеспокою Вас.. извините 🤷‍♀️

Да беспокойте, просто и сами начните читать, а потом выясняйте то, что не поняли. Все вопросы уже освещены в профильных темах, смысл их пересказывать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я бы свёл решение проблемы к запросам. Хочется таких рып - купите банку хотя бы литров 100. А так прям идеально подобран Ник у барышни. Настоящий рыбий холокост🥶

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×