Перейти к содержанию
Тим82

Водоросли замучили (ксен, борода, олений рог, нитчатка)

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!
Сразу скажу, я новичок в аквариумистике!
Проблемы: ксен, борода, олений рог, нитчатка. Не живут улитки ампулярии, теодоксусы (зато катушкам пофиг, занёс с какой то травой, до сей пор вылавливаю, они не дохнут).
Аквариум 146л, запущен 02.01.23.
Д=87см
Ш=35см
В=48см
10.01.23 посажены первые растения
01.02.23 ампулярии размер до 1см - 20шт
Был перезапуск 15.02.23(приблизительно). Перезапуск был на старой воде, причина перезапуска: фонил грунт, замучал ксен. Поменял на пропант. Сразу после замены грунта был скачек нитратов до 50, а может и больше (дальше шкала не показывает). Через 3 дня нитраты 0 (без подмен), куда делись неизвестно. К сожалению ампулярии не пережили я так понимаю такое количество нитратов, нет больше ампулярий.
Грунт: пропант (фракция до 2мм). 35кг=20л. Был куплен в магазине Co2 аква.ру.  Высота грунта 7-8см
Фильтр внутренний 800л.ч две секции (керамика, губка, синтепон) есть аэрации.
Помпа 600л.с (аэрация)
Свет:
Лампа OSRAM L 18 W/865  Холодный белый свет, G13, т8, 6500К (1350лм)- 1шт
Лампа OSRAM L 18 W/840 Холодный белый свет, G13, т8, 4000К (1350л) - 1шт
Прожектор Lucem, LED 6500 К, 20 Вт, 1800лм - 2 шт. Планируется добавить ещё один такой же прожектор.
Светодиодный прожектор для растений 10вт 1300К (фито-прожектор розовый) - 2шт. В расчет их не беру, считаю просто как подкормка.
Итого по свету 6300лм. На литр 43лм это если не считать 20л пропанта. Если считать чистый объем воды на 126л то  50лм.л
Свечу 6 часов, из них 2 часа светят люминесцентные + фито, потом подключаются два прожектора по 20 вт и через два часа опять люминесцентные+фито.
Население:
Неон голубой 10шт
Анцитрус вуаль 6шт
Корридорасы панда, оранж 12шт
Сиамские водорослееды 7шт
Креветки черри 20шт
Кормление: мотыль заморозка, аулофорус один раз в день, воскресенье разгрузочный.
Параметры воды:
t- 26⁰C
Ph- 7
Kh- 4
Gh- 5
No2- 0,05
No3-15 (за 3 дня падает до 10)
Po4-1 (за 3 дня падает до 0,5-0,25)
Fe- 0,1 (все говорят что этот тест показывает не то что надо, но все же)
Nh3/Nh4- 0,0
Удо самомесы:
Фосфаты
Нитраты
Хелатное железо
Микро.
Вношу нитраты 15мл, фосфаты 15мл каждое воскресенье, и в четверг нитраты 7мл, фосфаты 7мл. Таким образом удерживаю редфилда.
Железо и микро каждый день по 1мл.
Подмены раз в неделю в воскресенье 30%(40литров) из них 20 литров водопровод и 20 литров осмос.
Растения около 25 видов по 2-3 веточки каждого. Перестали расти приблизительно с 01.03.23 был передоз по микро это я так думаю т.к добавлял микро каждый день по 4-5мл. Этим самым я так понимаю вызвал вспышку водорослей. Перестал кормить микро и железом 10 дней, держал только редфилда + подмены 2 раза в неделю. Ни чего не меняется к сожалению. Вспышка как была так и есть. Купил 20 теодоксусов 2-3 дня ползали и отправились в мир иной((.
Что не так в данной банке? Подскажите пожалуйста мне мои ошибки товарищи аквариумисты.

IMG_20230327_005020.jpg

IMG_20230331_001251.jpg

IMG_20230401_000438.jpg

IMG_20230401_000725.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Тим82 отключите пока фито и обработайте альгицидом (глутаровый альдегид 2.5%) 1.5-2мл на 10 литров 1-2 раза в неделю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, shkush сказал(а):

@Тим82 отключите пока фито и обработайте альгицидом (глутаровый альдегид 2.5%) 1.5-2мл на 10 литров 1-2 раза в неделю.

Да я сегодня купил его, но так не хочется лить химию в банку. А что можете сказать насчёт перекиси? Хорошо, плохо в каких пропорциях? 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Тим82 сказал(а):

Да я сегодня купил его, но так не хочется лить химию в банку.

А удо вы химией не считаете? Перекись нужна по ситуации, красные не ее зона ответственности. Если чисто подъем содержания кислорода 1 мл на 10 литров, для борьбы с зелеными 2-4.5 мл (3%).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, shkush сказал(а):

А удо вы химией не считаете? Перекись нужна по ситуации, красные не ее зона ответственности. Если чисто подъем содержания кислорода 1 мл на 10 литров, для борьбы с зелеными 2-4.5 мл (3%).

Удо считаю полезной химией)). Спасибо за совет. Отключу фито лампы и буду лить альгицид по 15-20 мл на 130л два раза в неделю. Растения, креветки нормально будут реагировать на такую концентрацию?

Ещё момент лучше влить все аквариум или шприцем обработать точечно? Обработав точечно оно потом все равно перемешается.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Тим82 сказал(а):

Растения, креветки нормально будут реагировать на такую концентрацию?

Ещё момент лучше влить все аквариум или шприцем обработать точечно? Обработав точечно оно потом все равно перемешается.

Нормально. Можно точечно отключив фильтр на 10-15 минут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, shkush сказал(а):

Нормально. Можно точечно отключив фильтр на 10-15 минут.

Понял! А как быть с подменой на эти 10 дней? Один раз пропустить или сделать подмену через неделю и влить альгицид?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подмены делаете по графику раз в неделю, альгицид сразу после подмены и/или в середине недели. Причем лучше в ночь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Предположу что передоз по калию, ну и микро самодельное такое себе удовольствие, все таки микро элементы(в том числе и железо!) должны быть правильно хелатированны, а сделать это в домашних условия практически не реально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, CradleOfLife сказал(а):

Предположу что передоз по калию

Передоз калия без тестов сложно поймать до явного некроза, микро тем более. По фото это не более чем предположение. Можно просто увеличить объем подмен до 50 еженедельно и забыть про возможные передозы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

54 минут назад, shkush сказал(а):

Передоз калия без тестов сложно поймать до явного некроза, микро тем более. По фото это не более чем предположение. Можно просто увеличить объем подмен до 50 еженедельно и забыть про возможные передозы.

При повышении нитрата на 5 пунктов поднимается калий на  3мг(сомневаюсь что там аммиак), как я понял это делается регулярно. Самый распространенный рецепт удо от Ермолаева предлагает в микро удобрения добавлять макро элемент калий(сульфат калия). Также в самомесах все металлы кроме железа обычно не хелатируются, да и трилон Б(самый распространенный хелат железа в самомесах) устойчив только при низком ph(<6.5), а тут он 7, следовательно они могут оседать в грунт и вызывать не благоприятные последствия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, CradleOfLife сказал(а):

При повышении нитрата на 5 пунктов поднимается калий на  3мг(сомневаюсь что там аммиак), как я понял это делается регулярно. Самый распространенный рецепт удо от Ермолаева предлагает в микро удобрения добавлять макро элемент калий(сульфат калия). Также в самомесах все металлы кроме железа обычно не хелатируются, да и трилон Б(самый распространенный хелат железа в самомесах) устойчив только при низком ph(<6.5), а тут он 7, следовательно они могут оседать в грунт и вызывать не благоприятные последствия.

Водичка не сильно мягкая я сомневаюсь, что калий только с нитрата создаст проблемы. Плюс все месят по разному я к примеру нитрата калия добавляю мало. Плюс не факт, что металлы не хелатировались, да и хелат вы можете только предполагать может дтпа используется. Кмк не стоит множить сущности сверх необходимого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×