Перейти к содержанию
medasha

Помогите понять в чем проблема: нитевидный кал у сомов, гниют растения

Рекомендуемые сообщения

1. Объем аквариума (если не знаете, то размер по ребрам), когда запущен, есть ли живые растения, какие. Какой грунт.


Насколько я правильно посчитала объём около 87 литров. запущен в сентябре 2015 г. растения- валинсенерия, эхинодорус. Вчера купила Криптокорину. Грунт-камешки разноцветные. На фото хорошо видно


2. Живность. Количество и виды рыб в аквариуме. Когда и кого подселяли. Есть ли моллюски и/или членистоногие. Кормление: сколько, чем.


2 скалярии, 2 лабидохромса йеллоу,1 псевдотрофеус Демасони,2 псевдотрофеуса голубая зебра и 2 сомика. кормлю сухим кормом (Тетра) 2 раза в день


3. Частота и объем подмен воды, фильтр (сколько л/ч) 


раз в неделю чистка аквариума с подменой трети воды.


4. Параметры воды: t, dH, pH, NH4, NO2, NO3


Температура постоянная 26 градусов. К сожалению других параметров не знаю. При подмене пользуемся кондиционером для воды


 


Собственно проблема в том,что грунт стал сильно цвести. Цветет в центральной части, за гротом почти нет(на фото хорошо видно). Стала появляться борода черная. Рыбки обгрызают все растения,купила криптокорину в надежде,что ее не тронут. Подсветка 12 часов в сутки. 3 люмки. если очень нужна будет мощность-уточню у мужа.


post-1376-0-49714800-1457617185_thumb.jpg

post-1376-0-53364100-1457617187_thumb.jpg

post-1376-0-83217600-1457617189_thumb.jpg

post-1376-0-32053800-1457617192_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Избыток органики. Кормить достаточно один раз в день.

Непонятки с размером. Либо ваши цихлы пока небольшие - вырастут, аквариум маловат будет. Либо аквариум явно больше 100 л.

С растениями непорядок - почему-то желтеют. Ждем спецов по растючкам. Увы, я пока не из их числа.

Объедают растения, потому что еллоу и псевдотрофеусы - это африканские цихлиды, очень любят обжирать и выдергивать растения. Обычно с ними делают "каменную пустыню".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Избыток органики. Кормить достаточно один раз в день.

Непонятки с размером. Либо ваши цихлы пока небольшие - вырастут, аквариум маловат будет. Либо аквариум явно больше 100 л.

С растениями непорядок - почему-то желтеют. Ждем спецов по растючкам. Увы, я пока не из их числа.

Объедают растения, потому что еллоу и псевдотрофеусы - это африканские цихлиды, очень любят обжирать и выдергивать растения. Обычно с ними делают "каменную пустыню".

Цихлиды пока маленькие. Аквариум не больше 100 это точно.

А избыток органики-это много отходов накапливается или много рамтегий?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подскажите чем пролечить рыбок моих. Из всех обитателей длинные нити кпла заметила только у сомов(есть еще 2 скалярии и 5 африканских цихлид).аквариум 87 литров. Когда заметила,то развела им одну таблетку sera bactopur direct. Вроде начало налаживаться,но ненадолго. Чем сейчас пролечить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может пожелтение связано с добавлением препарата sera bactopur direct? Я пытаюсь сомиков от гекса вылечить пока безуспешно. Хотя пожелтение я всегда замечала,но списывала на то,что растения всегда теребят рыбки и им никак спокойно не дают расти,то концы обгрызут,то корни

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объем прямоугольного параллелепипеда - четвертый класс средней школы - длина умножается на высоту и умножается на глубину.

 

А как проявляется "цветение" грунта?

Сократите световой день до 8-10 часов

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну начнем с того, что гекс не лечат бактопур директом. Ихтиопатолог Вера вообще считает, что лить эту дрянь без КРАЙНЕЙ необходимости не следует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажите подробнее что за аквариум, что за рыбы. Фото. Подробнее о симптоматике. Африканцы при неправильном кормлении - рассадник гексамитоза. Со скаляриями их не держат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все хорошо, только лопату сломали...

Корм - хлопья? У Тетры много кормов. Таблетки для сомов используете (и какие)?

Демасони преимущественно травоядны (до 70%), елоу едят все (но обязательно чередование растительного и белкового корма), скалярии преимущественно хищники, желательно добавлять мотыль в рацион, африканцам же мотыль противопоказан. Сомам нужна клетчатка - коряги или таблеточки (не любые, те что для сомиков-прилипалок).

У Вас гибнут растения, поэтому пошли в рост водоросли. Нужен глобальный комплекс мер по восстановлению баланса и гармонии, полумерами не обойдетесь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Объем прямоугольного параллелепипеда - четвертый класс средней школы - длина умножается на высоту и умножается на глубину.

 

А как проявляется "цветение" грунта?

Сократите световой день до 8-10 часов

Высота 49, Длина 79 и глубина 24 см. Если я правильно насчитала,то 92 литра где-то

Цветение проявляется потемнением светлых камешков(на фото хорошо заметно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бурый налет - это не цветение, это от недостатка света, а может, от избытка органики.

В целом, вам бы надо прочитать о содержании каждого из ваших питомцев: с кем жить, чем кормить и т.п.

Очевидно, что необходимо всю эту кашу расхлебать, т.е. расселить. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Расскажите подробнее что за аквариум, что за рыбы. Фото. Подробнее о симптоматике. Африканцы при неправильном кормлении - рассадник гексамитоза. Со скаляриями их не держат.

92 литра. 2 скалярии, 2 йеллоу, 2 псевдотрофеуса голубых и один Демасони. Ну и 2 сома- Птерегоплихт и  Анциструс. У сомиков выделения длинные и белые. бывают такие длинные,что сом в одной стороне акваса,а кал за ним тянется в другой стороне. 

Сейчас вот думаю- у скалярии не килевидное брюхо стало?7??

post-1376-0-59481900-1457643331_thumb.jpg

post-1376-0-26458300-1457643333_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Все хорошо, только лопату сломали...

Корм - хлопья? У Тетры много кормов. Таблетки для сомов используете (и какие)?

Демасони преимущественно травоядны (до 70%), елоу едят все (но обязательно чередование растительного и белкового корма), скалярии преимущественно хищники, желательно добавлять мотыль в рацион, африканцам же мотыль противопоказан. Сомам нужна клетчатка - коряги или таблеточки (не любые, те что для сомиков-прилипалок).

У Вас гибнут растения, поэтому пошли в рост водоросли. Нужен глобальный комплекс мер по восстановлению баланса и гармонии, полумерами не обойдетесь)

я была бы очень признательна,если бы Вы указали мне на ошибки. Я понимаю,что скалярий и цихлид надо расселить,двигаюсь в этом направлении. Пока как устранять друге проблемы? что не так с растениями не пойму?Вид общий аквариума и поближе растений-Эхинодорус всегда у меня почему-то загибается-сколько не сажала. Валинсенерия вся-это мои приросты-материнских кустов давно нет-погрызли и обкромсали

 

Корм: "Tetra. Рубин, гранулы для яркости окраса", Акваменю Универсал2. Иногда огурец им тру меленько на терке. Таблетки для сомов прикрепила

post-1376-0-70855600-1457643394_thumb.jpg

post-1376-0-49539600-1457643396_thumb.jpg

post-1376-0-61849000-1457643397_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аква-меню пока выкиньте куда-нибудь, от греха подальше, завтра напишу подробнее почему. И все остальное тоже завтра вечером, спать охота)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Касаемо длинного нитевидного кала у сомов - это не гекс. Лорикариды, насколько я знаю, гексу не подвержены. какое-то серьезное расстройство пищеварения. Или в целом некомфортные условия. Протестируйте воду - можно будет что-то более определенное сказать.

 

Тереть сомам огурец - пустое дело, впрочем, как и травоядным цихлидам. Просто режьте вдоль и какой-нить грузик, чтоб не всплывал.

 

По растениям тоже ничего не скажешь, пока не увидишь результаты тестов и параметры светильников. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Касаемо длинного нитевидного кала у сомов - это не гекс. Лорикариды, насколько я знаю, гексу не подвержены. какое-то серьезное расстройство пищеварения. Или в целом некомфортные условия. Протестируйте воду - можно будет что-то более определенное сказать.

 

Тереть сомам огурец - пустое дело, впрочем, как и травоядным цихлидам. Просто режьте вдоль и какой-нить грузик, чтоб не всплывал.

 

По растениям тоже ничего не скажешь, пока не увидишь результаты тестов и параметры светильников. 

Огурец был для цихлид,сомам он не достаётся-расхватывают на лету.Пробовала кусок огурца на дно класть-не реагируют рыбки на него. Потерла-расхватали.

 

свет - 3 люмки по 13 Вт. Как измеряют параметры воды неопытные аквариумисты (наверное у опытных целый арсенал тестов)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Аква-меню пока выкиньте куда-нибудь, от греха подальше, завтра напишу подробнее почему. И все остальное тоже завтра вечером, спать охота)

спасибо) я буду ждать с нетерпением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3*13 вт = 39 ватт. Это слишком мало на ваш объем.

Надо от 0,5 вт, чтобы растения хоть как-то жили.

 

Я тоже спать. А вам - на основной сайт и читать, читать, читать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3*13 вт = 39 ватт. Это слишком мало на ваш объем.

Надо от 0,5 вт, чтобы растения хоть как-то жили.

 

Я тоже спать. А вам - на основной сайт и читать, читать, читать...

Добавить еще одну лампу 13 ватт в принципе реально. Если в этом корень зла,то хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбки крайне не совместимы друг с другом!!! Да растения с американскими цихлидами тоже!!! 

Дарья, может глобальный переворот сделаем? 

Скалярий отдать, растения выкинуть и сделать красивое псевдоморье с африканскими цихлидами?

image003.jpg

И со светом мороки не будет...???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Рыбки крайне не совместимы друг с другом!!! Да растения с американскими цихлидами тоже!!! 

Дарья, может глобальный переворот сделаем? 

Скалярий отдать, растения выкинуть и сделать красивое псевдоморье с африканскими цихлидами?

attachicon.gifimage003.jpg

И со светом мороки не будет...???

похоже нужен еще один аквариум...как думаете,как лучше-для цихлид или для скалярий другой купить?такого же размера наверное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дарья, вы новичок и поэтому я не советую именно вам вот прямо сейчас брать второй аквариум. Потренируйтесь на этом ))) Наберитесь опыта, а потом уже с чувством, с толком, с растановкой приобретите второй аквариум.

Сейчас желательно просто пристроить скалярии, оставив афроцихлид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или на оборот, если принципиально будете заниматься растениями - оставьте скалярии, отдайте всех афроцихлид.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Или на оборот, если принципиально будете заниматься растениями - оставьте скалярии, отдайте всех афроцихлид.

такая дилема)))

Скалярий отдавать совсем не хотелось бы-они уже долго у нас живут(от родителей достались вместе с банкой),цихлиды может пару месяцев всего. Купила их из'за расцветкм красивой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вернулась. Рассказываю.

Кормить дешевыми гранулами не только бесполезно, но и опасно. Если обратите внимание - гранулы той же Тетры, Серы имеют пористую структуру, легко пропитываются желудочным соком, перевариваются полностью. Дешевые же корма перевариваются снаружи, загнивая изнутри. Слипаются в ЖКТ, образуют неперевариваемые конгломераты. Для сомов это особенно опасно, у них кишечник очень длинный и расстройства на этом фоне не исключены.

 

Гексамитоза у вас нет 110%. Первыми бы среагировали скаляры и африканцы, они к гексу гораздо более чувствительны. А они у вас очень даже пузатенькие. Килевидное брюхо - это как на первой картинке (фото птичьи, но смысл понятен):

 

post-1236-0-36084500-1457723536_thumb.gif

 

У ваших такого нету.

 

Вобщем что касается здоровья и питания. Скаляр и африканцев расселить. Скалярий кормить чередовать приличный сухой корм (Тетра, Сера) и живой/заморозку. Например мотыль. Сомам купите корягу, любую, хоть маленькую. Из таблеток мне очень нравятся Sera Wels-Chips. В них хоть в небольшом количестве есть древесная клетчатка. Но коряжку они все равно не отменяют.

 

Если будете оставлять африканцев - по питанию лучше поговорить со спецами по цихлидам. Я в них не очень разбираюсь, они все разные и питаются по разному. Знаю что демасони преимущественно растительноядны, елоу всеядные. Сухие корма (не чипсы, в них много белка травоядные цихлиды у моего знакомого кикнулись за месяц, печень не выдержала). Не давать трубочник и мотыль. Можно взрослую артемию. Из растительных добавок - ошпареная крапивка, салат, ряска, риччия, спирулина и много всего еще можно добавлять.

 

По содержанию растений тут я смотрю уже вовсю помогают)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вернулась. Рассказываю.

Кормить дешевыми гранулами не только бесполезно, но и опасно. Если обратите внимание - гранулы той же Тетры, Серы имеют пористую структуру, легко пропитываются желудочным соком, перевариваются полностью. Дешевые же корма перевариваются снаружи, загнивая изнутри. Слипаются в ЖКТ, образуют неперевариваемые конгломераты. Для сомов это особенно опасно, у них кишечник очень длинный и расстройства на этом фоне не исключены.

 

 

Вобщем что касается здоровья и питания. Скаляр и африканцев расселить. Скалярий кормить чередовать приличный сухой корм (Тетра, Сера) и живой/заморозку. Например мотыль. Сомам купите корягу, любую, хоть маленькую. Из таблеток мне очень нравятся Sera Wels-Chips. В них хоть в небольшом количестве есть древесная клетчатка. Но коряжку они все равно не отменяют.

 

Если будете оставлять африканцев - по питанию лучше поговорить со спецами по цихлидам. Я в них не очень разбираюсь, они все разные и питаются по разному. Знаю что демасони преимущественно растительноядны, елоу всеядные. Сухие корма (не чипсы, в них много белка травоядные цихлиды у моего знакомого кикнулись за месяц, печень не выдержала). Не давать трубочник и мотыль. Можно взрослую артемию. Из растительных добавок - ошпареная крапивка, салат, ряска, риччия, спирулина и много всего еще можно добавлять.

 

По содержанию растений тут я смотрю уже вовсю помогают)

Спасибо большое. я уже задумываюсь о вопросе расселения. Вы бы сомов со скаляриями оставили или с цихлидами?

корягу куплю в ближайшее время, а вот если с расселением сразу не получится,то как минимизировать риск сожительства для всех обитателей?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со скаляриями, они в природе в одинаковых условиях обитают.

 

Пока живут вместе - из живых кормов иногда можно взрослую артемию, например. Ну и растительные подкормки. Любой универсальный сухой корм хорошего качества и таблетки для сомов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Со скаляриями, они в природе в одинаковых условиях обитают.

 

Пока живут вместе - из живых кормов иногда можно взрослую артемию, например. Ну и растительные подкормки. Любой универсальный сухой корм хорошего качества и таблетки для сомов.

спасибо огромное! 

я уже присмотрела отдельную банку для цихлид,теперь вопрос куда эту махину поставить дома...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Дарья, вы новичок и поэтому я не советую именно вам вот прямо сейчас брать второй аквариум. Потренируйтесь на этом ))) Наберитесь опыта, а потом уже с чувством, с толком, с растановкой приобретите второй аквариум.

Сейчас желательно просто пристроить скалярии, оставив афроцихлид.

я Вас тоже очень благодарю за советы. Все же попробую две банки держать дома-ведь они разные по содержанию и обитателям. Надеюсь не совсем облажаюсь :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну тогда, скажу вам, что вы маньячка сударыня, аквариумная))) рад что вас так захватила аквариумистика.

Дерзайте, если что мы с вами ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×