Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

На данный момент имею аквариум в 30 литров, грунт 5 см, 3 коряги. Освещение - светодиодный прожектор 6500к и 850 люменов. Из растений: два пучка мха, микрантемум, анубиасгигрофила синема и альтернантера.  Сейчас живет 7 вишенок, уже 3 беременные, одна уже отложила мальков, чувствуют себя отлично. Планирую завести 5-6 пигмев и 5-6 неонов, не будет ли перенаселения? Комфортно ли им будет друг с другом? Посмотрел по калькулятору, вроде бы все нормально и запас большой, но все таки есть сомнения, надеюсь на мнение форумчан. :bz:

Параметры воды: 

рН 7,6
NH3/NH4 0
NO2 0
NO3 5
GH 13-14
Po4 0
kH 11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
49 минут назад, KirillNegrobov сказал(а):

Планирую завести 5-6 пигмев и 5-6 неонов,

неонов лучше исключить из этого соседства. во-первых, им водица нужна попрохладнее, чем остальным потенциальным жителям. во-вторых, они стайные и их бы лучше больше 10. в-третьих, в 30 литрах им негде будет разогнаться, если брать стаю побольше. и я не уверен, но вроде неоны могут выбить креветок.

пигмеи прекрасный выбор. берите штук 15-20 и будет видовый аквариум. или же 10 пигмеев и самцов (никаких самок, только пасаны) гуппи эндлера с десяток. пигмеи будут внизу тихонько сидеть, а эндлеры в верхнем слое суетиться.

что с фильтрацией, кстати? а то я насоветовал, исходя из нормального фильтра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
28 минут назад, Demetris сказал(а):

вроде неоны могут выбить креветок.

Они, просто, иногда любят хулиганить (с ними), впрочем, как и Расборы (клинопятнистые)..

Я говорю о голубых, по своей практике..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

1 час назад, Demetris сказал(а):

или же 10 пигмеев и самцов (никаких самок, только пасаны) гуппи эндлера с десяток.

У  меня  в   27-литровом  креветочнике   3  гуппи  эндлера  и  больше  никаких  рыбок.  И  честно  говоря -   их    хватает  совершенно с  их  яркостью и  подвижностью.  Креветки,    пара  неретинок,  три  эндлера и  больше     места  нет..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Riska насоветовал, исходя из своего опыта))) аквариум 31 литр грязными. жители: 10 пигмеев, 11 хаброзусов, 2 сомика-якорька, 3 самца эндлера, тьмища вишен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Demetris а  это  кубик? или    прямоугольный   аквариум  с  бо'льшим  дном? Но честно  говоря,    петух и  3 курицы в  том  же  кубике   смотрелись  вполне  приемлемо..  А  вот  3  гуппи  наводят  суету - уж  очень они пестрые и быстрые

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Riska сказал(а):

а  это  кубик? или    прямоугольный   аквариум  с  бо'льшим  дном?

по дну 60 на 30 см. с расстояния в метр аквариум выглядит абсолютно пустым :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну  вот в  кубике   30*30  я  с  3  метров  вижу всех  трех  эндлеров  почти  постоянно,  при  том, что  у  меня  же  не  пустой  кубик.. камни, коряги,  растения..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Demetris сказал(а):

аквариум 31 литр грязными. жители: 10 пигмеев, 11 хаброзусов, 2 сомика-якорька, 3 самца эндлера, тьмища вишен

это нормально или уже считается перенаселением? Они не стрессуют?  Или важно просто по слоям их расселить правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 минут назад, KirillNegrobov сказал(а):

это нормально или уже считается перенаселением? Они не стрессуют?  Или важно просто по слоям их расселить правильно?

у меня достаточная фильтрация, есть растения, подмены 50% в неделю, кормлю через день и мало. эти коридорасы настолько мелкие, что я бы их и 50 штук там не увидел :)

image.thumb.png.d6b1e08fba6767ba11bca31c91b34d0b.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:ap:@Demetris у меня десяток хаброзусов и десяток пигмеев. Тоже из далека не вижу)) но зато неонов ох как вижу 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, YaMaryka сказал(а):

:ap:@Demetris у меня десяток хаброзусов и десяток пигмеев. Тоже из далека не вижу)) но зато неонов ох как вижу 

А у вас если не секрет сколько литраж? 👀

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Paracheirodon осторожно! Созерцания за Димиными аквариумами чреваты! Мои все по тихонечку стремятся к минимализму))) а в дневники shkusha и заходить боюсь. Поняла, что хочу шар.. и не могу понять как крепить в нем и на нем оборудование))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, YaMaryka сказал(а):

а в дневники shkusha

Может подбросите ссылку? Я вообще не знал, что у него дневник.. :blush2: )))

Форум прекрасный! Но почему-то, я, тут ещё не определился..  :blush2:

22 минут назад, YaMaryka сказал(а):

Мои все по тихонечку стремятся к минимализму)))

Да мой, единственный, ещё и минимализма не добился..  :blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, YaMaryka сказал(а):

Поняла, что хочу шар.. и не могу понять как крепить в нем и на нем оборудование))) 

Заходи расскажем.:)

11 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

Может подбросите ссылку? Я вообще не знал, что у него дневник.. :blush2: )))

Они у нас с @Юна общие. Кроме того что уже указал Дмитрий:

Первый раз запускаем девятый аквариум - АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН - Форум FanFishka.ru

Когда хочется всего и сразу. Зеленый дом для пчелок - АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН - Форум FanFishka.ru

Хрущёвка 55 квадратных литров - АКВАРИУМЫ И ДНЕВНИКИ НАШИХ ФОРУМЧАН - Форум FanFishka.ru

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 05.06.2023 - 22:46, YaMaryka сказал(а):

Поняла, что хочу шар.. и не могу понять как крепить в нем и на нем оборудование))) 

Надо просто фильтррик небольшой, недлинный, идеально подходит ккваэль фан микро. Он примерно с женский кулачок и формой и размером, хорошо становится на вогнутые стенки. А в циоиндрический аквариум с вертикальными стенками неплохо становится небольшой рюкзачок :blush2:

А вообще видела маленькие шарики и без фильтра вовсе. Иногда просто аэратор воткнут. Честно говоря, сама не пробовала без фильтра, но думаю, что это возможно 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Юна ох, спасибо))) наверное все же шару быть)) только место надо найти)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×