Перейти к содержанию
Юна

Первый раз запускаем девятый аквариум

Рекомендуемые сообщения

Всем привет!

Памажите, люди добрыяаааа!!!!! сами мы не местные Ой, вэй! первый раз запускаем девятый аквариум;)

В доме разгром и кипиш - прижали меня к стенке - хочу на ДР новую акву, большую и все тут!:bm: 

Ну что поделаешь? Муж меня давно к этому подводил, два года почти.:) я все брыкалась, а тут деваться некуда.  К тому же частями уже давно собирали - свет с весны лежит (повезло урвать полугодовалый светильник у сообщника по хобби), фильтр осенью отхватила по большой скидке, всякие там градусники, нагреватели, дроп-чекеры по мелочи тоже запасные были. В общем дело за малым - тумба и сам аквариум. На оптифлоат с жабой не договорились, ну ооочень дорого, так что из обычной зеленой десяточки. Не ванна, но и не наник.:05: с тумбой тоже приключения - искала, кто мне сможет сварить из металла каркас по адекватой цене и обшить это деревом. Подбирали под интерьер, есть уже элементы а-ля лофт, так что хотелось все в одном стиле. Оказалось, что в Волгограде не так уж и просто заказать тумбу лофт. Почему-то все плачут, что работы/клиентов нет, но мне то перезвонить забывали, то завтраками кормили, то посчитать никак не могли, то образец выкрашивали боьше месяца. В общем итоге 8 фирм и почти 1,5 месяца по времени на переписки, перезвоны и прочую лабуду. Психанула и позвонила по телефону с авито, объявление с 1 отзывом. Аааа была ни была! По итогу пригласили в гаражи :biggrin: там цех небольшой, 2 мастера, образцы, договор. рискнула. пока не пожалела. Дальше "будем посмотреть!" 

Что имеем?

1. Аквариум 90х45х45 см- адовские размеры, стекло 10 мм, без стяжек и ребер жесткости, будет открытым. 180 литров номиналом, примерно 150 литров воды.

2. фильтр Акваэль ультрамакс 1500 - наполнитель 2 корзины с биозагрузкой К1 тонущие зеленые колечки, 2 корзины крупнопористые губки ( @pipiyana Татьяна, Дима тебя вспоминал - оказывается, порезать палец о защелки этого фильтра - раз плюнуть). возможно что-то поменяется со временем.

3. нагреватель Акваэль платинум 150Вт

4. Скиммер Сансан JY-03 с алишки

5. Свет чихирос ВРГБ 2 90 см.

6. Баллона пока нет, но будет

7. Коряги едут, камни в задумках

9. Грунт песок Атояк 1-2 мм  2,5 девятилитровых упаковки 

Кто тут будет жить - не спрашивайте. вопрос открытый, ограничительные параметры - мирные, мелкие и непрыгучие. Возможно наностомусы, возможно эспеи (вроде пишут, что не попрыгунчики) Однозначно креветки оранжевая сакура переедут из хрущевки 55 литров (и мне придется выполнить обещание и разобрать  ее :eu:)

И разумеется - ЭТО БУДЕТ ТРАВНИК!!!:el:

По нашей устоявшейся привычке запускаем без растений и рыб. @pipiyanaв этот раз мы торжественно обещаем, что ни одна ампулярия не пострадает. Т.К. подстрекатель к экспериментам Всеволод @Vsevolod Stakhov заинтересовал Диму иной методой. Запуск начат 9 января, торжественно залита вода, подогрета до 30 градусов, добавлен дехлоринатор Prime, стартовые бактерии Prodibio и Seachem stability, внесен нашатырный спирт. Стартовая концентрация аммиака примерно 1 мг/литр.  Нашатырь добавляется ежедневно для поддержания постоянной концентрации аммиака. Контроль тестами.

ну и фоточки для истории.

20220109_195900.jpg

photo.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Здорово как! :05: Без фона со светлой фактурной стеной, мне кажется, будет больше глубины. 

Фильтр кусачий, да. 

Я люблю открытые пространства, но почему-то даже если они есть, норовлю все плотненько заставить. Любая ширь со временем превращается в норку, эх...)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю!

С вашим растениелюбительством бы намного длиннее акву ))) может и ниже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@pipiyana там норка как раз будет, это просто нет рядышком компьютерного стола, он еще в процессе. Не европейский интерьер- вся мебель по периметру комнаты:lol:

@Пятница Наташ, останавливает цена на длинный свет. Кортткие светильники как-то дешевле обходятся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 hours ago, Юна said:

фильтр Акваэль ультрамакс 1500

По размышлениям, я бы сейчас поставил два таких на ваш объем. Или самп...

3 hours ago, Юна said:

Стартовая концентрация аммиака примерно 1 мг/литр.  Нашатырь добавляется ежедневно для поддержания постоянной концентрации аммиака. Контроль тестами.

Вот любите вы тесты все же :) А в данном случае они совершенно не нужны.

В любом случае, желаю успехов!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

По размышлениям, я бы сейчас поставил два таких на ваш объем. Или самп...

Судя по виду наших к1 и ваших у нас нагрузка ниже, хватит. Или должно хватить, кто его знает, фильтрации много не бывает однозначно. По размышлениям скажу одно у нас не зря нет пола и задней стенки, нет резонанса и полный доступ. Фильтра не слышу, факт. И присутствует академический интерес ничего из старых акв только покупные бактерии, по мнению моряков правильное сочетание, советовали не раз -по мелочи супер, а как на запуске? 

@Пятница формфактор мой, привычную высоту и так снизили сильно, больший объем соблазнительно, но не рискнул. По мне пропорции почти идеальны, мы на кубике 45 поняли. Рвать свои стереотипы нужно, но мелкими шагами. Иначе можно нарваться, криптник полгода стагнирует и мыслей нет, махнули шашкой всего раз, а был наиболее спокойным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ура! С запуском! :04:

6 часов назад, Vsevolod Stakhov сказал(а):

я бы сейчас поставил два таких на ваш объем

Да ну... У меня баночка короче всего на 5см, объем чуть меньше, НО! Фильтр слабее (УМ 1000), рыбы много, растений у ребят однозначно будет больше, да и качеством лучше. Думаю, фильтр справится. Сообщения о режущих защелках по-прежнему удивляют... или мне пока везет)))

 

10 часов назад, Юна сказал(а):

ограничительные параметры - мирные, мелкие и непрыгучие

А я тут насмотрелась у МаринСергевны на змеюков, завораживают :ec: жаль, прыгучие.

 

10 часов назад, Юна сказал(а):

мне придется выполнить обещание и разобрать  ее :eu:)

А почемуууу? Или там как раз проблемный криптокоринник?

 

10 часов назад, Юна сказал(а):

Возможно наностомусы, возможно эспеи

Хочется для акцента кого-то крупного, яркого и мирного :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Gala17 сказал(а):

Хочется для акцента кого-то крупного, яркого и мирного :biggrin:

Спасибо!

тоже хочется, но любой мирный схавает креветочку. Креветочку обидеть каждый может :06: получается тоже ограничительный форм-фактор. 

а так вообще рамирезоочкииии :wub: и да Клавы от Марины Сергеевны до сих пор приветливо улыбается во снах. А Клав (кто не знает, это каламоихт) этих еще и пачками завезли к нам на птичку. эхххх

криптокоринник в 100 литрах. там прям слезы. все болеет и крипты гибнут пачками

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Юна сказал(а):

криптокоринник в 100 литрах. там прям слезы. все болеет и крипты гибнут пачками

печалька, сочувствую... Да, Клава ее тоже впечатляет, но меня заворожило видео со змееголовами в новом блоге, до чего красивы, вальяжны и грациозны!

А рамирезочки - да, вечная любовь! :el:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Gala17 сказал(а):

печалька, сочувствую... Да, Клава ее тоже впечатляет, но меня заворожило видео со змееголовами в новом блоге, до чего красивы, вальяжны и грациозны!

у нее новые пульхеры? пойду-ка посмотрю. не видела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Юна сказал(а):

оказывается, порезать палец о защелки этого фильтра - раз плюнуть).

В моём арсенале УльтраФильтр 1400, но защёлки одинаковые с ультрамаксом, похоже. У акваэлевских защёлок, насколько понимаю, две болячки - либо пораниться об заусеницы на гранях/остатках  штамповки, либо разбить корпус фильтра офигевательной упругостью защёлкивания (при закрывании шибает по корпусу ну оооочень громко, придерживаю с усилием, чтоб реально не разбить корпус). 

38 минут назад, Юна сказал(а):

любой мирный схавает креветочку. Креветочку обидеть каждый может 

Ну вот же - этот не обидит. Только не знаю, где приобрести... Может кто в курсе. 

image.jpg.c27b966c6c339e27738a65746cf7c9be.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю! Жду продолжения! И откуда вы столько времени находите ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, VolanDeMort сказал(а):

И откуда вы столько времени находите )

вот-вот! тут 4 баночки едва успеваешь обслуживать, а еще же надо позависать... :04:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ребят, расскажите, пожалуйста, про мой любимый 100. Что за размахивание шашкой и что там поподробнее. В соответствующей теме, конечно. А 55 насовсем убирается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, Юна сказал(а):

возможно эспеи (вроде пишут, что не попрыгунчики)

Нагло врут. Выпрыгивают даже в щели между покровным стеклом и аквариумом. За последний месяц самоубились шесть из пятнадцати. И это со стеклом покровным. 

Докупаю периодически. 

Думаю, не для них открытый аквариум. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 блин, ты меня расстроил. были хенгели - безумно нравятся, но он каждого чиха прыгают как олимпийцы. Тут гнде-то у кого-то видела , что эспеи не такие :eu::eu: хотя странно да? но так хотелось верить

а по времени? просто работа позволяет. у Димы вахты (вот тогда мне сложновато бывает), а у меня удаленка - я часто дома.

1 час назад, Пятница сказал(а):

Ребят, расскажите, пожалуйста, про мой любимый 100. Что за размахивание шашкой и что там поподробнее. В соответствующей теме, конечно. А 55 насовсем убирается?

Наташа, я не знаю. что происходит с соткой. там с июня месяца проблемы. началось с того, что крипты слали растворять листья, потом поперла нитка, которую мы сейчас нет, нет не победили, мы ее просто сдерживает. там перепробовано куча химии, там был заменен фильтр (кстати, может с него и пошло? ), крипты болеют и болеют. Нитка и вьетнамка процветают. Был ковер из криптокорины нури, она как почвопокровка росла - сейчас от нури осталось 2 пенька без листьев. причем при переносе в другой аквариум этот пенек сдох окончательно. Гудоро почти вся сдохла, устериана погибла, фламинго потеряна, грин гекко, от скуриллис жалкие остатки. нури розен майден и нури грин тоже почти все ушли. грустно. такое ощущение, что поймали какой-то криптокориновый вирусняк, т.к гибнуть растения стали при неизменных параметрах. это потом мы уже стали действия предпринимать. Поэтому и не хочется фотографировать даже.

55 придется разобрать насовсем, я конечно всеми лапами сопротивляюсь и пытаюсь "забыть" про обещание расформировать его. но после ремонта наконец-то обрастаем мебелью (за 2 года-то пора), ну и хрущевке тупо не хватает места. Да и количество аквариумов начинает пугать, так что надо немного сдерживать популяцию :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Юна сказал(а):

такое ощущение, что поймали какой-то криптокориновый вирусняк

так бывает? :o жалко... а если пеньки/огрызки в тепличку какую? не поможет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Юна сказал(а):

Да и количество аквариумов начинает пугать, так что надо немного сдерживать популяцию 

Разумно. Так как существует(неизвестная мне) критическая масса количества аквариумов, при которой они начинают размножаться самостоятельно и бесконтрольно, вытесняя человеков из жилища. :rtfm: научный хвакт! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, kostik1978 сказал(а):

Нагло врут. Выпрыгивают даже в щели между покровным стеклом и аквариумом. За последний месяц самоубились шесть из пятнадцати. И это со стеклом покровным. 

Докупаю периодически. 

Думаю, не для них открытый аквариум. 

Сдается мне, что это как-то зависит от того, где и/или как выращивалась. Это как с той же галактикой - у одних они с руки едят, а у других можно только с трех метров в бинокль любоваться, причем не шевелясь. Я несколько месяцев назад тоже эспей завел, взял штук 7, а потом еще докупил, никто не выпрыгнул до сих пор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 часов назад, Юна сказал(а):

Ой, вэй! первый раз запускаем девятый аквариум

Вот буду внимательно читать как девятые аквариумы запускать, а то опыта нет, своих то только 8. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Юна сказал(а):

были хенгели - безумно нравятся, но он каждого чиха прыгают как олимпийцы.

Юль, так они одного поля ягода, окрас немного другой только. 

Хотя у Юры, видишь, не прыгают. Странно как-то. Я их года два уже держу, постоянно суицидники сигают. 

@Urrri  Галактики своего разведения у меня- абсолютно не пугливые, да. Азиатские были поначалу, вот те из кустов не вылазили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@kostik1978 Кость,  подтверждаю. С руки не едят, но их хотя бы видно. А покупных точно с биноклем из засады можно было разглядеть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю, Юляш!!! Ты меня раздразнила и я все такие залью свой 9 тоже.. Который отдали 250 литровый.. Он собственно десятый.. Но придется один 70 литровый пластиковый слить.. Света не хватает.. Поэтому тоже будет девятый))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Gala17 сказал(а):

так бывает? :o жалко... а если пеньки/огрызки в тепличку какую? не поможет?

В жизни все бывает, хотя последнее время появились 2 мысли: сократить подмены до 25-30 %, применить стимулятор роста. Криптокоринщики местные сами ругаются, та же проблема в меньших масштабах, плюс гибнут в основном редкие и вредные, ладно где наша не пропадала, ну не могут все аквы одновременно радовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

гибнут в основном редкие и вредные

и дорогие... и красивые... вот что самое обидное.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Любимая Бусинка спасибо, Лен. вот правда надо волну поймать.иногда не идет, не идет. хоть все ингредиенты собраны. а иногда бац и вдохновение пришло и зуд в конечностях :05:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

сократить подмены до 25-30 %

Вот это, я думаю, было бы лучше крупных подмен. Ах, как жалко сотку. Ну ничего, вы же восстановите? Да, за ним скорее всего уход... семьи аквариумистов подальше от аквы был бы скорее полезен.))

А по поводу поведения рыб. Даже от обстановки многое зависит. Ну вот всего лишь пересадила я крипту свою правую коричневую в угол слева под другую и теперь родостомусов не вижу совсем, они там тусят в листве постоянно нос не показывая. В выхи аж переселила хасей к ним. В начале мне не понравилось, что рыжие в стае красноносых беспорядки провоцируют и переселила, а теперь наоборот хочу, чтобы спровоцировали выплывать хотя бы.)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

27 минут назад, Пятница сказал(а):

Да, за ним скорее всего уход... семьи аквариумистов подальше от аквы был бы скорее полезен.)

Было, пробовали:biggrin::biggrin: - не помогло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Gala17 сказал(а):

А я тут насмотрелась у МаринСергевны на змеюков, завораживают :ec: жаль, прыгучие.

Да! Я прям вздыхаю по каломоихтам теперь! :05:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, pipiyana сказал(а):

прям вздыхаю по каломоихтам

Я тоже))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 Прибыли коряги начинаем варить суп из топора и подумываем, что нужно иметь в хозяйстве кастрюльку побольше 40 литровой маловато будет.

20220113_174516.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×