Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Спустя 3года как отдал аквариумы не удержался и снова решил занятся любимым хобби. В связи с отсутсвием места под большой аквариум было решено попробовать сделать небольшой полюдариум основными обитателями которого должны стать креветки.

Был выбран дизайн в виде острова в середине банки, основа которого состоит из пары коряжек с небольшим выступом на поверхность. Все растения на коряжке прикрепленны к лаве для простоты их перемешения.

1E085C9A-C8A0-4C74-A585-BD01799C753E.jpeg

Спустя месяц 

9A5D23B9-0174-4D98-8F56-2538021AA4E8.jpeg

Воду в банке подкрасила коряга, так даже больше нравится. Получился биотопный аквариум.

Свет 17ват RGB, подача удобрения автоматическое (подбираю в течении месяца дозировку чтоб к ночи соотношение нитрат-фосфат было к нулю) из удобрений каждый день:нитрат,фосфат, микро, сайдек(как добавка СО2) и раз в неделю железо и калий.

Фильтр в плане внешний навесной на 2,5литра обьемом.

В ближайшее время планирую прикупить креветок.

Из растений подводных  сейчас буцефаландры 3-х видов, анубиас нано, мох плакучий. Надводные растения хомаломена присаженая на вабикусу и Спатифиллюм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Очень нравится))) А будет ли видно в такой воде креветок?, Да и набор растений для креветосов желателен другой....мхи они любят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, ksuxis сказал(а):

Очень нравится))) А будет ли видно в такой воде креветок?, Да и набор растений для креветосов желателен другой....мхи они любят.

На самом деле вода светлее, фото так передает темность воды, да и с подмена через полгода сойдет цвет воды.Был опыт содержание креветок в 80литровой банке где небыло мха, плодились так что во внешнем фильтре жили🤪. Даже пецилия попав мальком в фильтр жила там до размеров в 2см😵‍💫

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну знаете человек тоже может жить на северном полюсе.... не это не говорит о комфортности жизни)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло три месяца. 
9B90A634-5934-4C30-A285-9D25139D5361.thumb.jpeg.83c84841933f143650351cae41852398.jpeg
 

Добавилось 10 микрорасбор, 10 неонов, 6 гупешек. Были пробы заселить креветками амано, но из двух раз все закончилось печально для них, грешу на всплеск нитритов а так как тестов небыло, поэтому это останется загадкой для меня. 
Из дополнений по оборудованию был докуплен светильник для спатифилума, так как он начал сильно разрастатся и основной светильник уже не мог охватить и аквариум и его.Фильтр внешний навесной на 2,5л обьемом, есть мысли что с таким количеством жильцов  его не совсем хватает, но тут я ограничен местом((( и нет возможности поставить большего обьема. 
Была попытка понизить кН, держится на 8 и не двигается. Пробовал торфом опускать, вообще не сдвинулся с места. Грешу на песок, есть тут спецы по этому поводу? 
Чистка и подмена воды раз в неделю, вода реаминерализированый осмос.

Коряга торчашая из воды имеет один недостаток: в месте перехода постоянно образуются водоросли, чиска лишь помогает на небольшое время.

Нужен совет от знатоков:1) как избавится от бактериальной пленки? Скимер сразу отпадает, на этот фильтр его не поставить.2)что могло убить креветок амано(первый раз заселялись крупные особи, парочку даже успели полинять, продержались 2,5недели примерно. Второй раз заселялись молодь, линьку тоже видел, продержались неделю.)?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Шурик сказал(а):

как избавится от бактериальной пленки? Скимер сразу отпадает, на этот фильтр его не поставить

скиммеры бывают разные. есть "отдельностоящие". например, Dophin SK-200. ещё вариант избавления от плёнки - сделать выпуск воды так, чтобы больше колебалась поверхность. таким образом плёнка будет разбиваться. и сменить корм. некоторые корма создают плёнку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×