Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, ситуация такая умирают без видимых причин рыбки

Неделю назад умер активный анцитрус, начал считать рыб не хватает 2 эритрозонуса видимо тоже ушли и одной савбвы

На выходных подменил воду на сл утро умер еще один эритрозонус в полне упитаный даже, через 2 дня умер коридорас альбинос который живет уже 4 месяца у меня , смотрю вокруг на фильтр присосало савбву умершую и в кустах лежит еще одна

После вылова мертвых мерил нитрит и амиак все также без изменений

на рыбе нет и не было никаких признаков болезней все чистые никаких точек пушков и едят нормально сразу сметают корм, кормлю раз в день хлопьями тетра по чуть и таблетку иногда две сомам ,в день подмены не кормлю

Единственное эритрозонусы и савбвы не очень активно плаваю и мало, но за едой очень быстро приплывают

Сейчас начал лить аквавит и альтерфикс второй день показалось эритрозонусы стали активней плавать


- Объем аквариума 105л

фильтр внешний sunsun hw603 с замененой помпой на 900л/ч

запустили 3 месяца назад, месяц назад подселили эритрозонусов ,савбв, коридорасов панд, остальные с самого начала
- Количество и виды рыб в аквариуме

эритрозонус было 9 осталось 5

савбва было 6 осталось 3

коридорас альбинос было 3 теперь 2

Коридорас панда 3

коридорас штерба 1

Сиамские водорослиеды 2

анцитрус маленький было 2 остался 1

креветки амано 3

Креветки красный огонь штук 10 модет больше расплодились
- Частота и объем смены аквариумной воды?

подмены раз в неделю по 15л С аквасейфом вода в бочке стоит неделю

параметры воды примерные на китайских тестах фото шкалы приложу gh 50 kh 20  ph 7.8 (еденицы не стандартные поэтому примерно по отметкам ОК) мешаю 75%водопровод и 25 осмос

была вода жестка очень из крана 

Тест uhe

no3 20

No2 0.02-0.05 такие были всегда даже чистая водопроводная с такими показателями фото приложу

Тест владокс амиак 0

температура 26-28 ничего с ней сделать не могу очень жарко на улице +30

20230619_202438.jpg

Фото китайского теста

20230619_202414.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Может в аквариум с водопроводом что то попало? Если вы воду льёте сразу с водопровода то туда попасть попасть хлор,медьи друхие химикаты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, JuuLik сказал(а):

Может в аквариум с водопроводом что то попало? Если вы воду льёте сразу с водопровода то туда попасть попасть хлор,медьи друхие химикаты

После подмен наливаю бочку и она стоит неделю до следующей подмены и добавляю аквасейв непосредственно перед подменой

Медь не думаю то что есть, креветки и улитки никто не дохнет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@soroka анцитрусов брал у мужика сам разводит их, эритрозонусов и савбв в разных зоомагазинах, смотрел всех рыб в зоомагазинах этих все здоровые на вид

Про эритрозонусов в магазине сказали то что они берут у когото местного кто их разводит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vadim01  может, переводили резко? Так то вода у вас жесткая, а рыбы все для мягкой воды. Вам бы цихлид.

16 часов назад, Vadim01 сказал(а):

параметры воды примерные на китайских тестах фото шкалы приложу gh 50 kh 20  ph 7.8 (еденицы не стандартные поэтому примерно по отметкам ОК) мешаю 75%водопровод и 25 осмос

Не поняла, такая жесткость после добавления осмоса или до?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, soroka сказал(а):

@Vadim01  может, переводили резко? Так то вода у вас жесткая, а рыбы все для мягкой воды. Вам бы цихлид.

Не поняла, такая жесткость после добавления осмоса или до?

Фото шкалы теста посмотрите китайцы измеряют жесткость в mg/l, жесткость снижал до отметок ОК

Если сравнить с адекватными тестами то китайский gh 50 mg/l это гдето около 8-10°

Переводил всех капельницей капаются минимум час полтора

Были не удачные опыты с переводом поэтому тепепь всех капельницей капаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

 

20 часов назад, Vadim01 сказал(а):

подмены раз в неделю по 15л С аквасейфом вода в бочке стоит неделю

No2 0.02-0.05 такие были всегда даже чистая водопроводная с такими показателями фото приложу

По ощущениям 10% раз в неделю будто бы маловато... Хотя возможно это только у меня свербит менять по 20-30% два раза в неделю.
Еще смутила бочка, которая неделю стоит с аквасейвом. Аквасейв то по сути и не нужен, да и неделю вода стоит, не много ли? Мало ли что там за процессы ходят в ней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Vadim01 сказал(а):

Если сравнить с адекватными тестами то китайский gh 50 mg/l это гдето около 8-10°

Да, не обратила внимания на разницу шкалы. Больше смотрела на высокий РН и КН (они связаны, как правило).

Капельница это хорошо, но если у заводчиков вода мягче, то адаптация все равно будет проходить медленнее, чем любая капельница.

Если вы по вашему опыту не считаете это проблемой, то значит, у вас есть какое-то еще предположение. Поделитесь ))

Вы, кстати, не ответили на вопрос насчет параметров до или после смешивания с осмосом

С другого компа разглядела в углу кабомбу. Она обычно в жесткой воде не растет. И фотка как-будто свежезасаженного аквариума? А последнюю можете прицепить, сегодняшнюю.

Изменено пользователем soroka

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, soroka сказал(а):

Да, не обратила внимания на разницу шкалы. Больше смотрела на высокий РН и КН (они связаны, как правило).

Капельница это хорошо, но если у заводчиков вода мягче, то адаптация все равно будет проходить медленнее, чем любая капельница.

Если вы по вашему опыту не считаете это проблемой, то значит, у вас есть какое-то еще предположение. Поделитесь ))

Вы, кстати, не ответили на вопрос насчет параметров до или после смешивания с осмосом

С другого компа разглядела в углу кабомбу. Она обычно в жесткой воде не растет. И фотка как-будто свежезасаженного аквариума? А последнюю можете прицепить, сегодняшнюю.

До осмоса был gh 250 kh не помню по этим китайским тестам но за пределами ОК

Осмос начал мешать перед заселением новой рыбы плавно переводил

Запускал на воде с крана жесткой, все растения посажены на запуске

В углу кабомба она не растет все длинные стебли пропали остался один и то желтый уже, давала некоторые новые они еще живые

С растениями тоже не очень история некоторые растут хорошо а некоторые или пропадают или остановили рост

Хорошо растет криптокарина хорошего яркого цвета, анубиас хорошо растет и быстро, мох хорошо растет но его прикончили водорослиеды оставив от него ниточки, эхинодорус дает новые листья но нижние все по очереди сгнивают, валиснерия растет хорошо но иногда растворяется ближе к концам (думаю из-за температуры, когда была 25 не растворялись), есть бакопа как сказали в магазине(не нашел что за вид) она просто с самого начала остановилась в росте и покрывается водорослями не пропадая фото приложу

 

20230620_193353.jpg

20230620_193419.jpg

2 часов назад, Idzumi сказал(а):

 

По ощущениям 10% раз в неделю будто бы маловато... Хотя возможно это только у меня свербит менять по 20-30% два раза в неделю.
Еще смутила бочка, которая неделю стоит с аквасейвом. Аквасейв то по сути и не нужен, да и неделю вода стоит, не много ли? Мало ли что там за процессы ходят в ней.

Аквариум 105л если убрать грунт камни и тд останется литров 80, 15л от 80 и есть 20%

Ну это мое мнение 

Нитраты не поднимаются выше 20, думаю пока этого достаточно

Если гдето не прав можете написать

Аквасейф добавляю перед подменой, неделю вода обычная с крана стоит запаха не имеет,  перед заливом стараюсь мыть ее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Vadim01 Нитраты еще могут подниматься от портящихся растений.

Мои мысли по ситуации: думаю все вкупе - и вода с высокой жесткостью, и стресс от пересадки, азотистые в последнюю очередь. Хотя бывали случаи, когда в домашней воде на высоких азотистых рыба жила, а при переходе на меньшее количество - дохла. И наоборот. 

Ничего критичного больше не вижу. Разве только декор еще проверьте уксусом и грунт. Если шипит - надо убирать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, soroka сказал(а):

@Vadim01 Нитраты еще могут подниматься от портящихся растений.

Мои мысли по ситуации: думаю все вкупе - и вода с высокой жесткостью, и стресс от пересадки, азотистые в последнюю очередь. Хотя бывали случаи, когда в домашней воде на высоких азотистых рыба жила, а при переходе на меньшее количество - дохла. И наоборот. 

Ничего критичного больше не вижу. Разве только декор еще проверьте уксусом и грунт. Если шипит - надо убирать.

Креветки живут с самого запуска и ни одна не умерла, на сколько знаю креветки более нежные к воде

А вот с рыбой не понятно

Для меня было шоком когда умер внезапно коридорас альбинос который был у меня еще с первого маленького аквариума, он пережил и высокие нитриты и переселение в недозапущеный аквариум и все это время был самой активной рыбой, да и коридорас вроде считается крепкой рыбой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 часов назад, soroka сказал(а):

Мож состарился?

По размеру он еще не старый был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 часов назад, Vadim01 сказал(а):

он пережил и высокие нитриты и переселение в недозапущеный аквариум и все это время был самой активной рыбой, да и коридорас вроде считается крепкой рыбой

Вот и ответ на вопрос -отравление никому здоровья не прибавляет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 20/06/2023 - 18:42, Vadim01 сказал(а):

да и коридорас вроде считается крепкой рыбой

У меня пережили только два коридораса мое незнание и ошибки с аквариумом. Хоть и выровнял все показатели в норму и довел аквариум в стабильное состояние, но самые живучие оказались неоны и акантофальмусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×