Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Аквариум запущен 1 января 2023 года. Жили 7 петушков:1самец и 6 самок, растения(названия не знаю), 2 улитки. Потом взяли еще трех маленьких Сомов анцитрусов. С Января по май разные растения партиями засаживал три раза, все растения растворяются постепенно в течение месяца. Также за это время погибли постепенно все петушки. Фильтр стоит самый примитивный барбус, аквариум 35 л. По параметрам измерял только три показателя воды:ph-7.3, kh-13, gh-3.Вода из скважины очищенная, но для смягчения используется соль натрия, аэрация. Грунт изначально был пропант 5 кг. Показалось, что маловато для растений, добавил еще ,по описанию, кварцевый.Характеристики светильника прикладываю в фото.Хочу перезапустить аквариум по новой. Помогите избежать прошлых ошибок. 

IMG-20230710-WA0000.jpg

IMG-20230710-WA0001.jpg

IMG_20230710_164257.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

воды долить, фильтрацию улучшить, рыб столько не селить. перед тем, как купить новую рыбу, читайте про условия её содержания. 

какие улитки жили? какая продолжительность освещения? какой режим и объём подмен воды?

купите набор капельных тестов (хотя бы чемоданчик от Нилпы) и сделайте замеры воды из крана и той, что в аквариуме: нитрит, аммиак/аммоний, нитрат, фосфат.

5 минут назад, Ярослав _307! сказал(а):

Грунт изначально был пропант 5 кг. Показалось, что маловато для растений, добавил еще ,по описанию, кварцевый.

чтобы вычислить необходимое количество грунта, а не гадать мало или не мало, перемножьте длину аквариума на ширину и на желаемую высоту грунта (получится объём в литрах). потом всё это умножьте на 1,7 - получите вес грунта в кг.

поищите объявления в соцсетях или на авито о прополке растений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Demetris сказал(а):

воды долить, фильтрацию улучшить, рыб столько не селить. перед тем, как купить новую рыбу, читайте про условия её содержания. 

какие улитки жили? какая продолжительность освещения? какой режим и объём подмен воды?

купите набор капельных тестов (хотя бы чемоданчик от Нилпы) и сделайте замеры воды из крана и той, что в аквариуме: нитрит, аммиак/аммоний, нитрат, фосфат.

чтобы вычислить необходимое количество грунта, а не гадать мало или не мало, перемножьте длину аквариума на ширину и на желаемую высоту грунта (получится объём в литрах). потом всё это умножьте на 1,7 - получите вес грунта в кг.

поищите объявления в соцсетях или на авито о прополке растений.

По улиткам не скажу, все на Авито взял у заводчика петушков:и аквариум и фильтр и грунт и улиток и растения, он мне сказал, что столько можно. Продолжительность освещения 6 часов. Воду меняю раз в неделю примерно 1/3, сифоню грунт тогда же. Если возможно, подскажите пожалуйста, какой внутренний фильтр подойдёт ? И какую насадку лучше использовать? У меня флейта стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ярослав _307!  главная проблема вода -она у вас судя по параметрам кh>gh   и соли из ионобменника. Вы можете поставить хороший свет, фильтр и лить удо, но большая часть растений и гидробионтов жить не будут. Исправлять с нее нужно либо ремосмос либо бутилированная. Внутренние фильтры в таком объеме занимают много места лучше рюкзак типа фзн1 или навесной китаец к примеру sunsun hbl 801-803.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
34 минут назад, Ярослав _307! сказал(а):

смягчения используется соль натрия

Это как? У натрия не помню солей, нерастворимых в воде.

Барбус, если 5W - 500л/ч - норм.

Судя по фотке, сифоните плохо, грунт закисает - становится много органики, от этого растет зеленка-налет.

Рыбы, надо разбирать от чего загибаются - от воды или занесли что...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Можно обойтись и какой нибудь внутренней "каломешалкой", но тогда большие требования к грунту, обращению с ним и взвешенный подход к населению.

2 минут назад, Lx671 сказал(а):

Это как? У натрия не помню солей, нерастворимых в воде.

Ионообменная смола восстанавливается    NaCl.    Химреакции нет от нее нужен только ион натрия для замещения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Lx671 сказал(а):

Это как? У натрия не помню солей, нерастворимых в воде.

Барбус, если 5W - 500л/ч - норм.

Судя по фотке, сифоните плохо, грунт закисает - становится много органики, от этого растет зеленка-налет.

Рыбы, надо разбирать от чего загибаются - от воды или занесли что...

Точнее хлорид натрия. С грунтом беда только сейчас, петушков уже нет, осталось только три сомика и расплодились улитки. Поэтому и хочу осадить Сомов с парой улиток и перезапустить аквариум, а уже после по новой рыб

19 минут назад, shkush сказал(а):

@Ярослав _307!  главная проблема вода -она у вас судя по параметрам кh>gh   и соли из ионобменника. Вы можете поставить хороший свет, фильтр и лить удо, но большая часть растений и гидробионтов жить не будут. Исправлять с нее нужно либо ремосмос либо бутилированная. Внутренние фильтры в таком объеме занимают много места лучше рюкзак типа фзн1 или навесной китаец к примеру sunsun hbl 801-803.

Спасибо огромное!я бутилированной самой дешевой из пятерки тоже пробовал, все равно остатки рыб погибли. Но и там в последствии карбонатку высокую тесты выдали. Подскажите пожалуйста, если знаете, какая из бутилированных нормальная? За фильтр спасибо, поменяю обязательно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
17 минут назад, Ярослав _307! сказал(а):

Спасибо огромное!я бутилированной самой дешевой из пятерки тоже пробовал, все равно остатки рыб погибли. Но и там в последствии карбонатку высокую тесты выдали. Подскажите пожалуйста, если знаете, какая из бутилированных нормальная? За фильтр спасибо, поменяю обязательно

Я бутилированной не пользуюсь, у меня водопровод более менее и фильтр обратного осмоса. Поэтому лью либо водопровод смешанный с осмосом либо реминерализую осмос солью салтишримпс. Ярослав погибшие рыбы это скорее комплекс причин не только вода виновата. Просто сейчас не спешите и сделайте все по уму. Смените грунт, исправьте воду, фильтр, свет помощнее. И только потом растения и рыба. Подготовка и планирование это тоже часть хобби. 🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
31 минут назад, Ярослав _307! сказал(а):

осталось только три сомика и расплодились улитки. Поэтому и хочу осадить Сомов с парой улиток

анциструсам не место в ваших 35 литрах. подарите их кому-нибудь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Demetris сказал(а):

анциструсам не место в ваших 35 литрах. подарите их кому-нибудь)

Спасибо большое. Тоже брали по рекомендации заводчиков рыб как чистильщиков аквариума. Придётся отдавать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Ярослав _307! сказал(а):

Точнее хлорид натрия.

 

2 часов назад, shkush сказал(а):

Химреакции нет от нее нужен только ион натрия для замещения

Это не приводит к смягчению.

2 часов назад, Ярослав _307! сказал(а):

Сомов с парой улиток и перезапустить аквариум, а уже после по новой рыб

Ну есть 2 варианта.

1 - Брать растения, которые хотите, под них брать осмос-дистиллят, сыпать соли... Если не надоест, занимаетесь так.

2 -  Такую лиану можно легко найти в офисах... Она воздушная, выживет в любой воде всегда)) . Отрезанный кусок и 3-5 листок суем в новую акву. Другую траву не суем. Через 2-3 дня можно посадить чего-то немного, я еще тритонов сажал.  Еще через 5 -7 дней можно гупех пустить, помутнение, если будет, исчезнет. Я так 2 раза запускал - ну и нормально. Трава аквариумная, которая выживает, её оставляете, которая дохнет - забейте. Через 3-5 мес баланс немного поменяется и стабилизируется полностью.

Фильтр можно руками собрать из пробирки с диам 20-30 мм - очень мало места займет.

liana.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lx671 сказал(а):

Это не приводит к смягчению.

Вы своей волей отменили физические законы?🙂 натрием замещаются ионы кальция и магния, так и производится смягчение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Lx671 сказал(а):

 

Это не приводит к смягчению.

Ну есть 2 варианта.

1 - Брать растения, которые хотите, под них брать осмос-дистиллят, сыпать соли... Если не надоест, занимаетесь так.

2 -  Такую лиану можно легко найти в офисах... Она воздушная, выживет в любой воде всегда)) . Отрезанный кусок и 3-5 листок суем в новую акву. Другую траву не суем. Через 2-3 дня можно посадить чего-то немного, я еще тритонов сажал.  Еще через 5 -7 дней можно гупех пустить, помутнение, если будет, исчезнет. Я так 2 раза запускал - ну и нормально. Трава аквариумная, которая выживает, её оставляете, которая дохнет - забейте. Через 3-5 мес баланс немного поменяется и стабилизируется полностью.

Фильтр можно руками собрать из пробирки с диам 20-30 мм - очень мало места займет.

liana.jpg

Спасибо большое. Попробую та

1 час назад, Lx671 сказал(а):

 

Это не приводит к смягчению.

Ну есть 2 варианта.

1 - Брать растения, которые хотите, под них брать осмос-дистиллят, сыпать соли... Если не надоест, занимаетесь так.

2 -  Такую лиану можно легко найти в офисах... Она воздушная, выживет в любой воде всегда)) . Отрезанный кусок и 3-5 листок суем в новую акву. Другую траву не суем. Через 2-3 дня можно посадить чего-то немного, я еще тритонов сажал.  Еще через 5 -7 дней можно гупех пустить, помутнение, если будет, исчезнет. Я так 2 раза запускал - ну и нормально. Трава аквариумная, которая выживает, её оставляете, которая дохнет - забейте. Через 3-5 мес баланс немного поменяется и стабилизируется полностью.

Фильтр можно руками собрать из пробирки с диам 20-30 мм - очень мало места займет.

liana.jpg

А как называется это растение, подскажите пожалуйста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ярослав _307! я бы на вашем месте сначала попробовал классический запуск аквариума, а потом уже ставил эксперименты с эпипренумом (так это растение зовётся) и тритонами.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 часов назад, shkush сказал(а):

натрием замещаются ионы кальция и магния,

Ну и напишите, как оно будет. Если, конечно у вас "смягчение" - это увеличение кол-ва солей в воде...

NaCL+CaHCO3 = тоже самое

2NaCL+CaSO4 -> CaCL2(сильно растворим) + Na2SO4.... и с Mg так же.

11 часов назад, Ярослав _307! сказал(а):

А как называется это растение, подскажите пожалуйста

Да лиана какая-то листья сердечками, её не только я использую. Тут девушка тоже какая-то разводит.

У лианы листья в воде живут где-то 6 мес. При наличии солей на листья начинают осаждаться соли, прямо коркой толстой, к тому времени хвост на воздухе вырастает и можно то что в акве отрезать и вкинуть или в землю посадить. А в акву новый конец опустить. Она там дает длинные корни до дна и в дно потом...

DSC_1608a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А есть смысл перезапускать акву? Я бы поставила фильтр новый, подменами глубокими поменяла бы воду, увеличила световой день и посадила растения. Желательно бы исследовать воду. А да и анцитрусов отдала бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Lx671 сказал(а):

Ну и напишите, как оно будет. Если, конечно у вас "смягчение" - это увеличение кол-ва солей в воде...

NaCL+CaHCO3 = тоже самое

2NaCL+CaSO4 -> CaCL2(сильно растворим) + Na2SO4.... и с Mg так же.

Для тех кто в танке 🙂 еще раз повторю химреакции нет т.к. нет прямого контакта солей. Идет реакция катионного обмена.

Na-катионирование. - этот процесс умягчения воды путем фильтрования ее через слой катионита в натриевой форме. При этом ионы Ca2+ и Mg2+, обуславливающие жесткость исходной воды, задерживаются катионитом в обмен на эквивалентное количество ионов Na+.

image.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, hi_Bcem сказал(а):

shkush те кто в танке обычно контуженные.

Я не доктор и от постановки диагноза воздержусь.

Анекдот:

-Диагноз: психических отклонений нет, просто дурак.😂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, shkush сказал(а):

процесс умягчения воды путем фильтрования ее через слой катионита в натриевой форме

У вас подсаливание и этот процесс одно и тоже, да? 

3 часов назад, hi_Bcem сказал(а):

кто в танке обычно контуженные

Да я в танке дурак и контуженый))) Не парьтесь.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я посмотрела, где в природе kH больше gH, сайт  Sera выдал Танганьику и Малави. А что там растет???. Это первое. 

А второе, что вода умягченная Na-катионированием, является технической и не пригодна для питья, душа и аквариума.  

Ну это если не вдаваться в дебри того, что показывает "kH больше gH".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 часов назад, ksuxis сказал(а):

А есть смысл перезапускать акву? Я бы поставила фильтр новый, подменами глубокими поменяла бы воду, увеличила световой день и посадила растения. Желательно бы исследовать воду. А да и анцитрусов отдала бы.

Уже перезапустила. Пока со старым фильтром. Воду попробовала из местного нового аппарата, пополам с моей водой по тестам вроде норм получилось. Попробую пока без рыб, только с растениями. Надеюсь получится. Спасибо вместе большое за советы 🙏

4 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Я посмотрела, где в природе kH больше gH, сайт  Sera выдал Танганьику и Малави. А что там растет???. Это первое. 

А второе, что вода умягченная Na-катионированием, является технической и не пригодна для питья, душа и аквариума.  

Ну это если не вдаваться в дебри того, что показывает "kH больше gH".

Я проводила тесты с водой напрямую из скважины. Тоже показалоKH больше gh.Поливаем ею огород, все, тьфу-тьфу-тьфу, растет🤷‍♀️

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Ярослав _307! сказал(а):

Поливаем ею огород, все, тьфу-тьфу-тьфу, растет🤷‍♀️

Ну тут разница объемов соленой воды и почвы гигантские, обессаливание дождями, а это считай дистиллят. Сама почва отлично выводит и стабилизирует параметры. А вот если попробовать горшок с цветочком хорошо посолить.. вряд ли цветочек обрадуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 10.07.2023 - 17:25, shkush сказал(а):

@Ярослав _307!  главная проблема вода -она у вас судя по параметрам кh>gh   и соли из ионобменника. Вы можете поставить хороший свет, фильтр и лить удо, но большая часть растений и гидробионтов жить не будут. Исправлять с нее нужно либо ремосмос либо бутилированная. Внутренние фильтры в таком объеме занимают много места лучше рюкзак типа фзн1 или навесной китаец к примеру sunsun hbl 801-803.

А если не рюкзачный, а внутренний фильтр, можете посоветовать? Прочитал про рюкзачный, может сгореть при выключении-включении света. А у нас бывает, что на незначительное время свет выключают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Ярослав _307! сказал(а):

Прочитал про рюкзачный, может сгореть при выключении-включении света.

Вообще без проблем запускаются ФЗНы. Это могут если в них воды нет. Это сколько света надо чтобы не было и вода пересохла?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Пятница сказал(а):

Вообще без проблем запускаются ФЗНы. Это могут если в них воды нет. Это сколько света надо чтобы не было и вода пересохла?

Оо, спасибо. Тогда буду их искать. Отключают на час-два максимум, было недавно на шесть часов, но из-за аварии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
51 минут назад, Ярослав _307! сказал(а):

если не рюкзачный, а внутренний фильтр, можете посоветовать?

Любой тихий, как вариант пат мини с нештатной губкой. Но как и @Пятница  не пойму боязни рюкзаков и навесных. В идеале вообще внешник. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Только если рюкзачный, то выбирать надо, чтобы помпа была внутри корпуса полностью , как например у  версамаксов.  Есть рюкзачки, у которых  помпа вкручивается в корпус рюкзачка снизу, при обслуживании  можно плоховато вкрутить, недосмотреть. Вода начнет прокапывать и может испортить мебель. А так в идеале внешник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Только если рюкзачный, то выбирать надо, чтобы помпа была внутри корпуса полностью , как например у  версамаксов.  Есть рюкзачки, у которых  помпа вкручивается в корпус рюкзачка снизу, при обслуживании  можно плоховато вкрутить, недосмотреть. Вода начнет прокапывать и может испортить мебель. А так в идеале внешник.

Спасибо большое. Учту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Свет-лана сказал(а):

Только если рюкзачный, то выбирать надо, чтобы помпа была внутри корпуса полностью , как например у  версамаксов.  Есть рюкзачки, у которых  помпа вкручивается в корпус рюкзачка снизу, при обслуживании  можно плоховато вкрутить, недосмотреть. Вода начнет прокапывать и может испортить мебель. А так в идеале внешник.

Стал изучать подробнее про версамакс и назрел вопрос... Объясните пожалуйста, мне чайнику, как тогда располагать освещение и стекло сверху? Освещение крепится по бокам аквариума, сверху накрыто стеклом, чтоб рыбы не выпрыгнули.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

32 минут назад, Ярослав _307! сказал(а):

Освещение крепится по бокам аквариума, сверху накрыто стеклом, чтоб рыбы не выпрыгнули

Там фишка в том, что если крепить над стеклом, то часть света будет отражаться, особенно края и воздуха к воде попадает маловато.

Если крепить свет над водой, то надо учесть влажность от воды, но мощность света можно ниже - не теряется. И воды немного не доливать.

У меня сверху над светом сетка - сразу есть воздух, нет лишнего отражения и охлаждение легко работает. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Lx671 сказал(а):

Там фишка в том, что если крепить над стеклом, то часть света будет отражаться, особенно края и воздуха к воде попадает маловато.

Если крепить свет над водой, то надо учесть влажность от воды, но мощность света можно ниже - не теряется. И воды немного не доливать.

У меня сверху над светом сетка - сразу есть воздух, нет лишнего отражения и охлаждение легко работает. 

Спасибо большое. Поменяю на сетку тоже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
59 минут назад, Ярослав _307! сказал(а):

Освещение крепится по бокам аквариума, сверху накрыто стеклом, чтоб рыбы не выпрыгнули.

Травники обычно делаются открытыми без крышек и стекол. Если боитесь прыгунов то сетка хороший вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Ярослав _307! сказал(а):

А если не рюкзачный, а внутренний фильтр, можете посоветовать? Прочитал про рюкзачный, может сгореть при выключении-включении света. А у нас бывает, что на незначительное время свет выключают.

Есть серия фильтров dophin sh у них моторчик в воде размещается, при отключении и включении света начинает работать без проблем и риска сгореть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, Anna46 сказал(а):

Есть серия фильтров dophin sh у них моторчик в воде размещается, при отключении и включении света начинает работать без проблем и риска сгореть

Она неудачная в плане организации тока воды в корзине. И пластик хуже чем у акваэлей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×