Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, я хочу сделать на следующей неделе перезапуск (хочу сделать новый дизайн) дальше вопросы:

Как его сделать правильно

Что такое пропорция редфилда и как его контролировать

Идеи: я хочу посадить почти все растения в зале и довольно плотно (насколько я смогу) потому я думаю использовать грунт который уже есть в заде (он черно белый) а спереди и поверх этого грунта засыпать базальтовую крошку

Если ещё что-то вспомню напишу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, вопрос крайне обширный. начну с того, что в заде у вас не грунт, а темно. А в зале вы ничего не посадите, там стоит диван и телевизор, растениям там как то без воды будет не очень комфортно

пропорция редфилда, если разбирать досконально, сложная штука. Простым языком объяснено на зелёной ссылочке в вашем посту. Вам нужно сформулировать вопросы. Просто так рассказать не очень то и просто, но ориентируйтесь на обычный запуск. Тот же запуск, только из старого.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, luisert сказал(а):

Ну, вопрос крайне обширный. начну с того, что в заде у вас не грунт, а темно. А в зале вы ничего не посадите, там стоит диван и телевизор, растениям там как то без воды будет не очень комфортно

 

Я это не понял

В пропорции редфилда я не понимаю как копировать нитрат к фосфату когда говорят 1 к 10 это 1мл нитрата к 10мл фосфата или как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну, во первых, возможно вам не вычисилть точное содержание нитрата и фосфата в воде, их можно только корректировать после измерения тестами. Если хотите действительно стоящей информации на данную тему, ору с горы с призывом алфимага :gr:@shkush

47 минут назад, Makxim сказал(а):

Я это не понял

Спойлер

шутка, обидного в себе ничего не несёт, лишь напоминание на перепроверку написанного ранее текста перед публикацией)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Хорошо можете тогда пожалуйста написать на какие вопросы я должен ответить чтобы получить хороший ответ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Makxim сказал(а):

Что такое пропорция редфилда и как его контролировать

Что это такое могли бы и почитать: https://amania.org/Tech/algae-redfieldratio.html

 

4 часов назад, Makxim сказал(а):

В пропорции редфилда я не понимаю как копировать нитрат к фосфату когда говорят 1 к 10 это 1мл нитрата к 10мл фосфата или как?

Или как: во первых 10 к 1, во вторых это по большей части расчетное значение как вы выразились " в заде" на каждой этикетке удо написано содержание нитрата и фосфата исходя из него и прикидывается сколько мл нужно добавить того и этого чтобы получить концентрацию 10 мг на литр нитрата к 1 мг на литр фосфата.  Мерить концентрацию в акве это наш российский подход, буржуйская школа льет удо в требуемом соотношении и не загребается сколько чего в акве получилось -перекосы правятся объемными подменами. Исходя из личного опыта оно так и есть. Сегодня первый раз за 4 месяца сделал тесты, все в норме расхождение минимально. Для справедливости скажу я пару лет плотно сидел на тестах. Мерил еженедельно и вливал нужное это видимо начало и возможно нужно для понимания процесса части из нас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Значит всё таки по мл, я знаю что не нужно поддерживать настолько тонинького редфилда, почитать не мог так как не понял что к чему. Я купил тесты на аммоний, аммиак и нитрит ещё когда ними нужно пользоваться (сколько времени) я знаю что аммиака и аммония не должно быть а другие в каких количествах должны быть или не быть. Как думаете нормальная это идея 1 слой грунта засыпать черно белый (я не знаю что это за камни но они вроде нормальные) а 2 слой базальтовую крошку, я хочу чтобы было чёрное дно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Makxim открою вам тайну - нитрита тоже не должно быть. нисколько. ноль.

затея с послойным размещением грунта разного цвета обречена на провал. сифонка (пусть даже редкая и неглубокая) и пересадка растений (маловероятно, что вы посадите растения один раз и навсегда) внесут свои коррективы и грунт перемешается. так что можете сразу смешать тот чёрно-белый и чёрный. так будет хотя бы равномерно, а не пятнами через какое-то время жизни аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Makxim  минимальных. Увы,простые аквариумные тесты не в силах вычислить это ЕЛЕМЕНТЫ (елена или менты?) в точных значениях. Тесты показывают, что там их мало. Аммиак, аммоний, нитрит и нитрат будут всегда, но вот например нитрат нам нужен и мы поддерживаем его на уровне. аммиак просто не вычислить в домашних условиях, если вы не уолтер уайт и вы не держите у себя в шкафу хим лабораторию. также и нитрит, но его в определенных концентрациях вычислить можно. Наши обязанности - держать их около нуля

@Makxim   подарочек - ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,.................................................................................................................................................

так вот, по поводу перезапуска. Вы пока не описали, чего хотите. будете ли вы менять растения, рыб, саму банку, сколько времени вы можете на это предоставить, могут ли рыбы. если таковы есть, где то пережить данное мероприятие.

Если вы будете делать манипуляции с грунтом, то  (вопрос - внутренний или внешний фильтр?) то вам придётся менять его полностью, то есть сливать полностью воду, значит вам нужно место для передержки рыб.  как писал выше @Demetris , то большое разнообразие грунтов смешается, даже ебз вашего вмешательства. Если хотите сменять цвет или фактуру, то меняйте полностью. 

В зависимости от типа фильтра и т количества населения и возможности их временного содержания у вас разны пути перезапуска

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

21 минут назад, Makxim сказал(а):

@Demetris  хорошо тогда в каких дозировках должны быть эти елементы

содержание аммиак/аммоний и нитрита должно быть НОЛЬ.

дозировки - это применимо к вносимым макро или микро элементам. к примеру, дозировка макро или микро - 5 мл на сколько-то литров.

@luisert Артём, давай не будем острить и язвить по поводу правописания. автор живёт в Португалии. возможно, русский вообще не его родной язык, или же долгое пребывание в Португалии наложило отпечаток. а может, это вообще природное :)

ну и часть поговорки "в своём глазу бревна не замечает" тоже рекомендую держать где-то под рукой, когда очень хочется прицепиться к написанию того или иного слова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
16 минут назад, Demetris сказал(а):

автор живёт в Португалии. возможно, русский вообще не его родной язык

Я научился по простых видео я его не учил специально.

Растения останутся теже ( криптокарина вендта и эхинодорус) только анубиаса добавлю, рыби 3 золотых рыбок 2 анциструса и 1 боция морлети (если что она случайно попала)  аква таж самая времени наверное 1-2 максимум 3 дня, рыбки могут быть тазике, фильтр внутренний marina i110

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 часов назад, Makxim сказал(а):

рыби 3 золотых рыбок 2 анциструса и 1 боция морлети (если что она случайно попала) 

А какой тогда смысл сажать траву, что не сожрут то сломают. 🙂  Придется постоянно подкармливать ряской и роголистником, чтобы хоть какая то травка  выжила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

А какой тогда смысл сажать траву, что не сожрут то сломают. 🙂  Придется постоянно подкармливать ряской и роголистником, чтобы хоть какая то травка  выжила.

Да не растения только сейчас начали выглядеть не очень и то потому я перестал давать удобрения (у меня только с большими листьями)

Кстати может сказать что у меня, это аквариум на 15 литров, у меня стебель растворяется но всё равно ростут и перлят

IMG_20230811_121114.jpg.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Makxim сказал(а):

@Demetris а старый грунт нужно промывать?

я не могу ответить да или нет. как хотите. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×