Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

2 минут назад, Onidrumm сказал(а):

И проще и эстетичнее.

И проводов меньше и соседа звать не надо, чтоб крышку подержал, пока рыб кормить будете =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12.01.2024 было принято решение бороться с перенаселением. Ибо рыб много, рыбы растут, места мало. Расширяться некуда) На продажу пошли все рыбки( Сегодня должны забрать первых - лабео и 7 тернеций.  Кстати, мальков анциструсов всех съели( 

Вообще, когда забирал аквас, я не планировал именно такой состав рыб. Хотел мирных, стайных типа неонов, данио, кориков на грунт, может быть пару гурами или скалок. А получил что получил) Поэтому с рыбсами потихоньку прощаемся, денежку откладываем и закупаем новый состав)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
32 минут назад, Onidrumm сказал(а):

Хотел мирных, ...или скалок.

Скалки те еще забияки. В прошлом аквасе жили у меня, с десяток... вечно между собой разборки устраивали и клевали всё мимо проплывающее. =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Скалки те еще забияки. В прошлом аквасе жили у меня, с десяток... вечно между собой разборки устраивали и клевали всё мимо проплывающее. =))

Вот да. Скалки нифига не мирные. Цихлиды же.

Я люблю скалок, но опытным путем пришла к выводу, что больше пары в одном аквасе держать не хочу.  Потому что если 2 пары - то здравствуйте драки, разборки, откушенные усы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Onidrumm да, гурами слишком много тоже не надо, двух разнополых достаточно ) а то тоже драться могут. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 12.01.2024 - 15:17, Onidrumm сказал(а):

Хочу реализовать прожекторы.

Самое главное придумать как приколхозить их в крышке. Я так понимаю, что планируются уличные прожекторы, у них радиатор жутко греется

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi под крышкой примерно 10 см места до воды. Хочу сделать каркас из алюминия по всей площади и к нему прикрутить прожекторы. Сверху у меня закрывается 5-ю частями из стекла. В общем еще думаю, как это все сделать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

если крышка глухая и радиаторы будут под крышкой, придется охлаждение колхозить. Для этого есть @VALKNUT, он подскажет))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi не, крышка не глухая. Задней стенки нет. Там только три небольших перегородки стоит. И наверху два отверстия есть под пальцы, чтоб снимать части. Радиаторы будут под крышкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я в крышке вырезал дырки и вставил туда прожекторы, выглядит, конечно, не очень, но зато не сильно греется вода. И поэтому я со всеми колхозами завязал, в будущий аквариум буду все готовое покупать. Деньги в могилу не заберешь, так что нехрен экономить на красоте)))

7 минут назад, Onidrumm сказал(а):

@AlexLi не, крышка не глухая. Задней стенки нет. Там только три небольших перегородки стоит. И наверху два отверстия есть под пальцы, чтоб снимать части. Радиаторы будут под крышкой.

через эти отверстия теплообмен будет не очень, придется принудительную циркуляцию воздуха создавать

 С китайскими LED прожекторами из Леруа Мерлен меня удивило, что греется очень сильно даже стекло прожектора

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi ну я хочу попробовать с закрытыми частями. Если сильно греться будет, то просто их сниму. Мне главное, чтобы в глаза не светило, крышка не принципиальна. Заморачиваться с доп охлаждением вообще не охота) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Onidrumm сказал(а):

Если сильно греться будет, то просто их сниму. Мне главное, чтобы в глаза не светило, крышка не принципиальна. Заморачиваться с доп охлаждением вообще не охота) 

Если визуально не напрягает, то можно просто вырезать отверстия под размер стекла и прожекторы будут как бы сверху на крышке. Радиаторы будут сверху на улице и основное тепло будет уходить в космос))) Я так и сделал, но у меня аквариум учебно-тренировочный и он на работе))) В домашнем будет чихирос)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi да мне проще 5 кусочков стекла снять будет и все) Кто-ж знает на сколько прожектора подойдут и как скоро они мне надоедят, чтоб крышку портить)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
7 минут назад, Onidrumm сказал(а):

Кто-ж знает на сколько прожектора подойдут

а почему они не подойдут? В них только нет приложения)))) Если надо, то @VALKNUT подскажет, он там какие-то контролеры к своим лентам колхозит)))  Для меня это китайская грамота))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi для меня точно такая же грамота) Хочется, конечно, и "рассвет/закат" и все прочие плюшки, но это может как доча подрастет, финансов посвободнее будет куплю готовый светильник)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, Onidrumm сказал(а):

Хочется, конечно, и "рассвет/закат" и все прочие плюшки, но это может как доча подрастет, финансов посвободнее будет куплю готовый светильник)

Наивный албанский парень!!!!  Когда доча подрастет, вообще денег не будет, говорит тебе отец троих дочерей)))) Деньги будут когда доча замуж выйдет))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Onidrumm сказал(а):

@AlexLi блин!))) Вот обломал прям)))

так что, копи на обедах)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пока распродаются нынешние жители аквы я тут кумекаю над будущим населением. 

Пока есть те, кто будет точно:

Мраморные скалярии - 2 шт. (уж очень их полюбила жена)

Данио ГЛО - 10 шт (4 есть в 40 литрах, достались бесплатно)

Неоны - 20 шт. (5 есть в тех же 40 литрах, достались с теми же данио)

Коридорасы - 6 шт.

Под вопросом:

Моллинезии черные - 3 шт. (1 самец и 2 самки)

Расбора - 8 штук. 

Есть вопрос: коридорасы разных сортов уживутся?

Может кто-то подскажет свой вариант населения?) Точно должны быть скалки и неоны)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Onidrumm коридорасы разных сортов уживутся, но вместе плавать не будут. А зачем вам разных? они же стайные. Лучше возьмите тех, кто нравится больше, одинаковых. 

у вас же 140 литров? (заглянула в начало темы) 

Две скалки, данио, неоны и коридорасы - вполне достаточно, больше не надо никого 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника По корикам понял. 140 литров, ага. Потому и под вопросом моллинезии и расборы.) СПАСИБО!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

согласен с предложением @Ника по населению. если добавить молек и расбор, то будет рыбий компот :) на любителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаем дневничок. 

За пару дней нас покинул лабео 1 штука и 7 тернеций ГЛО. Сказать, что в акве стало пусто? Нет. Сказать, что водорослей стало больше без лабео? Нет. Он был взрослый и ленивый))) Лабео уехал в большой аквас к сородичам в количестве 2 шт. Теперь их там три. Будет с кем поделить территорию) Тернеции поехали тоже в стайку. Вчера отписались - все хорошо, рыбы освоились, никто не грустит)

Что из последнего. Аэрация рябью на воде работает. Вопросов нет. НО! Аэратор то жалко простаивать, да и красивых пузырьков нет. В итоге обмотал трубку в поролон тонкий. Стало тихо и красиво.

 photo1705542248.thumb.jpeg.6c19e65523e1bd6a47b696dafc16728a.jpeg

65a883cc0e783_photo1705542248(2).thumb.jpeg.47edfc5292be7d8baee9cb65a7bcac63.jpeg

65a883cd65468_photo1705542248(1).thumb.jpeg.da7a6ab5cfa0a7bcfff6736806dca9c9.jpeg

(На вьетнамку не смотрите.))) Борьба идет!))) )

На днях, возможно, заберут двух скалок в новый дом побольше. Останется пристроить барбусов и анциструсов. Вот с ними вообще не знаю как быть...

Вот как-то так пока что...

Как только уедут скалярии и, хотя бы, барбусы ГЛО, запущу данио и неонов, что есть у меня. А дальше будем докупать рыбок до нужного количества.

Ну и вот улиточка смотрящая на пузырек)

65a88633746d5_photo1705542248(3).thumb.jpeg.8d1de29e3cb2042ffc9594de7729ca71.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди добрые! Подскажите, пожалуйста! Есть у меня криптокорина. Две. Листочки вроде коричневые, но отличаются рисунком. Не суть важно. Как не в себя дают побеги. Штук 10 точно есть. Можно ли посадить несколько побегов в одну кучу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Onidrumm сказал(а):

Можно ли посадить несколько побегов в одну кучу?

можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Onidrumm сказал(а):

 Есть у меня криптокорина.  Можно ли посадить несколько побегов в одну кучу?

Криптокорина Вендта(у меня тропика и зелёный геккон) растут пучком,дети прям возле мамки образуются,вдали только если корень туда долез:)IMG_20240119_085337.thumb.jpg.00fb6bfbd73d3b5f1fb734478b33fb32.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен у меня вот и получается, что 2 мамки с малым количеством листьев и вокруг на 3-7 см деток выпускают. Хочется куст, как у Вас. Вот и думаю: это она сама так нарастает или это просто все в одну кучу посажено?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Onidrumm сказал(а):

@ЛаГГен у меня вот и получается, что 2 мамки с малым количеством листьев и вокруг на 3-7 см деток выпускают. Хочется куст, как у Вас. Вот и думаю: это она сама так нарастает или это просто все в одну кучу посажено?)

Не трогай и будет тебе счастье:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен а я и не трогаю) Только достаю побеги, которые далеко утопали от "яблоньки". Вот накопились они и думаю: посадить их кучей в одну лунку и посмотреть как будет расти) И будет ли.) Решил тут спросить можно ли вообще так сделать или так себе идейка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен ну и все. На днях засажу.) Сфотаю потом) Как раз на выходных надо УДО подкладывать под корешки) Все равно лезть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Люди добрые! Помогите разобраться!))) Я допускаю, что задолбал, но все же. Допустим, имеем макро-удо от Владокс. На нем написано: 

Состав (мг на 100мл):

  • Калий (K) 1500
  • Азот (N) 850
  • Фосфор (P) 120

Я, допустим, хочу поднять нитрат на 10. Вот было 5, резко захотел 15. Объясните мне, недалекому, сколько нужно влить мне этого УДО? Я чет посчитал и насчитал около 35 мл... Не могу понять, верно или нет. Тапками не кидать!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А.. зачем? У владокса же, вроде, удо для ежедневного внесения...Лей каждый день и смотри на результат. Или я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×