Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Я можно, как и другие, тут мини-дневничок устрою?)

В общем, совершенно спонтанно достался б/у аквариум на 140 литров с крышкой, тумбой, фильтром, грунтом, парой растений и живностью внутри.

По растениям: криптокорина вендта (вроде бы...), анубиас, валлиснерия, и еще что-то до сих пор не понял что именно.

По живности: 2 скалярии (см 13 и см 10 на глаз), 2 анцитруса (так же см 13 и см 10 на глаз), 8 барбусов Шуберта, 6 Тернеций ГЛО, 1 лабео и 1 Мастоцембел арматус размером в 30 см, 1 сом Синадонтис-перевертыш размером в 12 см.

Фильтр: Акваель фан 3 плюс.

Декорация: замок 1 штука.

Все добро предыдущим хозяином было вынуто из аквариума 01.06.23 вечером  и 02.06.23 утром передано мне. Вся рыбка в ведре объемом 20 литров поехала за 20 км в новый старый дом)))

Честно, я на тот момент мало что представлял об аквариуме. Да и сейчас еще только учусь) НО! Сразу были куплены бактерии от VladOX для старта, Tetra Aquasafe. Еще имелось некоторое представление о водорослях и обнаружена была борода на кромках листьев. 

Все добро было поднято домой и, примерно, с 12 часов дня началось... Аквариум полностью отмыт и очищен от нароста водоросли. Так же отмыт грунт, фильтр. Установлена тумба по уровню. На нее сделана подложка для аквы. Поставлена аква, засыпан грунт. Высажены растения. Поставлен замок. На это я убил примерно часов 5 времени... А рыбы то все еще сидят в 20-ти литровом ведре... А сидят то они еще с прошлого вечера...

Боясь за рыб начал наполнять аквариум водой, которую предварительно с вечера набрал в бутылки 5 литров. Добавил аквасейв, добавил бактерии, запустил фильтр. Знаю, что ждать надо по-хорошему несколько недель для запуска, но ситуация не стандартная. Рыбки начали хватать воздух с поверхности.

Решено было заменить половину воды в ведре, чтобы дать аквариуму постоять несколько часов. После подмены воды рыбки снова спустились на дно.

Как итог, в первом часу ночи 03.06.23 рыбсы были выпущены в акву т.к. боялся что совсем помрут в ведре.

Первое впечатление: страх. Страх за рыб, за растения. 

Фото через 2 дня после плясок с переездом)

 

photo1692013352 (3).jpeg

photo1692013352 (2).jpeg

photo1692013352 (1).jpeg

photo1692013352.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С таким населением вам нужен внешний фильтр. А это зря промывали, там были полезные бактерии, они очень вам даже пригодились.

Теперь покупайте тесты и мониторьте показатели нитрит и аммиак обязательно!!! А то положите рыбу. И да купите лучше бактерии фирмы продбио, дорого но качественно, а владокс ... мне кажется больше как успокоительное работает)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, ksuxis сказал(а):

С таким населением вам нужен внешний фильтр. А это зря промывали, там были полезные бактерии, они очень вам даже пригодились.

Теперь покупайте тесты и мониторьте показатели нитрит и аммиак обязательно!!! А то положите рыбу. И да купите лучше бактерии фирмы продбио, дорого но качественно, а владокс ... мне кажется больше как успокоительное работает)))

Про население ещё завтра допишу) Дневник же всё таки!) 

Мне кажется, что за почти сутки нахождения на суше, все полезные бактерии в фильтре просто умерли. Мне его отдали в разобраном виде в пакете. 

Ну на момент покупки бактерий в магазине в принципе был только владокс. Небогаты наши магазины на подобную продукцию) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну вот у нас город миллионик, Челябинск, а кроме тетры и владокса тоже особо ничего нет, так что те же самые продибио я заказывал на озоне, шли с Ханты-Мансийска, да много чего тут не купишь, а там где есть магазины ,после пары тройки советов которые продаваны давали людям я принципиально не захожу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаем. Аквариум был "запущен" 03.06.2023. Первые пару недель все было не плохо: рыбы довольные, резвятся. Кормил через день по щепотке сухим кормом, что отдали с аквариумом. пару раз давал мороженного мотыля. 

А в одно прекрасное утро... Просыпаюсь на работу, а вода мутная, пена на поверхности, 2 барбуса ушли к Посейдону. Очень сильно расстроился, но случилось то, чего боялся. Правда, моя вина, никаких тестов я не покупал и не следил за состоянием аквы по аммиаку и всему остальному... Да и куда мне... Опыта то нет.

Ладно. Имеем что иммем. Рыб мертвых выловил. Бахнул аквасейва еще раз, т.к. более ничего в 6 утра найти нельзя было. Времени на подмену воды тоже не было. На тот момент даже сифона еще не имелось. Вечером прилетев с работы в первую очередь заменил примерно 60% воды в акве. Рыбсы сразу повеселели. Вода значительно посветлела. Решил ждать. 

На следующее утро вода стала прозрачной и я выдохнул. Так до конца и не понял что произошло: то ли перекормили( т.е. кто-то кроме меня в тихоря еще корма дал), то ли из-за перенаселения и не установившегося баланса...

Несколько дней снова все было хорошо, но не давало покоя количество рыб на аквариум. Особенно перевертыш и Мастоцембел арматус. Уж больно они большие для аквариума этого. Вообще на сомом деле не понимал, как они до этого жили всей толпой в такой маленькой акве для них)))

Посоветовавшись с домочадцами и придя к мнению, что мастацембел страшный, гоняет других рыб (видимо сказался стресс), роет растения постоянно и его почти не видно в акве было принято решение отправить его к кому-то в аквариум побольше. Через дней 5-7 поисков нашелся человек, который коллекционирует их у нас по области и близ лежащим. Имеет аквариум в 700 литров и готов вот прям сейчас приехать забрать! Вот так мы немного разгрузили акву! Отдельная история как я его ловил. Пришлось воспользоваться дочкиным сачком для игрушечных рыб, потому что мой был маловат)))

Перевертыша в итоге жалко было отдавать. Очень он понравился жене и детям!))) На том и решили оставить всех, хоть и перенаселение.

Примерно через месяц умер фильтр. Вот точно не ждал такого. На замену был куплен Aquael Turbo filter 500

Понимаю, что маловат, но пока так...

Растения, естественно, росли плохо, да и мало их как-то... Валлиснерия начала загибаться... К этому времени я уже начал искать информацию в интернете и все больше ужасаться как же все не правильно у меня было...

В общем, кратко, к настоящему моменту имеется:

- пистия быстро, очень быстро растущая,

- эхинодорус (вроде как малый медведь) в количестве 5 кустиков. Покупал один, но через недели три он показался слишком плотным, достал, а там 6 кустиков в куче...,

- бакопа 1 шт., купленная 2 недели назад,

- элодея средний кустик купленный 2 недели назад,

- криптокорина 1 шт.,

- еще пару растений, названий которых не знаю.))) Может сюда скину Вы подскажите...

Вот фото, сделанные вчера вечером.

photo1692064742 (2).jpeg

photo1692064742 (1).jpeg

photo1692064742.jpeg

8 часов назад, hi_Bcem сказал(а):

Ну вот у нас город миллионик, Челябинск, а кроме тетры и владокса тоже особо ничего нет, так что те же самые продибио я заказывал на озоне, шли с Ханты-Мансийска, да много чего тут не купишь, а там где есть магазины ,после пары тройки советов которые продаваны давали людям я принципиально не захожу.

Я тут походил у нас по магазинам посмотреть по удобрениям, тестам. Удобрения в основном только Владокс, а тесты еле как нашел капельные НИЛПА, есть Tetra, но полосками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Продолжаем.

Начитавшись на ФФ, что можно сделать подачу CO2 из браги неделю думал, а надо ли мне оно. Вроде и растений мало. Но руки то чешутся! Прикинув, что от рецепта как тут, на 120 литров все равно концентрацию выше нормы не подниму, а лишним, наверное, точно не будет, собрал установку и запустил. В целом, естественно, вау-эффекта не получил, но на первый взгляд растениям стало получше. Однако! Моей ошибкой было отсутствие тестов на нитрат, фосфат как минимум! Купил еще Макро-комплекс от Владокс. Стал добавлять по 1 мл. Подозреваю, что поставив CO2 и начав лить УДО без тестов, я спровоцировал рост бороды, т.к. и так не понятно какой баланс пошатнулся еще сильнее. Плюсом получил зеленые водоросли на стенках аквариума, но тут еще и пересвет сработал. 

Короче, методом проб и ошибок (мы ж не можем пойти почитать как НАДО делать))) ), Установил свет на 8 часов в день пока в ручном режиме недели 2 уж как. С зеленью на стенках почти справился. Постепенно отступает. Завтра приедет механический таймер, ура! УДО лить перестал.

На днях смог купить тесты НИЛПА на Ph, Kh, No4, No3. Шкала, конечно, у них так себе.)))

Результат на 13.08.23 до подмены воды:

Ph ~ 7.0-7.2 (точно не 7.5, но немного темнее 7.0)

Kh - 8 (понадобилось 8 капель для пожелтения теста) Я правильно понимаю?

No4 ~ 3-4 (темнее 2 на шкале, но светлее 5)

No3 ~ 15-20 (скорее ближе к 20)

Перед этим, конечно, уже прочитал про Рэдфилда. Сделал подмену 40%. Ph, Kh не мерил.

No4 ~ 2-3 (немного темнее 2)

No3 ~ 10-15 (скорее ближе к 15)

Решил сделать еще подмену. Вчера не получилось по состоянию здоровья, но смог сделать тест.

На 14.08.2023:

Ph ~ 7.0-7.2 (точно не 7.5, но немного темнее 7.0)

Kh - 8 (понадобилось 8 капель для пожелтения теста)

No4 ~ 2-3 (немного темнее 2)

No3 ~ 10-15 (скорее ближе к 15)

CO2 брагой подается все время.

Сегодня планирую еще сделать подмену и тесты. 

Кстати, померил фосфаты в водопроводе. Результат 0.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Ну естественно я кривой и не No4, а Po4! Отредактировать, к сожалению, не нашел как, извините.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Demetris сказал(а):

задам свой любимый вопрос :)

почему такой недолив?

Жена боится, что аквариум лопнет, т.к. он б/у:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 часов назад, hi_Bcem сказал(а):

Ну вот у нас город миллионик, Челябинск, а кроме тетры и владокса тоже особо ничего нет, так что те же самые продибио я заказывал на озоне, шли с Ханты-Мансийска, да много чего тут не купишь, а там где есть магазины ,после пары тройки советов которые продаваны давали людям я принципиально не захожу.

А вы думаете в Москве на каждом углу продается? Счас... тоже заказываем через озон или велберис. И ждем))) иногда из Новокузнецка тоже едет))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 минут назад, ksuxis сказал(а):

А вы думаете в Москве на каждом углу продается? Счас... тоже заказываем через озон или велберис. И ждем))) иногда из Новокузнецка тоже едет))) 

Очень удивительно, что из нашей глуши что-то может ехать))) 

Вот созрел вопрос: я правильно буду делать, пытаясь фосфаты на 1 опустить а нитраты на 15-20 держать? Это поможет в борьбе с водорослями? Что еще можно сделать в моем случае?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ksuxis Да. Корм сухой, причем я не знаю какой фирмы. Отдали большой зип-пакет с аквариумом. Ну и еще возможно от того, что я какое-то время макро лил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак. Вчера вечером сделал подмену 30%. 

Фосфат - Немного темнее 2 на шкале. 

Нитрат - темнее 10, светлее 15.

Вопрос: что делать? Пытаться понизить фосфаты? Или поднять до пропорции нитраты

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Подумал и почитал про сухой корм. Попробую с сегодняшнего дня перейти на заморозку через день. Так покормить до воскресенья, до очередной подмены. Там и сделаю замеры. Если фосфаты упадут, то корм значит виноват... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Onidrumm за два-три дня фосфат не просядет. Его у Вас  некому съедать. Растений ещё не много. Разве, что водоросли попрут (они перекос в фосфат оооочень оценят). 

1 час назад, Onidrumm сказал(а):

Или поднять до пропорции нитраты

Предположу, что это более эффективный путь, в сочетании с подменами воды. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собственно да. Кушать особо некому и лезут водоросли))) Значит закажу нитрат отдельно. Пока придёт посмотрю что будет. @Волька_ибн_А Спасибо! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
26 минут назад, Onidrumm сказал(а):

Спасибо! 

Но следует иметь в виду, что мои советы по пропорциям удо крайне далеки от абсолюта.  В своих аквариумах я не придерживаюсь жёстких пропорций/концентраций... Ну и сложных растений не держу. Пытаюсь балансировать между медленным травником и рыбником (рыбы в приоритете, но постепенно трава всё больше занимает и сознание, и пространство в аквариумах). 

Это я к тому, что всегда лучше рассмотреть несколько версий советов :56: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Волька_ибн_А несомненно! Согласен с Вами! В любом случае, отдельно фосфат и нитрат будет заказан на полочку, а пока они едут ещё подумаем!)

Для меня главной целью является не создание травника, а борьба с водорослями. Чтобы снизить вероятность распространения, а в дальнейшем, возникновения, нужно привести в норму макро. Затем избавится от того, что уже есть по водорослям. Такая вот стратегия.) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Onidrumm  не нужно полностью отказываться от сушки, можно просто сменить производителя. Не вся сушка задирает фосфаты. Если цель не создание травника то смысл поднимать нитрат? Подъем нитрата оправдан как решение только при повышении плотности посадки. Иначе смысл его лить, при  20 к 2 водоросли не сдохнут в корчах🙂. Подмены и смена рациона так или иначе выправят ситуацию, но и текущие показатели не критичны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush я Вас услышал... Ваше предложение сменить производителя корма и продолжать подмены просто? Может посоветуете какую фирму лучше взять? Вообще полностью и не хотел отказываться. Хотел проверить упадёт фосфат или нет) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Onidrumm  мы кормим серой, тропикой, жбл, тетрой иногда. Вам стоит выбрать что-либо кроме тетры, подмены 1-2 объемных 40-50% можно сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак. 20.08.2023 подмена воды 30%. Нитрат/фосфат все в тех же показателях, при этом с 16.08.2023 кормил только мороженным мотылем через день, без сухого корма. 

Смог выяснить, что сухой корм у меня фирмы Tetra, конкретно Tetra min. По магазинам кроме Tetra и каких-то российских более дешевых аналогов ничего не нашел. Пока думаю, заказывать ли другой.

В этот же день начал добавлять "Бородоед" от НИЛПА по инструкции для подавления водорослевой вспышки. Почему купил средство? Борода стала сильно уж разрастаться. 

По инструкции же 23.08.2023 сделал подмену воды 30%. Показатели: нитрат - между 5 и 10 на шкале, фосфат - между 1 и 2 по шкале (ох уж эта шкала от НИЛПы)

Радует, что фосфаты упали, однако, не понятно почему. То ли подмены раз в 3-4 дня играют роль, то ли как то "бородоед" заставил растения кушать...

Борода стала отступать! Листочки чистятся! Лабео активно начал все это добро поедать. Думаю еще дня 3-4 и аквариум будет чистый.

По нитратам.

22.08.2023 приехал "Нитрат +" от AQUAERUS. Прикинув, что фосфат между 1 и 2, т.е. примерно 1,5, а нитрат между 5 и 10 на шкале, т.е. примерно 8, добавил по инструкции до нитрата примерно 20. Получилось по шкале нилпа немного светлее, чем 20. Теперь сижу жду, что будет. 

Подскажите, вообще в том направлении иду то?))) А то наворочу сейчас и хуже сделаю)))

Ну и вот как сейчас выглядят листочки растений. 

photo1692931237.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня рано утром, уже собрался выходить на работу, услышал плеск в акве и стуки. Подбежал посмотреть, а там синодонтис, как бешенный, мечется по аквариуму!

Аэрация работает, CO2 подается постоянно. Обычно перед уходом выключаю аэрацию, тут не стал. Побоялся что-то...CO2 убрал, на всякий случай. Кормил вчера вечером его. Остальные рыбы нормально себя ведут, а этот же носится... Причем попалавает и встанет где-нибудь и , как показалось, тяжело дышит. На туловище вроде ничего не заметил у него. Вчера вел себя как обычно: потихоньку плавал по акве или же прятался в гроте.

"Бородоед" перестал лить уже как 2 дня. Из последнего только вытащил из аквы 2 эхинодоруса и убрал почти всю элодею, т.к. ей поплохело от бородоеда. Оставил только живые отростки в количестве 4 шт.

Почему рыбс так может себя вести?(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В общем, не знаю что конкретно было с синодонтисом вчера, но к обеду он успокоился и более так себя не вел. Возможно дело было в CO2... Хотя остальные рыбы вели себя нормально.

Короче, брагу пока убрал, водичку поменял. Тесты не сделал. Буду делать сегодня. Элодея растет, как на дрожжах, надеюсь, что быстро вырастит до прежних размеров. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тесты на 30.08.23:

PH - 8

KH - 7

Po4 - 1.5

NO3 - 13

Долил нитратов до 20. Пока полет нормальный. Растения потихоньку растут. Рыбсы плавают. Хочется в акву что-то кроме эхинодорусов. Может посоветуете что-то не сложное и симпатичное?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Onidrumm сказал(а):

Может посоветуете что-то не сложное и симпатичное?

Гигрофилы и людвигии,бакопы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

04.09.23 подмена воды 30%.

Замеры 05.09.23 утром: Po4 - 0.5, NO3 - наверное 7 (что-то между 5 и 10).

Я так понимаю, что лучше держать 1/15, верно? Т.е. мне сейчас необходимо добавить УДО Макро, так?) Или лучше не стоит и оставить как есть?

Свет добавил до 8 часов в день, но стали снова зеленые на стенках появляться( Убавлю пока что на пол часа.

Дополнительно хочу, пока нет большого количества растений, лить "Средство против водорослей Альгицид + CO2 AQUALIFE" в качестве профилактики и подкормки CO2. Добавлять хочу не ежедневно, а раз в 2-3 дня. Растений то мало еще.

Убрал еще один эхинодорус из аквы. Уж сильно много места они занимают.

Криптокорина дала отросток) Пока только 3 листочка показались. 

Добавил 3 таблетки Tetra Crypto под корни эхинодорусам и криптокорине

Добавил 0,5 мл Микро УДО. Больше лить боюсь. Пока так, далее посмотрю.

Из нового по растениям вот: (забыл утром сфотать общий вид аквы)

photo1693879164.jpeg

photo1693879164 (5).jpeg

photo1693879164 (3).jpeg

photo1693879164 (2).jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Простите, но зачем Вам для профилактики яды лить? :ck: Водорослей нет и хорошо, начнут появляться - ничего страшного, баланс-то только становится. Соотношение 1/10 - 1/15, опытным путем под Ваш так сказать микроклимат аквариумный выясняется. Честно говоря, может и микро пока ни к чему, чтобы баланс не шатать. Можно, если хочется, калий, он для укоренения подойдет, и железо при желании, особенно если по тестам можете показатели отслеживать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Irina_ph Так вот дело в том, что водоросли были. Я их "пролечил" бородоедом. Вроде нитрат/фосфат выставил. А так смотрю, на эхинодорусах снова водоросли появляются потихоньку. Тестов на калий и железо нет. Вот и не знаю стоит добавлять для профилактики или же как...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Еще вопрос: керамику может на что-то заменить лучше ? В фильтре комплектом шла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Что-то я не заморачивался с освещением. Вроде отдали вместе с аквариумом лампу и нормально. Росло все. А тут почитал:

Светильник SunSun ADE 500C

24W, 7500K и по непроверенным источникам 1750 Лм...

Вот теперь вопрос: на мои 110-120 литров чистыми то этого мало, получается? Сколько мне примерно необходимо для нормального роста растениям? 

Если сделаю отражатель это как-то поможет?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, Onidrumm сказал(а):

@Irina_ph Так вот дело в том, что водоросли были. Я их "пролечил" бородоедом. Вроде нитрат/фосфат выставил. А так смотрю, на эхинодорусах снова водоросли появляются потихоньку. Тестов на калий и железо нет. Вот и не знаю стоит добавлять для профилактики или же как...

Тут конечно смотрите сами, но очень много проблем решается подменами, честно. Какой у Вас сейчас график? Ну... если растения новые сажали, которые укореняться должны, то калий можно без фанатизма, равно как и железо. 

19 часов назад, Onidrumm сказал(а):

Еще вопрос: керамику может на что-то заменить лучше ? В фильтре комплектом шла.

А какой у Вас сейчас фильтр? Акваэлевский стаканчик по прежнему? Ему бы губку, я думаю, хотя бы на механическую очистку сработает, она обычно комплектом и идет кстати. Вообще на такой объем лучше ставить хороший внешник. Хотя даже и во внешнике, если один наполнитель, губка может быть целесообразнее, но эт лично мое мнение)

14 часов назад, Onidrumm сказал(а):

24W, 7500K и по непроверенным источникам 1750 Лм...

Я в интырнетах столько же нашла на этот светльник. Вообще крайне мало, даже удивительно. Если я еще дружу с головушкой, то для простой растюхи без СО2 хорошо бы два таких светильника... А с подачей и три. Но это мужчины форума хорошо считают, я так, дилетант :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Irina_ph водицу меняю раз в неделю 30-40% от объема водопроводом. Отстаиваю около 12 часов.

Фильтр Акваель турбо фильтр 500. Маловат, конечно, на такой объем, но пока раскошелится не готов.))) На нем мелкопористая большая губка висит и в стакане керамика комплектная. Я так понимаю почти бесполезная.

Вот по светильнику я тоже ничего не понимаю. По расчетам надо минимум 2 таких ставить на акву. А по факту вроде как все растет и с одним неплохо.))) При этом, если светить им больше 8 часов в сутки, то лезут зеленые водоросли на стенках аквариума. Скорее всего информация в интернете просто неверная. Пробовал задавать вопрос на Озоне продавцам таких светильников они все как один говорят, что производитель не дает никакой информации по люменам. Если давать CO2 брагой, то растения начинают пузырять неплохо...

В общем посмотрю сейчас как пойдет, а там может и просто прожекторы поставлю))) Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×