Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

1 час назад, Onidrumm сказал(а):

вот "илитных" маловато...))) 

особенно когда "Элита" смешается с чернью...) будет полу-элита и полу-чернь) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@andreale "илита" и чернь отдельно сидят) Негоже... 

@JuuLik понятно. А то первый раз цветёт) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

я совсем недавно Серу видел на Вайлдберрисе) её здесь в основном советуют.) 

а про УХЕ не все положительно отзывается. я недавно взял ВладОкс, лень было серу ждать...тогда не было ее почему-то. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@andreale за серу читал что хорошие, но чет цена в 1000+ за тест кусается) Владокс совсем отзывы плохие, по крайней мере на Озоне. Про ухе тоже мало что положительного читал, но эсть у меня подозрения, что НИЛПА мне врали тесты, конкретно на нитрат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я брал полный комплект Владокса, нитрат, фосфат заменил на УХЕ, так как Владокс по нитрату и фосфату не работал(сейчас думаю, что тесты был просроченные или что-то типа того). УХЕ нитрат и фосфат доволен. Наслушавшись местных аксакалов хотел попробовать Серу , но ее нигде нет. Нилпу сразу не рассматривал из-за многочисленных жалоб на трудную интерпретацию их полиграфии

28 минут назад, Onidrumm сказал(а):

но чет цена в 1000+ за тест кусается

Я тут нашел Серу в одном магазине, сделал заказ, прошло пару дне-тишина, звоню в магаз, а меня спрашивают: смотрю ли я телевизор)))

Кроме нитрата, фосфата и железа остальное Владокс, меня устраивает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

сто раз уже обсуждали, что реагенты на нитрат/нитрит у нилпы и владокса нужно держать в холодильнике, иначе - ой

@AlexLi утверждает, что порошочки ухе на нитрат/нитрит тоже нужно в холодильник пихать

у ухе норм тесты, но нитрат/нитрит порой что-то свое показывает...но есть приложуха на андроит/яблоко 

нилпа бесит только своими шкалами и цветопередачей (раствор/принт) и шагом (напр фосфат 0,5, а след. кружочек - уже 1; нитрат 10, а след - 15... и хер поймешь: у тебя 10/12/... или уже 15?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

И еще в УХЕ нравится возможность использовать смартфон, так как полиграфия у УХЕ и Владокса не очень. И еще Владокс напрягал тем, что надо очень специфично располагать пробу с цветовой шкалой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Antik сказал(а):

но есть приложуха на андроит/яблоко 

 

на яблоко вроде нет. или появилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

8 минут назад, Antik сказал(а):

@AlexLi да пофик.. если нет - я не против. планшет дома - не могу проверить

а я страдаю, пришлось андройд для этого завести

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Antik сказал(а):

сто раз уже обсуждали, что реагенты на нитрат/нитрит у нилпы и владокса нужно держать в холодильнике, иначе - ой

 

надо же, я впервые слышу об этом. Держу в ванной комнате в тумбе под раковиной. Вроде нормально всё. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника беги, читай. что на коробочке написано)))

У меня владокс на шкафу валяется, а ухе в холодильнике))) Хорошо, что это все на работе, холодильник пустой, а то при размерах коробочек ухе и при полном комплекте, одну полочку в холодильнике точно займешь)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника на НИЛПА действительно написано, что после вскрытия хранить в холодильнике))) 

@AlexLi таки попробую УХЕ заказать. Посмотрю что показывают))) 

@Antik у нилпы ага, максимально бесячая шкала. Из разряда придумай себе сам))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Onidrumm я брал осмос добавлял в него известное количество нитрата в виде удо и проверял тест, результат меня удовлетворил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi заказал ухе. Придут только через неделю. Надеюсь дотерплю))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, AlexLi сказал(а):

@Ника беги, читай. что на коробочке написано)))

 

Настоящие сисадмины аквариумисты никогда не читают инструкции :lol:

8 лет без холодильника пользуюсь этими тестами, даже не буду начинать, а то вдруг испортятся в нём, мало ли ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
29 минут назад, Ника сказал(а):

8 лет без холодильника пользуюсь этими тестами

и всё не кончаются? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Всё. Не выдержала душа моя. Поехал купил ещё два самца Санта Клауса гуппи. Ну уж очень они мне понравились, а самке мне кажется очень скучно было))) 

Докупил ещё в 140 литров 5 неонов и, вроде как, самца мраморной скалярии. Сейчас подрастут, определятся там кто есть кто и с кем и лишних продам. 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Вчера еще убрал ус эхинодоруса под воду. Вылез на 10 см и начал прорываться из крышки. Сам опускаться в воду не планировал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак! Вчера приехали мои ухетесты! Забрал и весь вечер пытался выкроить полчасика все промерить. Не получилось!(

Сегодня проснулся на полчаса раньше и пока все спят пошел химичить. Сперва по ощущениям от использования: само смешивание легкое, все сделано удобно и аккуратно. Шкала: по сравнению с нилпой просто божественная!!! Настолько все легко определить! Порадовало приложение. Разбег с бумажкой незначительный. Смотреть удобно. Определяет более точно. На самой бумажке градация лучше, чем на нилпе. 

По результатам: я, конечно, догадывался, что что-то не так с нилпой на нитрат. Особенно когда уже поздно увидел про хранение в холодильнике. 

По ухетестам: 

PO4 - 0,15 (да, с приложением можно и так определять, радуюсь как ребенок с конфеткой)

NO3 - 8

Что видим? Должны быть зеленые водоросли. И они есть, мать их за ногу!!! Я не знаю как от них избавиться уже! 

Тут же делаю нилпа:

PO4 - ну примерно нечто среднее между 0,25 и 0. То есть тут совпало все.

NO3 - меньше 5 по их шкале, скорее к 0. 

Что видим? НОРМУ по нитрату!!! А сам аквариум со своими водорослями говорит, что не норма... И нилпа всегда мне показывали недостаток нитрата. Даже когда я купил и только принес с магазина. И я все время добавляю мононитрат. И имею постоянные проблемы с водорослями. Однако! Я не говорю, что они плохие. Просто надо правильно хранить. И не говорю, что ухетесты лучше (могу 100% только про шкалу сказать). Сейчас буду мониторить месяц состояние воды и лить удо по ухетестам. Посмотрим к чему это приведет. Если пропадут зеленые, то отлично. Тогда точно нилпу больше не куплю. По крайней мере тест на нитрат.

Утром долил монофосфат, а сверху долил удо Владокс Макро. Вечером сделаю замер. Ну или утром завтра)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

05.06.24 

Сделал плановую подмену воды в аквариумах. Теперь в 140 литрах меняю раз в неделю, как и менял, а вот в 40 литрах с гуппями меняю два раза в неделю. Судя по состоянию аквы хочется теперь и в 140 менять 2 раза в неделю. Вода чище, растения выглядят лучше.

По тестам в 140 литрах: 

PO4 - 0.14

NO3 - 2

По тестам в 40 литрах:

PO4 - 0.3

NO3 - 5

В 40 литрах особо не слежу за показателями. Изредка добавляю УДО, когда вижу, что совсем растениям плохо. Хотя с подменами 2 раза на неделю пока все хорошо.

Что по рыбкам...

В 140 литрах куда-то пропали 3 данио, погибли 2 коридораса, умирает 1 гуппь. Который Санта Клаус. Которых купил 2 еще дополнительно и который разу с самого начала мне не понравился по виду. Ну да ладно. Затюкали 1 скалку, что действительно обидно. 

В 40 литрах все ок. Два гуппя, купленные на замену первому, по-началу как-то скромно себя вели. Через пару дней один самец стал активным и начал, что интересно, гонять второго самца, который и уехал в 140 литров в итоге. Как итог: на текущий день штук 12-15 мальков в аквариуме. Я доволен!

Фото 40 литров не успел вчера сделать, так что только 140)))

photo1709698314.thumb.jpeg.fa9842c73e3822b4d326661c57ae2282.jpeg65e7ed7471672_photo1709698314(1).thumb.jpeg.b008e2837744fdc5d3e496ac1ad8e7de.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Onidrumm сказал(а):

05.06.24 

 

 

Живут же люди, у них лето!!! Смотришь в окно, а там сугробы, вроде в одном городе живем))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi :lol::lol::lol:Ну промахнулся) Ну с кем не бывает))) В лето просто хочется!)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут просматривал последние фото и для себя обнаружил огромное количество меланий. Чет разродились немеряно. Есть способы сократить население без методичного отлова ручками этих ракушечных? Желательно и чтоб без химии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, Onidrumm сказал(а):

Я тут просматривал последние фото и для себя обнаружил огромное количество меланий. Чет разродились немеряно. Есть способы сократить население без методичного отлова ручками этих ракушечных? Желательно и чтоб без химии.

Берите керамическое кольцо, кусочек тыквы и канцелярскую резинку, совмещяем это всё и кидаем в акву, через пару часов(по количеству улиток) достаем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
23 часов назад, Onidrumm сказал(а):

В лето просто хочется!)

Спойлер

+1  :)

 

22 минут назад, JuuLik сказал(а):

Берите керамическое кольцо, кусочек тыквы и канцелярскую резинку, совмещяем это всё и кидаем в акву, через пару часов(по количеству улиток) достаем

Спойлер

А на "китайцев" не действует..?  :)

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

2 часов назад, Paracheirodon сказал(а):

китайцев

Это гираклюкс? Или кто это? если это то о чём я думаю, то не знаю, нема у меня их:) но катушек на раз два

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, JuuLik сказал(а):

Берите керамическое кольцо, кусочек тыквы и канцелярскую резинку, совмещяем это всё

а можно схематический рисунок этого всего, а то я никак представить не могу))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
40 минут назад, AlexLi сказал(а):

а можно схематический рисунок этого всего, а то я никак представить не могу))

Вечером зделаю и сфоткаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, AlexLi сказал(а):

а можно схематический рисунок этого всего, а то я никак представить не могу))

А наткнуть на вилку и бросить в акву уже не комильфо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×