Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

4 часов назад, AlexLi сказал(а):

А если тихо взять товар в торговом зале, без вопросов и выноса мозга его изучить - это преступление?

так не бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Промежуточные наблюдения запишу я вам.

10.03 сделал замер утром:

PO4 - 0.28

NO3 - 2

Ничего не добавлял! Вечером:

PO4 - 0.32

NO3 - 2

Вот тут, пользуясь калькулЭтором аквариумного УДО закинул в акву моно-фосфат/нитрат до ~ 1:15. Мой косяк, что не смог просто сделать тесты по времени. Не успевал. Плюсом, сверху, жахнул двойную дозу VladOx  макро-комплекс. 

Спустя сутки, 11.03 вечером:

PO4 - 0.61

NO3 - 10

Что отметил для себя: залил УДО в разы больше, чем добавляю обычно. Т.е. тут и подгонка к 1:15 и сверху двойная доза, хотя 08.03 вливал УДО. А кончилось оно быстрее, чем обычно. Конечно, когда влил моно-составы надо было проверить все ли верно... Но просто не хватило времени на манипуляции... Может там и не получилось 1:15 в принципе. Отметил так же вчера вечером, что растючка стала активнее пузырьковать. Но! Так же заметил пару новых очагов вьетнамки... 

Планы на сегодня: 

1. Замер параметров

2. Подмена водицы

3. Замер параметров

4. Вывод 1:15 с тестами

5. Влив двойной дозы УДО и снова замер.

6. Попить чаю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Владокс, получается, всего чуть-чуть поднимает фосфат/нитрат. Рекомендация у них ежедневно 1 мл на 100 литров. У меня 130 литров примерно чистыми, т.е. одна доза у меня это 1,3 мл. Как написал @shkush - "Если владокс и состав K 1500 N 850 P 120 на 100мл то это 15 гр/л калия, 38 гр/л нитрата и 3.7 гр/л фосфата. Т.е. при вносе 1 мл удо на 10 литров воды калий поднимется на 1,5 мг/л, нитрат на 3,8мг/л, фосфат на 0,37 мг/л.". То есть, если я правильно посчитал, 1 мл на 100 литров поднимает на 0,15 мг/л калий, 0,38 мг/л нитрат и 0,037 мг/л фосфат. Моя доза: калий - 0,19, нитрат - 0,49, фосфат - 0,048. Двойная: калий - 0,39, нитрат - 0,99, фосфат - 0,096. Мне кажется, что это оооочень мало. Или я не прав? 

Просто по моим наблюдениям, с текущим моим светом, мне как-будто надо в разы больше владокса лить для поддержания 1:15...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
43 минут назад, Onidrumm сказал(а):

Мне кажется, что это оооочень мало. Или я не прав? 

Неоднократно писал, что доза с бутылочки на акву с двумя травинами. Вносить удо нужно расчетно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush виноват, я может где-то и не увидел. Сегодня тогда моно-составами подниму на 1:15, а вот дальше стоит еще моно-составом поднять показатели? И если стоит, то на сколько? Или поднять 1:15, подождать сутки и посмотреть, сколько скушает аквариум и уже потом снова поднять на 1:15 + сколько скушал, чтобы ниже 1:15 не опускаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Onidrumm сказал(а):

вот дальше стоит еще моно-составом поднять показатели? И если стоит, то на сколько?

Поднимете и посмотрите неделю две хватает вам или нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

С учетом того, что с данным хобби расставаться не собираюсь в ближайшее время, а в идеале уболтать жену еще хотя бы на 100-150 литров:lol:, озадачился темой самомесов УДО. Без фанатизма, нитрат/фосфат. На данный момент интересен нитрат, т.к. фосфата еще в бутылке много. Прочитал статью. В целом, все понятно, кроме одного момента. В статье написано, что нужно нитрат калия разбавить в горячей воде 100 мл. Отсюда пара вопросов:

1. Обязательно ли в горячей воде или можно хотя бы комнатной? Мне трудновато будет вскипятить 100 мл дистиллята... Придется все это дело замешивать на работе. Дома точно не дадут)

2. Потом к этому раствору я доливаю 900 мл дистиллята?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

1 час назад, Onidrumm сказал(а):

Прочитал статью. В целом, все понятно, кроме одного момента. В статье написано, что нужно нитрат калия разбавить в горячей воде 100 мл. Отсюда пара вопросов:

Ее лучше забыть.:) Если кн по прежнему 7-8, то можно не заморачиваться и сделать однокомпонентный нитрат. Нужна калиевая селитра KNO3 хч или чда (садовый вариант с кучей примесей), осмос или дистиллят, весы с точностью 0,01гр., колба мерная химическая тоже желательна(бытовые кулинарные врут безбожно). Наливаете 700-800мл горячего осмоса(в нем размешивать проще чем в комнатной) насыпаете 163гр. KNO3  после растворения доливаете 10-20 мл сайдекса и осмоса до литра. 1 мл на 10литров воды поднимет нитрат до 10мг/л и калий до 6.3 мг/л.

 

1 час назад, Onidrumm сказал(а):

Дома точно не дадут)

Почему? Запаха нет, соль не опасна. Я в чайнике обычно кипячу осмос жду пока немного остынет и пользую.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush Дим. ХЧ - получается лучше? 

6 минут назад, shkush сказал(а):

Почему?

Тебе, наверное, не понять.

Вот я, например, устно защитил докторскую (не меньше) на тему установки баллонной системы подачи со2, когда ее покупал по следующим вопросам:

1. нет оно не может взорваться, даже если температура в комнате 35

2. нет мы не умрем от отравления углекислым газом, если вдруг что-то пойдет не так и баллон отдаст все сразу в комнату, а не в аквариум

Все мое красноречие пришлось еще и статьями/литературой из тырнетов подкреплять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Antik сказал(а):

нет оно не может взорваться, даже если температура в комнате 35

Незачет доктору может если перелить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, shkush сказал(а):

Незачет доктору может если перелить.

да камоон!

я еще не заправлялся, но как купил - сразу начал искать в окрестностях заправки...

у всех заправок в отзывах нытье на тему недолива после отстоя пены!:ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

устно защитил докторскую (не меньше)

Воооот. Я с трудом добился покупки тестов то))) А тут что-то бодяжить, да еще и кипятить)

@shkush могу заказать Калий озотнокислый, чистый, от компании РусХим с Озона. Но он просто чистый. Раньше они пишут был ЧДА польский, сейчас чистый Россия. Весы есть, колба есть, вода дистиллированная есть. Чайник на работе найду)))

Я в принципе и хочу однокомпонентный сделать) В разы дешевле, чем бутылочки покупать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
47 минут назад, Onidrumm сказал(а):

Воооот. Я с трудом добился покупки тестов то)))

и не дай тебе Всевышний, показать ей что будет с футболкой, если вытереть об нее (футболку) жижу из пробирки теста на фосфат....:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 минут назад, Antik сказал(а):

и не дай тебе Всевышний, показать ей что будет с футболкой, если вытереть об нее (футболку) жижу из пробирки теста на фосфат....:lol:

столько наслышан, надо попробовать)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AlexLi сказал(а):

столько наслышан, надо попробовать)))

Давай))) Потом результат покажи))) Я не хочу экспериментировать))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 часов назад, Antik сказал(а):

жижу из пробирки теста на фосфат....:lol:

Ооо, я попробовал))) минус шорты. благо, не новые) 

2 часов назад, AlexLi сказал(а):

надо попробовать

Если у жены плохое настроение - очень не рекомендуется проводить такие эксперименты. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, andreale сказал(а):

Ооо, я попробовал))) минус шорты. благо, не новые) 

у меня - минус треники

потом был долгий "трудный" разговор и ощущения, что меня непременно сегодня поставят в угол... как в дестве )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, Onidrumm сказал(а):

могу заказать Калий озотнокислый, чистый, от компании РусХим с Озона. Но он просто чистый. Раньше они пишут был ЧДА польский, сейчас чистый Россия. Весы есть, колба есть, вода дистиллированная есть. Чайник на работе найду)))

Пойдет, он однозначно чище садового -98%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак. С грустью сообщаю, что вчерашний блицкриг не удался! Доча внесла свои неоспоримые"хотелки только к папе", посему смог только заменить воду в аквасах и немного навести марафет. 

В гуппятнике заменил фильтр с Pat Mini на Turbo 500 из большой аквы. С "чудо-насадкой" на выходе заметны только увеличенные колебания поверхности воды. Креветок не сносит, малька тоже, прогоняет воды побольше через себя. Я доволен.

В 140 литрах сделал подмену ~ 50% в этот раз. Ну так получилось. Почистил стенки, прополоскал губку, попутно выловил штук 50 улиток:bm: Прополол травки-муравки немного. Пересадил перистолистник красный (если я правильно определил вид). Никак не могу с ним совладать, чтобы рос. В этот раз пересадил почти под прожектор. Говорят свет оч любит. Вот и посмотрим. Растения, которые должны иметь красные оттенки, под прожекторами новыми, наконец-то, начали набирать цвет. Особенно радует ротала индика, которая досталась бесплатно и не росла. Точнее как, листочки были мелкие и зеленые. Теперь новые побеги дает с крупными листочками и розово-красными оттенками. Красота!

Рыбы все на месте. На этот раз. Интересное наблюдение - почти все рыбки, которые погибли, были куплены в одном магазине. Больше там брать не буду. Хоть там и подешевле.

В связи с дочиными хотелками тесты пришлось делать утром. А для этого встать на 50 минут раньше:bm:

Итак. После подмены:

PO4 - 0.35

NO3 - 7

Залил фосфат до 1, нитрат до 15 (по рассчетам калькулЭтора). Результаты тестов:

PO4 - 1

NO3 - 11 (????????)

Нитрат перемерил 2 раза. Тут варианты: или не перемешалось до конца, хотя фосфат показывает отлично просто, или я неправильно замер сделал первый раз, или моно-состав подвирает с концентрацией...

В любом случае, вечером постараюсь еще раз сделать тесты. Посмотреть, что покажет. 

И к печальным новостям: у меня почти кончился моно-нитрат.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я как всегда. Растения уже некуда пихать, а я беру еще))) Завтра привезут гигрофилу синема, нимфодеис флиппер и дубок мексиканский:bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Onidrumm сказал(а):

Растения уже некуда пихать, а я беру еще)))

Удел настоящих аквариумистов (травникистов).. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Onidrumm сказал(а):

Растения уже некуда пихать, а я беру еще))) 

Расти-расти, они мне скоро понадобятся)))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Onidrumm сказал(а):

Завтра привезут гигрофилу синема, нимфодеис флиппер и дубок мексиканский

Это ещё мало)) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, Onidrumm сказал(а):

Нитрат перемерил 2 раза. Тут варианты: или не перемешалось до конца, хотя фосфат показывает отлично просто, или я неправильно замер сделал первый раз, или моно-состав подвирает с концентрацией...

или это....УУУУУУХЕЕЕЕ!

да? :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi Ок) Ращу)))

@JuuLik Согласен, но мне и это пихать некуда то уже)

@Antik И такой вариант возможен, но чет пока он под самым большим сомнением.))) 2 раза тест показал одно и то же значение) Нилпа, например, показывал постоянно разное)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Antik сказал(а):

или это....УУУУУУХЕЕЕЕ!

да? :ap:

 Так, не надо тут гнать на УХЕ @AnaAna с самой Seraй сравнивала на днях, говорит что один в один!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

:ap:

у меня с жбл также...но(!)

если жбл показывает всега стабильно, то у ухе с этим проблемы

меня тут мысль посетила: в ухе изобрели новый химический реагент... называется "женское настроение" и добавляют его в какой-то из порошков

когда у реагента настроение "голова болит" - ничего не получается с тестами

а когда настроение "нууу даваааай", то.. тест начинает показывать что-то похожее на правду

23 минут назад, Onidrumm сказал(а):

Нилпа, например, показывал постоянно разное)))

так в этом холодильник виноват! разобрались же уже!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi Конкретно в зоомагазинах нет, но натыкался на объявление на Авито с аккаунта "АКВАРИУМ", Запорожская, 69. Обещают под заказ привезти. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi ага, он самый получается. Они вообще судя по объявлениям все что угодно привезти могут)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Короче. Мне видимо не судьба нормально замеры сделать. Вчера вечером сделал замер один:

Было утром PO4 - 1, NO3 - 11

Стало вечером (спустя 15 часов) PO4 - 0.76, NO3 - 9.

Снова успел добавить по калькулятору УДО, но замер сделать так и не смог( Утром мерить уже бесполезно...

Долго ломал вчера голову думками и все таки решил заказать калий азотнокислый и до кучи калий фосфорнокислый 1-замещенный. Буду разводить сам моно-составы, иначе на фирменных бутылках разорюсь напрочь. 

Придется недельку акве потянуть без УДО... Кончился почти нитрат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×