Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Более частые подмены Вам собьют фосфаты, нитраты будете мерить. Мне кажется, это лучше химии, хоть и трудоемко) Можно меньше объемом, но почаще, а постепенно и к разу в неделю вернетесь.

Можно среднюю или более крупную губку взять, а также внешники на авито бывают) Кот в мешке, конечно, но поэкспериментировать можно. От Лагуны есть бюджетные, китайцы тоже вроде не очень дорогие. Это просто к сведению и на перспективу)

По свету больше по времени не значит лучше, к сожалению)) как раз получается хорошо для водорослей и плохо для растений, которым важнее спектр и интенсивность. Если не вытягиваются, то может и ничего, но, честно, мне сомнительно. Посмотрите со временем. А еще на глаз у Вас много таких, которые можно подрезать и укоренить верхушку, создавать кустики потихоньку, объем наращивать. Там и со светом развернетесь) Аквариум дело такое, постоянно что-то хочется добавить/улучшить/переделать))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

10.09.2023 Плановая замена воды. Поменял 40%.

Po4 - 0.5

NO3 - 7~8

Так понимаю, что пропорция вроде встала у меня. Растения начали кушать. Долил Макро + отдельно добавил калий (недельную норму поделил на две части) + добавил Микро.

Следующий замер сделаю среда/четверг. Там посмотрю надо что-то долить или нет. Хочу теперь понять динамику поедания)

@Irina_ph Растения решил пока не черенковать, пусть все растет, как растет. Через пару недель может этим займусь.

Фоточек снова нет( Ну, думаю, как растения подрастут, все рассажу расставлю как надо, так и выложу уже фотки)

Единственное, криптокорина стала себя плохо чувствовать. Листочки сворачиваются и появились дырочки((( 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак. Прошло 19 дней с последнего поста. 

За это время фосфат/нитрат не выбивался из 1/10, что меня очень радует. Однако, я так понимаю, что у меня есть вьетнамка в аквариуме и мне от нее не избавиться, пока будет перенаселение в акве. С этим я уже как-то даже смирился. Ее совсем немного: на самом фильтре несколько точек и на краях листочков у эхинодоруса, которые периодически кушает лабео.

Из удобрений вношу все также микро по 0,5 мл раз в 2-3 дня. Дополнительно добавляю кальций небольшими порциями. Снова вернул CO2 на браге и поставил таки дропчекер. В течении первого дня он сразу ушел с синего в желтый цвет. На трубку подачи был поставлен обратный клапан и кран, который закрываю на ночь и отправляю поток в квартиру. Благо не пахнет совсем) Однако все равно дропчекер был зелено-желтый. В итоге подаю газ и аэрацию одновременно. Дропчекер стабильно зеленый, растения к середине светового дня пузыряют. Растут, вроде, хорошо. Кабомба за неделю с  середины аквариума дорастает до поверхности воды. Это сантиметров 20 примерно. Криптокорина дала новый отросток.

Пока в планах растить растения))) Хочу побольше зеленого в акве) Вот пару фото того, как сейчас выглядит аква.

photo1696042231 (1).jpeg

photo1696042231.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi Привет. На авито почти все покупал. Частично в Ганге на Пионерском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Onidrumm сказал(а):

На авито почти все покупал. Частично в Ганге на Пионерском.

Там можно годами рыбачить((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi Ну в Ганг вообще случайно на привоз попал, а на Авито почти всё, что угодно попадается))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошло 3,5 месяца еще. За это время многое изменилось) Не стоим на месте)

Итак, я заменил аквариум на новый, тоже 140 литров, но с магазина и с гарантией.  Он шире, чем старый, и немного ниже. Встал полностью на столешницу тумбы. Стало проще обслуживать. Саму тумбу прикрутил намертво к стене, чтобы не шаталась совсем. Теперь хоть пляши возле аквы.)))

К сожалению, процесс замены аквариума был быстрый, т.к. свой старый я продал и одновременно покупал новый. 2 Барбуса и одна тернеция не пережили пересадку. 

photo1704359920.thumb.jpeg.984a2eb47d7d47eea5214e1cc412dc48.jpeg

(Старый аквариум)

659678df86eaf_photo1704359920(1).thumb.jpeg.776c60d6e9ded0d9af8bf2e958ce1b7a.jpeg

(Новый аквариум)

Замок, который мозолил мне глаза, но жена настояла на нем, был все таки заменен на коряжку))) 

6596792135692_photo1704359920(2).thumb.jpeg.04f8d293c9764e30e8efe9ca040b5546.jpeg

(Аква с коряжкой)

Буквально вчера, 04.01.24 добавил свет. Поставил два уличных прожектора по углам аквы на 10W 1000Lm каждый. В планах центральную лампу тоже заменить на прожектор, чтобы довести свет хотя бы до умеренного. 

photo1704359918.thumb.jpeg.905f9e08536471161d6ca2bf5069a415.jpeg

(Только центральный свет)

659679975156d_photo1704359918(1).thumb.jpeg.c21a7c6795f5a331e4540931fc4957e2.jpeg

(Боковой свет от прожекторов)

65967a200b96d_photo1704359918(2).thumb.jpeg.53ba59886eeca4ce7d6518e55ff55cf0.jpeg

(Весь свет, какой есть)

Что по водорослям и балансу: после пересадки, естественно, все пошло крахом, хоть и использовал воду из старого аквариума. Водоросли поперли первое время, сейчас отступают. Баланс быстро скорректировал.  

Разродились анциструсы. Когда доставал замок из него вылетела куча мальков) Теперь обитают за коряжкой))) Куда их девать потом - не знаю.

Вроде все написал, на сегодняшний момент. В конце еще пару фото)

65967b110fab3_photo1704359920(4).thumb.jpeg.a4c68fa53aef66c7263b1b5a26b30217.jpeg65967b0f61860_photo1704359920(3).thumb.jpeg.8ea2e395b03b7770f83b5c2a118570a4.jpeg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Уважаемые форумчане! Подскажите, пожалуйста, можно ли каким-то способом избавиться от шума пузырьков при аэрации? Приходится на ночь отключать, потому что мешает спать маленькому ребенку. А это не есть хорошо для аквариума, но деваться некуда. Ищу способ уменьшить или избавить от шума без отключения компрессора на ночь. Сам компрессор стоит в другой комнате и никому не мешает, а вот с аквариума шум большой. 

И еще вопрос: сейчас стоит длинный распылитель почти на всю заднюю стенку аквы, если поставить обычный маленький этого будет хватать рыбсам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
45 минут назад, Onidrumm сказал(а):

этого будет хватать рыбсам?

Давно избавился от всяких пузырьков.. по началу было страшновато, ведь пузырьки, это "написано кровью" (на воде). Сейчас в двух аквасиках аэрация только за счет ряби поверхности воды. У Вас на фильтре тоже есть "напрявлятор"... направьте поток на поверхность и пусть аэрируется рябью. Собственно пузырьки от компрессора делают то же самое.. рябь на поверхности...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT Скажите, пожалуйста, население у меня 2 больших скалярии, 2 маленьких, 4 барбуса Шуберта, 7 тернеций, 1 барбус панда, 6 барбусов ГЛО маленьких, 1 лабео, 2 взрослых анциструса. Достаточно будет ряби? А то правда, страшно) Хотя каждую ночь они у меня вообще без аэрации сидят...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Onidrumm Да я и сам-то можно сказать новичок.. но от аэрации распылением отказался, начитавшись камрадов на этом самом форуме. Не вижу, чтоб рыбы страдали. Да и если Вы отключаете на ночь, то хуже уж точно не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
39 минут назад, Onidrumm сказал(а):

Достаточно будет ряби?

Компрессор это как раз совершенно не обязательное оборудование аквариума. В нормальном режиме он не нужен. Нужен при переездах, лечении, временном содержании в маленьком объеме и разведении артемии. А вот организовать в аквариуме хороший водообмен (чтобы не было застойных зон) и рябь (волну) на поверхности при работе фильтра как раз обязательно. У меня уже последние 6 лет 9 рабочих аквариумов, 18 скалярий (было больше - раздал) и штук 30 других цихлид и ни 1 работающего компрессора (есть 2 для указанных целей).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

DSC01122.thumb.JPG.8bfa3200da387587d82d2236361ee3bb.JPGDSC01121.thumb.JPG.a66fbabd2c0212a9cc65d9b1d133a931.JPG

Для хорошего насыщения воды я применял вот такую схему. Это собранная схема с резиночной и прозрачным стаканчиком чтобы видеть как работает. Реальные насадки поэстетичнее. Совершенно не шумит и очень эффективна - работает лучше чем флейты, фонтаны и лилипайпы. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov прикольно! кажется мне тоже такое надо в 350л)

а поток этот стаканчик не гасит в ноль? или уменьшает совсем чуть? 

P.S. стаканчиков у меня в аквариуме еще не было, только носки :lol:

1 час назад, Onidrumm сказал(а):

@VALKNUT Скажите, пожалуйста, население у меня 2 больших скалярии, 2 маленьких, 4 барбуса Шуберта, 7 тернеций, 1 барбус панда, 6 барбусов ГЛО маленьких, 1 лабео, 2 взрослых анциструса. Достаточно будет ряби? А то правда, страшно) Хотя каждую ночь они у меня вообще без аэрации сидят...

У Вас очень красиво стало в новом аквариуме! Коряга классная. 

я сейчас в 350л уменьшила количество компрессоров. Старый задолбал шуметь, видимо за 10+ лет в нем что-то сломалось. Поставила новый пьезо, у него только один выход (у старого было 2) и пузырьки послабее идут. Но рыбам вообще пофигу, т.к. фильтр работает, перемешивает воду, поверхность колеблет вполне хорошо.

в 20л кубике у меня нет компрессора, только фильтр с колебанием поверхности. Тоже всё нормально, рыбы и улитки не жалуются на нехватку кислорода. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Onidrumm сказал(а):

Ищу способ уменьшить или избавить от шума без отключения компрессора на ночь

Расположить аэратор подальше от стекла и немного приподнять над грунтом. Использовать аэратор дающий мелкие пузырьки. Полностью не избавит от шума но уменьшит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Ника сказал(а):

а поток этот стаканчик не гасит в ноль?

Скорость потока уменьшается  в разы и направляет во все стороны. В движение приводится вся поверхность аквариума и значительный (почти весь) объем воды. Это намного лучше чем быстрый поток маленького объема. В стаканчике еще вихрь образуется (на фото это плохо видно), что увеличивает эффект.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@rasskazov класс! займусь как попаду домой. Рыбки будут рады, а то их немножко течением сносит от помпы, я уж и не знала что придумать. Лилик вешала, так он еще ухудшал ситуацию и усиливал течение 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника тоже очень интересно как получится! Поделитесь, пожалуйста!) Может так же сделаю. Пока чтот направил поток на поверхность и отключил компрессор. Будем посмотреть как рыбы себя поведут) 

Спасибо за оценку аквариума! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прошли сутки с отключения компрессора и создания ряби на поверхности. Дискомфорта у рыб не замечено!))) Вроде работает система такая) 

И для себя: 06.01.24 замена мелкопористой губки на крупнопористую, а в колбе замена керамических колец на мелкопористую губку. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тут заметил, что вьетнамка начала атаковать всё, что видит. А чуть позже заметил и плёнку на поверхности. 

Я так понимаю, что это органика накопилась... При этом растения немного остановились в росте... 

Сейчас начал делать подмены по 20 литров каждый день. Думаю неделю поделаю и посмотрю что будет. 

Поставил доп фильтр ещё. Старенький маленький лежал. Убрал всю взвесь. С основного фильтра убрал стакан, оставил только губку. Так прокачивает лучше. 

Ну и попутно ищу фильтр производительнее. Вот думаю стоит ставить помпу с губкой? На мой объем, 125-130 чистыми, на 800 л/ч хватит? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Знакомьтесь!

photo1704783550.thumb.jpeg.b56f2a836fa744b1cad5c20872e5f340.jpeg659cef4c75970_photo1704783550(1).thumb.jpeg.9835fcbfdf7fa397dd90cba8e360c036.jpeg659cef4b1fa8c_photo1704783550(2).thumb.jpeg.11d06cd61e68d2cf3944127f67c9e344.jpegphoto1704783553.thumb.jpeg.f0b08603bb4aab0187f5781ff2a9cc2c.jpeg659cef47cf841_photo1704783553(1).thumb.jpeg.251032ff9a849d0bf8ac0c154fb2bf84.jpegphoto1704783554.thumb.jpeg.35df35821dc1f3f7974aa48eac7ebe9f.jpeg

Ну и случайно так тут обзавелся аквариумом на 40 литров месяца 3-4 назад... Это такая сборная солянка из того, что не попало в основной. Честно, слежу мало. Прополка редко, стандартны только подмены воды раз в неделю.

Тут у меня гуппи какие попало) 5 неонов, 4 данио гло, 2 анциструса, 2 коридораса, 2 ампулярии, креветки блю дрим, вишни и обычные. Где-то видел катушек там, естественно.))) Растючка разная: что-то было жалко выкинуть, что-то толкаю из основного, что-то обратно туда. Все население было забрано у других людей за ненадобностью) Потому-то и солянка такая))) Живет-растет все само по себе без УДО, СО2 и прочего. Стоит у ребенка в комнате) Когда-нибудь дойдут руки и наведу порядок)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Onidrumm сказал(а):

Знакомьтесь!

photo1704783554.thumb.jpeg.35df35821dc1f3f7974aa48eac7ebe9f.jpeg

Ну и случайно так тут обзавелся аквариумом на 40 литров месяца 3-4 назад... Это такая сборная солянка из того, что не попало в основной. Честно, слежу мало. Прополка редко, стандартны только подмены воды раз в неделю.

Тут у меня гуппи какие попало) 5 неонов, 4 данио гло, 2 анциструса, 2 коридораса, 2 ампулярии, креветки блю дрим, вишни и обычные. Где-то видел катушек там, естественно.))) Растючка разная: что-то было жалко выкинуть, что-то толкаю из основного, что-то обратно туда. Все население было забрано у других людей за ненадобностью) Потому-то и солянка такая))) Живет-растет все само по себе без УДО, СО2 и прочего. Стоит у ребенка в комнате) Когда-нибудь дойдут руки и наведу порядок)

Булыжник зачетный:51:,правда по-сиротски смотрится,когда один,ему бы компанию.:) А что за грунт,не мелковат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен Грунт обычный кварцевый песок. Отдала сестра из старого аквариума своего.) Камушки цветные оттуда же) А булыжник за 100 рублей на Авито забрал у тетки) Отмывал пол дня от зеленухи)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Onidrumm сказал(а):

@ЛаГГен Грунт обычный кварцевый песок. Отдала сестра из старого аквариума своего.) Камушки цветные оттуда же) А булыжник за 100 рублей на Авито забрал у тетки) Отмывал пол дня от зеленухи)

На уксус не шипит?,Если шипит,то есть вероятность,что жесткость воды повысит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен Не проверял, но скорее всего будет шипеть. Однако, вроде всем комфортно в воде. На досуге сделаю замер жесткости) Даже самому интересно стало)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Итак. Есть аквариум, есть растения, есть УДО+СО2. Нет хорошего света. Хочу реализовать прожекторы. 

Мощность (Вт) - 10 (20)
Цвет освещения -  Холодный белый (голубой)
Температура цвета (в K) - 6500
Световой поток (Лм) - 1000 (2000)
Минимальная температура применения (°C) - -40.0
Максимальная температура применения (°C) - 45
Основной материал - Алюминий
Степень защиты (IP) - IP65
Особенности продукта - Водостойкий
 
Есть схема:
 photo1705046802.thumb.jpeg.593dc3989c93039f959d1af9bca137a1.jpeg
 
Планируется 2 прожектора по 20 Ватт в центре, 4 прожектора по 10 ватт в углах. 
Вопрос вот в чем: стоит ли именно в таком плане реализовывать свет? Или лучше как-то по другому расположить? Или вообще сделать все по-другому?
Поднять прожекторы над аквариумом не могу. Светят в глаза, поэтому реализация в 5-7 см от водной поверхности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
13 минут назад, Onidrumm сказал(а):

Планируется 2 прожектора по 20 Ватт в центре, 4 прожектора по 10 ватт в углах. 

Я бы поставил в линию 3 по 20Вт и не парился с углами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

7 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Я бы поставил в линию 3 по 20Вт и не парился с углами.

Боюсь из-за высоты не хватит площади освещения... Да и люменов маловато. Если только 1 на 30 и пару на 20. Или 3 на 30 можно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, Onidrumm сказал(а):

Если только 1 на 30 и пару на 20

Как вариант..
Но лучше проверять на практике. Поставьте пару "двадцаток", подвигайте их относительно центра/боковин и уже исходя из этого принимайте решение. У прожекторов хоть и направленный свет, все равно имеет отражатель, который рассеивает ну наверно минимум на 100°. Что в спецификации к прожекторам пишут? Есть ссылка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VALKNUT сказал(а):

Как вариант..
Но лучше проверять на практике. Поставьте пару "двадцаток", подвигайте их относительно центра/боковин и уже исходя из этого принимайте решение. У прожекторов хоть и направленный свет, все равно имеет отражатель, который рассеивает ну наверно минимум на 100°. Что в спецификации к прожекторам пишут? Есть ссылка?

120 градусов угол рассеивания пишут. https://novokuznetsk.leroymerlin.ru/product/prozhektor-svetodiodnyy-ulichnyy-ritter-profi-53406-2-20-vt-2000-lm-180-240v-holodnyy-belyy-svet-6500k-ip65-chernyy-83986895/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Onidrumm 120° это когда с 5-7см будет освещена практически вся поверхность воды.. естественно, интенсивность освещения будет снижаться по краям..
image.jpeg.1bd6cdda88534eb77b62be9cad3f2138.jpeg

Если речь о нехватке люменов, то может посмотреть на другие прожекторы тогда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, VALKNUT сказал(а):

@Onidrumm 120° это когда с 5-7см будет освещена практически вся поверхность воды.. естественно, интенсивность освещения будет снижаться по краям..
image.jpeg.1bd6cdda88534eb77b62be9cad3f2138.jpeg

Если речь о нехватке люменов, то может посмотреть на другие прожекторы тогда?

Понял. Посмотрю, подумаю. Спасибо за совет! Наверное рассмотрю все таки вариант с 3 по центру. И проще и эстетичнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×