Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

10 минут назад, shkush сказал(а):

А наткнуть на вилку и бросить в акву уже не комильфо?

Вот так понятно)))

 

5 часов назад, JuuLik сказал(а):

Берите керамическое кольцо, кусочек тыквы и канцелярскую резинку, совмещяем это всё и кидаем в акву,

С вот этим мой мозг не справился))))

5 часов назад, JuuLik сказал(а):

Берите кусочек тыквы

Да и тыкву в наших краях в это время года еще поискать надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, AlexLi сказал(а):

Да и тыкву в наших краях в это время года еще поискать надо

Кабачок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, shkush сказал(а):

Кабачок.

такая же фигня, если только привозной, но он нитраты будет повышать в аквариуме)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, AlexLi сказал(а):

такая же фигня, если только привозной, но он нитраты будет повышать в аквариуме)))

Мы их тоже не сами зимой выращиваем.:) Вряд ли кусочек кабачка сильно повысит вам какие либо показатели особенно в травнике. В случае прикорма тыквой, кабачкам, огурцом можно словить только помутнение воды при недостаточной фильтрации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi IMG_20240307_193845.thumb.jpg.526fde1989f364d86eb32dc782b79ed1.jpg

Воть

Только я добавил нитку  для того чтобы было легче доставать 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поехал прикупил два прожектора по 30 Вт на 3000 Лм каждый. Сегодня присобачу наконец таки. Посмотрю что получится. Если будет сильно много света, то или сдам их обратно или поставлю теще в свой дом на улицу) Ну и несколько фото гуппятника на 40 литров) Там бардак, конечно, но все же) Для истории своей оставлю. на фото плохо видно, но там еще где-то примерно миллион креветосов ползает)

photo1709865570.thumb.jpeg.d06d1db525db789df9a14724ccc68688.jpeg65ea7b208a562_photo1709865570(1).thumb.jpeg.b538e62da8df7c7d520058c19b3ac3d9.jpeg65ea7b21c5d39_photo1709865570(2).thumb.jpeg.b10095802fe1920d18feab5ca608d8af.jpeg65ea7b22aec09_photo1709865570(3).thumb.jpeg.a9ddf00ae98c15af2c5676dff39b2235.jpeg65ea7b235e1c0_photo1709865570(4).thumb.jpeg.4b5295365bc33e6c93776a787023026e.jpeg65ea7b23ee2e9_photo1709865570(5).thumb.jpeg.2544d543db48d147be9d16794165a52d.jpeg

И, конечно, с праздником прекрасную половину нашего форума!!!:bz:

s9vu89msxyM.thumb.jpg.1cf558aaf7604a71c15b23dd81706c20.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Прикрутил таки вчера прожекторы взамен лампе SUNSUN ADE-500C. Итого имеется 4 прожектора. Два по 30W 3000Lm 6500К в середине и два по 10W 1000Lm 6500К по краям. Визуально стало в разы ярче. На фото не заметно особо будет, но в живую мне нравится как выглядит это все. Свет теперь доходит до дна хотя бы) Рыбки заиграли новыми красками. Все таки SUNSUN был мал для этого аквариума и не давал достаточно освещения. Посмотрю, как поведут себя растения и , самое важное, водоросли. Подозреваю, что попрут, как на дрожжах))) Буду, наверное, снова начинать светить с 4-5 часов по полчаса в неделю прибавляя. Вот немного фото.

photo1709920822.thumb.jpeg.6da14804b4169289e7f457572450b023.jpeg

65ebc204aca46_photo1709920822(1).thumb.jpeg.e5d100032dafeb31b32d6a1208c70a70.jpeg

65ebc20590910_photo1709920822(2).thumb.jpeg.69980701bdbf0e0da4de8519617cae2e.jpeg

65ebc2068275b_photo1709920822(3).thumb.jpeg.96ceb6c4e50181baf586258a4add0364.jpeg

photo1709920823.thumb.jpeg.6c08bb0da181a35959b11aa41727e201.jpeg

P.S. Как ни стараюсь сфотать покачественнее, такое ощущение, что на контрастах телефон сильно режет качество фото(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

У меня тут близится день рождения. И я чет начал подумывать на тему внешнего фильтра. Подскажите, товарищи, на какую мощность мне нужно рассчитывать на мои 140 литриков? Китайца можно брать вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Onidrumm Сансан нормальные вполне фильтры.  я бы брала где-то на 5 объемов в час. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника Они шумные вообще? Или потише внутренних будут? Я ни разу не сталкивался просто)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Onidrumm довольно тихие. Но от шлангов еще зависит, будет ли вибрация передаваться в тумбу. Я видела истории, как меняли шланги на помягче, и фильтр вообще тихим становился. 

Про тишину - надо про конкретную модель читать. Но чем меньше по мощности внешник, тем он обычно тише.  У меня был как-то гигантский ехейм (вместе с б/у аквариумом купила), так вот он ревел как турбина самолета. Я его быстро продала, купили моментально, оказалось очень востребованная модель. Но не для тихой комнаты совсем. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Ника понятно. Будем читать. Опять таки для всех шум разный) Есть много вариантов барбус доступных, но что-то не особо хвалят их.

В общем бегло посмотрел что можно заказать. Отмел Барбус сразу, т.к. жалобы на шум и низкую производительность повсеместно. Присмотрел 2 модели:

- SunSun HW-504A, объем фильтра 8 литров и производительность 1000 л/ч

- Prime PR-2218, объем фильтра 8 литров и производительность 1200 л/ч

Есть у кого опыт использования данных фильтров? 

Будет их достаточно для моего аквариума, как думаете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Onidrumm сказал(а):

Есть у кого опыт использования данных фильтров? 

Будет их достаточно для моего аквариума, как думаете?

Опыта нет, есть пара отзывов хороших на дофины, также хвалили атманы. Кому то свезло с джебо. Но по сути лотерея как и с фирменными по шумности. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Бери на Озоне, не понравится как работает-вернешь, кто-то тут писал что возврат на озоне без проблем.

@shkush А чтобы проверить новый фильтр, в него воду обязательно заливать?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 часов назад, Onidrumm сказал(а):

- SunSun HW-504A, объем фильтра 8 литров и производительность 1000 л/ч

Барбус не советовала бы, с их оборудованием часто проблемы. 

Сансан этот хорошо будет, по мощности как раз отлично.

Именно такого у меня не было. Есть сансан поменьше в 60-литровке.  Есть сансан побольше для 350-литровки (сейчас отключен, в резерве стоит). Оба хорошие фильтры, мне нравится всё в них.  Довольно тихие. Но зависит еще от того как установить, какие шланги и как они с тумбой соприкасаются. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, AlexLi сказал(а):

А чтобы проверить новый фильтр, в него воду обязательно заливать?

Более того его нужно еще и оставить работать на какое-то время.:)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, shkush сказал(а):

Более того его нужно еще и оставить работать на какое-то время.:)  

но губки. я надеюсь. не надо в него запихивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
24 минут назад, AlexLi сказал(а):

но губки. я надеюсь. не надо в него запихивать?

Для оценки шумности и герметичности нет, для оценки фактического потока нужно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi да вот весь прикол в том, что интереснее на мегамаркете заказать. Там и кэшбек хороший и есть промокод не плохой на первый заказ))) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Onidrumm а там какие условия возврата?

@Onidrumm План такой))) Заказываешь на озоне, изучаешь,  выбираешь,, сдаешь,  а потом берешь на мегамаркете)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@AlexLi по возврату не знаю, ещё пока ничего не возвращал ни разу) План отличный, кстати... :bm:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, AlexLi сказал(а):

@Onidrumm

@Onidrumm План такой))) Заказываешь на озоне, изучаешь,  выбираешь,, сдаешь,  а потом берешь на мегамаркете)))

Как работающий продавцом в магазине, ненавижу таких людей. Придут, вынесут мозг, всё пощупают и купят на маркетплейсе. Фу таким быть. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Седой сказал(а):

Как работающий продавцом в магазине, ненавижу таких людей. Придут, вынесут мозг, всё пощупают и купят на маркетплейсе. Фу таким быть. 

Не надо ненавидеть, надо бороться за таких покупателей, предоставлять им лучшие условия!!!. Хотя живому магазину трудно конкурировать с маркетплейсом, но если хочется победить в этой борьбе надо импровизировать. Трудно. а что делать!

18 минут назад, Седой сказал(а):

 Фу таким быть. 

Рыба ищет где глубже, а человек где лучше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
12 минут назад, AlexLi сказал(а):

Не надо ненавидеть, надо бороться за таких покупателей, предоставлять им лучшие условия!!!. Хотя живому магазину трудно конкурировать с маркетплейсом, но если хочется победить в этой борьбе надо импровизировать. Трудно. а что делать!

Рыба ищет где глубже, а человек где лучше!

Ля, ты сегодня в ударе! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Ника сказал(а):

Барбус не советовала бы

Что Барбус,что Дофин - похоже на одной фабрике сделаны,есть и тот и тот в пользовании,Дофин нравится больше,брал на 1200л\ч с УФ лампой,работает 4-й год без нареканий,Барбусов 1000-х 2,у одного тугой рычажок открывания ,но надо отдать должное - работают тихо и за 3 и 4 года соответственно - не потекли...может повезло:) Но самп всё равно делает их всех:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, Седой сказал(а):

Как работающий продавцом в магазине, ненавижу таких людей. Придут, вынесут мозг, всё пощупают и купят на маркетплейсе. Фу таким быть. 

Хуже только те кто в магазине покупает одежду для фотосессии, фоткается в ней и потом сдаёт обратно :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Ника сказал(а):

Хуже только те кто в магазине покупает одежду для фотосессии, фоткается в ней и потом сдаёт обратно :lol:

А в чем прикол? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@ЛаГГен примерно в том же )) всё равно как купить фильтр, попользоваться неделю  (а не просто протестировать его), потом обратно сдать ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Седой сказал(а):

Придут, вынесут мозг, всё пощупают и купят на маркетплейсе. Фу таким быть.

Так тут же весь прикол в том, что продавцу мозг не буду выносить.) Просто с другого маркетплейса)

 

Тесты утром: 

PO4 - 0.28

NO3 - 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, Седой сказал(а):

Как работающий продавцом в магазине, ненавижу таких людей. Придут, вынесут мозг, всё пощупают и купят на маркетплейсе. Фу таким быть. 

А если тихо взять товар в торговом зале, без вопросов и выноса мозга его изучить - это преступление?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я тут вот о чем задумался... Я всегда стараюсь по редфилду держать 1:10 или 1:15... Не важно какие значения PO4 и NO3. Чаще всего это PO4<1 и NO3<10-15...

Вопрос вот в чем: а как правильно? Так, как сейчас я делаю? Или нужно PO4 выводить на 1, NO3 выводить на 10-15 и не допускать снижения этих значений?:huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Onidrumm  единого рецепта нет, в медленном травнике со слабым светом можно держать как привыкли. Повышение мощности света и подача со2 это однозначно повышение содержания макро, к примеру если в моем травнике на нейтральном грунте нитрат падает до 10 начинает появляться эдик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@shkush вот у меня есть подача CO2 и свет примерно 54 Лм/л. Можно оставить как есть и не заморачиваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Onidrumm сказал(а):

Можно оставить как есть и не заморачиваться?

Можно было пока лампа была прежней, сейчас прожекторы и ты говорил они ярче. Исходя из этих вводных я бы у себя поднял макро сразу до 15 к 1, а потом смотрел добавить еще или можно сделать поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×