Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Ребята и девчата, кто в теме, развейте мои сомнения пжалусто.. кто скажет про стекло?
Если что, я заказывал не Optiwhite, а Optifloat.
image.thumb.png.8562d91681d36b40676c83077212d280.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А что смущает? Зелень? По-моему, оптифлоат так и описывают, с зеленцой))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Gala17 сказал(а):

А что смущает? Зелень?

Смущает отсутствие зелени =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Смущает отсутствие зелени =))

Ну если не нравится, то могу адрес в личку шепнуть где понравится:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Ребята и девчата, кто в теме, развейте мои сомнения пжалусто.. кто скажет про стекло?

Вас обманули, это не мексиканский тушкан, это шанхайский барс!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

- С "зеленцой" всё в порядке. Покрасил торцы стекол маркером, теперь зеленые, как и положено. (шутка)
- Мелкий сомик (крапчатый) выживший в маленьком аквасике, уже носится среди родителей, сформировался и лопает хорошо.
- Запланированный на сегодня старт новой банки отложен до 4-го июля. Продаван вместо фона прислал резиновые тапки, вероятно у него дома в аквасе фоном служат именно тапки. Перезаказал.
- Мои электрики подогнали новый кусок алюминиевой шины 600х100х10, свет планирую переделать на "железяку" побольше и разнести светодиоды поширше (поширее) бгггг...
- СУЩЕСТВЕННО!!! Снизилась взвесь в большом аквасике, с применением УФ лампы (стерилизатора).

Из плохих новостей: жарко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Из плохих новостей: жарко.

Это не новость...так-то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Переезд в новую баночку состоялся.

Севелек и аманок пока поселил в маленький аквасик, к семейству крапчатых сомиков. В большом пока 2 торакатума, акантофтальмус и два заклятых друга тетрагоптерусы.

Новый пропант 10кг, перемешал со старым 14кг. Мути конечно было очень много. Но самп за вечер и ночь справился... почти.

На выкид очень много валиснерии. Чьортов сорняк! Запасов воды как и предпологалось нехватило, а вечером еще и воду отключили в связи с аварией. Утром набрал две двадцатки и десятку. Вечером продолжение аквасекса.

Аквариум, по сравнению с прошлой банкой - здоровенный. Теперь у меня подмена не 20л, а 40... если 30%. Банда утром охотно хамячила сушку.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Было (зеленый). Ох возни предстоит.. с крышками/светами... :ap:

image.jpg.fb2ae5159e974028b0b79a1240092bfe.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

А зачем крышка..?? :)

А у меня на крышке вся аквариумная фигня стоит =)))))))) Комод йоптеть! :ap:

Да и две кошамбы в доме, сами не залезут, но шерсть все время норовит куда-то залететь и пусть это будет вискарь или кофе, а не аквасики =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, VALKNUT сказал(а):

сами не залезут,

Не будь так уверен..! :) Видал, что в соседней теме произошло..? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Видал, что в соседней теме произошло..? 

Да, читаю по возможности и другие дневники. Ты про пропажу рыбов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, Paracheirodon сказал(а):

Не.. -

Да, уже почитал... кот-обормот =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На радостях, что у нового акваса нет стяжек и ребер, воды налил  от души.. 2см недолив.
Около акваса вечером оставил полупустую пачку сигарет, утром обнаружил ее промокшей.. но был запас и уши не свернулись в трубочки, как у Шрека.
Сижу, листаю интернеты.. на руку прилетает вода.. торакатум решил попускать фонтанчики.. ладно, протер. Через минуту на другом конце акваса звуки футь-футь-футь... опять фонтанчики... в этот раз прилетело в блок питания. Блок питания рядом со столом и это временная локация, пока полностью "управлятор" не доделан. Ладно, удлиняю провод и выношу конструкцию еще дальше. Задний левый угол.. футь-футь-футь... ну блииииииииин... протер.
Похоже недолив в моём аквасе - это судьба :ap:
Но сколько недоливать, если эти "киты" футькают как насосы? Это не вопрос, это истерика :bm:

Сегодня семейство сомиков переселю в большой аквас, в маленьком останутся аманки (3), севельки (3) и один мелкий сомик.. Останутся, пока большой аквас будет обрастать зеленью. Теперь места всем хватит =)

Пока видок не очень обжитой.

Закатное (только белый теплый, на затухании)
image.thumb.jpeg.7886350dafde7d585dacdd1e381adda7.jpeg

Утричко..
image.thumb.png.78f409ba6fe4743877cf5631fad4a4cf.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

На помпу САМПа, на выход поставил клапан (тот, что заказывал ранее, еще едет), который не задерживает поток. На конец-то вопрос с клапаном закрыл. И нашелся клапан не там, где я искал =)
Это сменка от молокоотсоса :ap: Как хорошо, что инженеры заботятся об аквариумистах!
Вот здесь брал 91р. за 2 шт... просто АХ!
image.thumb.png.4cd81225fad910d16d0c834de0b52206.png

Ходовые испытания прошел на ура!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Разобрался с торакатумами. Теперь пусть плюются сколько захотят :bz:

image.thumb.png.ea911d7c804a0018f721ae754cd11917.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Роголистник для меня так и остается загадкой. Молодое растение стремится всплыть, пожившее утонуть.
Пока растений мало, роголистник тоже желанный, даже в таком неприглядном виде.

image.thumb.png.c2c8870c9fba40b862c52f308ba434c1.png

Возни конечно еще много, но в целом, я очень доволен.

Сеймейство кориков перебралось в новый аквасик, самый мелкий (малёк) пока остался в маленьком.

Моя защита от плевалок торакатумов ПОЧТИ идеально защищает.
Из-за заднего фона не стал делать ее на заднюю стенку, но видимо придется. Утром левый дальний угол мата под аквасом, поведал мне о ночных безобразиях торакатумов. Видимо придется невзирая на фон лепить "козырёк".

Крышку тоже надо делать, чтоб накрыть аквас вместе с сампом. Самп сейчас как полочка для тестов НИЛПА и это 2 дня. Полагаю, что через 2 недели или 2 месяца, на сампе будет куча хлама =)))

Надо перезарядить брагу, видимо сегодня вечерком займусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
55 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Возни конечно еще много, но в целом, я очень доволен.

А ведь это самое интересное, творческий процесс! 👍

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Самп сейчас как полочка для тестов НИЛПА и это 2 дня. Полагаю, что через 2 недели или 2 месяца, на сампе будет куча хлама =)))

О да! Такая же болезнь - любая горизонтальная поверхность стремится всегда стать полочкой, даже если она для этого не приспособлена:lol: У меня на кухне стоит мини-тепличка для деток декабристов - просто каркас из уголков, обтянутый стрейч-пленкой. И даже сверху на этой тепличке пленка со временем стала полочкой для ёмкости, в которой развожу воду для подмены в нанике с кристаллами:blush2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

"Великая скорбь" :ap:

Забарываю последствия переселения. Муть, взвесь, пыль, оторванные корни.
Работают 3 фильтра. Акваэль с синтепоном, САМП с синтепоном, мега-помпа* и фильтр** с синтепоном =)))

* Мага-помпа
image.jpg.fda6a0f03b81d2086124506443f6b261.jpg

**Фильтр
image.jpg.71e7e3d065a759c38576a5760aabc932.jpg

За 3 часа работы всей этой компании, ушло в лучшем случае %20 мути..
В совокупности, это 10 объемов в час.

Хочу буцики поселить. типа таких.. очень нравятся =) Но местные барыги двигают микрокустик по шЫсотписят денех. Пока только хочу :ap:
image.jpg.ecfc55413cd27b77715ad5eb4cb0ee23.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поздравляю с новым аквариумом! Теперь таракашкиным будет где поплавать)  я только не поняла, куда и как они плюются?  )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
56 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Хочу буцики поселить. типа таких.. очень нравятся =) Но местные барыги двигают микрокустик по шЫсотписят денех. Пока только хочу

Я думаю можно договориться с @ЛаГГен или @Юна, у них много буцек

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Ника сказал(а):

я только не поняла, куда и как они плюются?  )

У тя не плюются? )))) Счатливый человек!

Если кратко:

Не сильно видно, но фулюганят =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT вообще не поняла что не так) 

ты имеешь в виду, они набирают что-то в рот со дна и выплевывают назад? ) ну да. наверно мои тоже так делают, но это же сомики,  им положено )) 

Мои еще прикольно едят хлопья сухого корма с поверхности )) решили не ждать милостей от природы пока на дно упадет 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VALKNUT сказал(а):

Хочу буцики поселить. типа таких.. очень нравятся =) Но местные барыги двигают микрокустик по шЫсотписят денех. Пока только хочу

Не могу сказать те или не те, но у меня такие -  покупал тут  3 раза (3 куста), все нормальные -   https://www.ozon.ru/product/rastenie-dlya-akvariuma-butsefalandra-zelenaya-shirokolistnaya-1-kust-1202659302/?oos_search=false

Они периодически  появляются и быстро раскупают бывает. По цене, она туда сюда скачет - надо следить 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 минут назад, Ника сказал(а):

они набирают что-то в рот со дна и выплевывают назад?

Нееет! Они набирают в рот у поверхности и пуляют через борт =))))))))))))))
Да я не против.. это их фетишь, кто я такой, чтоб рассказывать торакатумам, как правильно плеваться водой? :ap:
Я просто пытаюсь эту ситуацию сделать для себя приемлемой =))

Я извиняюсь, эта "песнечка" нормально заходит на сабах от 12 дюймов. =)))))))))
Это профессиональная деформация =)))))))))))))))))

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VALKNUT сказал(а):

Хочу буцики поселить. типа таких.. очень нравятся =) Но местные барыги двигают микрокустик по шЫсотписят денех.

Хотела дать ссылку на буцки с моей любимой Аммании, там цены адекватные,а они, оказывается, пока не торгуют травой((

Screenshot_20240707_154240_Firefox.jpg

4 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Они набирают в рот у поверхности и пуляют через борт

Да, да! Мне брат говорил, у него торакатум тоже так делает))) постоянно на полу лужицы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Добавил 2 по 20Вт прожекторы. Стало посветлей конечно..

image.thumb.png.69cd5aa519e104c9bdd3a891960a6e3f.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Нееет! Они набирают в рот у поверхности и пуляют через борт =))))))))))))))
Да я не против.. это их фетишь, кто я такой, чтоб рассказывать торакатумам, как правильно плеваться водой? :ap:
Я просто пытаюсь эту ситуацию сделать для себя приемлемой =))

А, понятно. Ржака :lol::lol::lol:

Мои таракашки может быть и рады были бы так плеваться тоже, да возможности нет ) аквас с высокой рамкой наверху и крышкой закрыт )) Бедняжки, страдают и лишаются наверно, от того что плеваться некуда им ) 

4 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Нееет! Они набирают в рот у поверхности и пуляют через борт =))))))))))))))
Да я не против.. это их фетишь, кто я такой, чтоб рассказывать торакатумам, как правильно плеваться водой? :ap:
Я просто пытаюсь эту ситуацию сделать для себя приемлемой =))

А, понятно. Ржака :lol::lol::lol:

Мои таракашки может быть и рады были бы так плеваться тоже, да возможности нет ) аквас с высокой рамкой наверху и крышкой закрыт )) Бедняжки, страдают и лишаются наверно, от того что плеваться некуда им ) 

Мне кажется, это они так дышат. У них же тоже кишечное дыхание как и у кориков, они за воздухом всплывают к поверхности. И видимо перед тем как вдохнуть, заодно и воду выплевывают. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@JuuLik да легко, ток надо, чтоб жара чуть-чуть хоть сошла. хотя б до 30 упала. а то могут не доехать почтой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
19 часов назад, JuuLik сказал(а):

Я думаю можно договориться с @ЛаГГен или @Юна, у них много буцек

Да как-то неудобно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VALKNUT сказал(а):

Да как-то неудобно...

Всем неудобно, а что делать?!!!))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
21 часов назад, Gala17 сказал(а):

Хотела дать ссылку на буцки с моей любимой Аммании, там цены адекватные,а они, оказывается, пока не торгуют травой((

Screenshot_20240707_154240_Firefox.jpg

Да, да! Мне брат говорил, у него торакатум тоже так делает))) постоянно на полу лужицы.

пните меня пожалуйста, как заработает)))

image.jpg.33e7fda838a71a49a15726dd16bf48fa.jpg

видимо не скоро...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×