Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

5 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Ходил курить сделал еще пару замеров..
В тени от дома, но под деревом - 5820К
В тени дома, но небо открыто - 6719К

это было  в 06:50

Да нормально, в пруду тоже будет менятся из-за положения солнца. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, ЛаГГен сказал(а):

Я про температуру спектра писал, а не про CRI

Да я понял. CRI это дополнительный бонус от Солнца.

@VALKNUT А CRI источника света датчиком можно определить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Повесил датчик над водой. Из-за ряби и бликов есть некоторая нестабильность, но это мелочи на стадии разработки.
Так же на контроллер повесил вебморду, чтоб можно было из браузера посмотреть. Ну и чтоб можно было удаленно посмотреть, прокинул порт на роутере.
Кому интересно, вот ссылка на вебморду. Данные в графике разбиты на 50 отметок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, VALKNUT сказал(а):

Повесил датчик над водой. Из-за ряби и бликов есть некоторая нестабильность, но это мелочи на стадии разработки.
Так же на контроллер повесил вебморду, чтоб можно было из браузера посмотреть. Ну и чтоб можно было удаленно посмотреть, прокинул порт на роутере.
Кому интересно, вот ссылка на вебморду. Данные в графике разбиты на 50 отметок.

Приветствую. Дочитал до актуального. Вопрос по морде. Данные по К скачут, но в самом низу указано, что девайс отключен. Фича?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 часов назад, Haaans сказал(а):

Данные по К скачут, но в самом низу указано, что девайс отключен. Фича?

Если устройство в момент открытия его вебморды не успело сообщить, что оно доступно, то выходит табличка "Устройство недоступно", а т.к. графики строятся движком Ajax и собственно попадают на саму страницу, то и получается такая "фича". Редко, но бывает. =)
И такой график по сути не нужен, это я вывел просто ради интереса. Будет не график, а голые данные. Кельвинов столько, люксов столько.. и т.д.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
10 минут назад, Haaans сказал(а):

@VALKNUT благодарю за разъяснения

Ради пробы все данные впихнул в один график. Удобно тем, что занимает меньше места и данные можно отображать и скрывать...
Вот здесь только Люкс на графике, а при желании можно включить что-то другое или всё сразу.
image.jpg.f439af5d809f5ac4ba2106007097bce3.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Ради пробы все данные впихнул в один график. Удобно тем, что занимает меньше места и данные можно отображать и скрывать...
Вот здесь только Люкс на графике, а при желании можно включить что-то другое или всё сразу.
image.jpg.f439af5d809f5ac4ba2106007097bce3.jpg

Я оценил штучку с выключить и включить нужное. Довольно таки гибко. Удобно. Ток знаний пока не хватает как это дело (данные) можно использовать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Haaans сказал(а):

Ток знаний пока не хватает как это дело (данные) можно использовать. 

Такая же фигня! :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
27 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Такая же фигня! :ap:

Если вернуться к ТЗ. То там было смотреть на эту… «соплю стеклянную». А задачу разделили на меньшие шаги. И сейчас вероятно нужна калибровка

И возможно как раз наложение RGB на К можно использовать. Но это не точно. Чукча просто предложил 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

В 30.07.2024 - 18:48, VALKNUT сказал(а):

В маленьком аквасе был замечен креветёнок, малюююююсенький..

И он там точно не один был. Еще были замечены?

Креветкам нужно вносить Йодинол. Один раз в неделю, после подмены воды, 2-4 мл на 100л.

Вот статья:  https://fanfishka.ru/akvariumnye-stati/962-yodinol-dlya-akvariuma.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 часов назад, Камень сказал(а):

Креветкам нужно вносить Йодинол. Один раз в неделю, после подмены воды, 2-4 мл на 100л.

Да, йодинол вношу. Обычно пол крышки в маленький и крышка в большой. Я не знал про необходимое количество и вносил вот так. Теперь знаю, спасибо! =)

6 часов назад, Haaans сказал(а):

Если вернуться к ТЗ. То там было смотреть на эту… «соплю стеклянную». А задачу разделили на меньшие шаги. И сейчас вероятно нужна калибровка

И возможно как раз наложение RGB на К можно использовать. Но это не точно. Чукча просто предложил 

Для начала тестов надо собрать что-то, в чем будут одновременно "сопля" и датчик. При этом надо чтоб сопля находилась в воде, а датчик нет. Пока вижу вариант только с перекидным дропчекером, но его еще даже не заказывал. =)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поймал графики рассвета в аквасе. Информативно в принципе.

image.jpg.fed89e17c0ab9162d2ef7b1beca44ce9.jpgimage.jpg.e28c5014429b4bce66b8fb8fc05fd522.jpgimage.jpg.4491e01b7c0201e4272fe50f56cf1e11.jpgimage.jpg.7ec135857d6e7d4768fb2d2046abb6e6.jpgimage.jpg.eb5c838fae8ff4b4bf4960720d119606.jpg

А если мышкой поводить по линии данных, то инфы даже больше.
image.jpg.e4930c754e02e1620a4317d03dcf92f9.jpg

Практического применения этим знаниям я пока придумать не смог =))) Но красивое! :gr:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
38 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Для начала тестов надо собрать что-то, в чем будут одновременно "сопля" и датчик. При этом надо чтоб сопля находилась в воде, а датчик нет. Пока вижу вариант только с перекидным дропчекером, но его еще даже не заказывал. =)))

Мммм… наверное это вариант, но в голове выглядит громоздко. В смысле на аквариуме эта сборка будет выглядеть громоздко. А подключение к датчику возможно только через кабель?

5 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Практического применения этим знаниям я пока придумать не смог =))) Но красивое!

А в каких условиях были произведены измерения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Haaans сказал(а):

А подключение к датчику возможно только через кабель?

4 провода минимум. Если управлять работой светодиодов подсветки, то 5.
//Подстветка изначально работает и до тех пор, пока низкий уровень (-) не появится на соответствующем контакте датчика. По этому минимум 4. Можно все время "светить" и можно все время "не светить", если спаять минус датчика с выводом управления светодиода подсветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, VALKNUT сказал(а):

4 провода минимум

Понятно. Тогда может такой вариант. Вы ранее показывали корпус с прозрачной крышкой. Если в торец корпуса сделать отверстие и установить (вклеить) туда кабельный ввод  (вроде так называется) фото следом приложу. Они разные по степени защиты от влаги есть. Изнутри залить кабельный ввод залить компаундом то можно получить герметичный корпус. Естественно после предварительных тестов герметичности.

Ссылка

На кабельный ввод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 минут назад, Haaans сказал(а):

А в каких условиях были произведены измерения?

Датчик над водой, направлен на ватерлинию и шторку "люстры", чтоб и там и там измерял. Просто на люстру направить было бы не правильно, я считаю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 минуту назад, VALKNUT сказал(а):

Датчик над водой, направлен на ватерлинию и шторку "люстры", чтоб и там и там измерял. Просто на люстру направить было бы не правильно, я считаю...

Я теперь понял, что даст то что рассвет поймали. Свет считаем стабильным (если настройки не решите крутить). То можно будет сделать вывод о искажении через воду и корпус для датчика. Насколько сильно (+- трамвайное депо) искажаются данные для датчика 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, Haaans сказал(а):

Тогда может такой вариант.

Я пока склоняюсь к варианту установки "сопли" с интегрированным датчиком в "застенках" САМПа, в первичной камере. Там не важна громоздкость и там всегда выдерживается уровень воды (помпой).
Что-то типа такой конструкции..
image.jpg.702835ece7e1adb3dbc3fd8687a5e4ce.jpg

11 минут назад, Haaans сказал(а):

Я теперь понял, что даст то что рассвет поймали.

Да нет, я не думаю, что это полезная информация в плане получения цвета дропчекера, он будет в темном месте и в непрозрачном корпусе. Для замера его цвета будет использоваться собственная подсветка датчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Собираюсь в отпуск.
Чтоб дочку не напрягать ежедневной подачей УДО, прикупил "Аквамэновский дозатор". Он еще едет, но вопросы уже появились.

Аквариума два, большой и маленький. В большом подается СО2(брага), в маленьком нет.

Подаю сейчас ежедневно НИЛПАвские микро, макро и железо.
В большой, по "рецепту" ежедневно 5мл микро и макро и 5 в неделю железо. Но железо подаю каждый день по 1мл.
В маленький, ежедневно 1мл микро и макро и 3-5 капель железо.

На сколько их (НИЛПА) "рецепт" актуален? Есть у кого-то практические подсказки по внесению УДО от НИЛПА?
Прошу подсказок старших товарищей! :ap:

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, AlexLi сказал(а):

тогда зачем тебе подсказки?

При подаче УДО проблемы появляются не на следующий день =)
Подсказки как раз нужны, чтоб не создать излишек или недостаток УДО в перспективе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Собираюсь в отпуск.
Чтоб дочку не напрягать ежедневной подачей УДО

на полгода в отпуск что ли собираешься? чтобы не напрягать, можно вообще не вносить удо на время отпуска. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT а я бы дочку привлек к этому делу, а то вдруг чего, а она не знает ничего)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Торакатумы тоже хотят мир посмотреть, бери с собой:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Demetris сказал(а):

на полгода в отпуск что ли собираешься? чтобы не напрягать, можно вообще не вносить удо на время отпуска. 

Так и себе полезна такая автоматизация. Отпуск, это только предлог. :ap:

25 минут назад, AlexLi сказал(а):

@VALKNUT а я бы дочку привлек к этому делу, а то вдруг чего, а она не знает ничего)))

Неее... не мой метод. Если бы сама предлагала, базару нет, а так.. нафига ей навязывать папины хлопоты? =))

1 минуту назад, ЛаГГен сказал(а):

Торакатумы тоже хотят мир посмотреть, бери с собой:)

Пусть дома сидят, маленькие еще. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 23.07.2024 - 23:44, VALKNUT сказал(а):

не культурная столица точно =)

Столица существует одна. И это Москва. Глупое словосочетание "культурная столица"  - бессмысленно, придумано невесть накой, едва ль не оксюморон. Петербург - нынче всего лишь большой провинциальный город, наполненный последнее время снобами, почище былой МАсквы. Бидапичаль. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Камень сказал(а):

@VALKNUT Игорь, а как у тебя буцки поживают? Прижились?

Пётр извини, что сам не написал.
- Все растения погибли. Мороженкой уже запасся.
- Креветки какие выпрыгнули, а какие по проводу датчика температуры выползли и запугивают домашних... котиков и еще тут дети какие-то ходят, кушать просят иногда.
--- Синие сотоны извели тараканов, а каких не извели - надругались. Жду теперь синих тараканов на домашних локациях..

Мне проще, я утром на работу свинтил и только получаю сообщения в телегу о бесчинствах синих беспредельщиков.

Спойлер

Всё отлично, ни одна растючка не загнулась, одна (извини, я конечно же названия не знаю) под сомнением, 3 листика откинула, но и один новый пульнула..
image.jpg.3fc5eba6bce5423068dc55710d133a46.jpg

Забавное наблюдение: как бы я не фотал аквас, в кадр всегда вползает тетра =)))))))) Нарциссирует похоже =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
53 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Синие сотоны извели тараканов, а каких не извели - надругались. Жду теперь синих тараканов на домашних локациях..

А не надо было их всякими датчиками облучать!

53 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Мне проще, я утром на работу свинтил и только получаю сообщения в телегу о бесчинствах синих беспредельщиков.

Я бы домой пока не возвращался.

53 минут назад, VALKNUT сказал(а):

одна (извини, я конечно же названия не знаю) под сомнением, 3 листика откинула, но и один новый пульнула..

Schismatoglottis prietoi

Ну ты понял по названию - готовит какую-то провокацию, возможно захват аквариума.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

12 минут назад, Камень сказал(а):

Я бы домой пока не возвращался.

Пишу на сапоге убитого друга.. домой не возвращаюсь, боюсь предъяв от домашних и домогательств от голубых креветосов =)))
Раскладушка в серверной, жену приглашаю вечером на пару часов, чтоб поднять температуру в помещении с 18°С до 22°С хотя бы.. чтоб не загинуть... :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Пишу на сапоге убитого друга.. домой не возвращаюсь, боюсь предъяв от домашних и домогательств от голубых креветосов =)))
Раскладушка в серверной, жену приглашаю вечером на пару часов, чтоб поднять температуру в помещении с 18°С до 22°С хотя бы.. чтоб не загинуть... :ap:

Да уж, просто жесть!

... А сервера не лягут от повышения температуры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT что- то я не пойму, ты все автоматизируешь, а тут " жену приглашаю вечером на пару часов, чтоб поднять температуру в помещении с 18°С до 22° "! Не порядок! Надо с этим что-то делать!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, AlexLi сказал(а):

Надо с этим что-то делать!!!

Я стараюсь! :ap:
photo_2023-10-29_19-51-20.jpg.81af2ef20bcc8cf31c2dda78d84baae3.jpg

10 минут назад, AlexLi сказал(а):

ты все автоматизируешь, а тут

Жену невозможно автоматизировать, это "человеческий фактор".. к счастью =)))

16 минут назад, Камень сказал(а):

... А сервера не лягут от повышения температуры?

Нееее... у них защита "от дурака" =)))))))) Сами отрубаются =)
image.thumb.png.febbf0edb60ce3491bd4f74fb087617c.png

image.thumb.png.a446fe3f1bb6163456cce095e739f155.png

@Юна Юль Сергевна, твоя посылка с растючкой застряла у Почты России... хнык-хнык...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Приехали растючки от @Юна и @shkush. :fw:
Ребята, огромное вам спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×