Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

59 минут назад, Haaans сказал(а):

@VALKNUT Все в порядке? Все ростючки уцелели?

Успел перед работой только коробку открыть с пакетиками. Они все подписаны!
В общем, я решил, что надо фотать растение в пакетике с надписью и только потом освобождать от пакетиков. Ибо я фиг бы названия запомнил, а так - фотофиксация! Ждет меня дома коробочка с пакетиками!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
22 минут назад, AlexLi сказал(а):

@VALKNUT как наиграешься, передавай другому))))

Без проблем! Не думаю, что коробочка с пакетиками мне пригодятся. Тебе сколько пакетиков? :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Тааааак... коробочку перефотал, растючек очень много, прямо я бы даже сказал ДОХРЕНИЩЩЕ! =))
Не все можно садить в грунт, по этому пока плавают, завтра уже буду что-то придумывать. Те. что можно было прикопать - прикопал.
Вечер пролетел очень быстро. Еще и настраивал/запускал "Акваменовский дозатор УДО". Норм! Работает, как заявлено.
Пришлось за монитором немного прибраться. Вертикально удлинители и на стену дозатор. Забавно, что монитор теперь можно от меня еще отодвинуть.. в смысле, прибрался с пользой. :33:
Подавать буду ну на оба аквариума и только микро и макро, потом может поставлю дополнительную планку и буду дозатором подавать и железо. Но пока и этого хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
14 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Приехали растючки от @Юна и @shkush. :fw:
Ребята, огромное вам спасибо!

Пускай радуют и приживаются!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Сегодня был первый запланированный запуск "дозатора удо". Отработал ровно.
Немного об этом...
- пусконаладка
В литровых банках с микро и макро сделал 3 отверстия шилом и два из них расшатал под диаметр силиконовой трубки.
Бело-прозрачно-красные обратные клапана 50% брак. Одни не держат, другие протекают в месте соединения - хлам.
Соединил по инструкции шланги/бутылки/клапана/дозатор и вывел шланги в бутылки, чтоб прокачать систему. Прокачивать систему самим дозатором не сложно, кнопку снизу нажал и он запустился.. но этот ппц как долго. Взял 20мл шприц и прокачал систему за два-три дрыга. Потом создал задачу на текущее время + 2 минуты и проверил как вся эта шляпа работае. Порядок. Шланги ушли в аквасы.
В маленьком над водой = правильно.
В большом опустил трубки в воду, в САМПе = не правильно.
Заметил, что цвет удо в силиконовой трубке начал бледнеть и понял, что происходит смешивание удо с водой в самой трубке. Убрал из воды, прокачивать не стал.

Утром, по таймеру включился дозатор, за 5 фрикций добавил удобряшки в оба акваса - ай-нанэ-нанэ =)

ЗЫ. Устройство заявлено "как бесшумное". Это справедливо по отношению к моторчику, который там установлен, но в целом, устройство конечно "сыровато", когда платформа едет вверх или вниз, пластик платформы шкребется об резьбу шпилек настройки подаваемого объема. Звук получается неприятный. Знаю как модифицировать*, но пока не буду трогать, просто время перенесу на 5 минут, когда уже не критично... (куллеры охлаждения, всякое такое).

*Как модифицировать: т.к. у меня уже выполнена настройка объема подаваемого удо, то шпильки как регуляторы мне уже не интересны. На каждую шпильку просто натяну подходящего размера термоусадку и шкрябанья об резьбу прекратятся.

Комплектация тоже нормальная. Нежданьчиком были 4 тройника, которые я ждал с ОЗОНа и которые по каким-то там причинам задерживались и даже еще небыли отправлены. Заказ отменил конечно же.
В целом - устройством доволен!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Попытка соскочить с Ютуба на Платформу.
Тестовая загрузка видоса.

https://plvideo.ru/watch?v=vr8E5Gar5k7r

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
11 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Тааааак... коробочку перефотал, растючек очень много, прямо я бы даже сказал ДОХРЕНИЩЩЕ! =))

пусть растут и радуют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@VALKNUT Игорь. Про тео тебе свой опыт напишу здесь.

Брал 3 партии по 30 штук. Брал на нашей птичке по 100 рублей за панцирь. Все 90 штук издохли.

Последняя была этой весной. Была мысль, что подыхали предыдущие от того, что аквариум был молодой, что гш было мало. Повышал гш до 10 и даже до 12, кидал им херню круглую от глассгартен, херню квадратную похожую на глассгартен от другого производителя.. кидал херню для попугаев (типа панциря от каракатиц - Юля мне писала).. тщетно. Да, но нет.

Наверное, если закидывать по 100 - 200 штук за раз, кто-то выживет. И даже будет откладывать яйца. И даже будет молодь. Но все равно популяция будет угасать (учитывая, что из 1 кладки рождается всего 1 лечинка). Мне об этом и Дима и Гена писали. Но я не верил. И даже Олег в одном из своих последних видео аккуратнее начал говорить про теодоксусов. Именно в ключе наличия бесплатного их источника.

пы.сы. в первый раз, год назад, может и больше 30 брал - не помню уже. во второй и третий - точно по 30.. помню хорошо.. жена рядом стояла и не добро так на меня с моим хобби смотрела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

3 минут назад, Antik сказал(а):

@VALKNUT

Брал 3 партии по 30 штук. Брал на нашей птичке по 100 рублей за панцирь. Все 90 штук издохли.

Что-то дороговато у вас тео. Я покупал по 30р за панцырь и думал что это дорого а у вас так это вообще пипец. 

Может вам из питера отправить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, Антон Козаков сказал(а):

Может вам из питера отправить?

нет, спасибо

мне жалко их, я не живодер.. убирать подачу со2 не планирую

дохнут они от со2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Антон Козаков сказал(а):

У меня и с подачей со2 они жили

Антон.. я эмоционально сейчас нахожусь сразу в 3-х темах по этому вопросу: здесь, в теме про тео и в теме про неретин.

для меня понятие жить - это расти, развиваться и приносить потомство в контексте моего любимого хобби.

в данном случае это не жизнь, а выживание

но я не настаиваю, у кого-то они даже размножаются и наращивают популяцию с со2.. если верить на слово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik я для себя нашла неретину каска. Живут даже с кН0 и р,н 5.5. Ттт на них

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Юна сказал(а):

я для себя нашла неретину каска. 

Ксен жрёт или только прикидывается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

у кого-то они даже размножаются и наращивают популяцию с со2.. если верить на слово

Можешь не верить,у меня выжили (и размножаются)только в большом аквасе с минимальной подачей СО2,пытаюсь рассадить по другим банкам,результат так себе...IMG_20240809_124934.thumb.jpg.9de9fb52fefffa0d641da59813a887d4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
4 минут назад, ЛаГГен сказал(а):

у меня выжили

Скалярия такая - "мамай клянусь!" :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Только что, VALKNUT сказал(а):

Скалярия такая - "мамай клянусь!" :ap:

Самэц!:biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

 

в данном случае это не жизнь, а выживание

Так чтоб они жили а не выживали чудно наверное что-то делать с условиями их проживания в аквариуме. 

По твоим словам мне нужно слить воду со свое аквариума раздать рыбок и забыть про хобби так как я сейчас новичок в этом деле и у меня растения и рыбки не живут а выживают!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

4 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Попытка соскочить с Ютуба на Платформу.
Тестовая загрузка видоса.

https://plvideo.ru/watch?v=vr8E5Gar5k7r

 

видос смотрится отлично) жаль только по ссылке в тему видео не подтягивается как с ютуба. 

Таракашки как всегда великолепны ) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Ника сказал(а):

видос смотрится отлично)

С видосом есть проблемки.. были..
С ютуба можно скачать свой видос, чтоб загрузить на "Платформу", но ютуб отдает в хреновом качестве.. 720, вместо 1080.
По этому я удалил тестовый видос и залил оригинал с телефона..

Вот новая ссылка

https://plvideo.ru/watch?v=L19GY0pqoiQV

И да, жалко, что пока форумы не готовы к встраиванию видео с "Платформы". Полагаю, что дело времени..

Кстати, Платформа видимо вскоре сможет полноценно импортировать видосы с ютуба.
По крайней мере, инструмент уже есть, хоть пока и не очень работоспособен =))
image.thumb.png.35e942093004c8f35a872a06674e6f1c.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Антон Козаков сказал(а):

По твоим словам мне нужно слить воду со свое аквариума раздать рыбок и забыть про хобби

да где же я это написал-то?

можно цитату?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Антон Козаков сказал(а):

По твоим словам мне нужно слить воду со свое аквариума раздать рыбок и забыть про хобби так как я сейчас новичок в этом деле и у меня растения и рыбки не живут а выживают!

Резковат он, но советы дает дельные. Так что лучше не ищи цитату, вдруг найдешь.:) Спустим на тормозах: он погорячился и ты погорячился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, shkush сказал(а):

Спустим на тормозах: он погорячился и ты погорячился.

да где же?! или Runolf = Антон Казаков?

вы меня так до вискаря щас доведете... раньше времени жахну!

если что, у меня праздник профессиональный в вск

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Antik сказал(а):

Антон.. я эмоционально сейчас нахожусь сразу в 3-х темах по этому вопросу: здесь, в теме про тео и в теме про неретин.

для меня понятие жить - это расти, развиваться и приносить потомство в контексте моего любимого хобби.

в данном случае это не жизнь, а выживание

но я не настаиваю, у кого-то они даже размножаются и наращивают популяцию с со2.. если верить на слово

Вот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
8 минут назад, Антон Козаков сказал(а):

Вот

да ты что? я не про тебя же совсем

на ютубе есть ролики, в которых авторы с умным видом рассказывают, что вот мол подаю со2, дроп зеленый, гш = 10, кш 2-4 и тео живут и множацца (и это я не про Батю ФФ..а то мало ли)

а такие, как я на это ведуцца и покупают бедных животных на убой

это не попытка соскочить с базара - говорю как на духу

не серчай, товарисч.. давай мир:60:

ты просто не поверишь, сколько я времени убил на поиск, просмотр и прочтение всякой инфы в попытке понять, почему они у меня дохнут!

Изменено пользователем Antik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Antik сказал(а):

да ты что? я не про тебя же совсем

на ютубе есть ролики, в которых авторы с умным видом рассказывают, что вот мол подаю со2, дроп зеленый, гш = 10, кш 2-4 и тео живут и множацца (и это я не про Батю ФФ..а то мало ли)

а такие, как я на это ведуцца и покупают бедных животных на убой

это не попытка соскочить с базара - говорю как на духу

не серчай, товарисч.. давай мир:60:

ты просто не поверишь, сколько я времени убил на поиск, просмотр и прочтение всякой инфы в попытке понять, почему они у меня дохнут!

У меня тоже из 100шт остался только один тео. Но я не знал что мои параметры воды им не подходят. В Ютубе только рассказывают как ты говоришь. А на самом деле все аквы разные и вода разная я думаю.

Я ругаться и не думал так что мир

Возможно найдётся тот человек у которого оны действительно живут и размножаются и поделится секретом что не так у нас с параметрами воды

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
9 часов назад, Антон Козаков сказал(а):

У меня тоже из 100шт остался только один тео. Но я не знал что мои параметры воды им не подходят. В Ютубе только рассказывают как ты говоришь. А на самом деле все аквы разные и вода разная я думаю.

так мы многие не знали. и попробовали. и получили результат. вот он и не хочет больше "пробовать"

а насчет касок и ксена. его по-моему никто не ест. даже теодоксусы. зеленый налет с камней это не совсем ксен, это что-то другое. с ним каски справляются на ура. и если ксен чем-то обработать предварительно, чтобы он чуток размягчился,то тоже его едят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Юна сказал(а):

так мы многие не знали. и попробовали. и получили результат. вот он и не хочет больше "пробовать"

а насчет касок и ксена. его по-моему никто не ест. даже теодоксусы. зеленый налет с камней это не совсем ксен, это что-то другое. с ним каски справляются на ура. и если ксен чем-то обработать предварительно, чтобы он чуток размягчился,то тоже его едят

У меня пока жили теодоксусы стекла и камни блестели, правда у меня было 60шт в 80л и 40  шт в 50л

Сейчас у меня остался только один теодоксус посмотрим если он проживёт в моих новых параметрах воды хотя бы еще месяц куплю еще 10шт. Правда я хочу ещё немного поднять gh чтоб им было ещё комфортнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Кто как использует перекись в аквариумах?
Я редко и точечно пуляю на водоросли, они конечно не довольны но и не уходят напрочь.
Есть кто-то, кто вносит перекись на постоянной основе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Пристроил приехавшие все растючки. (фотать пока нечего)
Какие в грунт, какие к лаве. Коряга почти неделю варится, никак не утонет. Сегодня у коряги последний день, если не утонет - фтопку.

Рассаживал/расставлял без феншуя, по принципу - хоть бы куда пристроить =)))
Из маленького акваса выкинул всю валлиснерию и гигрофилу.
Из большого выкинул только валлиснерию. В понедельник потащу на работу 3 пакета "петрушки", если не заберут (типа нафих не надо), выложу объяву на авито "в хорошие руки" самовывоз самосвалом. =))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, VALKNUT сказал(а):

Сегодня у коряги последний день, если не утонет - фтопку.

к камню приклей

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
18 минут назад, AlexLi сказал(а):

к камню приклей

Думал над этим, но я на нее уже как Герасим на Муму смотрю.
И то! Герасим за день выполнил заказ барыни. :ap:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 часов назад, VALKNUT сказал(а):

Кто как использует перекись в аквариумах?

Перекись много для чего используется. И для реанимации задохнувшихся рыб и для улучшения ОВП. У нее много плюсов, но есть и минусы.  Для борьбы с водорослями используется, в основном как дополнительный инструмент в комплексе мероприятий, совместно с другими средствами. :) И на форуме и в интернете много разных и порой эффективных рецептов.

 

Я периодически лью перекись 3%. На ночь, 25 мл на 100 л. Для улучшения ОВП и профилактики водорослей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×