Перейти к содержанию
Knooxville

Вьетнамка. Как побороть в зачатке?

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер. Появилась вьетнамка в углу прямо на грунте, напротив лили пайпа. Спустя недели 2  недели после обнаружения начал замечать очаги на Анубиас нана петит и Альтернатере рейнека.

1. Аквариум молодой, запущен 3 июля. Обьем по стеклу 180 литров (90*45*45,  толщина стекла 10мм), по факту примерно 163 литра (если учесть объем внешнего фильтра). 

Запущен на подложке Dennerle Deponitmix 9in1.

Грунт Dennerle kristall-quarz. Толщина у передней стенки примерно 4 см, у задней около 9. 

Коряги - java из декотопа, камни габбро-диабаз. 

2. Живность.

Неон красный - 20шт., тетра аманда - 10 шт., гурами жемчужный - 2шт., микрогеофагус рамирези - 2шт., креветка амано - 31 шт., гуппи малахит - 3шт., коридорас пигмей - 5шт., коридорас панда 1шт., отоцинклюс - 1шт. Запускались в 3 этапа, спустя примерно месяц  после запуска, когда нитриты стали по 0.

Растения.

Гетерантера остролистная, альтернатера рейнека, людвигия супер ред, мох феникс/плачущий, стаурогин репенс, ротала макранда, погостемон эректус, людвигия бревипес, трипартита, анубиас нана петит, лимнофила ароматика, монте карло, микрантемоидес и эриокаулон малаятор. 

 

Кормление по дням, без перекорма, скорее с недокормом. 

ГСК/заморозка мотыль/ГСК/заморозка артемия/ГСК/заморозка дафния/ГСК.

 

3.  Подмены еженедельные, были 40 литров. После осознания, что вьетнамка начала расползаться по аквариуму уже вторую неделю увеличил подмены до 80 литров. 

Фильтр внешний aquael ultramax 1500 (губка, губка, матрикс, вспенненая керамика dennerle и неделю назад при пераой чистке добавил мешочек purigen от seachem) 

4. Параметры воды. Водопровод, использую kh+/gh+

(вода из крана kh 1, gh 3) Поднимаю постепенно до значений kh 3, gh 6 (в процессе) 

На данный момент параметры такие.

t 24. Ph 6.4, Kh 2.5, Gh 5.5, No3 10, Po4 1,  хелаты Fe 0.17. Тесты свежие UHE

5. Свет chihiros a801 и chihiros wrgb 2 slim 90. Вргб рассвет/закат по 1,5 часа, 5 часов Red 90, Green 60, blue 75, суммарно 8 часов. В эти же 5 часов включается chihiros a801 светит на 6 ступени. 

Co2 подаётся. Вкл за час до включения света и выкл за час до выключения. 

УДО. Аквабаланс. Макро подаётся из расчета потреблению за неделю. Ежедневно выходит 1,6мл нитрата и 2,6мл фосфата. Микро подаётся 1,3мл (2,6/2 так как пит. подложка). Допом железо 2мл ежедневно. 

Фото общее и фото грунта с вьетнамкой с макро объектива  приложил. 

Что ещё предпринять, помимо увеличения объёма подмен и добавления пуригена? 

IMG_20231008_204655.jpg

IMG_20231023_131654.jpg

Изменено пользователем Knooxville

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Доброго дня.

Вышел отличный ролик от Фостера.

Подмены делаете 1 раз в неделю? У Вас приличного размера коряга. По внешнему виду похожа на мангру. Если так, то мангра фонит первичной органикой много и долго. От нее и борода. Подмены делали маленькие.

Я бы начал делать 3 раза в неделю по 40% от объема воды в банке. И подождал. Вносить/не вносить альгицид - дело сугубо личное.

 

Цитата

5. Свет chihiros a801 и chihiros wrgb 2 slim 90. Вргб рассвет/закат по 1,5 часа, 5 часов Red 90, Green 60, blue 75, суммарно 8 часов. В эти же 5 часов включается chihiros a801 светит на 6 ступени. 

Возможно, света у Вас многовато. Местами, на альтернатере, кмк виднеется ксен. При таком свете УДО нужно давать в бОльших количествах (а не 1 к 10, как у Вас сейчас), иначе ксен заселит все нижние листья у растюх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
44 минут назад, Antik сказал(а):

Возможно, света у Вас многовато. Местами, на альтернатере, кмк виднеется ксен. При таком свете УДО нужно давать в бОльших количествах (а не 1 к 10, как у Вас сейчас), иначе ксен заселит все нижние листья у растюх.

Почему-то не могу изменить свое сообщение. Сразу не заметил, что у Вас подложка. Тогда, про увеличение УДО - не актуально. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Antik сказал(а):

Доброго дня.

Вышел отличный ролик от Фостера.

Подмены делаете 1 раз в неделю? У Вас приличного размера коряга. По внешнему виду похожа на мангру. Если так, то мангра фонит первичной органикой много и долго. От нее и борода. Подмены делали маленькие.

Я бы начал делать 3 раза в неделю по 40% от объема воды в банке. И подождал. Вносить/не вносить альгицид - дело сугубо личное.

 

Возможно, света у Вас многовато. Местами, на альтернатере, кмк виднеется ксен. При таком свете УДО нужно давать в бОльших количествах (а не 1 к 10, как у Вас сейчас), иначе ксен заселит все нижние листья у растюх.

Спасибо, видео посмотрел. Но кроме увеличения подмен и пуригена ничего в голову не пришло 🤭

Про корягу более детально. Она отмокала в пустой акве на 100 литров на протяжении 2 месяцев, подмены там тоже делал еженедельно, но литров по 20, дабы меньше красила воду в новом. Потом на этапе запуска в новом аквариуме, первая неделя подмены по 50% через день/вторая по 50% через 3 дня/третья 2 раза в неделю по 50%/четвёртая вышел по 1 разу в неделю 40 литров (запускал по рекомендации запуска на пит. подложке). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, Knooxville сказал(а):

Про корягу более детально. Она отмокала в пустой акве на 100 литров на протяжении 2 месяцев, подмены там тоже делал еженедельно, но литров по 20, дабы меньше красила воду в новом. Потом на этапе запуска в новом аквариуме, первая неделя подмены по 50% через день/вторая по 50% через 3 дня/третья 2 раза в неделю по 50%/четвёртая вышел по 1 разу в неделю 40 литров (запускал по рекомендации запуска на пит. подложке). 

У меня тоже мангра. Я свою отмачивал 3 месяца в ведре. По будням вода менялась 2 раза в сутки, по выходным - 4-5 раз в сутки. Это не помогло - окрашивала воду и была нитчатка. Сейчас подмены 3 раза в неделю по 30%. Нитчатка ок, вода все же имеет слабый оттенок (т.е. все еще фонит; уже пошел 7й месяц, как эта конечность буратины плавает в воде).  Сколько она еще фонить будет - не понятно.

Про подмены. 40 литров от 163 (25%) раз в неделю - это мало. Если не хотите заморачиваться и менять только 1 раз, то подмены не менее 50%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
15 минут назад, Antik сказал(а):

У меня тоже мангра. Я свою отмачивал 3 месяца в ведре. По будням вода менялась 2 раза в сутки, по выходным - 4-5 раз в сутки. Это не помогло - окрашивала воду и была нитчатка. Сейчас подмены 3 раза в неделю по 30%. Нитчатка ок, вода все же имеет слабый оттенок (т.е. все еще фонит; уже пошел 7й месяц, как эта конечность буратины плавает в воде).  Сколько она еще фонить будет - не понятно.

Про подмены. 40 литров от 163 (25%) раз в неделю - это мало. Если не хотите заморачиваться и менять только 1 раз, то подмены не менее 50%.

Так и поступил, спасибо 🤝 Вы подтвердили что пока действую в нужном направлении, как раз перешёл на подмены по 80 литров, вторая неделя (т. е. 2 подмены). Буду наблюдать в течении месяца за изменениями, хватит ли этого. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
В 07.11.2023 - 14:36, Knooxville сказал(а):

Так и поступил, спасибо 🤝 Вы подтвердили что пока действую в нужном направлении, как раз перешёл на подмены по 80 литров, вторая неделя (т. е. 2 подмены). Буду наблюдать в течении месяца за изменениями, хватит ли этого. 

Я меняю в этом объеме 60-70 литров раз в неделю. При проблемах могу и 100 сменить и более. Удо я бы всеже поднял и прилично т.к. подложка ваша почти сдохла, работают они 3-6 месяцев, а потом кмк только гадят: ни грунт посифонить, ни покосить вволю. Ну и альгицид очень рекомендую 30 мл раз в неделю после подмены любой глутаровый альдегид 2,5%. Альгициды так или иначе применяют все скейперы, Олег не исключение.🙂

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
1 час назад, shkush сказал(а):

Я меняю в этом объеме 60-70 литров раз в неделю. При проблемах могу и 100 сменить и более. Удо я бы всеже поднял и прилично т.к. подложка ваша почти сдохла, работают они 3-6 месяцев, а потом кмк только гадят: ни грунт посифонить, ни покосить вволю. Ну и альгицид очень рекомендую 30 мл раз в неделю после подмены любой глутаровый альдегид 2,5%. Альгициды так или иначе применяют все скейперы, Олег не исключение.🙂

Закинул альдегид под брендом сайдекс в корзину, попробую, спасибо. А на сколько увеличивать УДО? Я просто расчитывал Нитрат/фосфат по потреблению за неделю (после подмены поднял до 1/10, через неделю до подмены померил, расчитал потребление зп неделю и поделил 7 для удобства ежедневного внесения). 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
5 минут назад, Knooxville сказал(а):

на сколько увеличивать УДО? Я просто расчитывал Нитрат/фосфат по потреблению за неделю (после подмены поднял до 1/10, через неделю до подмены померил, расчитал потребление зп неделю и поделил 7 для удобства ежедневного внесения). 

У меня в среднем в аквах 25 к 1,5. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×