Перейти к содержанию
Laniakea

Пецилии зависают на месте в средей части аквариума и мало двигаются

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, очень нужны советы от экспертов! Суть проблемы: все пецилии в аквариуме уже несколько дней постоянно зависают на месте в неподвижности и нередко прячутся в растениях. Плавники то сложенные, то расправленные, видно что рыбам плохо. 

Аквариум 126 литров, запущен 3,5 года назад. Стоит внешний фильтр и баллон СО2, ночная аэрация. Температура 26 градусов. Население сегодня - 4 неона, 1 сом, 1 вьюн, три креветки, 5 взрослых пецилии и очень много малышей пецилии, которых трудно посчитать, навскидку около 20 штук. 5 дней назад отдала двух водорослеедов, выросших до неприличных размеров, а 2 недели назад - 4 взрослых плати и 7 малышей. Растения - анубиас, амбулия, гигрофила, людвигия. Через день добавляла удобрения для них. Почти все они распрекрасно росли. 

Для понятности нужно описать ситуацию последних месяцев: уже около года пецилии активно размножаются и малыши были постоянно. Абсолютно все рыбы, и взрослые и детёныши выглядели здоровыми, но примерно раз в три-четыре недели одна рыбка начинала складывать хвост и держаться у поверхности воды. Каждый раз только одна! В таком состоянии она пребывала 3-4 дня, после чего умирала. Иногда я успевала их отсадить в "стакан для охлаждения", иногда нет и остальные её съедали... но всегда в стае одна рыбка заболевала и раз в месяц умирала. 

Месяц назад кончился баллон СО2 и дннй десять населению пришлось жить без него. Растения почти полностью перестали расти, рыбам стало не очень хорошо. Когда баллон снова установили, началось странное... Через пару дней рыбы стали зависать у поверхности воды, даже малыши. Было похоже, что им не хватает воздуха и я включила непрерывную аэрацию. Они прямо оживились и стали очень бодрыми, но растения отказывались расти и я поставила перманентный индикатор СО2. Он показал что уровень СО2 очень низкий и я решила добавить, но, как оказалось, вместо этого понизила его.  В это время рыбы стали зависать у дна и постоянно прятались. Я обнаружила ошибку и увеличила СО2 (60 пузырьков в минуту, а было 20), но теперь рыбы скапливаются в среднем слое воды и замирают там надолго, причём то прямо у аэратора, то где попало. До позавчерашнего дня все, кроме одной, выглядели совершенно здоровыми! У одной уже около 3 недель странная болезнь чешуи на спине, и я без понятия, что это... При этом она очень бодрая! А теперь остальные пецилии постоянно складывают хвосты, у одной глубоко беременной сложился спинной плавник. Едят все без исключения как обычно. Кормлю сухим кормом-гранулами.

Дважды за неделю сделала тесты воды, вроде всё в норме:

Ph - около 7.6

Cl2 -  0,5

Kh - 8

Gh - 9

NO3 - 25-30 (но тест не очень надёжный)

NO2 - 0.05

NH4 - меньше 0.05

NH4/NH3 - 0 или 0.2

С СО2 сложно, т.к. есть подозрение, что постоянная жижа-индикатор просрочена (хотя срок выходи через два месяца), потому что её цвет почти не поменялся даже когда я почти втрое увеличила подачу СО2.

В чём проблема и что не так, я не могу понять, хотя пляски с бубном вокруг банки теперь ежедневно. Помогите пожалста! 

Даю фото зависших рыбов и одной с болезнью чешуи

20231116_154020~01.jpg

20231116_154137~01.jpg

20231114_122405.jpg

20231111_122852~01.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
3 часов назад, Antik сказал(а):

А тесты какие? Полоски?

Плоски только в паре показателей - Сl2, NO3 и Gh, остальные капельные, ну с помощью жижи индикаторной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

А зачем подавать СО2 для таких растений, как у вас? Такие растения прекрасно без СО2 обходятся. А вот  рыбки явно задыхаются и иммунитет у них упал. К слову у меня на сегодня 2 пецилятника маленьких и в 140л куча пецилий. И куча другой рыбы . Простые растения и без СО2 несколько лет, не успеваю косить.

По вашим тестам для роста растений фосфат явно надо снижать.

Пецилии вообще сами по себе активные рыбки. Они успевают и надышать СО2  для растений и накать качественных каках для растений. Считается что их какахи хорошо разлагаются на необходимые для растений компоненты. Я не лью УДО в пецилятники.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
20 минут назад, Свет-лана сказал(а):

А зачем подавать СО2 для таких растений, как у вас? Такие растения прекрасно без СО2 обходятся. А вот  рыбки явно задыхаются и иммунитет у них упал. К слову у меня на сегодня 2 пецилятника маленьких и в 140л куча пецилий. И куча другой рыбы . Простые растения и без СО2 несколько лет, не успеваю косить.

По вашим тестам для роста растений фосфат явно надо снижать.

СО2 система стоит уже два года, до её установки растения постоянно дохли, дырявели, очень плохо росли. А с того времени как поставили баллон, растения стали чувствовать себя прекрасно. И когда недавно баллон кончился и они дней десять были без него, то практически перестали расти...

Про фосфат спасибо, попробую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Я в Ваших тестах не увидел замеры на PO4. Но есть показатели по хлору. В большинстве случаев, это явный признак использования тестовых полосок (могу заблуждаться).

Отсюда и вопрос.

Полоски можно отложить на память/выкинуть - "они показывают погоду на марсе".. как тут любят говорить.

PO4/NO3 нужно капельными померять.

Проблема скорее всего комплексная:

1. растения не растут из-за перекоса по макро (это нужно проверить капельными тестами), из-за перекоса по свету (недосвет/пересвет - на стенках много ксена (если я правильно увидел)), возможно им не хватает микро.

2. рыбы (скорее всего) задыхаются от СО2 .

3. проблема с чешуей у рыбок.. вернее ответ на вопрос "что с ней?" скорее всего кроется в частоте и объеме подмен и (возможно) в качестве фильтрации. Аква старая уже, живородки много, может быть много накоплено органики в воде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Мне сложно что-то сказать по поводу вашей системы. Очевидно таким простым растениям что-то другое не давало расти, а СО2 просто подстёгивало немного. У меня на сегодня 7 акв разного литража, все без СО2, хотя система  с баллоном в 5л лежит  ( в упаковке). Для таких растений за 20 лет своей практики я ни разу не использовала СО2, и часто косить не успевала. Если у вас аквариум 3,5 года, там просто так могли измениться условия по некоторым параметрам от первоначальных, что именно этим растениям уже сложно чувствовать себя комфортно. Есть к сожалению факторы, которые мы не в состоянии отследить. Та же заиленность грунта дает свои поправки. У меня при изменении условий так и получается. Что-то из растений  уходит, что-то наоборот приходит. Если почитать условия роста  тех или иных растюх, то это становится понятно. Они разнятся, иногда сильно. А мы пихаем  в акву все, что просто нравится без учета этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

а ну и еще раз перечитал Ваш пост первый..

вот это 

Цитата

NO3 - 25-30 (но тест не очень надёжный)

NO2 - 0.05

NH4 - меньше 0.05

NH4/NH3 - 0 или 0.2

не понятно. надо бы перемерять

NH3/4 д.б. по нулям. А они у Вас какие-то не понятные. Если повторно подтвердится, что аммиак/аммоний не нуль, то у Вас слетел биобаланс. И рыбы травятся азотистыми.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik Да, Вы правы, тест на РО4 не сделала, т.к. жижа кончилась, а те что по полоскам, я уже сама поняла, что им доверять нельзя...

1.  Около полутора лет стабильно лили два удобрения - Makro Basic NPK и Mikro Spezial Flowgrow, обоих примерно по 10 мл раз в пару дней. И СО2 всё это время стоял. И растения прям очень хорошо росли ровно до того момента, как баллон СО2 кончился(( и рыбы бодрые были

Насчёт ксена - как ни странно, на стенках он почти полностью отсутствует, есть только на задней, потому что к ней подобраться трудно и я там редко чищу, каюсь... Но вот на растениях он очень внезапно появился с неделю назад, я аж не поняла, как он так быстро вырос, особенно на анубиасе! Как раз последние две недели я пляшу вокруг со2 и пытаюсь настроить нужное количество... 

2. Понять, задыхаются ли рыбы от со2, можно только по значению перманентного теста? Или методом тыка подбирать?(

3. Так самое странное, что вот эта болезнь с чешуёй имеется только у одной рыбы во всём аквариуме, потому я и в недоумении. Подмены я делаю раз в 8 дней, меняю 40 литров, каждый раз сифоню грунт.

В том и дело, что до того как кончился баллон со2, вся система в целом была действительно стабильной, ничто не требовало изменений, и всё резко поломалось когда кончился баллон, 10 дннй аквариум стоял без него и был установлен новый.( Я вроде восстановила все прежние условия, но всё равно всем плохо...

Что можете посоветовать?...

Не обессудьте за дурацкие вопросы, просто я на самом деле совсем неопытный аквариумист, т.к. до июня этого года аквариумом занимался другой человек, а теперь я срочно изучаю тему

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
2 минут назад, Laniakea сказал(а):

Что можете посоветовать?...

Про СО2 давно все понятно и про то, что раньше было все хорошо - тоже.

Давайте сначала. Что нужно сделать:

1. Не нервничать и не переживать.

2. Сделать капельные тесты на PO4/NO3;

3. Перемерять капельными тестами аммаик/аммоний.

4. Увеличить частоту подмен. делать 1 раз в 7 дней. Менять 50%

5. Увеличить аэрацию. Уменьшить подачу СО2. У Вас флейта, можно дырки флейты повернуть в сторону поверхности под углом 45. Будет колыхаться поверхность. Это в дополнение к уже имеющейся круглосуточной аэрации.

6.  Смотреть, наблюдать. Подмечать. Пить вкусный чай

 

П.С. свет, редфилда и фильтрацию после чая по результатам чекбоксов списка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

@Antik Спасибо огромное! Сделаю всё что Вы написали!

Только что перемерила аммиак/аммоний, судя по цвету, там нули. Цвет тот же самый, что и в прошлый раз, просто я вроде как придралась к оттенку, а в тесте всего пять цветов для сравнения. Нулевой указан лимонно-жёлтый, а следующая градация уже яркий салатовый. У меня действительно тот жёлтый, только чуть более насыщенный, но там всё-таки на бумаге эти цвета напечатаны, видимо могут быть погрешности

И кстати, ещё вот симптом - на поверхности воды вроде как плёнка появилась, две недели назад не было. Это с каким из показателей может быть связано?

20231117_144228~01.jpg

20231117_144213~01.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
6 минут назад, Laniakea сказал(а):

Только что перемерила аммиак/аммоний, судя по цвету, там нули. 

 

ну и хорошо

Цитата

И кстати, ещё вот симптом - на поверхности воды вроде как плёнка появилась, две недели назад не было. Это с каким из показателей может быть связано?

бактериальная пленка.

вот видео про нее

органика. подмены..  много подмен и фильтрация

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×